Wechselbörse Übersicht 1. Bundesliga bis 3. Liga Saison 2020/21 - 
Obere Reihe: (v.li.) RB Leipzig, Erzgebirge Aue, Dynamo Dresden

Mittlere Reihe (v.li): 1. FC Magdeburg, Hallescher FC, FSV Zwickau

Untere Reihe (v.li): Chemnitzer FC, Carl Zeiss Jena, 1. FC Lok Leipzig

Transfers zur Saison 2022/23 Wechselbörse - Mitteldeutsche Sommer-Transfers

Stand: 27.06.2022 13:56 Uhr

Wer kommt, wer geht? In unserer Rubrik "Einkaufszettel" berichten wir über alle Transfers der mitteldeutschen Teams. Von der Bundesliga bis zur Regionalliga.

Bundesliga

RB Leipzig

Zugänge
Name Position alter Verein
Janis Blaswich Tor Heracles Allmelo
Xaver Schlager Mittelfeld VfL Wolfsburg
Abgänge
Name Position neuer Verein
Hee-chan Hwang Sturm Wolverhampton
Philipp Tschauner Tor Karriereende
Tom Krauß Mittelfeld Leihe nach Schalke 04
Sidney Raebiger Mittelfeld Greuther Fürth
Eric Martel Mittelfeld 1. FC Köln
Trainingsstart Testspiele
27. Juni (zuvor Leistungstests) 21. Juli: RB - FC Liverpool
Trainingslager
10. - 17. Juli in Aigen (AUT) Supercup
30. Juli: RB - Bayern München

1. FC Union Berlin

Zugänge
Name Position alter Verein
Jamie Leweling Sturm Greuther Fürth
Janik Haberer Mittelfeld SC Freiburg
Danilho Doekhi Abwehr Vitesse Arnheim
Paul Seguin Mittelfeld Greuther Fürth
Tim Skarke Mittelfeld/Sturm SV Darmstadt
Milos Pantovic Mittelfeld VfL Bochum
Abgänge
Name Position neuer Verein
Marcus Ingwartsen Sturm FSV Mainz
Grischa Prömel Mittelfeld TSG Hoffenheim
Andreas Luthe Tor 1. FC Kaiserslautern
Suleiman Abdullahi Sturm
Anthony Ujah Sturm
Bastian Oczipka Abwehr
Leon Dajaku Sturm AFC Sunderland
Taiwo Awoniyi Sturm Nottingham Forest
Trainingsstart Testspiele
20. Juni 29. Juni: FC Viktoria Berlin
02. Juli: 1. FC Magdeburg
Trainingslager 06. Juli: Eintracht Braunschweig
23. - 26 Juni in Bad Saarow 09. Juli: Bohemians Dublin
11. - 20. Juli in Österreich 15. Juli: Gegner noch offen
16. Juli: Gegner noch offen
23. Juli: Gegner noch offen

2. Bundesliga

1. FC Magdeburg

Zugänge
Name Position alter Verein
Belal Halbouni Abwehr Werder Bremen II
Daniel Elfadli Abwehr/Mittelfeld VfR Aalen
Malcolm Cacutalua Abwehr FC Erzgebirge Aue
Silas Gnaka Abwehr KAS Eupen (BEL)
Mohammed El Hankouri Angriff FC Groningen
Jamie Lawrence Abwehr Bayern München II
Leonardo Scienza Mittelfeld/Angriff FC Schalke II
Tim Boss Tor SV Wehen Wiesbaden
Tim Stappmann Abwehr Rot-Weiß Oberhausen
Abgänge
Name Position neuer Verein
Tobias Müller Abwehr SC Paderborn
Raphael Obermair Abwehr SC Paderborn
Sirlord Conteh Mittelfeld/Sturm SC Paderborn
Sebastian Jakubiak Mittelfeld
Nico Granatowski Mittelfeld/Sturm
Tobias Knost Abwehr SC Verl
Adrian Malachowski Mittelfeld Waldhof Mannheim
Benjamin Leneis Tor Leihende Augsburg
Korbinian Burger Abwehr Erzgebirge Aue
Henry Rorig Abwehr VfL Osnabrück
Philipp Harant Abwehr Chemie Leipzig
Trainingsstart Testspiele
Sa., 11. Juni 18. Juni, 15 Uhr: Ilsenburg - FCM
22. Juni: FCM - BSV Rehden (im TL)
Trainingslager 25. Juni: FCM - Viktoria Berlin
Sa., 19. - Sa. 25. Juni in Wesendorf (Niedersachsen) 2. Juli, 16:30 Uhr: FCM - Union Berlin
9. Juli: Gegner noch offen

Hansa Rostock

Zugänge
Name Position alter Verein
John-Patrick Strauß Abwehr FC Erzgebirge Aue
Kai Pröger Mittelfeld/Sturm SC Paderborn
Dennis Dressel Mittelfeld 1860 München
Lukas Fröde Mittelfeld Karlsruher SC
Felix Ruschke Mittelfeld U19 Hansa
Luca Schulz Sturm Energie Cottbus (Leihende)
Max Hagemoser Tor 1. FC Köln U19
Morris Schröter Mittelfeld SG Dynamo Dresden
Sébastien Thill Mittelfeld FC Progrès Niederkorn (Luxemburg)
Abgänge
Name Position neuer Verein
Michel Ulrich Sturm Chemnitzer FC
Ben Voll Tor Viktoria Köln
Calogero Rizzuto Abwehr
Luis Klatte Tor
Luca Schulz Mittelfeld/Sturm
Luca Horn Mittelfeld
Nik Omladic Mittelfeld/Sturm
Bentley Baxter Bahn Mittelfeld Waldhof Mannheim
Tobias Schwede Mittelfeld 1. FC Saarbrücken
Björn Rother Mittelfeld RW Essen
Julian Riedel Abwehr Waldhof Mannheim
Trainingsstart Testspiele
08. Juni 11. Juni: OSPA-Auswahl
07. Juli: FC Anker Wismar
Trainingslager 09. Juli: Bröndby IF
24. Juni - 03. Juli in Österreich

3. Liga

SG Dynamo Dresden

Zugänge
Name Position alter Verein
Markus Anfang Trainer Werder Bremen (bis 11/21)
Jan Shcherbakovski Mittelfeld Hallescher FC
Claudio Kammerknecht Abwehr SC Freiburg II
Stefan Kutschke Sturm FC Ingolstadt
Sven Müller Tor Hallescher FC
Jonathan Meier Abwehr FSV Mainz 05
Phil Harres Sturm SSV Ulm (Leihende)
Jong-min Seo Mittelfeld Wacker Innsbruck (Leihende)
Jonas Kühn Abwehr Sonnenhof Großaspach (Leihende)
Max Kulke Mittelfeld ZFC Meuselwitz (Leihende)
Stefan Drljaca Torwart Borussia Dortmund U23
Panagiotis Vlachodimos Mittelfeld Vertragsverlängerung
Dennis Borkowski Angriff Leihe von RB Leipzig
Abgänge
Name Position neuer Verein
Chris Löwe Abwehr
Kevin Broll Tor
Sebastian Mai Abwehr MSV Duisburg
Agyemang Diawusie Mittelfeld
Heinz Mörschel Mittelfeld
Justin Löwe Mittelfeld Teammanager bei Dynamo Dresden
Patrick Wiegers Tor
Michael Sollbauer Abwehr Rapid Wien
Brandon Borrello Mittelfeld
Anton Mitryushkin Tor
Marius Liesegang Tor
Adrian Fein Mittelfeld Bayern München (Leihende)
Vaclav Drchal Sturm Sparta Prag (Leihende)
Antonis Aidonis Abwehr VfB Stuttgart (Leihende)
Guram Giorbelidze Mittelfeld Wolfsberger AC (Leihende)
Morris Schröter Mittelfeld FC Hansa Rostock
Luka Stor Angriff
Trainingsstart Testspiele
16. Juni (zuvor Sportmedizinischer Check am Universitätsklinikum Dresden) 20. Juni: Zuger SV - Dynamo Dresden
24. Juni: VfB Auerbach - Dynamo Dresden
Trainingslager
27. Juni bis 4. Juli in Bad Häring (Österreich) 29. Juni: Dynamo Dresden - 1. FC Heidenheim
3. Juli: Dynamo Dresden - VV St. Truiden (BEL)
9. Juli: Dynamo Dresden - Borussia Dortmund
16. Juli: Gegner noch offen

FC Erzgebirge Aue

Zugänge
Name Position alter Verein
Felix Göttlicher Abwehr SpVgg Unterhaching
Alexander Sorge Abwehr Türkgücü München
Marvin Stefaniak Mittelfeld Würzburger Kickers
Linus Rosenlöcher Abwehr 1. FC Nürnberg
Lenn Jastremski Sturm Bayern München II (Leihe)
Paul-Philipp Besong Sturm 1. FC Nürnberg (Leihe)
Lukas Sedlak Tor FC Carl Zeiss Jena
Korbinian Burger Abwehr 1. FC Magdeburg
Steffen Nkansah Abwehr FSV Zwickau
Elias Huth Sturm 1. FC Kaiserslautern
Ivan Knezevic Mittelfeld SpVgg Bayreuth
Tim Danhof Mittelfeld/Sturm SpVgg Bayreuth
Nico Gorzel Mittelfeld Türkgücü München
Marco Schikora Abwehr FSV Zwickau
Ulrich Taffertshofer Mittelfeld VfL Osnabrück
Abgänge
Name Position neuer Verein
John Patrick Strauß Abwehr Hansa Rostock
Gaetan Bussmann Abwehr
Prince Osei Owusu Sturm Jahn Regensburg
Nicolas Kühn Mittelfeld/Sturm Rapid Wien
Sam Schreck Mittelfeld Leihende FC Groningen
Malcolm Cacutalua Abwehr 1. FC Magdeburg
Ben Zolinski Mittelfeld/Sturm 1. FC Kaiserslautern
Florian Ballas Abwehr Karlsruher SC
Trainingsstart Testspiele
19. Juni 26. Juni: Erzgebirge Aue - Berliner AK
2. Juli: Erzgebirge Aue - 1. FC Lok Leipzig
Trainingslager 3. Juli: SV Leukersdorf - Erzgebirge Aue
9. Juli: Erzgebirge Aue - Greuther Fürth U23
13. Juli: ZFC Meuselwitz - Erzgebirge Aue

Hallescher FC

Zugänge
Name Position alter Verein
Timur Gayret Mittelfeld/Sturm Hertha BSC II
Leon Damer Mittelfeld/Sturm TSV Havelse
Felix Gebhardt Tor FC Basel
Seymor Fünger Abwehr Fortuna Köln
Nico Hug Abwehr/Mittelfeld FC Vaduz (LIE)
Tunay Deniz Mittelfeld FC Kickers Offenbach
Andor Bolyki Angriff BFC Dynamo
Sebastian Müller Angriff Bielefeld (Leihe)
Abgänge
Name Position neuer Verein
Michael Eberwein Sturm Borussia Dortmund II
Sven Müller Tor Dynamo Dresden
Marcel Titsch-Rivero Mittelfeld
Justin Eilers Sturm
Niklas Kastenhofer Abwehr VfB Lübeck
Janek Sternberg Abwehr
Julian Derstroff Mittelfeld/Sturm
Joscha Wosz Mittelfeld Leihende RB Leipzig
Tim Schreiber Tor Leihende RB Leipzig
Kebba Badje Mittelfeld/Sturm Leihende Werder Bremen
Fynn Otto Abwehr Leihende Eintracht Frankfurt
Jan Löhmannsröben Abwehr/Mittelfeld
Julian Guttau Sturm
Philipp Zulechner Sturm
Trainingsstart Testspiele
15. Juni, 16 Uhr (Leuna-Chemie-Stadion) 18. Juni: SV Romonta 90 Stedten
19. Juni: SG BW 1921 Brachstedt
Trainingslager 26. Juni: Gegner noch offen
21. - 27. Juni in Heilbad Heiligenstadt 02. Juli: Hertha BSC II
09. Juli: FK Teplice
10. Juli: Chemnitzer FC
16. Juli: Saisoneröffnung gegen Queens Park Rangers
17. Juli: Rot-Weiß Erfurt

FSV Zwickau

Zugänge
Name Position alter Verein
Lukas Krüger Sturm SV Meppen
Noah Shawn Agbaje Mittelfeld/sturm Wacker Burghausen
Robert Herrmann Mittelfeld Würzburger Kickers
Abgänge
Name Position neuer Verein
Marco Schikora Abwehr FC Erzgebirge Aue
Steffen Nkansah Abwehr FC Erzgebirge Aue
Marius Hauptmann Mittelfeld VfB Lübeck
Manfred Starke Mittelfeld
Anthony Syhre Mittelfeld
Dustin Willms Mittelfeld/Sturm Fortuna Köln
Matti Kamenz Tor Greifswalder FC
Marcel Hilßner Mittelfeld/Sturm Leihe beendet
Luca Horn Mittelfeld Leihe beendet
Trainingsstart Testspiele
18. Juni: VfB Auerbach
12. Juni 24. Juni: SV Wildenau 08
25. Juni: BSG Wismut Gera
Trainingslager 01. Juli: SSV Jahn Regensburg
05. Juli: Vorwärts Steyr
01. - 07. Juli in Hinterstoder (AUT) 08. Juli: SV Planitz
13. Juli: Saisoneröffnung gegen Queens Park Rangers

Regionalliga

Carl Zeiss Jena

Zugänge
Name Position alter Verein
Takero Itoi Sturm FC Gießen
Jonathan Muiomo Sturm FSV Optik Rathenow
Kevin Kunz Tor Jahn Regensburg
Pasqual Verkamp Sturm Viktoria Berlin
Lukas Lämmel Mittelfeld Berliner AK
Max Grimm Sturm Jena U19
Ugur Tezel Abwehr Berliner AK
Abgänge
Name Position neuer Verein
Fabian Eisele Sturm FC 08 Homburg
Felix Drinkuth Mittelfeld/Sturm VfB Lübeck
Alexander Prokopenko Mittelfeld/Sturm SC Freiburg II
Maximilian Oesterhelweg Mittelfeld Energie Cottbus
Dennis Slamar Abwehr Energie Cottbus
Leon Bürger MIttelfeld SC Verl
Matti Langer Mittelfeld
Lucas Stauffer Abwehr
Tom Müller Tor
Patrick Scheder Mittelfeld Bayreuth
Kevin Wolf Abwehr
Silas Hagemann Sturm
Lukas Sedlak Tor FC Erzgebirge Aue
Maximilian Wolfram Sturm SC Verl
Trainingsstart Testspiele
21. Juni 25. Juni: SV 08 Rothenstein
30. Juni: Hannover 96 II
Trainingslager 09. Juli: TSV Aubstadt
27. Juni - 1. Juli in Wesendorf 16. Juli: Gegner noch offen
23. Juli: Hessen Kassel

Chemnitzer FC

Zugänge
Name Position alter Verein
Robert Berger Abwehr 1. FC Lok Leipzig
Jasin Jusic Abwehr U19 CFC
Marius Schreiber Abwehr U19 CFC
Michel Ulrich Sturm Hansa Rostock
Lukas Stagge Sturm Union Fürstenwalde
 Stefan Pribanovic Abwehr Germania Halberstadt
Abgänge
Name Position neuer Verein
Isa Dogan Tor 1. FC Lok Leipzig
Lukas Aigner Abwehr Schweinfurt 05
Christian Bickel Mittelfeld Karriereende
Nils Köhler Abwehr
Jovan Vidovic Abwehr
Aschti Osso Abwehr
Benjika Caciel Sturm
Riccardo Grym Mittelfeld 1. FC Lok Leipzig
Somin Roscher Sturm
Kevin Freiberger Sturm FC Gütersloh
Felix Schimmel Abwehr
Trainingsstart Testspiele
20. Juni 24. Juni: SV Fortschritt Lunzenau
02. Juli: TV Oberfrohna
10. Juli: Hallescher FC
16. Juli: Blitzturnier gegen VfB Fortuna Chemnitz und SG Handwerk Rabenstein
20. Juli: VFC Plauen

1. FC Lok Leipzig

Zugänge
Name Position alter Verein
Julian Weigel Mittelfeld VfB Germania Halberstadt
Isa Dogan Tor Chemnitzer FC
Riccardo Grym Mittelfeld Chemnitzer FC
Antonio Verinac Sturm Nachwuchs Bremen
Linus Zimmer Abwehr FC Den Bosch
Abgänge
Name Position neuer Verein
Jan-Ole Sievers Tor
Robert Berger Abwehr Chemnitzer FC
Edvardas Lucenka Mittelfeld
Luca Sirch Abwehr
Damir Mehmedovic Abwehr
Michael Schlicht Mittelfeld
Tom Nattermann Sturm Babelsberg 03
Trainingsstart Testspiele
20. Juni 25. Juni: SV Spröda
26. Juni: FSV Sömmerda
29. Juni: Nietlebener SV "Askania 09"
2. Juli: Erzgebirge Aue
5. Juli: SG Ludwigslust/Grabow
9. Juli: FC Anker Wismar
10. Juli: SSV Einheit Perleberg
13. Juli: SpVgg Oberfranken Bayreuth
16. Juli: 1. CfR Pforzheim
20. Juli: FC Eilenburg
24. Juli FK Usti nad Labem
29. Juli: Hallescher FC

Chemie Leipzig

Zugänge
Name Position alter Verein
Janik Mäder Mittelfeld FC Energie Cottbus
Manassé Eshele Mittelfeld Union Fürstenwalde
Philipp Harant Abwehr 1. FC Magdeburg
Abgänge
Name Position neuer Verein
Stefan Karau Abwehr Karriereende
Benjamin Boltze Abwehr Karriereende
Andy Wendschuch Mittelfeld
Isidor Akpeko Abwehr
Anes Osmanoski Mittelfeld Türkgücü München
Stephané Mvibudulu Sturm
Trainingsstart Testspiele
21. Juni 23. Juni: 1. FC Nürnberg II
02. Juli: SV 1992 Radibor
Trainingslager 03. Juli: Bischofswerdaer FV
23. - 26. Juni in Parsberg 09. Juli: Betar Nordia Jerusalem
16. Juli: Hannover 96 II
20. Juli: FC Grimma
23. Juli: VFC Plauen

Germania Halberstadt

Zugänge
Name Position alter Verein
Ilir Gjuzi Sturm AS Monaco (Jgd.)
Nico Lübke Abwehr VfB Homberg
Ufu Osawe Sturm SC Wiedenbrück
Pascal Hackethal Abwehr SV Werder Bremen II
Abgänge
Name Position neuer Verein
David Vogt Mittelfeld SV Meppen
Tim Heike Sturm Energie Cottbus
Julian Weigel Mittelfeld 1. FC Lok Leipzig
Stefan Pribanovic Abwehr Chemnitzer FC
Trainingsstart Testspiele
20. Juni 29. Juni: MTV Wolfenbüttel
02. Juli: Grün Weiß Ilsenburg
08. Juli: SV Westerhausen
09. Juli: Vorsfelde
13. Juli: FC Einheit Wernigerode
16. Juli:: VfV Hildesheim
20. Juli: FT Braunschweig
23. Juli: Hannover 96 U23
27. Juli: Quedlinburger SV
30. Juli: Optik Rathenow

FC Rot-Weiß Erfurt

Zugänge
Name Position alter Verein
Erik Weinhauer Mittelfeld Einheit Wernigerode
Abgänge
Name Position neuer Verein
Tom Woiwod Sturm FSV Fernwald
Sönke Schneider Abwehr
Patrick Aguilar Alvarez Mittelfeld
Brian Petnge Mittelfeld
Kevin Nsimba Mittelfeld/Sturm
Moulaye N'Diaye Mittelfeld
Trainingsstart Testspiele
11. Juli 17. Juli, 14 Uhr: Hallescher FC
23. Juli: TSV Steinbach Haiger
24. Juli: Gegner offen
30. Juli: SG Barockstadt Fulda-Lehnerz

ZFC Meuselwitz

Zugänge
Name Position alter Verein
Felix Rehder Abwehr FC Carl Zeiss Jena II
Luis Fischer Sturm FC Carl Zeiss Jena II
Thilo Gildenberg Abwehr/Mittelfeld Optik Rathenow
Kilian Zaruba Abwehr Union Fürstenwalde
Nils Schätzle Abwehr/Mittelfeld Germania Halberstadt
Abgänge
Name Position neuer Verein
Mathias Hamrol Tor
Ben-Luca Mortiz Abwehr
Niklas Jahn Mittelfeld Chemie Kahla
Laurens Zintsch Mittelfeld SC Naumburg
Sebastian Albert Abwehr Karriereende
René Weinert Mittelfeld Karriereende
Tobias Becker Mittelfeld
Max Kulke Mittelfeld Ende Leihe SG Dynamo Dresden
Jegor Jagupov Sturm
Kilian Senkbeil Abwehr
Trainingsstart Testspiele
27. Juni 2. Juli: Germania Ilmenau
8. Juli: Kaan-Marienborn
13. Juli: Erzgebirge Aue
15. Juli: SG Barockstadt Fulda-Lehnerz
16. Juli: Elektro-Keramik Veilsdorf
23. Juli: FC Grimma
27. Juli: VfB Auerbach
30. Juli: FC Eilenburg

FC Energie Cottbus

Zugänge
Name Position alter Verein
Tim Heike Sturm Germania Halberstadt
Maximilian Oesterhelweg Mittelfeld Carl Zeiss Jena
Alexander Sebald Torwart SV Rödinghausen
Abgänge
Name Position neuer Verein
Erik Engelhardt Sturm VfL Osnabrück
Toni Strahl Torwart Hannover 96
Janik Mäder Sturm BSG Chemie Leipzig
Luca Schulz Sturm FC Hansa Rostock (zurück nach Leihe)
Till Brinkmann Torwart
Shawn Kauter Abwehr Berliner AK
Max Kremer Sturm
Theo Harz Sturm Hamburger SV II
Matthias Rahn Abwehr Karriereende (Funktion im Cottbuser Nachwuchs)
Maximilian Pronichev  Sturm
Trainingsstart Testspiele
25. Juni Fr., 1.7., 17 Uhr: Lok Falkenberg - FCE
Sa., 2.7., 15 Uhr: Neuzeller SV - FCE
So., 3.7. 17 Uhr: FA Briesen - FCE
Fr., 8.7., 19 Uhr: FCE - Hertha BSC
Sa., 9.7., 15 Uhr: FCE - Lechia Zielona Gorá
16./17.7.: Gegner noch offen
Mi., 20.7., 18:30 Uhr: Bautzen - FCE