Eintracht Braunschweig

Eintracht Braunschweig ersetzte nach der Rückkehr in die 2. Liga Aufstiegstrainer Marco Antwerpen durch Daniel Meyer. Das Ziel für die Zweitligasaison 2020/21 lautet Klassenerhalt. Und tatsächlich finden sich die Niedersachsen bislang im Abstiegskampf.

Die letzten Spiele
TerminBegegnungErgebnis
15.01.21, 18:30 hWürzburger Kickers : Eintracht Braunschweig0:0 (0:0)Statistik
11.01.21, 20:30 hEintracht Braunschweig : Fortuna Düsseldorf0:0 (0:0)Statistik
03.01.21, 13:30 hErzgebirge Aue : Eintracht Braunschweig3:1 (1:1)Statistik
Die nächsten Spiele
TerminBegegnungErgebnis
23.01.21, 13:00 hEintracht Braunschweig : Hamburger SV-
26.01.21, 20:30 hEintracht Braunschweig : 1. FC Heidenheim-
30.01.21, 13:00 hHolstein Kiel : Eintracht Braunschweig-
Tabellenplatz
RangVereinSpSUNTTDP
14SV Darmstadt 981653827:30-318
15SV Sandhausen16421017:34-1714
16Eintracht Braunschweig1635814:32-1814
17FC St. Pauli1627721:30-913
18Würzburger Kickers16231118:35-179
Die komplette Tabelle
Formkurve
SpieltagPlatzierung
116
215
317
415
517
614
714
816
916
1016
1116
1215
1315
1415
1516
1616

Scorer

NamePunkte
Proschwitz7
Kaufmann5
Kobylanski4
Wiebe3
Schlüter2

Torschützen

NameTore
Proschwitz5
Kaufmann4
Kobylanski2
Bär1
Wiebe1

Vorlagen

NamePunkte
Schlüter2
Kammerbauer2
Wiebe2
Kobylanski2
Proschwitz2

Karten / Sperren

NameKarten
Wydra4
Kroos4
Schlüter3
Kammerbauer3
NameKarten
Wydra1
Bär1
Klaß1
NameKarten
Schwenk1
Dornebusch1
NameSperre
SchwenkRote Karte
WydraGelb-Rote Karte
Torwart
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
12Felix Dornebusch26800000001
1Marcel Engelhardt27000000000
16Jasmin Fejzic34910000100
Abwehr
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
30Brian Behrendt29200000100
19Felix Burmeister30210000100
25Oumar Diakhite27000000000
5Benjamin Kessel33731000200
27Niko Kijewski24201000000
14Nico Klaß23531000010
3Lasse Schlüter281121022300
32Michael Schultz27512000200
6Dominik Wydra261601000410
40Robin Ziegele231225011200
Mittelfeld
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
28Yassin Ben Balla241566000100
38Leon Bürger21110000000
35Matthias Heiland19000000000
39Patrick Kammerbauer231233022300
18Felix Kroos291517000400
8Iba May22440000100
4Jannis Nikolaou271600000100
22Manuel Schwenk281054011201
23Danilo Wiebe26901123300
10Martin Kobylanski261328224100
Sturm
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
15Marcel Bär281375101010
7Fabio Kaufmann2816310415200
20Suleiman Abdullahi24843000100
9Njegos Kupusovic19440000000
17Yari Otto211091101300
33Nick Proschwitz341526527200
11Leandro Putaro24220000000

Stand: Mittwoch, 20.01.2021, 16:47 Uhr

Darstellung: