Karlsruher SC

Dem Karlsruher SC gelang am letzten Spieltag der vergangenen Saison noch der direkte Klassenerhalt. Dieses Ziel peilte das Team auch in der Zweitligasaison 2020/21 an - etablierte sich aber inzwischen sogar im oberen Tabellendrittel.

Die letzten Spiele
TerminBegegnungErgebnis
03.04.21, 13:00 hKarlsruher SC : VfL Osnabrück0:1 (0:0)Statistik
19.03.21, 18:30 hSC Paderborn 07 : Karlsruher SC2:2 (0:1)Statistik
14.03.21, 13:30 hKarlsruher SC : Eintracht Braunschweig0:0 (0:0)Statistik
Die nächsten Spiele
TerminBegegnungErgebnis
17.04.21, 13:00 hKarlsruher SC : Erzgebirge Aue-
20.04.21, 18:30 hHamburger SV : Karlsruher SC-
23.04.21, 18:30 hKarlsruher SC : Würzburger Kickers-
Tabellenplatz
RangVereinSpSUNTTDP
4Holstein Kiel26137639:25+1446
5Fortuna Düsseldorf27127839:37+243
6Karlsruher SC27126939:33+642
71. FC Heidenheim27126938:35+342
8FC St. Pauli28118944:44+041
Die komplette Tabelle
Formkurve
SpieltagPlatzierung
116
217
318
417
515
617
715
89
98
105
119
1210
1314
1410
158
166
177
186
195
205
215
225
235
245
256
265
276
286

Torschützen

NameTore
Hofmann10
Wanitzek5
Choi4
Goller4
Bormuth3

Vorlagen

NamePunkte
Lorenz6
Hofmann6
Heise4
Wanitzek4
Choi2

Karten / Sperren

NameKarten
Gondorf10
Bormuth7
Wanitzek7
Fröde6
NameKarten
Heise1
Carlson1
Kobald1
Kother1
Keine Rote Karten
Keine Sperren

Scorer

NamePunkte
Hofmann16
Wanitzek9
Choi6
Lorenz6
Goller6
Torwart
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
35Marius Gersbeck252700000100
1Markus Kuster27000000000
28Paul Löhr20000000000
Abwehr
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
37Bastian Allgeier19000000000
32Robin Bormuth252425303700
23Dirk Carlson23760000110
27Marlon Dinger19110000000
3Daniel Gordon361141112100
16Philip Heise292307145410
2Sebastian Jung30110000000
22Christoph Kobald232610101010
5David Pisot33000000000
34Jannis Rabold20220000000
21Marco Thiede282705213300
Kevin Wimmer28410000200
Mittelfeld
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
38Tim Breithaupt19110000000
4Lukas Fröde261957000600
8Jérome Gondorf3225023141000
20Alexander Groiß22853000200
25Janis Hanek22000000000
7Marc Lorenz3225616066300
18David Trivunic19000000000
10Marvin Wanitzek272628549700
Sturm
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
11Kyoung-Rok Choi2622213426200
9Xavier Amaechi20651000000
31Malik Batmaz2123212022100
39Benjamin Goller2224715426200
24Babacar Gueye2617150112000
33Philipp Hofmann28250810616400
19Dominik Kother2117114213010
Außerdem eingesetzt
PositionNameaktueller VereinAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
SturmMarco Djuricin28623011100

Stand: Samstag, 10.04.2021, 14:57 Uhr

Darstellung: