Der Wettkampfkalender der Skispringer 2020/2021

Teamspringen in Lahti: Karl Geiger beim ersten Sprung

Von Wisla über die "Vier Schanzen" bis Trondheim

Der Wettkampfkalender der Skispringer 2020/2021

Alle Springen, alle Höhepunkte - hier gibt's den kompletten Wettkampfkalender der Skisprung-Männer.

Kalender der Skispringer 2020/2021
OrtDatumWettkampfSieger
Wisla (POL)20.11. (18:00h)Qualifikation HS 134
20.11. - 22.11.21.11. (16:00h)Team HS 134
22.11. (16:00h)Einzel HS 134
Ruka (FIN)27.11. (16:45h)Qualifikation HS 142
27.11. - 29.11.28.11. (16:30h)Einzel HS 142
29.11. (15:30h)Einzel HS 142
Nischni Tagil (RUS)04.12. (15:30h)Qualifikation HS 134
04.12. - 06.12.05.12. (16:30h)Einzel HS 134
06.12. (16:30h)Einzel HS 134
Skiflug-WM Plancia (SLO)10.12.Qualifikation HS 240
10.12 - 13.12.11.12.Einzel HS 240
13.12.Team HS 240
Engelberg (SUI)18.12. (18:00h)Qualifikation HS 140
18.12 - 20.12.19.12. (16:00h)Einzel HS 140
20.12. (16:00h)Einzel HS 140
VIERSCHANZENTOURNEE
Oberstdorf29.12. (16:30h)1. Springen Vierschanzentournee HS 137
Garmisch-Partenkirchen01.01. (14:00h)2. Springen Vierschanzentournee HS 142
Innsbruck (AUT)04.01. (13:30h)3. Springen Vierschanzentournee HS 130
Bischofshofen (AUT)06.01. (16:45h)4. Springen Vierschanzentournee HS 142
Titisee-Neustadt08.01. (16:15h)Qualifikation HS 142
09.01. (16:00h)Einzel HS 142
10.01. (16:30h)Einzel HS 142
Zakopane (POL)15.01. (18:00h)Qualifikation HS 140
15.01. - 17.01.16.01. (16:15h)Team HS 140
17.01. (16:00h)Einzel HS 140
Lahti (FIN)22.01. (18:00h)Qualifikation HS 130
22.01. - 24.01.23.01. (16:15h)Team HS 130
24.01. (15:45h)Einzel HS 130
Willingen29.01. (15:45h)Qualifikation HS 147
29.01. - 31.01.29.01. (16:00h)Einzel HS 147
30.01.Einzel HS 147
31.01. (16:15h)Einzel HS 147
Sapporo (JPN)
05.02. - 07.02.abgesagt
Peking (CHN)12.02. (13:00h)Qualifikation 140 HS
12.02. - 14.02.13.02. (12:30h)Einzel HS 140
14.02. (13:35h)Einzel HS 140
Rasnov (ROU)18.02. (12:00h)Qualifikation HS 97
18.02. - 20.02.19.02. (14:15h)Einzel HS 97
20.02. (09:45h)Mixed Team HS 97
WM in Oberstdorf26.02. (20:30h)Qualifikation HS 106
24.02. - 06.03.27.02. (16:30h)Einzel HS 106
28.02. (17:00h)Mixed Team HS 106
04.03. (17:30)Qualifikation HS 137
05.03. (17:00h)Einzel HS 106
06.03. (16:30h)Team HS 106
RAW AIR TOUR
12.03. - 21.03.
Oslo (NOR)12.03. (19:30h)Qualifikation HS 134
12.03. - 14.03.13.03. (15:30h)Team HS 134
14.03. (15:30h)Einzel HS 134
Lillehammer (NOR)15.03. (17:00h)Qualifikation HS 140
15.03. - 16.03.16.03. (17:00h)Einzel HS 140
Trondheim (NOR)17.03. (17:00h)Qualifikation HS 138
17.03. - 18.03.18.03. (17:00h)Einzel HS 138
Vikersund (NOR)19.03. (17:45h)Qualifikation HS 240
19.03. - 21.03.20.03. (16:30h)Team HS 240
21.03. (16:30h)Einzel HS 240
Planica (SLO)25.03. (11:00h)Qualifikation HS 240
25.03. - 28.03.26.03. (15:00h)Einzel HS 240
27.03. (10:00h)Team HS 240
28.03. (10:00h)Einzel HS 240

Thema in:
Über die Skisprung-Wettbewerbe wird im ARD-Hörfunk, u.a. bei "MDR aktuell - das Nachrichtenradio" und "BR 5 aktuell" in Ausschnitten berichtet. Viele Weltcups werden zudem im TV in "Das Erste" übertragen.

fis | Stand: 10.03.2020, 10:34

Darstellung: