Der Wettkampfkalender der Skispringer 2019/2020

Von Wisla über die "Vier Schanzen" bis Planica

Der Wettkampfkalender der Skispringer 2019/2020

Alle Springen, alle Höhepunkte - hier gibt's den kompletten Wettkampfkalender der Skisprung-Herren.

Kalender der Skispringer 2019/2020
OrtDatumWettkampfSieger
Wisla (POL)23.11.Team HS 134Österreich
24.11.Einzel HS 134Daniel-Andre Tande (NOR)
Ruka (FIN)30.11.Einzel HS 142Daniel-Andre Tande (NOR)
Nischni Tagil (RUS)7.12.Einzel HS 134Yukiya Sato (JPN)
8.12.Einzel HS 134Stefan Kraft (AUT)
Klingenthal14.12.Team HS 140Polen
15.12.Einzel HS 140Ryoyu Kobayashi (JPN)
Engelberg (SUI)21.12.Einzel HS 140Kamil Stoch (POL)
22.12.Einzel HS 140Ryoyu Kobayashi (JPN)
VIERSCHANZENTOURNEE
Oberstdorf29.12.1. Springen Vierschanzentournee HS 137Ryoyu Kobayashi (JPN)
Garmisch-Partenkirchen1.1.2. Springen Vierschanzentournee HS 142Marius Lindvik (NOR)
Innsbruck (AUT)4.1.3. Springen Vierschanzentournee HS 128Marius Lindvik (NOR)
Bischofshofen (AUT)6.1.4. Springen Vierschanzentournee HS 142Dawid Kubacki (POL)
Val di Fiemme (ITA)11.1.Einzel NormalschanzeKarl Geiger (Oberstdorf)
12.1.Einzel NormalschanzeKarl Geiger (Oberstdorf)
Titisee-Neustadt18.1.Einzel HS 142Dawid Kubacki (POL)
19.1.Einzel HS 142Dawid Kubacki (POL)
Zakopane (POL)25.1.Team HS 140Deutschland (Constantin Schmid, Markus Eisenbichler, Stephan Leyhe, Karl Geiger)
26.1.Einzel HS 140Kamil Stoch (POL)
Sapporo (JPN)1.2.Einzel HS 137Yukiya Sato (JPN)
2.2.Einzel HS 137Stefan Kraft (AUT)
Willingen8.2.Einzel HS 145Stephan Leyhe (GER)
Tauplitz/Bad Mitterndorf (AUT)15.2.Einzel HS 235Piotr Zyla (POL)
16.2.Einzel HS 235Stefan Kraft (AUT)
Rasnov (ROU)21.2.Einzel HS 97Karl Geiger (GER)
22.2.Einzel HS 97Stefan Kraft (AUT)
Lahti (FIN)28.2. (18.00 Uhr)Einzel HS 130
29.2. (16:00 Uhr)Team HS 130
1.3. (13:30 Uhr)Einzel HS 130
RAW AIR TOUR
Oslo (NOR)7.3. (15:15 Uhr)Team HS 134
8.3. (14:30 Uhr)Einzel HS 134
Lillehammer (NOR)10.3. (15:45 Uhr)Einzel HS 140
Trondheim (NOR)12.3. (17:00 Uhr)Einzel HS 138
Vikersund (NOR)14.3. (16:30 Uhr)Team HS 240
15.3. (16:30 Uhr)Einzel HS 240
SKIFLUG- WELTMEISTERSCHAFT
Planica (SLO)20./21.3. (14:30 Uhr)Einzel HS 240
22.3. (10:15 Uhr)Team HS 240

Einige Termine noch unter Vorbehalt. Änderungen möglich.

Thema in:
Über die Skisprung-Wettbewerbe wird im ARD-Hörfunk, u.a. bei "MDR aktuell - das Nachrichtenradio" und "BR 5 aktuell" in Ausschnitten berichtet. Viele Weltcups werden zudem im TV in "Das Erste" übertragen.

fis | Stand: 15.02.2020, 14:59

Skispringen | Weltcupstand Herren

NameP
1.Stefan Kraft1433
2.Karl Geiger1315
3.Dawid Kubacki1067
4.Ryoyu Kobayashi1045
5.Kamil Stoch828

Skispringen | Weltcupstand Damen

NameP
1.Chiara Hölzl1066
2.Maren Lundby1040
3.Eva Pinkelnig939
4.Sara Takanashi653
5.Katharina Althaus527
Darstellung: