Karlsruher SC

Dem Karlsruher SC gelang am letzten Spieltag der vergangenen Saison noch der direkte Klassenerhalt. Dieses Ziel peilt das Team von Trainer Christian Eichner auch in der Zweitligasaison 2020/21 an. Nach komplett verschlafenem Auftakt stabilisierten sich die Badener im Mittelfeld.

Die letzten Spiele
TerminBegegnungErgebnis
17.01.21, 13:30 hHolstein Kiel : Karlsruher SC2:3 (0:2)Statistik
08.01.21, 18:30 hKarlsruher SC : SpVgg Greuther Fürth3:2 (2:2)Statistik
02.01.21, 13:00 hWürzburger Kickers : Karlsruher SC2:4 (1:3)Statistik
Die nächsten Spiele
TerminBegegnungErgebnis
23.01.21, 13:00 hKarlsruher SC : 1. FC Heidenheim-
27.01.21, 20:30 hKarlsruher SC : Hannover 96-
31.01.21, 13:30 hVfL Bochum : Karlsruher SC-
Tabellenplatz
RangVereinSpSUNTTDP
4Holstein Kiel1685326:17+929
5SpVgg Greuther Fürth1684430:20+1028
6Karlsruher SC1681729:25+425
71. FC Heidenheim1674522:20+225
8Hannover 961672723:18+523
Die komplette Tabelle
Formkurve
SpieltagPlatzierung
116
217
318
417
515
617
715
89
98
105
119
1210
1314
1410
158
166

Torschützen

NameTore
Hofmann8
Wanitzek5
Goller4
Thiede2
Gondorf2

Vorlagen

NamePunkte
Hofmann5
Lorenz4
Heise2
Gordon1
Thiede1

Karten / Sperren

NameKarten
Gondorf7
Fröde5
Heise4
Bormuth4
NameKarten
Heise1
Carlson1
Kobald1
Kother1
Keine Rote Karten
Keine Sperren

Scorer

NamePunkte
Hofmann13
Wanitzek5
Goller5
Lorenz4
Heise3
Torwart
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
35Marius Gersbeck251600000100
1Markus Kuster26000000000
28Paul Löhr20000000000
Abwehr
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
37Bastian Allgeier18000000000
32Robin Bormuth251424101400
23Dirk Carlson22760000110
27Marlon Dinger19110000000
3Daniel Gordon36711112100
16Philip Heise291505123410
2Sebastian Jung30110000000
22Christoph Kobald231510101010
5David Pisot33000000000
34Jannis Rabold19110000000
21Marco Thiede281604213200
Mittelfeld
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
38Tim Breithaupt18110000000
4Lukas Fröde251416000500
8Jérome Gondorf321502213700
20Alexander Groiß22651000200
25Janis Hanek21000000000
7Marc Lorenz321448044200
18David Trivunic19000000000
10Marvin Wanitzek271624505400
Sturm
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
11Kyoung-Rok Choi251128112100
Xavier Amaechi20000000000
31Malik Batmaz2013121011000
17Marco Djuricin28623011100
39Benjamin Goller221357415100
24Babacar Gueye261080011000
33Philipp Hofmann2714058513400
19Dominik Kother201273213010

Stand: Mittwoch, 20.01.2021, 16:47 Uhr

Darstellung: