Tour de France - Radsport - Ergebnisse

Radsport - Tour de France

Tour de France 2019 - Ergebnis 8. Etappe / Mâcon - Saint-Étienne (200,0 km)

Rg LandNameTeamh
1 Flagge Belgien Thomas De Gendt Lotto-Soudal (LTS)5:00:17
2Flagge Frankreich Thibaut PinotGroupama-FDJ (GFC)+ 6
3Flagge Frankreich Julian AlaphilippeDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 6
4Flagge Australien Michael MatthewsTeam Sunweb (SUN)+ 26
5Flagge Slowakei Peter SaganBora-hansgrohe (BOH)+ 26
6Flagge Italien Matteo TrentinMitchelton-Scott (MTS)+ 26
7Flagge Belgien Xandro MeurisseWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 26
8Flagge Belgien Greg Van AvermaetCCC Team (CCC)+ 26
9Flagge Kolumbien Egan Arley Bernal GomezTeam Ineos (INS)+ 26
10Flagge Großbritannien Geraint ThomasTeam Ineos (INS)+ 26
11Flagge Österreich Patrick KonradBora-hansgrohe (BOH)+ 26
12Flagge Kasachstan Alexej LuzenkoAstana Pro Team (AST)+ 26
13Flagge Kolumbien Nairo QuintanaMovistar Team (MOV)+ 26
14Flagge Kolumbien Rigoberto UránEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 26
15Flagge Frankreich David GauduGroupama-FDJ (GFC)+ 26
16Flagge Großbritannien Adam YatesMitchelton-Scott (MTS)+ 26
17Flagge Frankreich Warren BarguilTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 26
18Flagge Deutschland Emanuel BuchmannBora-hansgrohe (BOH)+ 26
19Flagge Niederlande Bauke MollemaTrek - Segafredo (TFS)+ 26
20Flagge Italien Fabio AruUAE Team Emirates (UAD)+ 26
21Flagge Dänemark Jakob FuglsangAstana Pro Team (AST)+ 26
22Flagge Spanien Enric Mas NicolauDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 26
23Flagge Niederlande Steven KruijswijkTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 26
24Flagge Italien Giulio CicconeTrek - Segafredo (TFS)+ 26
25Flagge Tschechien Roman KreuzigerTeam Dimension Data (TDD)+ 26
26Flagge Australien Richie PorteTrek - Segafredo (TFS)+ 26
27Flagge Spanien Mikel Landa MeanaMovistar Team (MOV)+ 26
28Flagge Frankreich Romain BardetAg2R La Mondiale (ALM)+ 26
29Flagge Schweiz Sebastien ReichenbachGroupama-FDJ (GFC)+ 26
30Flagge Neuseeland George BennettTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 26
31Flagge Spanien Alejandro Valverde BelmonteMovistar Team (MOV)+ 26
32Flagge Irland Daniel MartinUAE Team Emirates (UAD)+ 26
33Flagge Australien Jack HaigMitchelton-Scott (MTS)+ 26
34Flagge Frankreich Guillaume MartinWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 26
35Flagge Kolumbien Sergio Henao MontoyaUAE Team Emirates (UAD)+ 26
36Flagge Deutschland Lennard KämnaTeam Sunweb (SUN)+ 32
37Flagge Dänemark Sören Kragh AndersenTeam Sunweb (SUN)+ 56
38Flagge Irland Nicolas RocheTeam Sunweb (SUN)+ 1:46
39Flagge Spanien Jesús Herrada LopezCofidis Solutions Credits (COF)+ 2:38
40Flagge Estland Reine TaaramaeTotal Direct Energie (TDE)+ 3:27
41Flagge Deutschland Maximilian SchachmannBora-hansgrohe (BOH)+ 3:42
42Flagge Italien Alessandro De MarchiCCC Team (CCC)+ 4:11
43Flagge Polen Michal KwiatkowskiTeam Ineos (INS)+ 4:25
44Flagge Italien Alberto BettiolEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 4:25
45Flagge Italien Vincenzo NibaliBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 4:25
46Flagge Frankreich Alexis VuillermozAg2R La Mondiale (ALM)+ 4:42
47Flagge Russland Ilnur SakarinTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 5:01
48Flagge Schweiz Mathias FrankAg2R La Mondiale (ALM)+ 5:37
49Flagge Deutschland Simon GeschkeCCC Team (CCC)+ 5:37
50Flagge Frankreich Rudy MolardGroupama-FDJ (GFC)+ 5:45
51Flagge Frankreich Julien BernardTrek - Segafredo (TFS)+ 5:45
52Flagge Frankreich Maxime BouetTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 5:45
53Flagge Niederlande Wilco KeldermanTeam Sunweb (SUN)+ 5:45
54Flagge Belgien Laurens De PlusTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 5:45
55Flagge Estland Tanel KangertEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 5:45
56Flagge Spanien Gorka Izagirre InsaustiAstana Pro Team (AST)+ 5:45
57Flagge Frankreich Pierre-Luc PérichonCofidis Solutions Credits (COF)+ 8:02
58Flagge Portugal Rui Alberto Faria da CostaUAE Team Emirates (UAD)+ 8:12
59Flagge Spanien Jonathan Nicolas CastroviejoTeam Ineos (INS)+ 8:12
60Flagge Costa Rica Andrey Amador BikkazakovaMovistar Team (MOV)+ 8:12
61Flagge Spanien Pello BilbaoAstana Pro Team (AST)+ 8:12
62Flagge Spanien Marc SolerMovistar Team (MOV)+ 8:12
63Flagge Niederlande Wouter PoelsTeam Ineos (INS)+ 8:12
64Flagge Österreich Gregor MühlbergerBora-hansgrohe (BOH)+ 8:12
65Flagge Niederlande Dylan Van BaarleTeam Ineos (INS)+ 9:46
66Flagge Australien Luke DurbridgeMitchelton-Scott (MTS)+ 13:46
67Flagge Frankreich Elie GesbertTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 13:46
68Flagge Dänemark Christopher Juul JensenMitchelton-Scott (MTS)+ 13:46
69Flagge Kanada Michael WoodsEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 14:22
70Flagge Australien Simon ClarkeEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 14:22
71Flagge Frankreich Mikael CherelAg2R La Mondiale (ALM)+ 14:22
72Flagge USA Benjamin KingTeam Dimension Data (TDD)+ 16:57
73Flagge Belgien Wout van AertTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 16:57
74Flagge Spanien Omar FraileAstana Pro Team (AST)+ 16:57
75Flagge Belgien Jens KeukeleireLotto-Soudal (LTS)+ 17:13
76Flagge Italien Sonny ColbrelliBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 17:13
77Flagge Italien Damiano CarusoBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 17:13
78Flagge Portugal Nelson OliveiraMovistar Team (MOV)+ 17:13
79Flagge Frankreich Amael MoinardTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 17:13
80Flagge Australien Rohan DennisBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 17:13
81Flagge Schweiz Michael SchärCCC Team (CCC)+ 17:13
82Flagge Lettland Toms SkujinsTrek - Segafredo (TFS)+ 17:13
83Flagge Großbritannien Simon YatesMitchelton-Scott (MTS)+ 17:13
84Flagge Frankreich Matthieu LadagnousGroupama-FDJ (GFC)+ 19:43
85Flagge Frankreich Stéphane RossettoCofidis Solutions Credits (COF)+ 19:43
86Flagge Deutschland Nils PolittTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 19:43
87Flagge Belgien Tim WellensLotto-Soudal (LTS)+ 19:43
88Flagge Belgien Oliver NaesenAg2R La Mondiale (ALM)+ 19:43
89Flagge Italien Daniel OssBora-hansgrohe (BOH)+ 19:43
90Flagge Schweiz Stefan KüngGroupama-FDJ (GFC)+ 19:43
91Flagge Frankreich Paul OurselinTotal Direct Energie (TDE)+ 19:43
92Flagge Frankreich Anthony RouxGroupama-FDJ (GFC)+ 19:43
93Flagge Belgien Jasper De BuystLotto-Soudal (LTS)+ 19:43
94Flagge Belgien Jasper StuyvenTrek - Segafredo (TFS)+ 19:43
95Flagge Belgien Jasper PhilipsenUAE Team Emirates (UAD)+ 19:43
96Flagge Südafrika Daryl ImpeyMitchelton-Scott (MTS)+ 19:43
97Flagge Kanada Hugo HouleAstana Pro Team (AST)+ 19:43
98Flagge Niederlande Niki TerpstraTotal Direct Energie (TDE)+ 19:43
99Flagge USA Joey RosskopfCCC Team (CCC)+ 19:43
100Flagge Italien Fabio FellineTrek - Segafredo (TFS)+ 19:43
101Flagge Frankreich Florian VachonTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 19:43
102Flagge Frankreich Anthony DelaplaceTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 19:43
103Flagge Dänemark Michael ValgrenTeam Dimension Data (TDD)+ 19:43
104Flagge Frankreich Romain SicardTotal Direct Energie (TDE)+ 19:43
105Flagge Norwegen Vegard Stake LaengenUAE Team Emirates (UAD)+ 19:43
106Flagge Österreich Lukas PöstlbergerBora-hansgrohe (BOH)+ 19:43
107Flagge Frankreich Tony GallopinAg2R La Mondiale (ALM)+ 19:43
108Flagge Spanien Carlos VeronaMovistar Team (MOV)+ 19:43
109Flagge Belgien Dries DevenynsDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 19:43
110Flagge Frankreich Kevin LedanoisTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 19:43
111Flagge Spanien Luis Leon SanchezAstana Pro Team (AST)+ 19:43
112Flagge Dänemark Magnus Cort NielsenAstana Pro Team (AST)+ 19:43
113Flagge Slowenien Jan TratnikBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 23:47
114Flagge Frankreich Fabien GrellierTotal Direct Energie (TDE)+ 23:47
115Flagge Belgien Tiesj BenootLotto-Soudal (LTS)+ 23:47
116Flagge Italien Andrea PasqualonWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 23:47
117Flagge Slowenien Matej MohoricBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 23:47
118Flagge Frankreich Anthony PerezCofidis Solutions Credits (COF)+ 23:47
119Flagge Frankreich Lilian CalmejaneTotal Direct Energie (TDE)+ 23:47
120Flagge Belgien Serge PauwelsCCC Team (CCC)+ 23:47
121Flagge Eritrea Natnael BerhaneCofidis Solutions Credits (COF)+ 23:47
122Flagge Dänemark Mads Wurtz SchmidtTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 23:47
123Flagge Spanien Imanol ErvitiMovistar Team (MOV)+ 23:47
124Flagge Norwegen Edvald Boasson HagenTeam Dimension Data (TDD)+ 23:47
125Flagge Großbritannien Luke RoweTeam Ineos (INS)+ 23:47
126Flagge Belgien Maxime MonfortLotto-Soudal (LTS)+ 23:47
127Flagge Österreich Marco HallerTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 23:47
128Flagge Niederlande Sebastian LangeveldEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 23:47
129Flagge Australien Caleb EwanLotto-Soudal (LTS)+ 23:47
130Flagge Italien Gianni MosconTeam Ineos (INS)+ 23:55
131Flagge Belgien Dylan TeunsBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 26:32
132Flagge Belgien Yves LampaertDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 26:32
133Flagge Polen Lukasz WisniowskiCCC Team (CCC)+ 26:32
134Flagge Frankreich Anthony TurgisTotal Direct Energie (TDE)+ 26:32
135Flagge Frankreich William BonnetGroupama-FDJ (GFC)+ 26:32
136Flagge Deutschland Rick ZabelTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 26:32
137Flagge Belgien Frederik BackaertWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 26:32
138Flagge Großbritannien Alex DowsettTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 26:32
139Flagge Niederlande Koen de KortTrek - Segafredo (TFS)+ 26:32
140Flagge Deutschland Marcus BurghardtBora-hansgrohe (BOH)+ 26:32
141Flagge Belgien Kevin Van MelsenWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 26:32
142Flagge Deutschland André GreipelTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 26:32
143Flagge Australien Michael HepburnMitchelton-Scott (MTS)+ 26:32
144Flagge Neuseeland Thomas ScullyEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 26:32
145Flagge Südafrika Reinardt Janse Van RensburgTeam Dimension Data (TDD)+ 26:32
146Flagge Spanien Ivan Garcia CortinaBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 26:32
147Flagge Dänemark Kasper AsgreenDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 26:32
148Flagge Niederlande Mike TeunissenTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 26:32
149Flagge Frankreich Julien SimonCofidis Solutions Credits (COF)+ 26:32
150Flagge Deutschland Tony MartinTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 26:32
151Flagge Norwegen Odd Christian EikingWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 26:32
152Flagge Norwegen Sven Erik ByströmUAE Team Emirates (UAD)+ 26:32
153Flagge USA Chad HagaTeam Sunweb (SUN)+ 26:32
154Flagge Norwegen Amund Gröndahl JansenTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 26:32
155Flagge Niederlande Dylan GroenewegenTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 26:32
156Flagge Niederlande Cees BolTeam Sunweb (SUN)+ 26:32
157Flagge Deutschland Nikias ArndtTeam Sunweb (SUN)+ 26:32
158Flagge Deutschland Roger KlugeLotto-Soudal (LTS)+ 26:32
159Flagge Italien Niccolo BonifazioTotal Direct Energie (TDE)+ 26:32
160Flagge Argentinien Ariel Maximiliano RichezeDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 26:32
161Flagge Portugal Jose GoncalvesTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 26:32
162Flagge Italien Giacomo NizzoloTeam Dimension Data (TDD)+ 26:32
163Flagge Italien Elia VivianiDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 26:32
164Flagge Großbritannien Stephen CummingsTeam Dimension Data (TDD)+ 26:32
165Flagge Norwegen Alexander KristoffUAE Team Emirates (UAD)+ 26:32
166Flagge Dänemark Michael MörkövDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 26:32
167Flagge Belgien Jens DebusschereTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 26:32
168Flagge Belgien Aimé De GendtWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 26:32
169Flagge Frankreich Alexis GougeardAg2R La Mondiale (ALM)+ 26:32
170Flagge Frankreich Benoit CosnefroyAg2R La Mondiale (ALM)+ 26:32
171Flagge Frankreich Yoann OffredoWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 29:44
172Flagge Dänemark Lars Ytting BakTeam Dimension Data (TDD)+ 29:44
Flagge Frankreich Christophe LaporteCofidis Solutions Credits (COF) ausgeschieden
Flagge USA Tejay Van GarderenEF Education First Pro Cycling (EF1) nicht gestartet

Stand: Samstag, 13.07.2019, 18:12 Uhr

Tour de France 2019 - Ergebnis 8. Etappe / Mâcon - Saint-Étienne (200,0 km)

Darstellung: