Das deutsche Fußballerinnen-Team für Olympia in Paris

Olympia 2024 in Paris Das ist das deutsche Olympiateam

Stand: 20.07.2024 11:30 Uhr

Der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) hat 472 Athletinnen und Athleten für die Sommerspiele in Paris nominiert, darunter 44 als Ersatz. Alle Namen in der Übersicht.

Badminton (4)

Frauen: Yvonne Li (Einzel/Dortelweil)

Männer: Mark Lamsfuß (Doppel/Wipperfeld), Fabian Roth (Einzel/Refrath), Marvin Seidel (Doppel/Saarbrücken-Bischmisheim)

3x3-Basketball (4)

Frauen: Svenja Brunckhorst, Sonja Greinacher (beide Team Bundeswehr/TK Hannover), Elisa Mevius (BBC Rendsburg/Oregon Ducks), Marie Reichert (TK Hannover)

Basketball (24)

Frauen: Satou Sabally (Dallas Wings), Nyara Sabally, Leonie Fiebich (New York Liberty), Romy Bär (Gisa Lions MBC), Lina Sontag, Emily Bessoir (beide UCLA), Frieda Bühner (Movistar Estudiantes), Alexis Peterson, Luisa Geiselsöder (beide Basket Landes), Marie Gülich (Valencia BC), Alina Hartmann (BC Namur Capitale), Alexandra Wilke (Rutronik Stars Keltern)

Männer: Dennis Schröder (Brooklyn Nets), Daniel Theis (New Orleans Pelicans), Franz Wagner, Moritz Wagner (beide Orlando Magic), Johannes Voigtmann, Maodo Lo (beide Armani Mailand), Nick Weiler-Babb, Andreas Obst, Niels Giffey, Oscar da Silva (Bayern München), Isaac Bonga (zuletzt Bayern München), Johannes Thiemann (Alba Berlin)

Beach-Volleyball (6)

Frauen: Louisa Lippmann (Berlin), Laura Ludwig (Hamburg), Svenja Müller (Hamburg), Cinja Tillmann (Düsseldorf)

Männer: Nils Ehlers (Hamburg), Clemens Wickler (Hamburg)

Bogenschießen (4)

Frauen: Katharina Bauer (Recurve/Raubling, Tacherting), Michelle Kroppen (Recurve/Jena, Ebersberg), Charline Schwarz (Recurve/Feucht, Jena, Fockbek)     

Männer: Florian Unruh (Recurve/Fockbek, Dauelsen)

Boxen (2)

Frauen: Maxi Klötzer (50 kg/Chemnitz)

Männer: Nelvie Tiafack (+92 kg/Köln)

Fechten (2)

Frauen: Anne Sauer (Florett Einzel/Düsseldorf)

Männer: Matyas Szabo (Säbel Einzel/Dormagen)

Fußball (22 - davon 4 Ersatz)

Frauen : Merle Frohms (VfL Wolfsburg), Ann-Katrin Berger (NJ/NY Gotham FC), Sara Doorsun (Eintracht Frankfurt), Giulia Gwinn (FC Bayern München), Marina Hegering (VfL Wolfsburg), Kathrin Hendrich (VfL Wolfsburg), Sarai Linder (TSG Hoffenheim), Bibiane Schulze Solano (Athletic Bilbao), Jule Brand (VfL Wolfsburg ), Klara Bühl (FC Bayern München), Vivien Endemann (VfL Wolfsburg), Laura Freigang (Eintracht Frankfurt), Sydney Lohmann (FC Bayern München), Janina Minge (VfL Wolfsburg) Sjoeke Nüsken (FC Chelsea), Alexandra Popp (VfL Wolfsburg), Lea Schüller (FC Bayern München), Elisa Senß (Eintracht Frankfurt) - Ersatz: Stina Johannes (Eintracht Frankfurt), Nicole Anyomi (Eintracht Frankfurt), Felicitas Rauch (North Carolina Courage), Pia-Sophie Wolter (Eintracht Frankfurt)

Golf (4):

Frauen: Alexandra Försterling, Esther Henseleit

Männer: Matthias Schmid, Stephan Jäger

Handball (34 - davon 6 Ersatz)

Männer: Andreas Wolff (THW Kiel), David Späth (Rhein-Neckar Löwen), Lukas Mertens (SC Magdeburg),Christoph Steinert (HC Erlangen), Tim Hornke (SC Magdeburg), Johannes Golla (SG Flensburg-Handewitt), Jannik Kohlbacher (Rhein-Neckar Löwen), Juri Knorr (Rhein-Neckar Löwen), Luca Witzke (SC DHfK Leipzig), Julian Köster (VfL Gummersbach), Marko Grgic (ThSV Eisenach), Renars Uscins (TSV Hannover-Burgdorf), Franz Semper (SC DHfK Leipzig), Sebastian Heymann (Rhein-Neckar Löwen) - Ersatz: Joel Birlehm (TSV Hannover-Burgdorf), Justus Fischer (TSV Hannover-Burgdorf), Rune Dahmke (THW Kiel)

Frauen: Katharina Filter (Brest Handball), Sarah Wachter (Borussia Dortmund), Jenny Behrend (HB Ludwigsburg), Julia Maidhof (Ramnicu Valcea), Viola Leuchter (HB Ludwigsburg), Alina Grijseels (CSM Bukarest), Annika Lott (Brest Handball), Emily Bölk (Ferencvaros Budapest), Xenia Smits (HB Ludwigsburg), Antje Döll (HB Ludwigsburg), Johanna Stockschläder (Thüringer HC), Meike Schmelzer (HC Dunarea Braila), Lisa Antl (Borussia Dortmund), Julia Behnke (TuS Metzingen) - Ersatz: Dinah Eckerle (Thüringer HC), Amelie Berger (HSG Bensheim/Auerbach Flames), Mia Zschocke (Ramnicu Valcea)

Hockey (38 - davon 6 Ersatz)

Frauen: Nathalie Kubalski (NMHC Nijmegen), Kira Horn (Der Club an der Alster), Amelie Wortmann (Uhlenhorster Hockey Club), Nike Lorenz (KTHC Stadion Rot-Weiss), Selin Oruz (Düsseldorfer HC), Benedetta Wenzel (Berliner HC), Anne Schröder (Der Club an der Alster), Lisa Nolte (Düsseldorfer HC), Lena Micheel (Uhlenhorster Hockey Club), Charlotte Stapenhorst (Zehlendorfer Wespen), Sonja Zimmermann (Amsterdamsche Hockey & Bandy Club), Viktoria Huse (Der Club an der Alster), Felicia Wiedermann (KTHC Stadion Rot-Weiss), Stine Kurz (Mannheimer Hockey Club), Jette Fleschütz (Grossflottbeker Tennis-, Hockey-, und Golf-Club), Linnea Weidemann (Berliner HC) – Ersatz: Julia Sonntag (KTHC Stadion Rot-Weiss), Cecile Pieper (HGC Wassenaar), Emma Davidsmeyer (Der Club an der Alster)

Männer: Jean Danneberg (RW Köln), Mathias Müller (Hamburger Polo Club), Mats Grambusch (RW Köln), Lukas Windfeder (Uhlenhorst Mülheim), Niklas Wellen (Crefelder HTC), Johannes Große (RW Köln), Thies Prinz (RW Köln), Teo Hinrichs (Mannheimer HC), Tom Grambusch** (RW Köln), Gonzalo Peillat (Mannheimer HC), Christopher Rühr (RW Köln), Justus Weigand (Mannheimer HC), Marco Miltkau (HC Klein Zwitserland), Martin Zwicker (Berliner HC), Hannes Müller** (UHC Hamburg), Moritz Ludwig (Uhlenhorst Mülheim) – Ersatz: Alexander Stadler (HC Den Bosch), Paul-Philipp Kaufmann** (HC Den Bosch), Malte Hellwig (Uhlenhorst Mülheim)

Judo (10)

Frauen: Katharina Menz (48 kg/Backnang), Mascha Ballhaus (52 kg / TH Eilbeck), Miriam Butkereit (70 kg / SV Halle), Renée Lucht (+78 kg / HT16), Pauline Starke (57 kg / Judo-Team Hannover), Anna-Maria Wagner (78 kg / KJC Ravensburg)

Männer: Timo Cavelius (81 kg / PTSV Hof), Igor Wandtke (73 kg / Judo-Team Hannover), Erik Abramov (+100 kg/Potsdam), Eduard Trippel (-90 kg / JC Rüsselsheim)

Kanu-Rennsport (18)

Frauen: Sarah Brüßler (K4 500 m/Karlsruhe), Jule Marie Hake (K2 + K4 500 m/Lünen), Pauline Jagsch (K2 + K4 500 m/Berlin), Lisa Jahn (C1 200 m; C2 500 m/Berlin), Maike Jakob (C1 200 m/Potsdam), Hedi Kliemke (C2 500 m/Potsdam), Paulina Paszek (K2 + K4 500 m/Hannover), Lena Röhlings (K1 + K2 500 m/Berlin), Enja Rößeling (K1 500 m / KG Essen)

Männer: Sebastian Brendel (C1 1000 m/Potsdam), Tim Hecker (C2 500 m/Berlin), Peter Kretschmer (C2 500 m/Leipzig), Max Lemke (K2 + K4 500 m/Potsdam), Tom Liebscher-Lucz (K2 + K4 500 m/Dresden), Max Rendschmidt (K2 + K4 500 m/Essen), Jacob Schopf (K2 + K4 500 m/Potsdam), Jakob Thordsen (K1 1000 m/Hannover), Anton Winkelmann (K1 1000 m/Potsdam)

Kanu-Slalom (5)

Frauen: Ricarda Funk (Kajak; Kajak Cross/Bad Kreuznach), Elena Lilik (Canadier; Kajak Cross/Augsburg)

Männer: Noah Hegge (Kajak; Kajak Cross/Augsburg), Stefan Hengst (Kajak Cross/Hamm), Sideris Tasiadis (Canadier/Augsburg)

Leichtathletik (93 - davon 14 Ersatz)

Frauen:

100 m: Rebekka Haase (Sprintteam Wetzlar), Gina Lückenkemper (SCC Berlin) 

Staffel-Pool**: Luna Bulmahn (VfL Wolfsburg), Alexandra Burghardt (SV Wacker Burghausen), Eileen Demes (TV 1861 Neu-Isenburg), Rebekka Haase (Sprintteam Wetzlar), Sophia Junk (LG Rhein Wied), Lisa Marie Kwayie (Neuköllner Sport Freunde Berlin), Gina Lückenkemper (SCC Berlin), Lisa Mayer (Sprintteam Wetzlar), Mona Mayer (LG Telis Finanz Regensburg), Skadi Schier (SCC Berlin), Alica Schmidt (SCC Berlin) - Ersatzathletinnen: Annkathrin Hoven (TSV Bayer 04 Leverkusen), Nele Jaworski (VfL Wolfsburg) Karolina Pahlitzsch (LG Nord Berlin), Jessica-Bianca Wessolly (VfL Sindelfingen) 

400 m Hürden: Carolina Krafzik (VfL Sindelfingen) 

800 m: Majtie Kolberg (LG Kreis Ahrweiler) 

1.500 m: Nele Weßel (SSC Berlin)

3000 m Hindernis: Olivia Gürth (Silvesterlauf Trier), Gesa Krause (Silvesterlauf Trier), Lea Meyer (TSV Bayer 04 Leverkusen) 

5000 m: Hanna Klein (LAV Stadtwerke Tübingen) 

Marathon: Laura Hottenrott (PSV Grün-Weiß Kassel), Melat Yisak Kejeta (Laufteam Kassel), Domenika Mayer (LG Telis Finanz Regensburg) - Ersatzathletin: Deborah Schöneborn (SSC Berlin)

Gehen: Saskia Feige (20 km; Mixed Staffel / SC DHfK Leipzig) - Ersatzathletin: Lena Sonntag (Mixed Staffel / SC Potsdam) 

Weitsprung: Mikaelle Assani (SCL Heel Baden-Baden), Malaika Mihambo (LG Kurpfalz), Laura Raquel Müller (Unterländer LG) 

Hochsprung: Christina Honsel (TV Wattenscheid 01), Imke Onnen (Hannover 96) 

Stabhochsprung: Anjuli Knäsche (VfB Stuttgart) 

Kugelstoßen: Alina Kenzel (VfB Stuttgart), Katharina Maisch (LV90 Erzgebirge), Yemisi Ogunleye (MTG Mannheim) - Ersatzathletin: Julia Ritter (TV Wattenscheid 01) 

Diskus: Kristin Pudenz (SC Potsdam), Marike Steinacker (TSV Bayer 04 Leverkusen), Claudine Vita (SC Neubrandenburg) - Ersatzathletin: Shanice Craft (SV Halle) 

Speerwurf: Christin Hussong (LAZ Zweibrücken) 

Siebenkampf: Carolin Schäfer (Eintracht Frankfurt), Sophie Weißenberg (TSV Bayer 04 Leverkusen) 

Männer:

100 m: Owen Ansah (Hamburger SV), Joshua Hartmann (ASV Köln) 

110 m Hürden: Manuel Mordi (HSV)

200m: Joshua Hartmann (ASV Köln) 

400 m: Jean Paul Bredau (SC Potsdam) 

Staffel-Pool**: Deniz Tim Almas (VfL Wolfsburg), Owen Ansah (Hamburger SV), Lucas Ansah-Peprah (Hamburger SV), Jean Paul Bredau (SC Potsdam), Fabian Dammermann (LG Osnabrück), Joshua Hartmann (ASV Köln), Marc Koch (LG Nord Berlin), Kevin Kranz (Sprintteam Wetzlar), Tyrel Prenz (SC Potsdam), Manuel Sanders (LG Olympia Dortmund), Julian Wagner (LC TopTeam Thüringen), Yannick Wolf - Ersatzathleten: Aleksandar Askovic (LG Stadtwerke München), Niklas Klei (LAC Veltins Hochsauerland), Lukas Krappe (SSC Berlin) 

400 m Hürden: Joshua Abuaku (Eintracht Frankfurt), Emil Agyekum (SCC Berlin), Constantin Preis (VfL Sindelfingen) 

1500 m: Robert Farken (SC DhfK Leipzig), Marius Probst (TV Wattenscheid 01) 

3000 m Hindernis: Karl Bebendorf (Dresdner SC 1898), Frederik Ruppert (LAV Stadtwerke Tübingen), Velten Schneider (VfL Sindelfingen)

Marathon: Samuel Fitwi Sibhatu (Silvesterlauf Trier), Amanal Petros (SSC Berlin), Richard Ringer (LC Rehlingen) - Ersatzathlet: Hendrik Pfeiffer (TK zu Hannover)

Gehen: Christopher Linke (20 km; Mixed Staffel / SC Potsdam), Leo Köpp (20 km / LG Nord Berlin) - Ersatzathlet: Jonathan Hilbert (Mixed Staffel / LG Ohra Energie) 

Weitsprung: Simon Batz (MTG Mannheim) 

Dreisprung: Max Heß (LAC Erdgas Chemnitz) 

Hochsprung: Tobias Potye (LG Stadtwerke München) 

Stabhochsprung: Torben Blech (TSV Bayer 04 Leverkusen), Bo Kanda Lita Baehre (ART Düsseldorf) Oleg Zernikel (ASV Landau) 

Diskus: Henrik Janssen (SC Magdeburg), Clemens Prüfer (SC Potsdam), Mika Sosna (TSG Bergedorf) 

Speerwurf: Max Dehning (TSV Bayer 04 Leverkusen), Julian Weber (USC Mainz) 

Hammerwurf: Merlin Hummel (UAC Kulmbach), Sören Klose (Eintracht Frankfurt) 

Zehnkampf: Manuel Eitel (SSV Ulm 1846), Niklas Kaul (USC Mainz), Leo Neugebauer (VfB Stuttgart) – Ersatzathlet: Till Steinforth (SV Halle)

**Der DOSB hat für die Staffel-Disziplinen einen Pool nominiert. Die Zuteilung der Athletinnen und Athleten zu den Disziplinen sowie die Benennung der Starterinnen und Starter und weiterer Ersatzathletinnen und Athleten aus dem Pool erfolgt zu einem späteren Zeitpunkt.

Moderner Fünfkampf (4)

Frauen: Rebecca Langrehr (Spandau), Annika Zillekens (Spandau)

Männer: Marvin Dogue (Potsdam), Fabian Liebig (Potsdam)

Radsport/Bahn (18 - davon 4 Ersatz)

Frauen: Franziska Brauße (Ausdauer/Ceratizit WNT), Lea Sophie Friedrich (Kurzzeit/Cottbus), Pauline Grabosch (Kurzzeit/Cottbus), Emma Hinze (Kurzzeit/Cottbus), Lisa Klein (Ausdauer/Lidl-Trek), Mieke Kröger (Ausdauer/Teutoburg Brackwede), Alessa-Laura Süßemilch (Ausdauer/Hess Cycling Team)

Männer: Stefan Bötticher (Kurzzeit/Chemnitz), Tobias Buck-Gramcko (Ausdauer/Oßwald), Maximilian Dörnbach (Kurzzeit/Cottbus), Roger Kluge (Ausdauer/rad-net Oßwald), Theo Reinhardt (Ausdauer/SC Berlin), Luca Spiegel (Kurzzeit/Offenbach), Tim Torn Teutenberg (Ausdauer/Lidl-Trek) - Ersatz: Catriona Pröpster (Kurzzeit/Offenbach), Lena-Charlotte Reißner (Ausdauer/Gera) – Felix Groß (Ausdauer/rad-net Oßwald), Nik Schröter (Kurzzeit/Cottbus)

Radsport/BMX Freestyle (1):

Frauen: Kim Lea Müller (Backyard e.V.)

Radsport/Mountainbike (3)

Frauen: Nina Benz (Lexware Mountainbike Team)

Männer: Julian Schelb (Obermünstertal), Luca Schwarzbauer (Canyon CLLCTV)

Radsport/Straße (5):

Frauen: Franziska Koch (Team DSM-firmenich postNL), Liane Lippert (Friedrichshafen), Antonia Niedermaier (Canyon/Sram Racing)

Männer: Nils Politt (UAE Team Emirates), Maximilian Schachmann (Team Bora-hansgrohe)

Radsport/BMX-Racing (4)

Frauen: Alina Beck (Kornwestheim)

Männer: Philip Schaub (Ingersheim)

Ersatz: Regula Runge (Kornwestheim) – Julian Schmidt (Ingersheim)

Reiten (12 - 3 Ersatz)

Springen: Richard Vogel (Pfungstadt) mit United Touch S, Philipp Weishaupt (Hörstel) mit Zineday, Christian Kukuk (Hörstel) mit Checker - Ersatz: Jana Wargers (Emsdetten) mit Dorette

Dressur: Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Dalera, Frederic Wandres (Hagen a.T.W,) mit Bluetooth, Isabell Werth (Rheinberg) mit Wendy - Ersatz: Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Fendi

Vielseitigkeit: Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Viamant du Matz, Michael Jung (Horb) mit Chipmunk, Christoph Wahler (Bad Bevensen) mit Carjatan - Ersatz: Julia Krajewski (Warendorf) mit Nickel

Ringen (7)

Frauen: Anastasia Blayvas (Freistil 50 kg/Leipzig), Luisa Niemesch (Freistil 62 kg/Weingarten), Sandra Paruszewski (Freistil 57 kg/Sulgen), Annika Wendle (Freistil 53 kg/Altenheim)

Männer: Jello Krahmer (griech-röm. 130 kg/Schorndorf), Erik Thiele (Freistil 97 kg/Mansfelder Land), Lucas Lazogianis (Griechisch-Römisch 97 kg/Weilimdorf)

Rudern (23)

Frauen: Alexandra Föster (Einer W1x/Meschede), Pia Greiten (Doppelvierer W4x/Osnabrück), Leonie Menzel (Doppelvierer W4x/Düsseldorf), Tabea Schendekehl (Doppelvierer W4x/Dortmund), Maren Völz (Doppelvierer W4x/Potsdam)

Männer: Max Appel (Doppelvierer M4x/Magdeburg), Frederik Breuer (Achter mit Steuermann M8+/Bonn), Julius Christ (Zweier M2-/Leverkusen), Benedict Eggeling (Achter mit Steuermann M8+/Hamburg), Anton Finger (Doppelvierer M4x/Berlin), Laurits Follert (Achter mit Steuermann M8+/Krefeld), Jonas Gelsen (Doppelzweier M2x/Höchst), Torben Johannesen (Achter mit Steuermann M8+/Hamburg), Max John (Achter mit Steuermann M8+/Rostock), Sönke Kruse (Zweier M2-/Münster), Tim Ole Naske (Doppelvierer M4x/Hamburg), Olaf Roggensack (Achter mit Steuermann M8+/Berlin), Mattes Schönherr (Achter mit Steuermann M8+/Potsdam), Wolf Niclas Schroeder (Achter mit Steuermann M8+/Berlin), Marc Weber (Doppelzweier M2x/Steinmühle), Jonas Wiesen (Achter mit Steuermann M8+/Treis-Karden), Moritz Wolff (Doppelvierer M4x/Berlin), Oliver Zeidler (Einer M1x/Frankfurt)

Schießsport (13)

Frauen: Jolyn Beer (KK 3-Stellung/Lochtum), Anna Janßen (KK 3-Stellung; Luftgewehr/Kevelaer), Lisa Müller (Luftgewehr/Berg), Josefin Eder (Sportpistole / SGi Frankfurt/Oder), Nadine Messerschmidt (Flinte Skeet / FV SSZ Suhl), Kathrin Murche (Flinte Trap / SGi Frankfurt/Oder, SSC Neiden), Doreen Vennekamp (Sportpistole / SV Hubertus Hüttengesäß), Nele Wißmer (Flinte Skeet / SSC Schale)

Männer: Maximilian Ulbrich (Luftgewehr; KK 3-Stellung/Dießen), Sven Korte (Flinte Skeet/Schale), Robin Walter (Luftpistole/Ebersbach, Hambrücken), Florian Peter (Schnellfeuerpistole / SV Kleinwelzheim, SV Kriftel, SV "Gut Ziel" Gensungen), Christian Reitz (Schnellfeuerpistole / SV Kriftel, HSG Regensburg)

Schwimmen (22)

Frauen: Anna Elendt (100 m Brust; 4x100 m Lagen/Frankfurt), Isabel Gose (Freistil: 200 m, 400 m, 800 m, 1500 m; 4x200 m/Magdeburg), Nina Holt (4x100 m Lagen; 4x100 m Lagen Mixed/Mönchengladbach), Angelina Köhler (100 m Schmetterling; 4x100 m Lagen; 4x100 m Lagen Mixed/Berlin), Leonie Märtens (400 m, 1500 m Freistil; 10 km/Magdeburg), Nicole Maier (4x200 m Freistil/Gladbeck), Julia Mrozinski (200 m Freistil/Eschborn), Laura Riedemann (4x100 m Lagen/Halle), Nele Schulze (4x200 m Freistil/Berlin)

Männer: Luca Armbruster (4x100 m Lagen; 4x100 m Freistil; 100 m Schmetterling/Berlin), Ole Braunschweig (100 m Rücken; 4x100 m Lagen; 4x100 m Lagen Mixed/Berlin), Cedric Büssing (400 m Lagen/Essen), Melvin Imoudu (100 m Brust; 4x100 m Lagen; 4x100 m Lagen Mixed/Potsdam), Oliver Klemet (400 m Freistil/Frankfurt), Lukas Märtens (200 m, 400 m Freistil; 200 m Rücken; 4x100, 4x200 m Freistil/Magdeburg), Lucas Matzerath (100 m Brust/Frankfurt), Rafael Miroslaw (200 m, 4x100, 4x200 m Freistil/Hamburg), Josha Salchow (100 m, 4x100 m, 4x200 m Freistil/Heidelberg), Sven Schwarz (800 m, 1500 m Freistil/Hannover), Artem Selin (50 m Freistil/Wiesbaden), Timo Sorgius (4x200 m Freistil/Leipzig), Marek Ulrich (100 m Rücken/Leipzig), Peter Varjasi (4x100 m Freistil/Erlangen), Florian Wellbrock (800m, 1500 m Freistil/Magdeburg), Kaii Liam Winkler (100 m Schmetterling/Magdeburg)

Schwimmen, Freiwasser (3)

Frauen: Leonie Beck (10 km / SV Würzburg 05)

Männer: Oliver Klemet (10 km / SG Frankfurt), Florian Wellbrock (10 km / SC Magdeburg). 

Segeln (14)

Frauen: Marla Bergmann (49erFX), Julia Büsselberg (ILCA6), Anna Frederica Markfort (470er Mixed), Leonie Meyer (Formula Kite), Theresa Steinlein (iQ Foil), Alica Stuhlemmer (Nacra 17), Hanna Wille (49erFX)

Männer: Philipp Buhl (ILCA7), Simon Diesch (470er Mixed), Paul Kohlhoff (Nacra 17), Sebastian Kördel (iQ Foil), Jannis Maus (Formula Kite), Jakob Meggendorfer (49er), Andreas Spranger (49er)

Skateboard/Park (2)

Frauen: Lilly Stoephasius (Berlin)

Männer: Tyler Edtmayer (Inningen)

Sportklettern/Bouldern/Lead (3)

Frauen: Lucia Dörffel

Männer: Yannick Flohe, Alexander Megos

Surfen (2)

Frauen: Camilla Kemp

Männer: Tim Elter

Taekwondo (1)

Frauen: Lorena Brandl (+65 kg / Mindelstetten)

Tennis (10)

Frauen: Angelique Kerber (Kiel), Tamara Korpatsch (Hamburg), Tatjana Maria (Bad Saulgau), Laura Siegemund (Metzingen)

Männer: Dominik Koepfer (Furtwangen), Kevin Krawietz (Coburg), Maximilian Marterer (Nürnberg), Tim Pütz (Frankfurt), Jan-Lennard Struff (Warstein), Alexander Zverev (Hamburg)

Tischtennis (6)

Frauen: Nina Mittelham (Einzel, Mannschaft; Mixed/Berlin), Xiaona Shan (Einzel, Mannschaft/Berlin), Annett Kaufmann (Mannschaft/Böblingen)

Männer: Timo Boll (Mannschaft/Düsseldorf), Dimitrij Ovtcharov (Einzel; Mannschaft/Neu-Ulm), Dang Qiu (Einzel; Mannschaft; Mixed/Düsseldorf)

Triathlon (6)

Frauen: Nina Eim (Triathlon Potsdam), Laura Lindemann (Triathlon Potsdam), Lisa Tertsch (DSW Darmstadt)

Männer: Tim Hellwig (DJK St. Ingbert), Lasse Lührs (SSF Bonn 1905), Jonas Schomburg (Waspo 98 Hannover)

Turnen/Trampolin (1)

Männer: Fabian Vogel (Bad Kreuznach)

Turnen/Gerätturnen (8)

Frauen: Helen Kevric (Stuttgart), Pauline Schäfer-Betz (Chemnitz), Sarah Voss (Köln)

Männer: Pascal Brendel (Wetzlar), Lukas Dauser (Unterhaching), Nils Dunkel (Halle), Timo Eder (Ludwigsburg), Andreas Toba (Hannover)

Turnen/Rhythmische Sportgymnastik (7)

Frauen: Margarita Kolosov (Einzel/Potsdam), Anja Kosan (Gruppe/Schmiden), Daniella Kromm (Gruppe/Schmiden), Alina Oganesyan (Gruppe/Schmiden), Darja Varfolomeev (Einzel/Schmiden), Hannah Vester (Gruppe/Oppau), Emilia Wickert (Gruppe/Söflingen)

Volleyball (12)

Männer: Tobias Brand (Projekt Warschau), Anton Brehme (Jastrzebski Wegiel), Christian Fromm (Rapid Bukarest), Georg Grozer (Arkas Spor), Lukas Kampa (Trefl Danzig), Moritz Karlitzek (Indykpol AZS Olsztyn), Tobias Krick (BR Volleys), Lukas Maase (Chaumont Volley-Ball 52), Moritz Reichert (BR Volleys), Ruben Schott (BR Volleys), Johannes Tille (BR Volleys), Julian Zenger (Pallavolo Padova)

Wasserspringen (9)

Frauen: Lena Hentschel (3 m Synchron / Berliner TSC), Jette Müller (3 m; 3 m Synchron / Wasserspringerclub Rostock), Saskia Oettinghaus* (3 m / Dresdner SC), Pauline Pfeif (10 m / Berliner TSC), Christina Wassen (10 m / Berliner TSC)

Männer: Timo Barthel (10 m; 10 m Synchron / SV Halle), Jaden Eikermann Gregorchuk (10 m Synchron / SV Neptun Aachen), Lars Rüdiger (3 m / Berliner TSC), Moritz Wesemann (3 m / SV Halle/Saale)

Dieses Thema im Programm: Das Erste | Sportschau Olympia 2024 | 26.07.2024 | 18:00 Uhr