Radsport: Ergebnisse und Tabellen

Radsport - Tour de France 2018 - Ergebnis 9. Etappe / Arras Citadelle - Roubaix (156,5 km)

Rg NameTeamLandh
1 John Degenkolb Trek - Segafredo (TFS) Flagge Deutschland 3:24:26
2 Greg Van Avermaet BMC Racing Team (BMC) Flagge Belgien + 0
3 Yves Lampaert Quick-Step Floors (QST) Flagge Belgien + 0
4 Philippe Gilbert Quick-Step Floors (QST) Flagge Belgien + 19
5 Peter Sagan Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Slowakei + 19
6 Jasper Stuyven Trek - Segafredo (TFS) Flagge Belgien + 19
7 Bob Jungels Quick-Step Floors (QST) Flagge Luxemburg + 19
8 André Greipel Lotto-Soudal (LTS) Flagge Deutschland + 27
9 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data (DDD) Flagge Norwegen + 27
10 Timothy Dupont Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 27
11 Alexander Kristoff UAE Team Emirates (UAD) Flagge Norwegen + 27
12 Nils Politt Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 27
13 Fernando Gaviria Rendon Quick-Step Floors (QST) Flagge Kolumbien + 27
14 Sylvain Chavanel Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 27
15 Warren Barguil Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 27
16 Geraint Thomas Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien + 27
17 Lilian Calmejane Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 27
18 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 27
19 Tom Dumoulin Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 27
20 Steven Kruijswijk Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 27
21 Bauke Mollema Trek - Segafredo (TFS) Flagge Niederlande + 27
22 Christopher Froome Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien + 27
23 Vincenzo Nibali Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Italien + 27
24 Nairo Quintana Movistar Team (MOV) Flagge Kolumbien + 27
25 Domenico Pozzovivo Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Italien + 27
26 Primoz Roglic Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Slowenien + 27
27 Adam Yates Mitchelton-Scott (MTS) Flagge Großbritannien + 27
28 Tanel Kangert Astana Pro Team (AST) Flagge Estland + 27
29 Ilnur Sakarin Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Russland + 27
30 Rafal Majka Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 27
31 Jakob Fuglsang Astana Pro Team (AST) Flagge Dänemark + 27
32 Daniel Martin UAE Team Emirates (UAD) Flagge Irland + 27
33 Sören Kragh Andersen Team Sunweb (SUN) Flagge Dänemark + 27
34 Mathew Hayman Mitchelton-Scott (MTS) Flagge Australien + 27
35 Mikel Landa Meana Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 34
36 Romain Bardet Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 34
37 Tim Declercq Quick-Step Floors (QST) Flagge Belgien + 34
38 Julien Vermote Team Dimension Data (DDD) Flagge Belgien + 36
39 Marcel Sieberg Lotto-Soudal (LTS) Flagge Deutschland + 38
40 Jelle Vanendert Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 38
41 Serge Pauwels Team Dimension Data (DDD) Flagge Belgien + 38
42 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 38
43 Daryl Impey Mitchelton-Scott (MTS) Flagge Südafrika + 38
44 Arnaud Demare FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 42
45 Edward Theuns Team Sunweb (SUN) Flagge Belgien + 42
46 Marcus Burghardt Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 42
47 Julien Bernard Trek - Segafredo (TFS) Flagge Frankreich + 42
48 Damien Gaudin Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 47
49 Oliver Naesen Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Belgien + 48
50 Toms Skujins Trek - Segafredo (TFS) Flagge Lettland + 55
51 Pawel Kotschetkow Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Russland + 1:02
52 Mark Cavendish Team Dimension Data (DDD) Flagge Großbritannien + 1:12
53 Oliviero Troia UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 1:12
54 Imanol Erviti Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 1:23
55 Andrey Amador Movistar Team (MOV) Flagge Costa Rica + 1:23
56 Simon Geschke Team Sunweb (SUN) Flagge Deutschland + 1:30
57 Kristijan Durasek UAE Team Emirates (UAD) Flagge Kroatien + 1:50
58 Taylor Phinney Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (EFD) Flagge USA + 1:55
59 Rigoberto Urán Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (EFD) Flagge Kolumbien + 1:55
60 Pierre Rolland Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (EFD) Flagge Frankreich + 1:55
61 Thomas Boudat Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 1:55
62 Tony Gallopin Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 1:55
63 Chad Haga Team Sunweb (SUN) Flagge USA + 1:55
64 Franco Pellizotti Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Italien + 1:55
65 Maxime Bouet Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 1:55
66 Amael Moinard Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 1:55
67 Nicolas Edet Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 1:55
68 Mikel Nieve Ituralde Mitchelton-Scott (MTS) Flagge Spanien + 1:55
69 Ramon Sinkeldam FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Niederlande + 1:55
70 Stefan Küng BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 1:55
71 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data (DDD) Flagge Südafrika + 1:55
72 Luke Durbridge Mitchelton-Scott (MTS) Flagge Australien + 2:12
73 Roberto Ferrari UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 2:26
74 Thomas Scully Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (EFD) Flagge Neuseeland + 3:23
75 Omar Fraile Astana Pro Team (AST) Flagge Spanien + 4:15
76 Dmitri Grusdew Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 4:15
77 Michael Hepburn Mitchelton-Scott (MTS) Flagge Australien + 4:15
78 Damiano Caruso BMC Racing Team (BMC) Flagge Italien + 5:11
79 Heinrich Haussler Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Australien + 5:11
80 Sep Vanmarcke Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (EFD) Flagge Belgien + 5:42
81 Silvan Dillier Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Schweiz + 5:47
82 Pierre-Roger Latour Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 5:47
83 Michael Schär BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 5:47
84 Guillaume Van Keirsbulck Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 5:47
85 Tejay Van Garderen BMC Racing Team (BMC) Flagge USA + 5:47
86 Guillaume Martin Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Frankreich + 5:47
87 Koen de Kort Trek - Segafredo (TFS) Flagge Niederlande + 5:47
88 Michael Gogl Trek - Segafredo (TFS) Flagge Österreich + 5:47
89 Jon Izagirre Insausti Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Spanien + 5:47
90 Rory Sutherland UAE Team Emirates (UAD) Flagge Australien + 5:52
91 Christophe Laporte Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 5:57
92 Tom Jelte Slagter Team Dimension Data (DDD) Flagge Niederlande + 6:01
93 Thomas De Gendt Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 6:01
94 Rick Zabel Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 6:01
95 Magnus Cort Nielsen Astana Pro Team (AST) Flagge Dänemark + 6:03
96 Michael Valgren Astana Pro Team (AST) Flagge Dänemark + 6:17
97 Kristijan Koren Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 7:57
98 Pawel Poljanski Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 9:31
99 Jérome Cousin Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 10:18
100 Tobias Ludvigsson FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Schweden + 10:26
101 Florian Vachon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 10:26
102 Daniele Bennati Movistar Team (MOV) Flagge Italien + 10:26
103 Marco Minnaard Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Niederlande + 11:03
104 Olivier Le Gac FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 12:24
105 Luke Rowe Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien + 12:24
106 Simon Clarke Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (EFD) Flagge Australien + 12:24
107 Ariel Maximiliano Richeze Quick-Step Floors (QST) Flagge Argentinien + 12:24
108 Julian Alaphilippe Quick-Step Floors (QST) Flagge Frankreich + 12:24
109 Marc Soler Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 12:24
110 Laurens Ten Dam Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 16:04
111 Niki Terpstra Quick-Step Floors (QST) Flagge Niederlande + 16:04
112 David Gaudu FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 16:04
113 Yoann Offredo Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Frankreich + 16:04
114 Rudy Molard FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 16:04
115 Romain Sicard Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 16:04
116 Jack Bauer Mitchelton-Scott (MTS) Flagge Neuseeland + 16:04
117 Lukas Pöstlberger Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Österreich + 16:04
118 Gregor Mühlberger Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Österreich + 16:04
119 Nikias Arndt Team Sunweb (SUN) Flagge Deutschland + 16:04
120 Jasper De Buyst Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 16:04
121 Jonathan Nicolas Castroviejo Team Sky (SKY) Flagge Spanien + 16:04
122 Tomasz Marczynski Lotto-Soudal (LTS) Flagge Polen + 16:04
123 Daniel Oss Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Italien + 16:09
124 Marcel Kittel Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 16:09
125 Gorka Izagirre Insausti Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Spanien + 16:09
126 Patrick Bevin BMC Racing Team (BMC) Flagge Neuseeland + 16:09
127 Andrea Pasqualon Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Italien + 16:09
128 Sonny Colbrelli Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Italien + 16:09
129 Jacopo Guarnieri FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Italien + 16:09
130 Thomas Degand Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 16:09
131 Julien Simon Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 16:09
132 Laurent Pichon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 16:09
133 Romain Hardy Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 16:09
134 Wouter Poels Team Sky (SKY) Flagge Niederlande + 16:09
135 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Spanien + 16:09
136 Egan Arley Bernal Gomez Team Sky (SKY) Flagge Kolumbien + 16:09
137 Marco Marcato UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 16:09
138 Elie Gesbert Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 16:09
139 Jay Robert Thomson Team Dimension Data (DDD) Flagge Südafrika + 16:09
140 Mathias Frank Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Schweiz + 16:09
141 Michal Kwiatkowski Team Sky (SKY) Flagge Polen + 16:09
142 Jens Keukeleire Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 16:09
143 Maciej Bodnar Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 16:09
144 Fabien Grellier Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 16:09
145 Simon Gerrans BMC Racing Team (BMC) Flagge Australien + 16:09
146 Mark Renshaw Team Dimension Data (DDD) Flagge Australien + 16:09
147 Kevin Ledanois Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 16:09
148 Jesper Hansen Astana Pro Team (AST) Flagge Dänemark + 16:09
149 Ian Boswell Katusha-Alpecin (KAT) Flagge USA + 16:09
150 Daniel Felipe Martinez Poveda Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (EFD) Flagge Kolumbien + 16:09
151 Darwin Atapuma UAE Team Emirates (UAD) Flagge Kolumbien + 16:09
152 Jesús Herrada Lopez Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Spanien + 16:09
153 Anthony Perez Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 16:09
154 Arthur Vichot FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 16:09
155 Reine Taaramae Direct Energie (DEN) Flagge Estland + 16:09
156 Dion Smith Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Neuseeland + 16:09
157 Lawson Craddock Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (EFD) Flagge USA + 16:09
158 Antwan Tolhoek Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 16:09
159 Dylan Groenewegen Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 16:09
160 Paul Martens Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Deutschland + 16:09
161 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 16:09
162 Amund Grondahl Jansen Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Norwegen + 16:09
163 Gianni Moscon Team Sky (SKY) Flagge Italien + 16:23
164 Alexis Vuillermoz Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 16:28
165 Damien Howson Mitchelton-Scott (MTS) Flagge Australien + 19:51
166 Anthony Turgis Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 19:51
167 Dimitri Claeys Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Belgien + 19:51
Jose Joaquin Rojas Movistar Team (MOV) Flagge Spanien ausgeschieden
Richie Porte BMC Racing Team (BMC) Flagge Australien ausgeschieden
Tony Martin Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland nicht gestartet

Stand: Sonntag, 15.07.2018, 16:45 Uhr

Tour de France 2018 - Ergebnis 9. Etappe / Arras Citadelle - Roubaix (156,5 km)

Darstellung: