Tour de France - Radsport - Ergebnisse

Radsport - Tour de France

Tour de France 2019 - Ergebnis 16. Etappe / Nîmes - Nîmes (177,0 km)

Rg LandNameTeamh
1 Flagge Australien Caleb Ewan Lotto-Soudal (LTS)3:57:08
2Flagge Italien Elia VivianiDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 0
3Flagge Niederlande Dylan GroenewegenTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 0
4Flagge Slowakei Peter SaganBora-hansgrohe (BOH)+ 0
5Flagge Italien Niccolo BonifazioTotal Direct Energie (TDE)+ 0
6Flagge Australien Michael MatthewsTeam Sunweb (SUN)+ 0
7Flagge Italien Matteo TrentinMitchelton-Scott (MTS)+ 0
8Flagge Belgien Jasper StuyvenTrek - Segafredo (TFS)+ 0
9Flagge Norwegen Alexander KristoffUAE Team Emirates (UAD)+ 0
10Flagge Italien Andrea PasqualonWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 0
11Flagge Belgien Jens DebusschereTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 0
12Flagge Norwegen Edvald Boasson HagenTeam Dimension Data (TDD)+ 0
13Flagge Italien Sonny ColbrelliBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 0
14Flagge Argentinien Ariel Maximiliano RichezeDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 0
15Flagge Deutschland André GreipelTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 0
16Flagge Südafrika Reinardt Janse Van RensburgTeam Dimension Data (TDD)+ 0
17Flagge Belgien Oliver NaesenAg2R La Mondiale (ALM)+ 0
18Flagge Frankreich Warren BarguilTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 0
19Flagge Belgien Greg Van AvermaetCCC Team (CCC)+ 0
20Flagge Frankreich Julian AlaphilippeDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 0
21Flagge Spanien Ivan Garcia CortinaBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 0
22Flagge Frankreich Guillaume MartinWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 0
23Flagge Spanien Imanol ErvitiMovistar Team (MOV)+ 0
24Flagge Spanien Mikel Landa MeanaMovistar Team (MOV)+ 0
25Flagge Großbritannien Geraint ThomasTeam Ineos (INS)+ 0
26Flagge Dänemark Michael MörkövDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 0
27Flagge Niederlande Steven KruijswijkTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 0
28Flagge Kolumbien Egan Arley Bernal GomezTeam Ineos (INS)+ 0
29Flagge Frankreich Thibaut PinotGroupama-FDJ (GFC)+ 0
30Flagge Deutschland Emanuel BuchmannBora-hansgrohe (BOH)+ 0
31Flagge Belgien Xandro MeurisseWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 0
32Flagge Spanien Alejandro Valverde BelmonteMovistar Team (MOV)+ 0
33Flagge Italien Alberto BettiolEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 0
34Flagge Frankreich Pierre-Luc PérichonCofidis Solutions Credits (COF)+ 0
35Flagge Kolumbien Rigoberto UránEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 0
36Flagge Australien Simon ClarkeEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 0
37Flagge Irland Daniel MartinUAE Team Emirates (UAD)+ 0
38Flagge Australien Richie PorteTrek - Segafredo (TFS)+ 0
39Flagge Italien Fabio AruUAE Team Emirates (UAD)+ 0
40Flagge Frankreich Lilian CalmejaneTotal Direct Energie (TDE)+ 0
41Flagge Kolumbien Sergio Henao MontoyaUAE Team Emirates (UAD)+ 0
42Flagge Frankreich Rudy MolardGroupama-FDJ (GFC)+ 0
43Flagge Frankreich Julien SimonCofidis Solutions Credits (COF)+ 0
44Flagge Italien Fabio FellineTrek - Segafredo (TFS)+ 0
45Flagge Italien Gianni MosconTeam Ineos (INS)+ 0
46Flagge Belgien Jasper De BuystLotto-Soudal (LTS)+ 0
47Flagge Norwegen Sven Erik ByströmUAE Team Emirates (UAD)+ 0
48Flagge Deutschland Nils PolittTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 0
49Flagge Frankreich Mikael CherelAg2R La Mondiale (ALM)+ 19
50Flagge Frankreich Romain BardetAg2R La Mondiale (ALM)+ 21
51Flagge Frankreich Julien BernardTrek - Segafredo (TFS)+ 21
52Flagge Spanien Gorka Izagirre InsaustiAstana Pro Team (AST)+ 21
53Flagge Estland Tanel KangertEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 21
54Flagge Deutschland Nikias ArndtTeam Sunweb (SUN)+ 24
55Flagge Niederlande Mike TeunissenTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 27
56Flagge Deutschland Roger KlugeLotto-Soudal (LTS)+ 27
57Flagge Slowenien Matej MohoricBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 37
58Flagge Großbritannien Luke RoweTeam Ineos (INS)+ 37
59Flagge Portugal Nelson OliveiraMovistar Team (MOV)+ 38
60Flagge USA Joey RosskopfCCC Team (CCC)+ 38
61Flagge Frankreich Florian VachonTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 38
62Flagge Belgien Yves LampaertDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 50
63Flagge Belgien Frederik BackaertWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 52
64Flagge Österreich Gregor MühlbergerBora-hansgrohe (BOH)+ 54
65Flagge Frankreich Maxime BouetTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 54
66Flagge Frankreich Yoann OffredoWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 56
67Flagge Norwegen Amund Gröndahl JansenTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 1:00
68Flagge Frankreich Kevin LedanoisTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 1:00
69Flagge Tschechien Roman KreuzigerTeam Dimension Data (TDD)+ 1:02
70Flagge Norwegen Odd Christian EikingWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 1:02
71Flagge Kolumbien Nairo QuintanaMovistar Team (MOV)+ 1:02
72Flagge Niederlande Koen de KortTrek - Segafredo (TFS)+ 1:02
73Flagge Schweiz Mathias FrankAg2R La Mondiale (ALM)+ 1:02
74Flagge Frankreich Alexis VuillermozAg2R La Mondiale (ALM)+ 1:02
75Flagge Spanien Jesús Herrada LopezCofidis Solutions Credits (COF)+ 1:02
76Flagge Schweiz Michael SchärCCC Team (CCC)+ 1:02
77Flagge Frankreich David GauduGroupama-FDJ (GFC)+ 1:02
78Flagge Frankreich Benoit CosnefroyAg2R La Mondiale (ALM)+ 1:02
79Flagge Dänemark Sören Kragh AndersenTeam Sunweb (SUN)+ 1:02
80Flagge Niederlande Dylan Van BaarleTeam Ineos (INS)+ 1:10
81Flagge Dänemark Lars Ytting BakTeam Dimension Data (TDD)+ 1:15
82Flagge Frankreich Paul OurselinTotal Direct Energie (TDE)+ 1:15
83Flagge Deutschland Lennard KämnaTeam Sunweb (SUN)+ 1:20
84Flagge Estland Reine TaaramaeTotal Direct Energie (TDE)+ 1:22
85Flagge USA Benjamin KingTeam Dimension Data (TDD)+ 1:38
86Flagge Österreich Marco HallerTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 1:38
87Flagge Frankreich Anthony DelaplaceTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 1:42
88Flagge Frankreich Alexis GougeardAg2R La Mondiale (ALM)+ 1:42
89Flagge Frankreich Stéphane RossettoCofidis Solutions Credits (COF)+ 1:57
90Flagge Spanien Carlos VeronaMovistar Team (MOV)+ 1:57
91Flagge Belgien Tim WellensLotto-Soudal (LTS)+ 2:00
92Flagge Belgien Thomas De GendtLotto-Soudal (LTS)+ 2:00
93Flagge Niederlande Bauke MollemaTrek - Segafredo (TFS)+ 2:00
94Flagge Großbritannien Adam YatesMitchelton-Scott (MTS)+ 2:00
95Flagge Australien Michael HepburnMitchelton-Scott (MTS)+ 2:00
96Flagge Frankreich Elie GesbertTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 2:00
97Flagge Italien Damiano CarusoBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 2:00
98Flagge Italien Vincenzo NibaliBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 2:00
99Flagge USA Chad HagaTeam Sunweb (SUN)+ 2:00
100Flagge Portugal Jose GoncalvesTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 2:00
101Flagge Frankreich Tony GallopinAg2R La Mondiale (ALM)+ 2:00
102Flagge Großbritannien Alex DowsettTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 2:00
103Flagge Schweiz Sebastien ReichenbachGroupama-FDJ (GFC)+ 2:00
104Flagge Deutschland Simon GeschkeCCC Team (CCC)+ 2:00
105Flagge Russland Ilnur SakarinTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 2:00
106Flagge Belgien Serge PauwelsCCC Team (CCC)+ 2:00
107Flagge Belgien Dylan TeunsBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 2:00
108Flagge Polen Lukasz WisniowskiCCC Team (CCC)+ 2:00
109Flagge Frankreich Amael MoinardTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 2:00
110Flagge Spanien Jonathan Nicolas CastroviejoTeam Ineos (INS)+ 2:00
111Flagge Frankreich Anthony TurgisTotal Direct Energie (TDE)+ 2:00
112Flagge Irland Nicolas RocheTeam Sunweb (SUN)+ 2:00
113Flagge Slowenien Jan TratnikBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 2:00
114Flagge Norwegen Vegard Stake LaengenUAE Team Emirates (UAD)+ 2:08
115Flagge Italien Daniel OssBora-hansgrohe (BOH)+ 2:08
116Flagge Kanada Michael WoodsEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 2:08
117Flagge Frankreich Romain SicardTotal Direct Energie (TDE)+ 2:08
118Flagge Neuseeland George BennettTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 2:08
119Flagge Italien Giulio CicconeTrek - Segafredo (TFS)+ 2:08
120Flagge Österreich Lukas PöstlbergerBora-hansgrohe (BOH)+ 2:08
121Flagge Australien Luke DurbridgeMitchelton-Scott (MTS)+ 2:08
122Flagge Schweiz Stefan KüngGroupama-FDJ (GFC)+ 2:08
123Flagge Frankreich Anthony PerezCofidis Solutions Credits (COF)+ 2:08
124Flagge Belgien Dries DevenynsDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 2:08
125Flagge Lettland Toms SkujinsTrek - Segafredo (TFS)+ 2:08
126Flagge Belgien Aimé De GendtWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 2:08
127Flagge Belgien Jens KeukeleireLotto-Soudal (LTS)+ 2:13
128Flagge Deutschland Marcus BurghardtBora-hansgrohe (BOH)+ 2:31
129Flagge Dänemark Christopher Juul JensenMitchelton-Scott (MTS)+ 2:35
130Flagge Dänemark Mads Wurtz SchmidtTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 3:49
131Flagge Dänemark Kasper AsgreenDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 3:49
132Flagge Belgien Laurens De PlusTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 3:49
133Flagge Belgien Tiesj BenootLotto-Soudal (LTS)+ 3:49
134Flagge Niederlande Wouter PoelsTeam Ineos (INS)+ 3:49
135Flagge Australien Jack HaigMitchelton-Scott (MTS)+ 3:49
136Flagge Südafrika Daryl ImpeyMitchelton-Scott (MTS)+ 3:49
137Flagge Polen Michal KwiatkowskiTeam Ineos (INS)+ 3:49
138Flagge Österreich Patrick KonradBora-hansgrohe (BOH)+ 3:49
139Flagge Frankreich Matthieu LadagnousGroupama-FDJ (GFC)+ 3:49
140Flagge Großbritannien Simon YatesMitchelton-Scott (MTS)+ 3:49
141Flagge Costa Rica Andrey Amador BikkazakovaMovistar Team (MOV)+ 3:49
142Flagge Großbritannien Stephen CummingsTeam Dimension Data (TDD)+ 4:42
143Flagge Portugal Rui Alberto Faria da CostaUAE Team Emirates (UAD)+ 5:22
144Flagge Eritrea Natnael BerhaneCofidis Solutions Credits (COF)+ 6:00
145Flagge Frankreich Fabien GrellierTotal Direct Energie (TDE)+ 6:00
146Flagge Frankreich William BonnetGroupama-FDJ (GFC)+ 6:32
147Flagge Spanien Pello BilbaoAstana Pro Team (AST)+ 6:32
148Flagge Frankreich Anthony RouxGroupama-FDJ (GFC)+ 6:32
149Flagge Neuseeland Thomas ScullyEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 8:44
150Flagge Belgien Kevin Van MelsenWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 8:44
151Flagge Niederlande Sebastian LangeveldEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 8:44
152Flagge Spanien Enric Mas NicolauDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 8:44
153Flagge Spanien Omar FraileAstana Pro Team (AST)+ 8:44
154Flagge Spanien Marc SolerMovistar Team (MOV)+ 8:44
155Flagge Niederlande Cees BolTeam Sunweb (SUN)+ 8:55
156Flagge Kasachstan Alexej LuzenkoAstana Pro Team (AST)+ 10:34
157Flagge Dänemark Magnus Cort NielsenAstana Pro Team (AST)+ 10:34
158Flagge Spanien Luis Leon SanchezAstana Pro Team (AST)+ 10:34
159Flagge Kanada Hugo HouleAstana Pro Team (AST)+ 10:34
160Flagge Belgien Maxime MonfortLotto-Soudal (LTS)+ 10:34
161Flagge Deutschland Tony MartinTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 12:31
162Flagge Dänemark Michael ValgrenTeam Dimension Data (TDD)+ 12:34
Flagge Dänemark Jakob FuglsangAstana Pro Team (AST) ausgeschieden
Flagge Niederlande Wilco KeldermanTeam Sunweb (SUN) nicht gestartet

Stand: Dienstag, 23.07.2019, 17:53 Uhr

Tour de France 2019 - Ergebnis 16. Etappe / Nîmes - Nîmes (177,0 km)

Darstellung: