UEFA EURO 2020 - Termine, Spielplan und Gruppen der EM

UEFA EURO 2020 - Termine, Spielplan und Gruppen der EM

Die Gruppenphase der Europameisterschaft beginnt am 12. Juni 2020 mit 24 Mannschaften in sechs Gruppen. Das Finale findet am 12. Juli 2020 in London statt. Der Spielplan im Überblick.

Gruppeneinteilung EURO 2020
Gruppe A (Rom/Baku)Gruppe B (St. Petersburg/Kopenhagen)
TürkeiDänemark
ItalienFinnland
WalesBelgien
SchweizRussland
Gruppe C (Amsterdam/Bukarest)Gruppe D (London/Glasgow)
NiederlandeEngland
UkraineKroatien
ÖsterreichPlayoffs C
Playoffs A oder DTschechien
Gruppe E (Bilbao/Dublin)Gruppe F (München/Budapest)
SpanienPlayoffs A oder D
SchwedenPortugal
PolenFrankreich
Playoffs BDeutschland

Gruppenphase

1. Spieltag
TagUhrzeitSpielSpielortGruppeTV
12.06.21.00Italien - TürkeiRomAARD
13.06.15.00Wales - SchweizBakuAZDF
13.06.18.00Dänemark - FinnlandKopenhagenBZDF
13.06.21.00Belgien - RusslandSt. PetersburgBZDF
14.06.15.00England - KroatienLondonDARD
14.06.18.00Österreich - Georgien/Weißrussland/Mazedonien/KosovoBukarestCARD
14.06.21.00Niederlande - UkraineAmsterdamCARD
15.06.15.00Schottland/Israel/Norwegen/Serbien - TschechienGlasgowDARD
15.06.18.00Polen - Bosnien/Nordirland/Slowakei/IrlandDublinEARD
15.06.21.00Spanien - SchwedenBilbaoEZDF
16.06.18.00Island/Rumänien/Bulgarien/Ungarn - PortugalBudapestFZDF
16.06.21.00Frankreich - DeutschlandMünchenFZDF
2. Spieltag
TagUhrzeitSpielSpielortGruppeTV
17.06.15.00Finnland - RusslandSt. PetersburgBARD
17.06.18.00Türkei - WalesBakuAARD
17.06.21.00Italien - SchweizRomAARD
18.06.15.00Ukraine - Georgien/Weißrussland/Mazedonien/KosovoBukarestCZDF
18.06.18.00Dänemark - BelgienKopenhagenBZDF
18.06.21.00Niederlande - ÖsterreichAmsterdamCZDF
19.06.15.00Schweden - Bosnien/Nordirland/Slowakei/IrlandDublinEZDF
19.06.18.00Kroatien - TschechienGlasgowDZDF
19.06.21.00England - Schottland/Israel/Norwegen/SerbienLondonDZDF
20.06.15.00Frankreich - Island/Rumänien/Bulgarien/UngarnBudapestFARD
20.06.18.00Portugal - DeutschlandMünchenFARD
20.06.21.00Spanien - PolenBilbaoEARD
3. Spieltag
TagUhrzeitSpielSpielortGruppeTV
21.06.18.00Italien - WalesRomAZDF
21.06.18.00Schweiz - TürkeiBakuAZDF
22.06.18.00Ukraine - ÖsterreichBukarestCARD
22.06.18.00Georgien/Weißrussland/Mazedonien/Kosovo - NiederlandeAmsterdamCARD
22.06.21.00Finnland - BelgienSt. PetersburgBARD
22.06.21.00Russland - DänemarkKopenhagenBARD
23.06.21.00Kroatien - Schottland/Israel/Norwegen/SerbienGlasgowDARD
23.06.21.00Tschechien - EnglandLondonDARD
24.06.18.00Schweden - PolenDublinEZDF
24.06.18.00Bosnien/Nordirland/Slowakei/Irland - SpanienBilbaoEZDF
24.06.21.00Portugal - FrankreichBudapestFZDF
24.06.21.00Deutschland - Island/Rumänien/Bulgarien/UngarnMünchenFZDF

K.o.-Phase

Achtelfinale
TagUhrzeitSpielSpielort
27.06.18.002. Gruppe A – 2. Gruppe BAmsterdam
27.06.21.001. Gruppe A – 2. Gruppe CLondon
28.06.18.001. Gruppe C – 3. Gruppe D/E/FBudapest
28.06.21.001. Gruppe B – 3. Gruppe A/D/E/FBilbao
29.06.18.002. Gruppe D – 2. Gruppe EKopenhagen
29.06.21.001. Gruppe F – 3. Gruppe A/B/CBukarest
30.06.18.001. Gruppe D – 2. Gruppe FDublin
30.06.21.001. Gruppe E – 3. Gruppe A/B/C/DGlasgow
Viertelfinale
TagUhrzeitSpielSpielort
03.07.18.00Sieger AF Bukarest – Sieger AF KopenhagenSt. Petersburg
03.07.21.00Sieger AF Bilbao – Sieger AF LondonMünchen
04.07.18.00Sieger AF Budapest – Sieger AF AmsterdamBaku
04.07.21.00Sieger AF Glasgow – Sieger AF DublinRom
Halbfinale
TagUhrzeitSpielSpielort
07.07.21.00Sieger VF München – Sieger VF St. PetersburgLondon
08.07.21.00Sieger VF Rom – Sieger VF BakuLondon
Finale
TagUhrzeitSpielSpielort
12.07.21.00Sieger HF 1 – Sieger HF 2London
Darstellung: