Karlsruher SC

Aufsteiger Karlsruher SC startete stark in die Zweitligasaison 2019/20, leistete sich dann aber eine Schwächephase. Die Mannschaft steckt in akuter Abstiegsgefahr. Konsequenz: Trainer Alois Schwartz musste gehen, Christian Eichner übernahm bis auf Weiteres. Auch nach der Saison-Wiederaufnahme bleibt der KSC zunächst unten drin.

Die letzten Spiele
TerminBegegnungErgebnis
30.05.20, 13:00 hKarlsruher SC : FC St. Pauli1:1 (0:0)Statistik
27.05.20, 18:30 hHannover 96 : Karlsruher SC1:1 (0:0)Statistik
24.05.20, 13:30 hKarlsruher SC : VfL Bochum0:0 (0:0)Statistik
Die nächsten Spiele
TerminBegegnungErgebnis
07.06.20, 13:30 hErzgebirge Aue : Karlsruher SC-
14.06.20, 13:30 hKarlsruher SC : VfB Stuttgart-
17.06.20, 18:30 hSSV Jahn Regensburg : Karlsruher SC-
Tabellenplatz
RangVereinSpSUNTTDP
14VfL Osnabrück298101139:42-334
151. FC Nürnberg297111137:49-1232
16Karlsruher SC296121137:48-1130
17SV Wehen Wiesbaden29771535:49-1428
18Dynamo Dresden26661425:43-1824
Die komplette Tabelle
Formkurve
SpieltagPlatzierung
14
21
34
48
510
68
79
89
99
1010
119
128
1310
1412
1510
1611
1713
1815
1915
2017
2117
2216
2316
2416
2517
2617
2716
2816
2916

Torschützen

NameTore
Hofmann13
Wanitzek4
Gordon3
Stiefler3
Fink3

Vorlagen

NamePunkte
Wanitzek11
Lorenz7
Hofmann5
Grozurek2
Carlson1

Karten / Sperren

NameKarten
Gordon7
Fröde5
Kobald5
Gondorf5
NameKarten
Fröde1
NameKarten
Roßbach1
Ben-Hatira1
NameSperre
GondorfGelbe Karte
HofmannGelbe Karte
StieflerGelbe Karte

Scorer

NamePunkte
Hofmann18
Wanitzek15
Lorenz9
Gordon4
Stiefler4
Torwart
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
35Marius Gersbeck24000000000
28Sven Müller24000000000
29Mario Schragl21000000000
1Benjamin Uphoff262900000000
Abwehr
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
23Dirk Carlson221322011300
39Marlon Dinger18000000000
3Daniel Gordon352803314700
22Christoph Kobald221342101500
5David Pisot322701011200
6Damian Roßbach272018011401
21Marco Thiede282425000200
Mittelfeld
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
2Burak Camoglu231356000100
32Änis Ben-Hatira31623112001
4Lukas Fröde252037000510
26Jérome Gondorf311001213500
20Alexander Groiß21924000300
7Marc Lorenz3126410279400
18Justin Möbius23000000000
11Martin Röser29330000000
8Manuel Stiefler312537314500
36David Trivunic18000000000
10Marvin Wanitzek27290041115400
37Kyoung-Rok Choi25734101100
27Lukas Grozurek2818115123200
25Janis Hanek21000000000
Sturm
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
17Marco Djuricin2713112011100
30Anton Fink3219162314000
24Babacar Gueye25642000000
33Philipp Hofmann272911013518500
19Dominik Kother20220000000
Außerdem eingesetzt
PositionNameaktueller VereinAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
SturmMalik Batmaz20000000000
SturmMarvin PouriéEintracht Braunschweig291673213100
SturmSaliou SanéWürzburger Kickers27110000000
SturmValentino VujinovicFC Differdingen21000000000

Stand: Sonntag, 31.05.2020, 15:28 Uhr

Darstellung: