FC St. Pauli

Der FC St. Pauli fand in der Zweitligasaison 2019/20 keine Konstanz. Am Ende retteten die Hamburger knapp den Klassenerhalt. Nach dem letzten Spiel trennten sich die Wege von Klub und Trainer Jos Luhukay. U19-Coach Timo Schultz wurde zum neuen Cheftrainer befördert.

Die letzten Spiele
TerminBegegnungErgebnis
28.06.20, 15:30 hSV Wehen Wiesbaden : FC St. Pauli5:3 (3:2)Statistik
21.06.20, 15:30 hFC St. Pauli : SSV Jahn Regensburg1:1 (1:1)Statistik
17.06.20, 18:30 hHannover 96 : FC St. Pauli4:0 (2:0)Statistik
Tabellenplatz
RangVereinSpSUNTTDP
12SSV Jahn Regensburg3411101350:56-643
13VfL Osnabrück349131246:48-240
14FC St. Pauli349121341:50-939
15Karlsruher SC348131345:56-1137
161. FC Nürnberg348131345:58-1337
Die komplette Tabelle
Formkurve
SpieltagPlatzierung
17
215
317
414
513
610
710
86
95
108
1112
129
1311
1413
1515
1615
1715
1811
1912
2012
2115
2214
2312
2410
2511
2610
2711
2812
2913
3014
3113
3213
3314
3414

Torschützen

NameTore
Diamantakos11
Veerman11
Gyökeres7
Sobota3
Conteh2

Vorlagen

NamePunkte
Möller Daehli7
Miyaichi6
Knoll4
Sobota3
Gyökeres3

Karten / Sperren

NameKarten
Östigard8
Ohlsson7
Sobota5
Flum4
NameKarten
Penney1
Ziereis1
Diarra1
Keine Rote Karten
Keine Sperren

Scorer

NamePunkte
Diamantakos13
Veerman13
Gyökeres10
Möller Daehli8
Miyaichi7
Torwart
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
33Svend Brodersen23000000000
30Robin Himmelmann313300000000
40Korbinian Müller29100000000
1Leon Matthäus Schmidt20000000000
Abwehr
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
2Jakub Bednarczyk21101000000
15Daniel Buballa302702011300
38Florian Carstens21410000200
8Marc Hornschuh29211000000
27Jan-Philipp Kalla33833000100
34Mert Kuyucu20210000100
21James Lawrence271433112100
43Sebastian Ohlsson272405011700
17Matt Penney221745112210
42Marvin Senger20301000100
19Luca-Milan Zander241714011300
4Philipp Ziereis27630000110
3Leo Östigard202821101800
6Christopher Avevor28421000000
5Marvin Knoll292438044000
20Yi-Young Park26100000000
Mittelfeld
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
37Finn Ole Becker202899101200
26Rico Benatelli281554000200
10Christopher Buchtmann281284000000
23Johannes Flum3216103000400
12Ryo Miyaichi272912167400
28Waldemar Sobota3327213336500
31Ersin Zehir22211000000
32Christian Conteh20725213000
36Luis Coordes211174000100
22Maximilian Franzke21541011000
7Kevin Lankford21760011000
Sturm
Nr.NameAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
41Christian Viet21404000000
18Dimitrios Diamantakos27213911213200
29Serkan Dursun19000000000
9Viktor Gyökeres2226787310200
24Borys Tashchy2619171011100
25Henk Veerman29226711213100
Außerdem eingesetzt
PositionNameaktueller VereinAlterEinsätzeeingew.ausgew.ToreAssistsScorer-Punktegelbgelbrotrot
AbwehrNiklas HoffmannWürzburger Kickers23520000100
MittelfeldYouba DiarraRed Bull Salzburg22320000110
MittelfeldMats Möller DaehliKRC Genk251617178200
MittelfeldCenk SahinIstanbul Basaksehir25000000000

Stand: Montag, 29.06.2020, 17:42 Uhr

Darstellung: