SV Darmstadt 98

Die Zweitligasasion 2019/20 des SV Darmstadt 98 lässt sich mit "rauf, runter, wieder rauf" beschreiben. Nach gutem Start stürzten die "Lilien" bis auf die Abstiegsplätze ab, fingen sich wieder und beendeten die Saison auf dem fünften Rang.

Die letzten Spiele
TerminBegegnungErgebnis
28.06.20, 15:30 hVfB Stuttgart : SV Darmstadt 981:3 (1:1)Statistik
21.06.20, 15:30 hSV Darmstadt 98 : SV Wehen Wiesbaden3:1 (0:1)Statistik
18.06.20, 20:30 hArminia Bielefeld : SV Darmstadt 981:0 (0:0)Statistik
Tabellenplatz
RangVereinSpSUNTTDP
31. FC Heidenheim341510945:36+955
4Hamburger SV341412862:46+1654
5SV Darmstadt 98341313848:43+552
6Hannover 96341391254:49+548
7Erzgebirge Aue341381346:48-247
Die komplette Tabelle
Formkurve
SpieltagPlatzierung
17
26
313
411
516
614
715
816
917
1015
1111
1214
1313
1410
1512
1613
1712
1812
1911
2011
2111
229
237
246
256
267
275
285
295
305
315
325
335
345

Torschützen

NameTore
Dursun16
Kempe7
Dumic4
Pálsson3
Honsak2

Vorlagen

NamePunkte
Mehlem6
Dursun6
Pálsson5
Kempe5
Holland3

Karten / Sperren

NameKarten
Mehlem7
Holland6
Dumic5
Dursun5
NameKarten
Pálsson2
Höhn1
NameKarten
Pálsson1
NameSperre
PálssonGelb-Rote Karte

Scorer

NamePunkte
Dursun22
Kempe12
Pálsson8
Mehlem7
Paik5
Torwart
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
24Igor Berezovskyi29000000000
13Carl Klaus26110000000
38Carl Leonhard19000000000
1Marcel Schuhen272601000200
31Florian Stritzel26800000000
Abwehr
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
26Matthias Bader231214112100
35Dario Dumic283300404500
37Patrick Herrmann322636000300
3Sebastian Hertner29200011000
32Fabian Holland303200033600
21Immanuel Höhn282301213210
5Patric Pfeiffer20750101100
23Nicolai Rapp231331000100
15Mathias Wittek31220000000
Mittelfeld
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
18Mathias Honsak23231110224000
33Braydon Manu23431011000
4Victor Pálsson293103358421
20Marcel Heller3426913202200
11Tobias Kempe3127757512400
6Marvin Mehlem2226513167700
34Leon Müller19000000000
14Seung-ho Paik2328917235300
8Fabian Schnellhardt2620712224100
27Tim Skarke2327119224400
25Yannick Stark2928117112300
Sturm
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
40Erich Berko25761000100
39Ensar Arslan18220011000
19Serdar Dursun283431116622500
22Ognjen Ozegovic26550011000
7Felix Platte2413103101000
9Johannes Wurtz28110000000
Außerdem eingesetzt
PositionNameaktueller VereinAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
AbwehrMandela EgboNew York Red Bulls22530000100

Stand: Montag, 29.06.2020, 17:42 Uhr

Darstellung: