Karlsruher SC

Dem Karlsruher SC gelang am letzten Spieltag der vergangenen Saison noch der direkte Klassenerhalt. Dieses Ziel peilte das Team auch in der Zweitligasaison 2020/21 an - landete am Ende aber sogar auf Platz sechs.

Die letzten Spiele
TerminBegegnungErgebnis
23.05.21, 15:30 h1. FC Heidenheim : Karlsruher SC1:2 (0:1)Statistik
16.05.21, 15:30 hKarlsruher SC : Holstein Kiel3:2 (0:1)Statistik
08.05.21, 13:00 hSpVgg Greuther Fürth : Karlsruher SC2:2 (1:2)Statistik
Tabellenplatz
RangVereinSpSUNTTDP
4Hamburger SV341610871:44+2758
5Fortuna Düsseldorf341681055:46+956
6Karlsruher SC3414101051:44+752
7SV Darmstadt 98341561363:55+851
81. FC Heidenheim341561349:49+051
Die komplette Tabelle
Formkurve
SpieltagPlatzierung
116
217
318
417
515
617
715
89
98
105
119
1210
1314
1410
158
166
177
186
195
205
215
225
235
245
256
265
276
287
298
307
318
329
337
346

Torschützen

NameTore
Hofmann13
Wanitzek6
Choi5
Bormuth4
Goller4

Vorlagen

NamePunkte
Hofmann7
Heise6
Lorenz6
Wanitzek6
Batmaz4

Karten / Sperren

NameKarten
Gondorf11
Wanitzek9
Bormuth8
Heise7
NameKarten
Heise1
Carlson1
Kobald1
Kother1
Keine Rote Karten
Keine Sperren

Scorer

NamePunkte
Hofmann20
Wanitzek12
Heise7
Choi7
Lorenz6
Torwart
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
35Marius Gersbeck253300000100
1Markus Kuster27101000000
28Paul Löhr20110000000
Abwehr
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
37Bastian Allgeier19000000000
32Robin Bormuth252746415800
23Dirk Carlson23870000110
27Marlon Dinger19110000000
3Daniel Gordon361351213100
16Philip Heise292909167710
2Sebastian Jung30722011000
22Christoph Kobald233310101010
5David Pisot33110000100
34Jannis Rabold20330000000
21Marco Thiede293305325300
Kevin Wimmer281010000300
Mittelfeld
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
38Tim Breithaupt19615011000
4Lukas Fröde262277000700
8Jérome Gondorf3232023251100
20Alexander Groiß221073000200
25Janis Hanek22110000000
7Marc Lorenz3228718066300
18David Trivunic19110000000
10Marvin Wanitzek28332106612900
Sturm
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
11Kyoung-Rok Choi2624215527200
9Xavier Amaechi20761000000
31Malik Batmaz2130246145200
39Benjamin Goller2227916426200
24Babacar Gueye2622182213100
33Philipp Hofmann283001213720500
19Dominik Kother2123156314010
Außerdem eingesetzt
PositionNameaktueller VereinAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
SturmMarco Djuricin28623011100

Stand: Sonntag, 23.05.2021, 17:31 Uhr

Darstellung: