Eintracht Braunschweig

Eintracht Braunschweig ersetzte nach der Rückkehr in die 2. Liga Aufstiegstrainer Marco Antwerpen durch Daniel Meyer. Das Ziel für die Zweitligasaison 2020/21 lautete Klassenerhalt. Doch am letzten Spieltag war für die Niedersachsen der Abstieg besiegelt.

Die letzten Spiele
TerminBegegnungErgebnis
23.05.21, 15:30 hHamburger SV : Eintracht Braunschweig4:0 (3:0)Statistik
16.05.21, 15:30 hEintracht Braunschweig : Würzburger Kickers1:2 (0:2)Statistik
08.05.21, 13:00 hFortuna Düsseldorf : Eintracht Braunschweig2:2 (1:0)Statistik
Tabellenplatz
RangVereinSpSUNTTDP
15SV Sandhausen341042041:60-1934
16VfL Osnabrück34961935:58-2333
17Eintracht Braunschweig347101730:59-2931
18Würzburger Kickers34672137:69-3225
Die komplette Tabelle
Formkurve
SpieltagPlatzierung
116
215
317
415
517
614
714
816
916
1016
1116
1215
1315
1415
1516
1616
1717
1815
1917
2017
2117
2216
2317
2415
2515
2615
2716
2815
2915
3015
3116
3216
3317
3417

Scorer

NamePunkte
Proschwitz10
Kaufmann8
Kobylanski7
Bär5
Schlüter4

Torschützen

NameTore
Proschwitz7
Kaufmann5
Bär4
Kobylanski4
Ben Balla2

Vorlagen

NamePunkte
Schlüter4
Kaufmann3
Wiebe3
Kobylanski3
Proschwitz3

Karten / Sperren

NameKarten
Wydra9
Kroos9
Schlüter6
Behrendt5
NameKarten
Wydra1
Diakhite1
Klaß1
Bär1
NameKarten
Schwenk1
Dornebusch1
Ji1
NameSperre
JiRote Karte
Torwart
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
12Felix Dornebusch26800000101
16Jasmin Fejzic352710000200
Lennart Schulze Kökelsum19000000000
Abwehr
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
30Brian Behrendt291502000500
19Felix Burmeister31210000100
25Oumar Diakhite271704011410
5Benjamin Kessel331462011300
27Niko Kijewski25201000000
14Nico Klaß241556000210
3Lasse Schlüter292564044600
6Dominik Wydra272815011910
40Robin Ziegele241555011200
Mittelfeld
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
28Yassin Ben Balla2528610202400
38Leon Bürger21220000000
35Matthias Heiland19000000000
39Patrick Kammerbauer2425114022300
18Felix Kroos3032117213900
8Iba May23651000100
4Jannis Nikolaou273111101300
22Manuel Schwenk291494011201
23Danilo Wiebe272523134500
10Martin Kobylanski2725119437100
Sturm
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
15Marcel Bär29301512415110
7Fabio Kaufmann2832623538200
20Suleiman Abdullahi241687202100
29Dong-Won Ji301239112101
9Njegos Kupusovic20660000000
17Yari Otto2226241101400
33Nick Proschwitz34314117310300
Außerdem eingesetzt
PositionNameaktueller VereinAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
TorwartMarcel Engelhardt28000000000
AbwehrMichael SchultzViktoria Köln28512000200
SturmLeandro PutaroSC Verl24220000000

Stand: Sonntag, 23.05.2021, 17:31 Uhr

Darstellung: