Der Wettkampfkalender der Skispringer 2020/2021

Karl Geiger

Von Wisla über die "Vier Schanzen" bis Trondheim

Der Wettkampfkalender der Skispringer 2020/2021

Alle Springen, alle Höhepunkte - hier gibt's den kompletten Wettkampfkalender der Skisprung-Männer.

Kalender der Skispringer 2020/2021
OrtDatumWettkampfSieger
Wisla (POL)20.11.Qualifikation HS 134
20.11. - 22.11.21.11.Team HS 134Österreich
22.11.Einzel HS 134Markus Eisenbichler
Ruka (FIN)27.11.Qualifikation HS 142Dawid Kubacki (Polen)
27.11. - 29.11.28.11.Einzel HS 142Markus Eisenbichler
29.11.Einzel HS 142Halvor Egner Granerud (Norwegen)
Nischni Tagil (RUS)04.12.Qualifikation HS 134Markus Eisenbichler (Deutschland)
04.12. - 06.12.05.12.Einzel HS 134Halvor Egner Granerud (Norwegen)
06.12.Einzel HS 134Halvor Egner Granerud (Norwegen)
Skiflug-WM Planica (SLO)10.12.Qualifikation HS 240Markus Eisenbichler
10.12 - 13.12.11./12.12.Einzel HS 240Karl Geiger
13.12.Team HS 240Norwegen
Engelberg (SUI)18.12.Qualifikation HS 140Yukiya Sato (Japan)
18.12 - 20.12.19.12.Einzel HS 140Halvor Egner Granerud (Norwegen)
20.12.Einzel HS 140Halvor Egner Granerud (Norwegen)
VIERSCHANZENTOURNEE
Oberstdorf29.12.1. Springen Vierschanzentournee HS 137Karl Geiger
Garmisch-Partenkirchen01.01.2. Springen Vierschanzentournee HS 142Dawid Kubacki (Polen)
Innsbruck (AUT)04.01.3. Springen Vierschanzentournee HS 130Kamil Stoch (Polen)
Bischofshofen (AUT)06.01.4. Springen Vierschanzentournee HS 142Kamil Stoch (Polen)
Titisee-Neustadt09.01.Einzel HS 142Kamil Stoch (Polen)
10.01.Einzel HS 142Halvor Egner Granerud (Norwegen)
Zakopane (POL)16.01.Team HS 140Österreich
15.01. - 17.01.17.01.Einzel HS 140Marius Lindvik (Norwegen)
Lahti (FIN)22.01.Qualifikation HS 130Abgesagt
22.01. - 24.01.23.01.Team HS 130Norwegen
24.01.Einzel HS 130Robert Johansson (NOR)
Willingen29.01.Qualifikation HS 147Andrzej Stekala (Polen)
30.01.Einzel HS 147Halvor Egner Granerud (Norwegen)
31.01. (16:15h)Einzel HS 147
Sapporo (JPN)
05.02. - 07.02.abgesagt
Klingenthal (GER)
Prolog HS 140Halvor Egner Granerud (Norwegen)
Einzel HS 140Halvor Egner Granerud (Norwegen)
Einzel HS 140Halvor Egner Granerud (Norwegen)
Peking (CHN)
12.02. - 14.02.abgesagt
Zakopane (POL)12.02.Qualifikation HS 140Robert Johansson (Norwegen)
12.02. - 14.02.13.02.Einzel HS 140Ryoyu Kobayashi (Japan)
14.02.Einzel HS 140Halvor Egner Granerud (Norwegen)
Rasnov (ROU)18.02.Prolog HS 97Markus Eisenbichler
18.02. - 20.02.19.02. (14:15h)Einzel HS 97Ryoyu Kobayashi (Japan)
20.02. (09:45h)Mixed Team HS 97Norwegen
WM in Oberstdorf26.02. (20:30h)Qualifikation HS 106Halvor Egner Granerud (Norwegen)
24.02. - 06.03.27.02. (16:30h)Einzel HS 106Piotr Zyla (Polen)
28.02. (17:00h)Mixed Team HS 106Deutschland
04.03. (17:30)Qualifikation HS 137Stefan Kraft (Österreich)
05.03. (17:00h)Einzel HS 137Stefan Kraft (Österreich)
06.03. (16:30h)Team HS 137Deutschland
RAW AIR TOURabgesagt
12.03. - 21.03.
Oslo (NOR)abgesagt
12.03. - 14.03.
Lillehammer (NOR)abgesagt
15.03. - 16.03.
Trondheim (NOR)abgesagt
17.03. - 18.03.
Vikersund (NOR)abgesagt
19.03. - 21.03.
Planica (SLO)25.03. (11:00h)Einzel HS 240Ryoyu Kobayashi (Japan)
25.03. - 28.03.26.03. (15:00h)Einzel HS 240Karl Geiger
28.03. (9:00h)Team HS 240Deutschland
28.03. (10:00h)Einzel HS 240Karl Geiger

Thema in:
Über die Skisprung-Wettbewerbe wird im ARD-Hörfunk, u.a. bei "MDR aktuell - das Nachrichtenradio" und "BR 5 aktuell" in Ausschnitten berichtet. Viele Weltcups werden zudem im TV in "Das Erste" übertragen.

fis | Stand: 28.03.2021, 17:07

Darstellung: