Tour de France - Radsport - Ergebnisse

Radsport - Tour de France

Tour de France 2020 - Ergebnis 18. Etappe / Méribel - La Roche-sur-Foron (175,0 km)

Rg LandNameTeamh
1 Flagge Polen Michal Kwiatkowski Team Ineos Grenadiers (INS)4:47:33
2Flagge Ekuador Richard Carapaz MontenegroTeam Ineos Grenadiers (INS)+ 0
3Flagge Belgien Wout van AertTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 1:51
4Flagge Slowenien Primoz RoglicTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 1:53
5Flagge Slowenien Tadej PogacarUAE Team Emirates (UAD)+ 1:53
6Flagge Australien Richie PorteTrek - Segafredo (TFS)+ 1:54
7Flagge Spanien Enric Mas NicolauMovistar Team (MOV)+ 1:54
8Flagge Spanien Mikel Landa MeanaBahrain-McLaren (TBM)+ 1:54
9Flagge Italien Damiano CarusoBahrain-McLaren (TBM)+ 1:54
10Flagge Niederlande Tom DumoulinTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 1:54
11Flagge USA Sepp KussTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 1:54
12Flagge Kolumbien Miguel Angel Lopez MorenoAstana Pro Team (AST)+ 1:54
13Flagge Schweiz Marc HirschiTeam Sunweb (SUN)+ 2:04
14Flagge Spanien Pello BilbaoBahrain-McLaren (TBM)+ 2:04
15Flagge Deutschland Simon GeschkeCCC Team (CCC)+ 4:32
16Flagge Frankreich Nans PetersAg2R La Mondiale (ALM)+ 4:32
17Flagge Großbritannien Adam YatesMitchelton-Scott (MTS)+ 4:34
18Flagge Frankreich Guillaume MartinCofidis Solutions Credits (COF)+ 4:34
19Flagge Kolumbien Rigoberto Uran UranEF Pro Cycling (EF1)+ 4:34
20Flagge Spanien Alejandro Valverde BelmonteMovistar Team (MOV)+ 4:34
21Flagge Spanien Luis Leon Sanchez GilAstana Pro Team (AST)+ 4:34
22Flagge Schweiz Sebastien ReichenbachGroupama-FDJ (GFC)+ 4:34
23Flagge Kolumbien Daniel Felipe Martinez PovedaEF Pro Cycling (EF1)+ 4:34
24Flagge Tschechien Jan HirtCCC Team (CCC)+ 4:34
25Flagge Frankreich Warren BarguilTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 4:34
26Flagge Spanien Marc SolerMovistar Team (MOV)+ 4:41
27Flagge Spanien Carlos VeronaMovistar Team (MOV)+ 4:41
28Flagge Kolumbien Esteban ChavesMitchelton-Scott (MTS)+ 5:10
29Flagge Frankreich Kenny ElissondeTrek - Segafredo (TFS)+ 6:55
30Flagge Frankreich Rudy MolardGroupama-FDJ (GFC)+ 6:55
31Flagge Frankreich Pierre RollandB&B Hotels - Vital Concept KTM (BVC)+ 6:55
32Flagge Belgien Thomas De GendtLotto-Soudal (LTS)+ 8:41
33Flagge Frankreich Mikael CherelAg2R La Mondiale (ALM)+ 9:11
34Flagge Luxemburg Bob JungelsDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 9:19
35Flagge Kasachstan Alexei LuzenkoAstana Pro Team (AST)+ 10:40
36Flagge Frankreich Valentin MadouasGroupama-FDJ (GFC)+ 13:11
37Flagge Frankreich Alexis VuillermozAg2R La Mondiale (ALM)+ 13:11
38Flagge Frankreich Thibaut PinotGroupama-FDJ (GFC)+ 13:11
39Flagge Frankreich Nicolas EdetCofidis Solutions Credits (COF)+ 13:11
40Flagge Dänemark Niklas EgTrek - Segafredo (TFS)+ 13:11
41Flagge Kanada Hugo HouleAstana Pro Team (AST)+ 13:11
42Flagge Spanien Jesús Herrada LopezCofidis Solutions Credits (COF)+ 13:23
43Flagge Slowenien Jan PolancUAE Team Emirates (UAD)+ 13:28
44Flagge Großbritannien Hugh CarthyEF Pro Cycling (EF1)+ 14:07
45Flagge Spanien David De la Cruz MelgarejoUAE Team Emirates (UAD)+ 17:09
46Flagge Frankreich Pierre-Luc PérichonCofidis Solutions Credits (COF)+ 19:27
47Flagge Schweiz Michael SchärCCC Team (CCC)+ 19:27
48Flagge Deutschland Emanuel BuchmannBora-hansgrohe (BOH)+ 19:27
49Flagge Österreich Felix GroßschartnerBora-hansgrohe (BOH)+ 19:27
50Flagge Spanien Gorka Izagirre InsaustiAstana Pro Team (AST)+ 19:27
51Flagge Spanien Omar FraileAstana Pro Team (AST)+ 19:27
52Flagge Spanien Imanol ErvitiMovistar Team (MOV)+ 19:27
53Flagge Niederlande Robert GesinkTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 19:27
54Flagge Großbritannien Connor SwiftTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 19:27
55Flagge Belgien Tiesj BenootTeam Sunweb (SUN)+ 19:27
56Flagge Portugal Nelson Filipe Oliveira Santos SimoesMovistar Team (MOV)+ 19:27
57Flagge Norwegen Vegard Stake LaengenUAE Team Emirates (UAD)+ 19:27
58Flagge Spanien Jonathan Nicolas CastroviejoTeam Ineos Grenadiers (INS)+ 19:27
59Flagge Kolumbien Harold TejadaAstana Pro Team (AST)+ 19:27
60Flagge Dänemark Casper PedersenTeam Sunweb (SUN)+ 19:27
61Flagge Costa Rica Andrey Amador BikkazakovaTeam Ineos Grenadiers (INS)+ 19:27
62Flagge Deutschland Lennard KämnaBora-hansgrohe (BOH)+ 19:27
63Flagge Slowenien Matej MohoricBahrain-McLaren (TBM)+ 19:27
64Flagge Niederlande Wouter PoelsBahrain-McLaren (TBM)+ 19:27
65Flagge Niederlande Dylan Van BaarleTeam Ineos Grenadiers (INS)+ 21:17
66Flagge Neuseeland Jack BauerMitchelton-Scott (MTS)+ 21:17
67Flagge Frankreich Anthony TurgisTotal Direct Energie (TDE)+ 22:14
68Flagge Frankreich Romain SicardTotal Direct Energie (TDE)+ 22:14
69Flagge Frankreich Quentin PacherB&B Hotels - Vital Concept KTM (BVC)+ 25:39
70Flagge Neuseeland George BennettTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 25:39
71Flagge Belgien Jasper StuyvenTrek - Segafredo (TFS)+ 28:18
72Flagge Belgien Oliver NaesenAg2R La Mondiale (ALM)+ 28:18
73Flagge Deutschland Nikias ArndtTeam Sunweb (SUN)+ 28:18
74Flagge Dänemark Christopher Juul JensenMitchelton-Scott (MTS)+ 28:28
75Flagge Spanien Jose Joaquin Rojas GilMovistar Team (MOV)+ 28:51
76Flagge Italien Dario CataldoMovistar Team (MOV)+ 28:51
77Flagge Deutschland Maximilian SchachmannBora-hansgrohe (BOH)+ 28:51
78Flagge Kolumbien Dayer QuintanaTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 28:51
79Flagge Italien Daniel OssBora-hansgrohe (BOH)+ 28:51
80Flagge Italien Alessandro De MarchiCCC Team (CCC)+ 28:51
81Flagge Österreich Lukas PöstlbergerBora-hansgrohe (BOH)+ 28:51
82Flagge Belgien Jens KeukeleireEF Pro Cycling (EF1)+ 28:51
83Flagge Südafrika Daryl ImpeyMitchelton-Scott (MTS)+ 28:51
84Flagge Slowakei Peter SaganBora-hansgrohe (BOH)+ 28:51
85Flagge Frankreich Kevin LedanoisTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 28:51
86Flagge Irland Nicolas RocheTeam Sunweb (SUN)+ 28:51
87Flagge USA Tejay Van GarderenEF Pro Cycling (EF1)+ 28:51
88Flagge Kolumbien Nairo QuintanaTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 28:51
89Flagge Dänemark Michael Valgren AndersenNTT Pro Cycling (NTT)+ 28:51
90Flagge Dänemark Mads PedersenTrek - Segafredo (TFS)+ 28:51
91Flagge Lettland Toms SkujinsTrek - Segafredo (TFS)+ 28:51
92Flagge Slowenien Luka MezgecMitchelton-Scott (MTS)+ 28:51
93Flagge Deutschland Jonas KochCCC Team (CCC)+ 28:51
94Flagge Dänemark Sören Kragh AndersenTeam Sunweb (SUN)+ 28:51
95Flagge Italien Alberto BettiolEF Pro Cycling (EF1)+ 31:23
96Flagge Italien Matteo TrentinCCC Team (CCC)+ 31:23
97Flagge Frankreich Cyril GautierB&B Hotels - Vital Concept KTM (BVC)+ 31:25
98Flagge Belgien Greg Van AvermaetCCC Team (CCC)+ 31:25
99Flagge Frankreich Matthieu LadagnousGroupama-FDJ (GFC)+ 31:25
100Flagge Belgien Ben HermansIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 31:25
101Flagge Belgien Jasper De BuystLotto-Soudal (LTS)+ 31:25
102Flagge Frankreich Remi CavagnaDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 31:25
103Flagge Lettland Krists NeilandsIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 31:25
104Flagge Kolumbien Winner Anacona GomezTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 31:25
105Flagge Italien Sonny ColbrelliBahrain-McLaren (TBM)+ 31:25
106Flagge Frankreich Clement RussoTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 31:25
107Flagge Frankreich Geoffrey SoupeTotal Direct Energie (TDE)+ 31:25
108Flagge Belgien Tom Van AsbroeckIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 31:25
109Flagge Irland Daniel MartinIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 31:25
110Flagge USA Neilson PowlessEF Pro Cycling (EF1)+ 31:25
111Flagge Deutschland Maximilian WalscheidNTT Pro Cycling (NTT)+ 31:25
112Flagge Deutschland Nils PolittIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 31:25
113Flagge Südafrika Ryan GibbonsNTT Pro Cycling (NTT)+ 31:25
114Flagge Belgien Tim DeclercqDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 31:25
115Flagge Italien Marco MarcatoUAE Team Emirates (UAD)+ 31:25
116Flagge Frankreich Hugo HofstetterIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 31:25
117Flagge Frankreich Bryan CoquardB&B Hotels - Vital Concept KTM (BVC)+ 31:25
118Flagge Frankreich Cyril BartheB&B Hotels - Vital Concept KTM (BVC)+ 31:25
119Flagge Frankreich Maxime ChevalierB&B Hotels - Vital Concept KTM (BVC)+ 31:25
120Flagge Frankreich Benoit CosnefroyAg2R La Mondiale (ALM)+ 31:25
121Flagge Frankreich Mathieu BurgaudeauTotal Direct Energie (TDE)+ 31:25
122Flagge Frankreich Clément VenturiniAg2R La Mondiale (ALM)+ 31:25
123Flagge Deutschland Tony MartinTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 31:25
124Flagge Russland Pawel SiwakowTeam Ineos Grenadiers (INS)+ 31:25
125Flagge Österreich Marco HallerBahrain-McLaren (TBM)+ 31:32
126Flagge Frankreich Kevin RezaB&B Hotels - Vital Concept KTM (BVC)+ 31:32
127Flagge Australien Caleb EwanLotto-Soudal (LTS)+ 31:32
128Flagge Dänemark Kasper AsgreenDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 31:32
129Flagge Frankreich Julian AlaphilippeDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 31:32
130Flagge Großbritannien Luke RoweTeam Ineos Grenadiers (INS)+ 31:32
131Flagge Dänemark Michael MörkövDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 31:32
132Flagge Israel Guy NivIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 31:32
133Flagge Norwegen Alexander KristoffUAE Team Emirates (UAD)+ 31:32
134Flagge Norwegen Edvald Boasson HagenNTT Pro Cycling (NTT)+ 31:32
135Flagge Frankreich Fabien GrellierTotal Direct Energie (TDE)+ 31:32
136Flagge Belgien Dries DevenynsDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 31:32
137Flagge Irland Sam BennettDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 31:32
138Flagge Italien Niccolo BonifazioTotal Direct Energie (TDE)+ 31:32
139Flagge Norwegen Amund Gröndahl JansenTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 31:32
140Flagge Italien Elia VivianiCofidis Solutions Credits (COF)+ 31:32
141Flagge Italien Simone ConsonniCofidis Solutions Credits (COF)+ 31:32
142Flagge Belgien Edward TheunsTrek - Segafredo (TFS)+ 31:32
143Flagge Frankreich Christophe LaporteCofidis Solutions Credits (COF)+ 31:32
144Flagge Österreich Michael GoglNTT Pro Cycling (NTT)+ 31:32
145Flagge Deutschland Roger KlugeLotto-Soudal (LTS)+ 31:32
146Flagge Belgien Frederik FrisonLotto-Soudal (LTS)+ 31:32
147Flagge Niederlande Joris NieuwenhuisTeam Sunweb (SUN)+ 31:32
148Flagge Tschechien Roman KreuzigerNTT Pro Cycling (NTT)+ 31:32
149Flagge Niederlande Cees BolTeam Sunweb (SUN)+ 31:32
Flagge Deutschland André GreipelIsrael Start-Up Nation (ISN) ausgeschieden

Stand: Donnerstag, 17.09.2020, 18:12 Uhr

Tour de France 2020 - Ergebnis 18. Etappe / Méribel - La Roche-sur-Foron (175,0 km)

Darstellung: