Karlsruher SC

Aufsteiger Karlsruher SC startete stark in die Zweitligasaison 2019/20, leistete sich dann aber eine Schwächephase. Die Mannschaft steckte in akuter Abstiegsgefahr. Konsequenz: Trainer Alois Schwartz musste gehen, Christian Eichner übernahm bis auf Weiteres. Am letzten Spieltag gelang den Badenern überraschend doch noch der direkte Klassenerhalt.

Die letzten Spiele
TerminBegegnungErgebnis
28.06.20, 15:30 hSpVgg Greuther Fürth : Karlsruher SC1:2 (1:1)Statistik
21.06.20, 15:30 hKarlsruher SC : Arminia Bielefeld3:3 (1:3)Statistik
17.06.20, 18:30 hSSV Jahn Regensburg : Karlsruher SC2:1 (1:0)Statistik
Tabellenplatz
RangVereinSpSUNTTDP
13VfL Osnabrück349131246:48-240
14FC St. Pauli349121341:50-939
15Karlsruher SC348131345:56-1137
161. FC Nürnberg348131345:58-1337
17SV Wehen Wiesbaden34971845:65-2034
Die komplette Tabelle
Formkurve
SpieltagPlatzierung
14
21
34
48
510
68
79
89
99
1010
119
128
1310
1412
1510
1611
1713
1815
1915
2017
2117
2216
2316
2416
2517
2617
2716
2816
2916
3016
3115
3216
3316
3415

Torschützen

NameTore
Hofmann17
Wanitzek5
Gordon3
Stiefler3
Fink3

Vorlagen

NamePunkte
Wanitzek14
Lorenz7
Hofmann7
Gondorf2
Carlson1

Karten / Sperren

NameKarten
Gordon8
Fröde7
Gondorf7
Stiefler6
NameKarten
Fröde1
NameKarten
Roßbach1
Ben-Hatira1
Keine Sperren

Scorer

NamePunkte
Hofmann24
Wanitzek19
Lorenz9
Gordon4
Gondorf4
Torwart
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
35Marius Gersbeck25000000000
28Sven Müller24000000000
29Mario Schragl21000000000
1Benjamin Uphoff263400000000
Abwehr
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
23Dirk Carlson221725011400
39Marlon Dinger19000000000
3Daniel Gordon353303314800
22Christoph Kobald221652101500
5David Pisot323002011200
6Damian Roßbach272448011401
21Marco Thiede282836011300
Mittelfeld
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
2Burak Camoglu231466000100
32Änis Ben-Hatira311146112101
4Lukas Fröde252539101710
26Jérome Gondorf321503224700
20Alexander Groiß221254000300
7Marc Lorenz3129512279500
18Justin Möbius23000000000
11Martin Röser29541000000
8Manuel Stiefler312739314600
36David Trivunic18000000000
10Marvin Wanitzek27340151419400
37Kyoung-Rok Choi25734101100
27Lukas Grozurek2818115112200
25Janis Hanek21000000000
Sturm
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
17Marco Djuricin2717133011100
30Anton Fink3222192314000
24Babacar Gueye25972101100
33Philipp Hofmann273311117724500
19Dominik Kother20743101000
Außerdem eingesetzt
PositionNameaktueller VereinAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
SturmMalik Batmaz20000000000
SturmMarvin PouriéEintracht Braunschweig291673213100
SturmSaliou SanéWürzburger Kickers27110000000
SturmValentino VujinovicFC Differdingen21000000000

Stand: Montag, 29.06.2020, 17:42 Uhr

Darstellung: