FC St. Pauli

Nach dem knapp gesicherten Klassenerhalt geht der FC St. Pauli mit stark verjüngtem Kader in die Zweitligasaison 2020/21. Nach solidem Saisonauftakt rutschten die Hamburger ab, befreiten sich aber aus dem Abstiegskampf und kletterten sogar in einstellige Tabellenregionen.

Die letzten Spiele
TerminBegegnungErgebnis
16.05.21, 15:30 hFC St. Pauli : Hannover 961:2 (0:1)Statistik
07.05.21, 18:30 hHolstein Kiel : FC St. Pauli4:0 (2:0)Statistik
25.04.21, 13:30 hFC St. Pauli : SpVgg Greuther Fürth2:1 (1:0)Statistik
Das nächste Spiel
TerminBegegnungErgebnis
23.05.21, 15:30 hSSV Jahn Regensburg : FC St. Pauli-
Tabellenplatz
RangVereinSpSUNTTDP
7Karlsruher SC3313101049:43+649
8SV Darmstadt 98331461360:53+748
9FC St. Pauli331381251:53-247
10SC Paderborn 073312101152:44+846
11Hannover 96331261552:49+342
Die komplette Tabelle
Formkurve
SpieltagPlatzierung
17
23
38
48
59
611
717
817
917
1017
1117
1217
1317
1417
1517
1617
1715
1816
1915
2014
2113
2211
2311
2410
2512
2611
278
288
297
308
317
327
339

Torschützen

NameTore
Burgstaller11
Kyereh9
Marmoush7
Zalazar Martinez6
Zander3

Vorlagen

NamePunkte
Kyereh10
Zalazar Martinez5
Paqarada4
Daschner4
Burgstaller4

Karten / Sperren

NameKarten
Ohlsson7
Benatelli5
Lawrence4
Avevor4
NameKarten
Lawrence1
Knoll1
Keine Rote Karten
NameSperre
LawrenceGelb-Rote Karte
BenatelliGelbe Karte

Scorer

NamePunkte
Kyereh19
Burgstaller15
Zalazar Martinez11
Marmoush10
Paqarada5
Torwart
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
33Svend Brodersen24400000100
1Dennis Smarsch22100000000
21Dejan Stojanovic271800000000
Abwehr
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
Mert Kuyucu21000000000
6Christopher Avevor29612000400
15Daniel Buballa312062101200
25Adam Dzwigala251273000100
3James Lawrence281922022410
2Sebastian Ohlsson272306011700
23Leart Paqarada2629210145400
24Tore Reginiussen35960000200
32Jannes Wieckhoff20642101000
19Luca-Milan Zander252196325400
4Philipp Ziereis282516011300
Mittelfeld
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
5Marvin Knoll301455022210
29Christian Viet22321000000
14Afeez Aremu2116123000400
20Finn Ole Becker2029318123300
26Rico Benatelli292639314500
10Christopher Buchtmann29110000000
13Lukas Daschner2224222044000
11Maximilian Dittgen2631199314300
12Ryo Miyaichi28110000000
18Eric Smith24513011100
8Rodrigo Zalazar Martinez21332136511300
38Leon Flach20990101000
Sturm
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
Serkan Dursun20000000000
36Luis Coordes22000000000
9Guido Burgstaller322121311415200
17Daniel-Kofi Kyereh253312091019400
35Aurel Loubongo-M'Boungou19000000000
16Simon Makienok301784224000
22Omar Marmoush22202167310200
34Igor Matanovic1818151101200
Außerdem eingesetzt
PositionNameaktueller VereinAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
TorwartRobin Himmelmann321000000000
AbwehrMarvin Senger1. FC Kaiserslautern21000000000
MittelfeldKevin LankfordSV Wehen Wiesbaden22952000000
MittelfeldErsin ZehirVfB Lübeck23000000000
SturmBorys Tashchy27981000100

Stand: Sonntag, 16.05.2021, 17:37 Uhr

Darstellung: