Tour de France - Radsport - Ergebnisse

Radsport - Tour de France

Tour de France 2019 - Ergebnis 6. Etappe / Mulhouse - La Planche des Belles Filles (160,5 km)

Rg LandNameTeamh
1 Flagge Belgien Dylan Teuns Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)4:29:03
2Flagge Italien Giulio CicconeTrek - Segafredo (TFS)+ 11
3Flagge Belgien Xandro MeurisseWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 1:05
4Flagge Großbritannien Geraint ThomasTeam Ineos (INS)+ 1:44
5Flagge Frankreich Thibaut PinotGroupama-FDJ (GFC)+ 1:46
6Flagge Frankreich Julian AlaphilippeDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 1:46
7Flagge Kolumbien Nairo QuintanaMovistar Team (MOV)+ 1:51
8Flagge Deutschland Emanuel BuchmannBora-hansgrohe (BOH)+ 1:51
9Flagge Dänemark Jakob FuglsangAstana Pro Team (AST)+ 1:53
10Flagge Spanien Mikel Landa MeanaMovistar Team (MOV)+ 1:53
11Flagge Australien Richie PorteTrek - Segafredo (TFS)+ 1:53
12Flagge Kolumbien Egan Arley Bernal GomezTeam Ineos (INS)+ 1:53
13Flagge Großbritannien Adam YatesMitchelton-Scott (MTS)+ 1:58
14Flagge Irland Daniel MartinUAE Team Emirates (UAD)+ 1:58
15Flagge Kolumbien Rigoberto UránEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 2:02
16Flagge Kanada Michael WoodsEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 2:02
17Flagge Neuseeland George BennettTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 2:02
18Flagge Spanien Enric Mas NicolauDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 2:17
19Flagge Niederlande Bauke MollemaTrek - Segafredo (TFS)+ 2:19
20Flagge Niederlande Steven KruijswijkTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 2:19
21Flagge Frankreich Warren BarguilTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 2:27
22Flagge Italien Vincenzo NibaliBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 2:35
23Flagge Frankreich David GauduGroupama-FDJ (GFC)+ 2:35
24Flagge Frankreich Guillaume MartinWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 2:44
25Flagge Italien Fabio AruUAE Team Emirates (UAD)+ 2:46
26Flagge Österreich Patrick KonradBora-hansgrohe (BOH)+ 2:52
27Flagge Frankreich Romain BardetAg2R La Mondiale (ALM)+ 2:53
28Flagge Kasachstan Alexej LuzenkoAstana Pro Team (AST)+ 3:05
29Flagge Spanien Alejandro Valverde BelmonteMovistar Team (MOV)+ 3:05
30Flagge Belgien Tim WellensLotto-Soudal (LTS)+ 3:18
31Flagge Tschechien Roman KreuzigerTeam Dimension Data (TDD)+ 3:26
32Flagge Schweiz Sebastien ReichenbachGroupama-FDJ (GFC)+ 5:10
33Flagge Eritrea Natnael BerhaneCofidis Solutions Credits (COF)+ 5:20
34Flagge Belgien Serge PauwelsCCC Team (CCC)+ 5:44
35Flagge Frankreich Rudy MolardGroupama-FDJ (GFC)+ 6:08
36Flagge Belgien Thomas De GendtLotto-Soudal (LTS)+ 6:36
37Flagge Frankreich Mikael CherelAg2R La Mondiale (ALM)+ 6:44
38Flagge Frankreich Alexis VuillermozAg2R La Mondiale (ALM)+ 7:23
39Flagge USA Tejay Van GarderenEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 8:00
40Flagge Frankreich Julien BernardTrek - Segafredo (TFS)+ 8:37
41Flagge Frankreich Fabien GrellierTotal Direct Energie (TDE)+ 9:09
42Flagge Estland Reine TaaramaeTotal Direct Energie (TDE)+ 9:36
43Flagge Italien Andrea PasqualonWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 10:14
44Flagge Frankreich Elie GesbertTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 10:33
45Flagge Kolumbien Sergio Henao MontoyaUAE Team Emirates (UAD)+ 10:46
46Flagge Australien Jack HaigMitchelton-Scott (MTS)+ 11:12
47Flagge Großbritannien Simon YatesMitchelton-Scott (MTS)+ 11:12
48Flagge Niederlande Dylan Van BaarleTeam Ineos (INS)+ 11:42
49Flagge Polen Michal KwiatkowskiTeam Ineos (INS)+ 12:20
50Flagge Spanien Marc SolerMovistar Team (MOV)+ 13:13
51Flagge Spanien Gorka Izagirre InsaustiAstana Pro Team (AST)+ 13:28
52Flagge Spanien Jonathan Nicolas CastroviejoTeam Ineos (INS)+ 13:28
53Flagge Deutschland Nils PolittTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 13:40
54Flagge Italien Damiano CarusoBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 13:43
55Flagge Australien Rohan DennisBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 13:45
56Flagge Belgien Laurens De PlusTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 13:45
57Flagge Deutschland Nikias ArndtTeam Sunweb (SUN)+ 13:54
58Flagge Dänemark Mads Wurtz SchmidtTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 14:38
59Flagge Belgien Wout van AertTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 14:46
60Flagge Belgien Jasper StuyvenTrek - Segafredo (TFS)+ 14:46
61Flagge Australien Simon ClarkeEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 14:51
62Flagge Lettland Toms SkujinsTrek - Segafredo (TFS)+ 14:51
63Flagge Frankreich Kevin LedanoisTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 14:51
64Flagge Portugal Rui Alberto Faria da CostaUAE Team Emirates (UAD)+ 14:51
65Flagge Schweiz Mathias FrankAg2R La Mondiale (ALM)+ 14:51
66Flagge Belgien Greg Van AvermaetCCC Team (CCC)+ 14:51
67Flagge Slowenien Jan TratnikBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 14:51
68Flagge Dänemark Sören Kragh AndersenTeam Sunweb (SUN)+ 14:55
69Flagge Spanien Omar FraileAstana Pro Team (AST)+ 14:55
70Flagge Spanien Luis Leon SanchezAstana Pro Team (AST)+ 14:55
71Flagge Italien Fabio FellineTrek - Segafredo (TFS)+ 15:16
72Flagge Frankreich Benoit CosnefroyAg2R La Mondiale (ALM)+ 15:16
73Flagge Deutschland Maximilian SchachmannBora-hansgrohe (BOH)+ 15:30
74Flagge Österreich Gregor MühlbergerBora-hansgrohe (BOH)+ 15:30
75Flagge Italien Alberto BettiolEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 15:50
76Flagge Estland Tanel KangertEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 17:39
77Flagge Frankreich Stéphane RossettoCofidis Solutions Credits (COF)+ 17:46
78Flagge Norwegen Edvald Boasson HagenTeam Dimension Data (TDD)+ 17:46
79Flagge Irland Nicolas RocheTeam Sunweb (SUN)+ 17:46
80Flagge Dänemark Michael ValgrenTeam Dimension Data (TDD)+ 17:46
81Flagge Frankreich Maxime BouetTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 17:46
82Flagge USA Benjamin KingTeam Dimension Data (TDD)+ 17:46
83Flagge Südafrika Daryl ImpeyMitchelton-Scott (MTS)+ 18:27
84Flagge Niederlande Wilco KeldermanTeam Sunweb (SUN)+ 18:34
85Flagge Schweiz Stefan KüngGroupama-FDJ (GFC)+ 18:34
86Flagge Spanien Jesús Herrada LopezCofidis Solutions Credits (COF)+ 18:37
87Flagge Belgien Jens KeukeleireLotto-Soudal (LTS)+ 18:37
88Flagge Australien Luke DurbridgeMitchelton-Scott (MTS)+ 18:39
89Flagge Russland Ilnur SakarinTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 18:43
90Flagge Kanada Hugo HouleAstana Pro Team (AST)+ 19:04
91Flagge Frankreich Anthony RouxGroupama-FDJ (GFC)+ 19:16
92Flagge Großbritannien Luke RoweTeam Ineos (INS)+ 19:28
93Flagge Niederlande Wouter PoelsTeam Ineos (INS)+ 19:28
94Flagge Belgien Maxime MonfortLotto-Soudal (LTS)+ 20:02
95Flagge Portugal Nelson OliveiraMovistar Team (MOV)+ 20:02
96Flagge Belgien Frederik BackaertWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 20:02
97Flagge Spanien Ivan Garcia CortinaBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 20:02
98Flagge Belgien Tiesj BenootLotto-Soudal (LTS)+ 20:02
99Flagge Spanien Imanol ErvitiMovistar Team (MOV)+ 20:02
100Flagge Belgien Jasper De BuystLotto-Soudal (LTS)+ 20:02
101Flagge Costa Rica Andrey Amador BikkazakovaMovistar Team (MOV)+ 20:02
102Flagge Niederlande Koen de KortTrek - Segafredo (TFS)+ 20:02
103Flagge Belgien Oliver NaesenAg2R La Mondiale (ALM)+ 20:02
104Flagge Frankreich William BonnetGroupama-FDJ (GFC)+ 20:02
105Flagge Spanien Carlos VeronaMovistar Team (MOV)+ 20:02
106Flagge Frankreich Paul OurselinTotal Direct Energie (TDE)+ 20:02
107Flagge Frankreich Lilian CalmejaneTotal Direct Energie (TDE)+ 20:02
108Flagge Australien Michael MatthewsTeam Sunweb (SUN)+ 20:02
109Flagge Frankreich Anthony DelaplaceTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 20:02
110Flagge Italien Sonny ColbrelliBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 20:02
111Flagge Frankreich Matthieu LadagnousGroupama-FDJ (GFC)+ 20:02
112Flagge Frankreich Romain SicardTotal Direct Energie (TDE)+ 20:02
113Flagge Slowenien Matej MohoricBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 20:02
114Flagge Belgien Kevin Van MelsenWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 20:02
115Flagge USA Joey RosskopfCCC Team (CCC)+ 20:02
116Flagge Spanien Pello BilbaoAstana Pro Team (AST)+ 20:02
117Flagge Schweiz Michael SchärCCC Team (CCC)+ 20:02
118Flagge Frankreich Amael MoinardTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 20:02
119Flagge Österreich Lukas PöstlbergerBora-hansgrohe (BOH)+ 20:02
120Flagge Frankreich Anthony TurgisTotal Direct Energie (TDE)+ 20:15
121Flagge Australien Caleb EwanLotto-Soudal (LTS)+ 20:17
122Flagge Deutschland Simon GeschkeCCC Team (CCC)+ 20:20
123Flagge Italien Matteo TrentinMitchelton-Scott (MTS)+ 20:20
124Flagge Italien Gianni MosconTeam Ineos (INS)+ 20:25
125Flagge Norwegen Sven Erik ByströmUAE Team Emirates (UAD)+ 20:28
126Flagge Südafrika Reinardt Janse Van RensburgTeam Dimension Data (TDD)+ 20:28
127Flagge Deutschland Rick ZabelTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 20:28
128Flagge Slowakei Peter SaganBora-hansgrohe (BOH)+ 20:38
129Flagge Deutschland Marcus BurghardtBora-hansgrohe (BOH)+ 20:38
130Flagge Italien Daniel OssBora-hansgrohe (BOH)+ 20:38
131Flagge Belgien Jasper PhilipsenUAE Team Emirates (UAD)+ 20:38
132Flagge USA Chad HagaTeam Sunweb (SUN)+ 20:38
133Flagge Norwegen Vegard Stake LaengenUAE Team Emirates (UAD)+ 20:38
134Flagge Portugal Jose GoncalvesTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 20:38
135Flagge Frankreich Alexis GougeardAg2R La Mondiale (ALM)+ 20:38
136Flagge Frankreich Florian VachonTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 20:38
137Flagge Frankreich Tony GallopinAg2R La Mondiale (ALM)+ 20:38
138Flagge Dänemark Christopher Juul JensenMitchelton-Scott (MTS)+ 20:43
139Flagge Großbritannien Alex DowsettTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 20:50
140Flagge Deutschland André GreipelTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 20:54
141Flagge Neuseeland Thomas ScullyEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 20:54
142Flagge Belgien Dries DevenynsDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 21:23
143Flagge Deutschland Lennard KämnaTeam Sunweb (SUN)+ 22:15
144Flagge Norwegen Odd Christian EikingWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 22:15
145Flagge Österreich Marco HallerTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 22:36
146Flagge Deutschland Tony MartinTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 22:48
147Flagge Frankreich Yoann OffredoWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 22:50
148Flagge Australien Michael HepburnMitchelton-Scott (MTS)+ 22:50
149Flagge Niederlande Mike TeunissenTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 22:50
150Flagge Polen Lukasz WisniowskiCCC Team (CCC)+ 22:50
151Flagge Niederlande Sebastian LangeveldEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 22:50
152Flagge Dänemark Lars Ytting BakTeam Dimension Data (TDD)+ 22:50
153Flagge Niederlande Niki TerpstraTotal Direct Energie (TDE)+ 22:57
154Flagge Belgien Yves LampaertDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 22:58
155Flagge Belgien Aimé De GendtWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 22:58
156Flagge Großbritannien Stephen CummingsTeam Dimension Data (TDD)+ 22:58
157Flagge Frankreich Pierre-Luc PérichonCofidis Solutions Credits (COF)+ 22:58
158Flagge Frankreich Julien SimonCofidis Solutions Credits (COF)+ 23:08
159Flagge Norwegen Amund Gröndahl JansenTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 23:18
160Flagge Italien Alessandro De MarchiCCC Team (CCC)+ 23:25
161Flagge Dänemark Kasper AsgreenDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 23:27
162Flagge Niederlande Dylan GroenewegenTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 23:35
163Flagge Italien Giacomo NizzoloTeam Dimension Data (TDD)+ 23:39
164Flagge Deutschland Roger KlugeLotto-Soudal (LTS)+ 23:39
165Flagge Dänemark Michael MörkövDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 23:39
166Flagge Italien Elia VivianiDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 23:42
167Flagge Niederlande Cees BolTeam Sunweb (SUN)+ 23:58
168Flagge Dänemark Magnus Cort NielsenAstana Pro Team (AST)+ 24:10
169Flagge Belgien Jens DebusschereTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 24:15
170Flagge Norwegen Alexander KristoffUAE Team Emirates (UAD)+ 24:20
171Flagge Argentinien Ariel Maximiliano RichezeDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 25:21
172Flagge Italien Niccolo BonifazioTotal Direct Energie (TDE)+ 25:21
173Flagge Frankreich Christophe LaporteCofidis Solutions Credits (COF)+ 29:38
174Flagge Frankreich Anthony PerezCofidis Solutions Credits (COF)+ 29:42
Flagge Frankreich Nicolas EdetCofidis Solutions Credits (COF) ausgeschieden
Flagge Neuseeland Patrick BevinCCC Team (CCC) nicht gestartet

Stand: Donnerstag, 11.07.2019, 18:33 Uhr

Tour de France 2019 - Ergebnis 6. Etappe / Mulhouse - La Planche des Belles Filles (160,5 km)

Darstellung: