Hannover 96

Absteiger Hannover 96 tat sich in der Saison 2019/20 in der zweiten Fußball-Bundesliga lange schwer. Der Fall in die Abstiegsregion kostete Trainer Mirko Slomka den Job. Unter Nachfolger Kenan Kocak gelang zur Rückrundenmitte der Sprung nach oben und letztlich die Landung auf Rang sechs.

Die letzten Spiele
TerminBegegnungErgebnis
28.06.20, 15:30 hHannover 96 : VfL Bochum2:0 (1:0)Statistik
21.06.20, 15:30 hErzgebirge Aue : Hannover 962:1 (1:0)Statistik
17.06.20, 18:30 hHannover 96 : FC St. Pauli4:0 (2:0)Statistik
Tabellenplatz
RangVereinSpSUNTTDP
4Hamburger SV341412862:46+1654
5SV Darmstadt 98341313848:43+552
6Hannover 96341391254:49+548
7Erzgebirge Aue341381346:48-247
8VfL Bochum3411131053:51+246
Die komplette Tabelle
Formkurve
SpieltagPlatzierung
113
212
38
410
512
615
713
815
911
1012
1114
1213
1315
1416
1514
1612
1714
1813
1913
2014
2112
2212
2314
2412
259
269
277
286
297
306
318
326
337
346

Torschützen

NameTore
Ducksch15
Weydandt9
Haraguchi6
Teuchert6
Prib5

Vorlagen

NamePunkte
Ducksch8
Haraguchi6
Maina6
Weydandt5
Korb4

Karten / Sperren

NameKarten
Anton11
Prib8
Horn6
Haraguchi6
NameKarten
Anton1
Albornoz1
Stendera1
Elez1
NameKarten
Franke1
Keine Sperren

Scorer

NamePunkte
Ducksch23
Weydandt14
Haraguchi12
Teuchert10
Maina8
Torwart
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
25Martin Hansen30100000000
23Michael Ratajczak38100000000
1Ron-Robert Zieler313100000010
Abwehr
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
3Miiko Albornoz291942011310
31Waldemar Anton2330000111110
2Josip Elez262332000110
5 Felipe33913011400
28Marcel Franke271902000201
21Jannes Horn232345000600
15Timo Hübers231211101300
24Sebastian Jung30903011000
4Julian Korb282642145400
22Matthias Ostrzolek30751000010
Mittelfeld
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
6Marvin Bakalorz301945101200
10Genki Haraguchi2932656612600
13Dominik Kaiser311616011300
11Linton Maina2124610268100
35Florent Muslija2220108101100
20Philipp Ochs23972101200
7Edgar Prib3026612516800
18Marc Stendera241777033310
34Niklas Tarnat22000000000
Sturm
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
17Marvin Ducksch26287815823300
9John Guidetti281449325200
37Justin Neiß20000000000
16Sebastian Soto19220000000
29Simon Stehle18220101000
33Cedric Teuchert23238126410100
26Hendrik Weydandt25271149514000
Außerdem eingesetzt
PositionNameaktueller VereinAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
TorwartMichael Esser1899 Hoffenheim32100000000
AbwehrDennis Aogo33403000100
AbwehrChris GlosterPSV Eindhoven19000000000
MittelfeldEmil HanssonRKC Waalwijk2214113011000
Sturm Jonathas31110000000

Stand: Montag, 29.06.2020, 17:42 Uhr

Darstellung: