Der Wettkampfkalender der Skispringer 2019/2020

Karl Geiger

Von Wisla über die "Vier Schanzen" bis Planica

Der Wettkampfkalender der Skispringer 2019/2020

Alle Springen, alle Höhepunkte - hier gibt's den kompletten Wettkampfkalender der Skisprung-Herren.

Kalender der Skispringer 2019/2020
OrtDatumWettkampfSieger
Wisla (POL)23.11. (16:00 Uhr)Team HS 134Österreich
24.11. (11:30 Uhr)Einzel HS 134Daniel-Andre Tande (NOR)
Ruka (FIN)30.11. (16:30 Uhr)Einzel HS 142Daniel-Andre Tande (NOR)
Nischni Tagil (RUS)7.12. (15:30 Uhr)Einzel HS 134Yukiya Sato (JPN)
8.12. (15:30 Uhr)Einzel HS 134Stefan Kraft (AUT)
Klingenthal14.12. (16:00 Uhr)Team HS 140Polen
15.12. (16:00 Uhr)Einzel HS 140Ryoyu Kobayashi (JPN)
Engelberg (SUI)21.12. (16:00 Uhr)Einzel HS 140Kamil Stoch (POL)
22.12. (15:00 Uhr)Einzel HS 140Ryoyu Kobayashi (JPN)
VIERSCHANZENTOURNEE
Oberstdorf29.12. (17:30 Uhr)1. Springen Vierschanzentournee HS 137Ryoyu Kobayashi (JPN)
Garmisch-Partenkirchen1.1. (14:00 Uhr)2. Springen Vierschanzentournee HS 142Marius Lindvik (NOR)
Innsbruck (AUT)4.1. (14:00 Uhr)3. Springen Vierschanzentournee HS 128Marius Lindvik (NOR)
Bischofshofen (AUT)6.1. (17:15 Uhr)4. Springen Vierschanzentournee HS 142Dawid Kubacki (POL)
Val di Fiemme (ITA)11.1. (16:00 Uhr)Einzel NormalschanzeKarl Geiger (Oberstdorf)
12.1. (16:30 Uhr)Einzel NormalschanzeKarl Geiger (Oberstdorf)
Titisee-Neustadt18.1. (16:00 Uhr)Einzel HS 142
19.1. (15:15 Uhr)Einzel HS 142
Zakopane (POL)25.1. (16:15 Uhr)Team HS 140
26.1. (16:00 Uhr)Einzel HS 140
Sapporo (JPN)1.2. (08:30 Uhr)Einzel HS 137
2.2. (02:00 Uhr)Einzel HS 137
Willingen8.2. (16:00 Uhr)Einzel HS 145
9.2. (16:00 Uhr)Einzel HS 145
Tauplitz/Bad Mitterndorf (AUT)15.2. (11:00 Uhr)Einzel HS 235
16.2. (11:00 Uhr)Einzel HS 235
Rasnov (ROU)21.2. (14:00 Uhr)Einzel HS 97
22.2. (12:45 Uhr)Einzel HS 97
Lahti (FIN)28.2. (18.00 Uhr)Einzel HS 130
29.2. (16:00 Uhr)Team HS 130
1.3. (13:30 Uhr)Einzel HS 130
RAW AIR TOUR
Oslo (NOR)7.3. (15:15 Uhr)Team HS 134
8.3. (14:30 Uhr)Einzel HS 134
Lillehammer (NOR)10.3. (15:45 Uhr)Einzel HS 140
Trondheim (NOR)12.3. (17:00 Uhr)Einzel HS 138
Vikersund (NOR)14.3. (16:30 Uhr)Team HS 240
15.3. (16:30 Uhr)Einzel HS 240
SKIFLUG- WELTMEISTERSCHAFT
Planica (SLO)20./21.3. (14:30 Uhr)Einzel HS 240
22.3. (10:15 Uhr)Team HS 240

Einige Termine noch unter Vorbehalt. Änderungen möglich.

Thema in:
Über die Skisprung-Wettbewerbe wird im ARD-Hörfunk, u.a. bei "MDR aktuell - das Nachrichtenradio" und "BR 5 aktuell" in Ausschnitten berichtet. Viele Weltcups werden zudem im TV in "Das Erste" übertragen.

fis | Stand: 12.01.2020, 18:51

Skispringen | Weltcupstand Herren

NameP
1.Karl Geiger719
2.Ryoyu Kobayashi649
3.Stefan Kraft619
4.Dawid Kubacki504
5.Marius Lindvik469

Skispringen | Weltcupstand Damen

NameP
1.Maren Lundby450
2.Eva Pinkelnig409
3.Chiara Hölzl390
4.Sara Takanashi314
5.Marita Kramer253
Darstellung: