Tour de France - Radsport - Ergebnisse

Radsport - Tour de France

Tour de France 2019 - Ergebnis 14. Etappe / Tarbes - Tourmalet Bareges (117,5 km)

Rg LandNameTeamh
1 Flagge Frankreich Thibaut Pinot Groupama-FDJ (GFC)3:10:20
2Flagge Frankreich Julian AlaphilippeDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 6
3Flagge Niederlande Steven KruijswijkTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 6
4Flagge Deutschland Emanuel BuchmannBora-hansgrohe (BOH)+ 8
5Flagge Kolumbien Egan Arley Bernal GomezTeam Ineos (INS)+ 8
6Flagge Spanien Mikel Landa MeanaMovistar Team (MOV)+ 14
7Flagge Kolumbien Rigoberto UránEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 30
8Flagge Großbritannien Geraint ThomasTeam Ineos (INS)+ 36
9Flagge Frankreich Warren BarguilTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 38
10Flagge Dänemark Jakob FuglsangAstana Pro Team (AST)+ 53
11Flagge Neuseeland George BennettTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 58
12Flagge Spanien Alejandro Valverde BelmonteMovistar Team (MOV)+ 58
13Flagge Belgien Laurens De PlusTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 1:19
14Flagge Australien Richie PorteTrek - Segafredo (TFS)+ 2:05
15Flagge Frankreich David GauduGroupama-FDJ (GFC)+ 2:26
16Flagge Spanien Enric Mas NicolauDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 2:54
17Flagge Kolumbien Nairo QuintanaMovistar Team (MOV)+ 3:24
18Flagge Niederlande Bauke MollemaTrek - Segafredo (TFS)+ 3:29
19Flagge Italien Fabio AruUAE Team Emirates (UAD)+ 3:33
20Flagge Tschechien Roman KreuzigerTeam Dimension Data (TDD)+ 3:48
21Flagge Niederlande Wouter PoelsTeam Ineos (INS)+ 4:10
22Flagge Frankreich Guillaume MartinWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 4:21
23Flagge Estland Tanel KangertEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 4:48
24Flagge Irland Daniel MartinUAE Team Emirates (UAD)+ 5:35
25Flagge Großbritannien Adam YatesMitchelton-Scott (MTS)+ 6:42
26Flagge Spanien Marc SolerMovistar Team (MOV)+ 7:12
27Flagge Spanien Gorka Izagirre InsaustiAstana Pro Team (AST)+ 9:34
28Flagge Frankreich Rudy MolardGroupama-FDJ (GFC)+ 9:59
29Flagge Niederlande Dylan Van BaarleTeam Ineos (INS)+ 9:59
30Flagge Spanien Jonathan Nicolas CastroviejoTeam Ineos (INS)+ 10:56
31Flagge Frankreich Elie GesbertTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 11:15
32Flagge Italien Damiano CarusoBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 11:15
33Flagge Schweiz Sebastien ReichenbachGroupama-FDJ (GFC)+ 11:21
34Flagge Spanien Jesús Herrada LopezCofidis Solutions Credits (COF)+ 11:22
35Flagge Spanien Pello BilbaoAstana Pro Team (AST)+ 11:39
36Flagge Australien Jack HaigMitchelton-Scott (MTS)+ 11:39
37Flagge Belgien Dries DevenynsDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 12:04
38Flagge Frankreich Alexis VuillermozAg2R La Mondiale (ALM)+ 12:20
39Flagge Österreich Gregor MühlbergerBora-hansgrohe (BOH)+ 12:39
40Flagge Österreich Patrick KonradBora-hansgrohe (BOH)+ 12:39
41Flagge Frankreich Pierre-Luc PérichonCofidis Solutions Credits (COF)+ 12:50
42Flagge Frankreich Lilian CalmejaneTotal Direct Energie (TDE)+ 14:10
43Flagge Belgien Tim WellensLotto-Soudal (LTS)+ 15:19
44Flagge Spanien Omar FraileAstana Pro Team (AST)+ 15:29
45Flagge Frankreich Romain SicardTotal Direct Energie (TDE)+ 15:36
46Flagge Belgien Tiesj BenootLotto-Soudal (LTS)+ 16:15
47Flagge Großbritannien Simon YatesMitchelton-Scott (MTS)+ 16:31
48Flagge Kasachstan Alexej LuzenkoAstana Pro Team (AST)+ 17:11
49Flagge Russland Ilnur SakarinTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 17:11
50Flagge Kolumbien Sergio Henao MontoyaUAE Team Emirates (UAD)+ 17:11
51Flagge Spanien Luis Leon SanchezAstana Pro Team (AST)+ 17:11
52Flagge Kanada Hugo HouleAstana Pro Team (AST)+ 17:11
53Flagge Frankreich Amael MoinardTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 18:25
54Flagge Frankreich Tony GallopinAg2R La Mondiale (ALM)+ 20:19
55Flagge Frankreich Mikael CherelAg2R La Mondiale (ALM)+ 20:19
56Flagge Belgien Xandro MeurisseWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 20:19
57Flagge Schweiz Mathias FrankAg2R La Mondiale (ALM)+ 20:19
58Flagge Belgien Oliver NaesenAg2R La Mondiale (ALM)+ 20:19
59Flagge Italien Giulio CicconeTrek - Segafredo (TFS)+ 20:19
60Flagge Norwegen Odd Christian EikingWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 20:19
61Flagge Frankreich Benoit CosnefroyAg2R La Mondiale (ALM)+ 20:19
62Flagge USA Benjamin KingTeam Dimension Data (TDD)+ 20:19
63Flagge Norwegen Sven Erik ByströmUAE Team Emirates (UAD)+ 20:19
64Flagge Belgien Frederik BackaertWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 20:19
65Flagge Frankreich Paul OurselinTotal Direct Energie (TDE)+ 20:19
66Flagge Frankreich Romain BardetAg2R La Mondiale (ALM)+ 20:19
67Flagge Niederlande Koen de KortTrek - Segafredo (TFS)+ 20:19
68Flagge Frankreich Julien BernardTrek - Segafredo (TFS)+ 20:19
69Flagge Belgien Jasper De BuystLotto-Soudal (LTS)+ 20:19
70Flagge Dänemark Michael ValgrenTeam Dimension Data (TDD)+ 20:19
71Flagge Belgien Thomas De GendtLotto-Soudal (LTS)+ 20:19
72Flagge Frankreich Stéphane RossettoCofidis Solutions Credits (COF)+ 20:19
73Flagge Eritrea Natnael BerhaneCofidis Solutions Credits (COF)+ 20:19
74Flagge Italien Vincenzo NibaliBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 20:19
75Flagge Belgien Jasper StuyvenTrek - Segafredo (TFS)+ 20:19
76Flagge Spanien Carlos VeronaMovistar Team (MOV)+ 20:19
77Flagge USA Joey RosskopfCCC Team (CCC)+ 20:19
78Flagge Belgien Jens KeukeleireLotto-Soudal (LTS)+ 20:19
79Flagge Schweiz Michael SchärCCC Team (CCC)+ 20:19
80Flagge Estland Reine TaaramaeTotal Direct Energie (TDE)+ 20:19
81Flagge Niederlande Wilco KeldermanTeam Sunweb (SUN)+ 20:19
82Flagge Belgien Serge PauwelsCCC Team (CCC)+ 20:19
83Flagge Niederlande Mike TeunissenTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 20:19
84Flagge Belgien Greg Van AvermaetCCC Team (CCC)+ 20:19
85Flagge Kanada Michael WoodsEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 20:19
86Flagge Irland Nicolas RocheTeam Sunweb (SUN)+ 20:19
87Flagge Portugal Nelson OliveiraMovistar Team (MOV)+ 20:19
88Flagge Spanien Imanol ErvitiMovistar Team (MOV)+ 20:19
89Flagge Costa Rica Andrey Amador BikkazakovaMovistar Team (MOV)+ 20:19
90Flagge Portugal Rui Alberto Faria da CostaUAE Team Emirates (UAD)+ 20:19
91Flagge Frankreich Anthony RouxGroupama-FDJ (GFC)+ 20:19
92Flagge USA Chad HagaTeam Sunweb (SUN)+ 20:33
93Flagge Italien Alberto BettiolEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 20:33
94Flagge Dänemark Magnus Cort NielsenAstana Pro Team (AST)+ 20:36
95Flagge Norwegen Edvald Boasson HagenTeam Dimension Data (TDD)+ 20:39
96Flagge Norwegen Vegard Stake LaengenUAE Team Emirates (UAD)+ 20:39
97Flagge Australien Michael MatthewsTeam Sunweb (SUN)+ 20:53
98Flagge Australien Caleb EwanLotto-Soudal (LTS)+ 21:04
99Flagge Belgien Maxime MonfortLotto-Soudal (LTS)+ 21:04
100Flagge Frankreich Anthony PerezCofidis Solutions Credits (COF)+ 21:04
101Flagge Belgien Dylan TeunsBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 21:13
102Flagge Schweiz Stefan KüngGroupama-FDJ (GFC)+ 21:15
103Flagge Frankreich Anthony TurgisTotal Direct Energie (TDE)+ 21:34
104Flagge Italien Andrea PasqualonWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 21:39
105Flagge Belgien Kevin Van MelsenWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 21:51
106Flagge Frankreich Kevin LedanoisTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 21:55
107Flagge Neuseeland Thomas ScullyEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 22:15
108Flagge Deutschland Lennard KämnaTeam Sunweb (SUN)+ 22:15
109Flagge Deutschland Nils PolittTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 22:15
110Flagge Deutschland Simon GeschkeCCC Team (CCC)+ 22:15
111Flagge Frankreich Anthony DelaplaceTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 22:21
112Flagge Südafrika Daryl ImpeyMitchelton-Scott (MTS)+ 22:28
113Flagge Deutschland Tony MartinTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 22:59
114Flagge Belgien Yves LampaertDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 23:11
115Flagge Dänemark Mads Wurtz SchmidtTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 23:21
116Flagge Frankreich Matthieu LadagnousGroupama-FDJ (GFC)+ 23:27
117Flagge Australien Luke DurbridgeMitchelton-Scott (MTS)+ 23:35
118Flagge Spanien Ivan Garcia CortinaBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 23:52
119Flagge Italien Matteo TrentinMitchelton-Scott (MTS)+ 24:02
120Flagge Italien Gianni MosconTeam Ineos (INS)+ 24:02
121Flagge Deutschland Roger KlugeLotto-Soudal (LTS)+ 24:07
122Flagge Italien Daniel OssBora-hansgrohe (BOH)+ 24:15
123Flagge Italien Fabio FellineTrek - Segafredo (TFS)+ 24:18
124Flagge Lettland Toms SkujinsTrek - Segafredo (TFS)+ 24:18
125Flagge Dänemark Kasper AsgreenDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 24:18
126Flagge Portugal Jose GoncalvesTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 24:18
127Flagge Dänemark Christopher Juul JensenMitchelton-Scott (MTS)+ 24:18
128Flagge Slowenien Jan TratnikBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 24:24
129Flagge Dänemark Sören Kragh AndersenTeam Sunweb (SUN)+ 24:24
130Flagge Frankreich Alexis GougeardAg2R La Mondiale (ALM)+ 24:24
131Flagge Dänemark Michael MörkövDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 24:24
132Flagge Italien Sonny ColbrelliBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 24:24
133Flagge Slowenien Matej MohoricBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 24:24
134Flagge Österreich Lukas PöstlbergerBora-hansgrohe (BOH)+ 24:24
135Flagge Frankreich Fabien GrellierTotal Direct Energie (TDE)+ 24:24
136Flagge Deutschland Nikias ArndtTeam Sunweb (SUN)+ 24:24
137Flagge Frankreich Florian VachonTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 24:24
138Flagge Frankreich Julien SimonCofidis Solutions Credits (COF)+ 24:24
139Flagge Deutschland André GreipelTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 24:24
140Flagge Belgien Aimé De GendtWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 24:24
141Flagge Großbritannien Stephen CummingsTeam Dimension Data (TDD)+ 24:24
142Flagge Australien Simon ClarkeEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 24:39
143Flagge Frankreich Maxime BouetTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 25:42
144Flagge Polen Michal KwiatkowskiTeam Ineos (INS)+ 25:47
145Flagge Großbritannien Luke RoweTeam Ineos (INS)+ 25:47
146Flagge Slowakei Peter SaganBora-hansgrohe (BOH)+ 25:53
147Flagge Österreich Marco HallerTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 26:21
148Flagge Frankreich Yoann OffredoWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 26:30
149Flagge Frankreich William BonnetGroupama-FDJ (GFC)+ 26:35
150Flagge Polen Lukasz WisniowskiCCC Team (CCC)+ 26:35
151Flagge Australien Michael HepburnMitchelton-Scott (MTS)+ 27:09
152Flagge Niederlande Sebastian LangeveldEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 27:09
153Flagge Norwegen Amund Gröndahl JansenTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 27:09
154Flagge Dänemark Lars Ytting BakTeam Dimension Data (TDD)+ 27:09
155Flagge Südafrika Reinardt Janse Van RensburgTeam Dimension Data (TDD)+ 27:09
156Flagge Niederlande Dylan GroenewegenTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 27:09
157Flagge Italien Elia VivianiDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 27:09
158Flagge Großbritannien Alex DowsettTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 27:26
159Flagge Argentinien Ariel Maximiliano RichezeDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 27:30
160Flagge Niederlande Cees BolTeam Sunweb (SUN)+ 27:30
161Flagge Italien Niccolo BonifazioTotal Direct Energie (TDE)+ 27:46
162Flagge Norwegen Alexander KristoffUAE Team Emirates (UAD)+ 27:56
163Flagge Belgien Jens DebusschereTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 29:11
164Flagge Deutschland Marcus BurghardtBora-hansgrohe (BOH)+ 29:57
Flagge Deutschland Maximilian SchachmannBora-hansgrohe (BOH) nicht gestartet

Stand: Samstag, 20.07.2019, 17:56 Uhr

Tour de France 2019 - Ergebnis 14. Etappe / Tarbes - Tourmalet Bareges (117,5 km)

Darstellung: