Wechselbörse - Mitteldeutsche Sommer-Transfers

Transfers zur Saison 2020/21

Wechselbörse - Mitteldeutsche Sommer-Transfers

Wer kommt, wer geht? In unserer Rubrik "Einkaufszettel" berichten wir über alle Transfers der mitteldeutschen Teams. Von der Bundesliga bis zur Regionalliga.

Bundesliga

RB Leipzig

Zugänge
NamePositionalter Verein
Jesse MarschTrainerRB Salzburg
Achim BeierlorzerCo-TrainerFSV Mainz 05
Josko GvardiolAbwehrDinamo Zagreb
Mohamed SimakanAbwehrStraßburg
Brian BrobbeyAngriffAjax Amsterdam
AngelinoMittelfeldManchester City (war bisher ausgeliehen)
Benjamin HenrichsMittelfeldAS Monaca (war bisher ausgeliehen)
Hugo NovoaAngriffRB Leipzig U19
Sidney RaebigerMittelfeldRB Leipzig U17
Caden ClarkMittelfeldNew York Redbulls
André Silva AngriffEintracht Frankfurt
Ben KlefischMittelfeldRB Leipzig U19
Abgänge
NamePositionneuer Verein
Julian NagelsmannTrainerFC Bayern München
Markus KröscheSportdirektorEintracht Frankfurt
Dayot UpamecanoAbwehrFC Bayern München
Hannes WolfAngriffBorussia Mönchengladbach (war bisher ausgeliehen)
Ibrahima KonatéAbwehrFC Liverpool
Fabrice HartmannAngriffSC Paderborn (Ausleihe)
Caden ClarkMittelfeldNew York Redbulls (Ausleihe)
Justin KluivertAngriff(Leihe ausgelaufen)
TrainingsstartTestspiele
05. Juli17. Juli: AZ Alkmaar
23. Juli: Montpellier HSC
25. Juli - 1. August: Trainingslager in Saalfelden (AUT)
31. Juli: Ajax Amsterdam (in Grödig)

1. FC Union Berlin

Zugänge
NamePositionalter Verein
Genki HaraguchiMittelfeldHannover 96
Tymoteusz PuchaczAbwehrLech Posen
Rani KhediraMittelfeldFC Augsburg
Paul JaeckelAbwehrGreuther Fürth
Levin ÖztunaliMittelfeld1. FSV Mainz
Keita EndoAngriffYokohama F.M.
Lennart MoserTorKlagenfurt (Leih-Ende)
Nikolai RappAbwehrSV Darmstadt (Leih-Ende)
Suleiman AbdullahiAngriffBraunschweig (Leih-Ende)
Laurenz DehlMittelfeldHallescher FC (Leih-Ende)
Tim MaciejewskiAngriffKlagenfurt (Leih-Ende)
Andreas VoglsammerAngriffArminia Bielefeld
Frederik RönnowTorEintracht Frankfurt
Abgänge
NamePositionneuer Verein
Christopher LenzAbwehrEintracht Frankfurt
Florian HübnerAbwehr1. FC Nürnberg
Christian GentnerAbwehrFC Luzern
Akaki GogiaMittelfeldvereinslos
Nico SchlotterbeckAbwehrSC Freiburg (Leih-Ende)
Taiwo AwoniyiAngriffFC Liverpool (Leih-Ende)
Loris KariusTorFC Liverpool (Leih-Ende)
Joel PohjanpaloAngriffBayer Leverkusen (Leih-Ende)
Petar MusaAngriffSlavia Prag (Leih-Ende)
Marius BülterMittelfeldFC Schalke 04
Julius KadeMittelfeldFC Union Berlin
TrainingsstartTestspiele
28. Juni10. Juli, 15:30 Uhr: Union - Dukla Prag abgesagt (Prag steckte im Verkehr fest)
14. Juli, 17:30 Uhr: Viktoria Berlin - Union Berlin 2:5
17. Juli, 14:30 Uhr: Union Berlin - SG Dynamo Dresden
23. Juli, 17 Uhr: Union Berlin - Dynamo Kiew
24. Juli: Testspiel geplant
31. Juli, 15:30 Uhr: Union Berlin - Athletic Club Bilbao

2. Bundesliga

Erzgebirge Aue

Zugänge
NamePositionalter Verein
Anthony BaryllaAbwehr1. FC Saarbrücken
Soufiane MesseguemMittelfeldVfL Wolfsburg II
Ramzi FerjaniAbwehrFC Nitra
Aleksey ShpilevskiCheftrainerKairat Almaty
Björn RosemeierCo-TrainerRB Leipzig NLZ
Nicolas-Gerrit KühnAngriffFC Bayern München II (Leihe)
Dirk CarlsonAbwehrKarlsruher SC
Omar SijaricAngriffTürkgücü München
Tim KipsTorF91 Düdelingen (LUX)
Sam SchreckMittelfeldFC Groningen
Abgänge
NamePositionneuer Verein
Dirk SchusterCheftrainervereinslos
Louis SamsonMittelfeldHallescher FC
Calogero RizzutoAbwehrHansa Rostock
Kevin HarrTorvereinslos
Steve BreitkreuzAbwehrSV Jahn Regensburg
Florian KrügerAngriffArminia Bielefeld
Pascal TestroetAngriffSV Sandhausen
TrainingsstartTestspiele
17. Juni1. Juli: Aue - FC Eintracht Bamberg 5:0
3. Juli: Aue - Greuther Fürth II 3:0
3. Juli: Aue - VfB Auerbach 4:1
6. Juli: Aue - VfL Wolfsburg 1:2
10. Juli: Aue - 1. FC Magdeburg 1:2 (0:2)
16. Juli: Aue - Türkgücü 2:0 (1:0)

SG Dynamo Dresden

Zugänge
NamePositionalter Verein
Phil HarresAngriffDynamo Dresden/U19
Jonas KühnAbwehrDynamo Dresden/U19
Vasil KusejAngriffUsti nad Labem (Leih-Ende)
Simon GollnackAngriffUsti nad Labem (Leih-Ende)
Morris SchröterMittelfeldFSV Zwickau
Jong-min SeoAngriffEintracht Frankfurt U19
Luca HerrmannMittelfeldSC Freiburg II
Anton MitryushkinTorwartFortuna Düsseldorf II
Michael AkotoAbwehrFSV Mainz 05 II
Brandon Borrello AngriffSC Freiburg (ausgeliehen an Fortuna Düsseldorf)
Michael SollbauerAbwehrFC Barnsley
Julius KadeMittelfeldFC Union Berlin
Abgänge
NamePositionneuer Verein
Leroy KwadwoAbwehrMSV Duisburg
Niklas KreuzerMittelfeldHallescher FC
Marco HartmannAbwehrvereinslos
Stefan KieferTorvereinslos
Maximilian GroßerMittelfeldHamburger SV II
Jonathan MeierAbwehr1. FSV Mainz 05 (Leih-Ende)
Marvin StefaniakMittelfeldVfL Wolfsburg (Leih-Ende)
Vasil KusejAngriff1. SK Prostejov
Phil HarresAngriffSSV Ulm (Leihe)
TrainingsstartTestspiele
19. Juni26. Juni: SGD - Hertha BSC II 3:1
30. Juni: SGD - FK Jablonec 2:0
1. - 9. Juli: Heilbad Heiligenstadt
3. Juli: SGD - Eintracht Braunschweig 1:0
10. Juli: SGD - Pogon Stettin 0:1
17. Juli, 14:30 Uhr: Union Berlin - SGD 4:0
26. Juli: SGD - SC Freital 5:1

Hansa Rostock

Zugänge
NamePositionalter Verein
Theo MartensAngriffHansa Rostock/U19
Michel UlrichAngriffBerliner AK (Leih-Ende)
Hanno BehrensMittelfeld1. FC Nürnberg
Thomas MeißnerAbwehrPuskas Akademia (1. Liga Ungarn)
Ridge MunsyAngriffWürzburger Kickers
Svante IngelssonMittelfeldUdinese Calcio
Kevin SchumacherAngriffTSV Havelse
Streli MambaAngriffKairat Almaty
Calogero RizzutoAbwehrErzgebirge Aue
Ryan MaloneAbwehrVfB Lübeck
Abgänge
NamePositionneuer Verein
Lion LauberbachAngriffHolstein Kiel
Paul WieseAbwehrVirginia Cavs
Max ReinthalerAbwehrFSV Zwickau
Nils ButzenAbwehrFSV Zwickau
Korbinian VollmannMittelfeldvereinslos
Erik EngelhardtAngriffEnergie Cottbus
Philip TürpitzAngriffTürkgücü München
Luca HornMittelfeldFSV Zwickau
TrainingsstartTestspiele
17.06.202123. Juni: MSV Pampow - FCH 0:10
26. Juni: FC Anker Wismar - FCH 0:3
30. Juni: FCH - Berliner AK 9:1
03. Juli: FCH - Luckenwalde 3:1
07. Juli: FCH - Viktoria Berlin 4:3
10. Juli: VfL Wolfsburg - Hansa Rostock 0:3
17. Juli: Hansa Rostock - Eintr. Braunschweig

3. Liga

1. FC Magdeburg

Zugänge
NamePositionalter Verein
Tim SechelmannAbwehr1. FC Köln II
Nico MaiAbwehrGermania Halberstadt
Julian WeigelMittelfeldGermania Halberstadt
Dominik ReimannTorwartHolstein Kiel
Jason Ceka Mittelfeld/AngriffFC Schalke 04 II
Amara CondéMittelfeldRW Essen
Julian RieckmannMittelfeld/AbwehrWerder Bremen II
Luca SchulerAngriffFC Schalke 04 II
Tobias KnostAbwehrHamburger SV II
Connor KrempickiMittelfeldMSV Duisburg
Benjamin LeneisTorwartFC Augsburg (Leihe)
Abgänge
NamePositionneuer Verein
Dominik ErnstAbwehr1. FC Saarbrücken
Morten BehrensTorSV Darmstadt
Christian BeckAngriffBFC Dynamo
Sören BertramAbwehrVfL Osnabrück
Timo PerthelAbwehrvereinslos
Dustin BomheuerAbwehrvereinslos
Daniel SteiningerAbwehrSpVgg Bayreuth
Brian KoglinAbwehrVVV-Venlo
Thore JacobsenMittelfeldWerder Bremen (Leih-Ende)
Florian KathAngriffSC Freiburg (Leih-Ende)
Saliou SaneAngriffWürzburger Kickers (Leih-Ende)
Timon WeinerTorHolstein Kiel (Leih-Ende)
Philipp HarantAbwehrBerliner AK (Ausleihe)
Nico MaiAbwehrHolstein Kiel II
Julian WeigelMittelfeldGermania Halberstadt
TrainingsstartTestspiele
19. Juni26. Juni: Blankenburger FV (A)
27.06.-04.07.: Trainingslager in Wesendorf
30. Juni: FCM - TeBe Berlin 1:8
03. Juli: FCM - Viktoria Berlin (in Langlingen) 3:3 (0:1)
08. Juli: VSG Altglienicke 1:1 (0:1)
10. Juli: Erzgebirge Aue - FCM 1:2 (0:2)
17. Juli, 15:00 Uhr: Hannover 96 (A)

Hallescher FC

Zugänge
NamePositionalter Verein
Ralf MingeSportdirektorvereinslos
Lukas GriebschAbwehrHallescher FC/U19
Tom BierschenkAngriffHallescher FC/U19
Tom ZimmerschiedMittelfeldFC Dornbirn
Justin EilersAngriffSC Verl
Niklas KreuzerAbwehrSG Dynamo Dresden
Louis SamsonMittelfeldFC Erzgebirge Aue
Aaron HerzogMittelfeldHansa Rostock
Jannes Vollert
Abgänge
NamePositionneuer Verein
Ralf HeskampSportdirektorvereinslos
Kai EiseleTorvereinslos
Tobias SchilkAbwehrKarriere-Ende
Dennis MastMittelfeldvereinslos
Anthony SyhreMittelfeldvereinslos
Braydon ManuAngriffSV Darmstadt 98 (Leih-Ende)
Laurenz DehlMittelfeldUnion Berlin (Leih-Ende)
Stipe VucurAbwehrSteaua Bukarest
Antonios PapadopoulosMittelfeldBorussia Dortmund U23
Tom MüllerTorFC Carl Zeiss Jena
AbwehrWerder Bremen II (Leih-Ende)
TrainingsstartTestspiele
21.06.202126. Juni: FC Grimma - HFC 0:10
30. Juni, 18 Uhr.: Halberstadt - HFC 0:6
03. Juli, 14 Uhr.; FC Eilenburg - Halle 0:5
05.-11. Juli.: Trainingslager
10. Juli: HFC - Berliner AK (in Langlingen) 2:0
17. Juli, 14:00 Uhr: Holstein Kiel

FSV Zwickau

Zugänge
NamePositionalter Verein
Yannic VoigtMittelfeldVfB Auerbach
Luca HornMittelfeldHansa Rostock
Nils ButzenAbwehrHansa Rostock
Adam SusacAbwehrVfL Osnabrück
Dominic BaumannAngriffWürzburger Kickers
Max ReinthalerAbwehrHansa Rostock
Felix BrandAbwehrFC-Astoria Walldorf II
Patrick GöbelAbwehrKFC Uerdingen
Johan GómezMittelfeldFC Porto II
Abgänge
NamePositionneuer Verein
Leon JensenMittelfeldKarlsruher SC
Nils MiatkeMittelfeldZFC Meuselwitz
Ali OdabasAbwehrVfR Aalen
Julius ReinhardtMittelfeldKarriereende
Marcus GodinhoAbwehrvereinslos
Maurice HehneMittelfeldvereinslos
Jozo StanicAbwehrFC Augsburg (Leih-Ende)
Maximilian WolframAngriffFC Ingolstadt (Leih-Ende)
Felix DrinkuthMittelfeldvereinslos
Bastian StrietzelAbwehrCarl Zeiss Jena
Morris SchröterMittelfeldSG Dynamo Dresden
TrainingsstartTestspiele
17. Juni26. Juni: 1. FC Nürnberg - FSV 5:1
30. Juni, 19 Uhr: Chemie Leipzig - FSV 1:7
5.-10. Juli: Trainingslager Bad Blankenburg
8. Juli, 15 Uhr: CZ Jena (in Bad Blankenburg)
10. Juli: ZFC Meuselwitz (in Bad Blankenburg)
17. Juli, 14:00 Uhr: FK Usti Nad Labem

Regionalliga

Carl Zeiss Jena

Zugänge
NamePositionalter Verein
Burim HaliliAbwehrChemie Leipzig
Maximilian KraußAngriffUnterhaching
Alexander ProkopenkoAngriffCZ Jena /U19
Bastian StrietzelAbwehrFSV Zwickau
Leon BürgerMittelfeldEintracht Braunschweig
Tom MüllerTorwartHallescher FC
Marcel HoppeAbwehrEnergie Cottbus
Maximilian WolframAngriffFC Ingolstadt
Abgänge
NamePositionneuer Verein
Niklas JahnAngriffZFC Meuselwitz
Eric VoufackAbwehr1. FC Lok Leipzig
Marius GröschAbwehrSG Barockstadt
René EckardtMittelfeldZFC Meuselwitz
Felix MüllerAbwehrZFC Meuselwitz
Dominik BockAngriffZFC Meuselwitz
Can DüzelAngriffTeutonia 05
Pasqual VerkampAngriffFC Viktoria Berlin
Niclas FiedlerAbwehrvereinslos
Thomas SteinherrAngriff1860 Rosenheim
TrainingsstartTestspiele
5. Juli5. - 10. Juli: Trainingslager in Zeulenroda
6. Juli: Motor Zeulenroda 11:0
8. Juli: FSV Zwickau 1:2
14. Juli: VFC Plauen 6:1
17. Juli, 14 Uhr: Würzburger Kickers

Chemnitzer FC

Zugänge
NamePositionalter Verein
Niclas WaltherAbwehrChemnitzer FC/U19
Dominik PelivanMittelfeldEnergie Cottbus
Aschti OssoAbwehrChemnitzer FC/U19
Max RoscherAngriffChemnitzer FC/U19
Simon Noah RoscherAngriffChemnitzer FC/U19
Stanley KellerMittelfeldChemnitzer FC/U19
Furkan KircicekAngriffTürkgücü München
Kilian PagliucaAngriffFC Nitra (Slowakei)
Abgänge
NamePositionalter Verein
Niklas HohenederAbwehrCo-Trainer CFC
Ioannis KarsanidisMittelfeldKarriere-Ende
Danny BreitfelderAngriffvereinslos
Roman BeköAngriffvereinslos
Paul MildeAbwehrTSV Steinbach
Lukas KnechtelMittelfeldGreifswalder FC
Theo OgbidiMittelfeld1. FC Lok Leipzig
TrainingsstartTestspiele
16. Juni23. Juni, 18:30 Uhr: Grün-Weiß Klaffenbach - CFC
26. Juni, 15 Uhr: Banik Most - CFC 0:1
3. Juli, 14 Uhr: Hannover 96 U23 - CFC (in Dessau)
7. Jul, 18 Uhr: VFC Plauen - CFC 1:1
17. Juli, 14 Uhr: Viktoria Berlin - CFC

Lok Leipzig

Zugänge
NamePositionalter Verein
Eric VoufackAbwehrFC Carl Zeiss Jena
Bogdan RangelovAngriffSV Babelsberg
Michael SchlichtMittelfeldVfB Auerbach
Robert WeißeCo-Trainer
Jan Ole SieversTorwartSV Elversberg
Theo OgbidiAngriffChemnitzer FC
Abgänge
NamePositionneuer Verein
Paul SchinkeMittelfeldChemnitzer FC
Jeroen GiesTorRotenburger SV
Nils StenderaMittelfeldEintracht Frankfurt (Leihende)
Denis JäpelAngriffBSG Chemie Leipzig
Gabriel BoakyeAngriffvereinslos
Niklas SchneiderAbwehrvereinslos
TrainingsstartTestspiele
20. Juni: SV Liebertwolkwitz - 1. FC Lok Leipzig 0:8
24. Juni: Bornaer SV - Lok Leipzig 0:9
26. Juni: 1. FC Lok Leipzig - 1. FC Bitterfeld-Wolfen 6:0
2. Juli: FC Grimma - 1. FC Lok Leipzig 1:8
7. Juli bis 11. Juli: Trainingslager in Mecklenburg-Vorpommern
7. Juli: Anker Wismar - 1. FC Lok Leipzig 0:2
9. Juli: Aufbau Sternberg - 1. FC Lok Leipzig 0:20
10. Juli: FC Mecklenburg Schwerin - 1. FC Lok Leipzig 1:1
11. Juli: SSV Einheit Perleberg - 1. FC Lok Leipzig 0:12
16. Juli: 1. FC Lok Leipzig - VfV Borussia Hildesheim 2:0

Chemie Leipzig

Zugänge
NamePositionalter Verein
Ben KeßlerAbwehrErzgebirge Aue/U19
Anton KantherMittelfeldUnion Fürstenwalde
Florian BrügmannAbwehrEnergie Cottbus
Tom GründlingMittelfeldBSG Chemie Leipzig/U19
Paul HorschigMittelfeldVfB Auerbach
Jonas JankeTorwartEnergie Cottbus/U19
Denis JäpelAngriff1. FC Lok Leipzig
Timo MauerAngriffZFC Meuselwitz
Abgänge
NamePositionneuer Verein
Burim HalliliAbwehrFC Carl Zeiss Jena
Pascal PannierMittelfeldUnion Sandersdorf
Denny KrahlAbwehrvereinslos
Björn NikolajewskiMittelfeldvereinslos
Tomaš PetračekAngriffBayern Hof
Julien Latendresse-LevesqueTorwartvereinslos
Florian SchmidtMittelfeldvereinslos
Morgan FassbenderAngriffSV Meppen
TrainingsstartTestspiele
19. Juni: Chemie Leipzig - 1. FC Zeitz 17:0
23. Juni: SSV Markranstädt - Chemie Leipzig 0:2
26. Juni: Chemie Leipzig - Kickers Markkleeberg 6:1
15.06.202130. Juni: 19 Uhr: Chemie Leipzig – FSV Zwickau 1:7
3. Juli: 15:30 Uhr Chemie Leipzig - Beitar Nordia Jerusalem 4:1
7. Juli: 19 Uhr VfL Halle 96 - Chemie Leipzig 0:1
10. Juli: 14 Uhr Chemie Leipzig - SpVgg Greuther Fürth U23 2:0
11. Juli: 15 Uhr Chemie Leipzig - Borussia Hildesheim (Berßel) 0:1
14. Juli: 19 Uhr FC Grimma - BSG Chemie Leipzig 0:3
17. Juli: 14 Uhr Chemie Leipzig - Barockstadt Fulda-Lehnertz

Germania Halberstadt

Zugänge
NamePositionalter Verein
Benjamin DudaTrainerVFV Hildesheim
Lukas CichosTorwartvereinslos
Louis MalinaAngriff1. FC Magdeburg/U19
Paul MinkmarMittelfeld1. FC Magdeburg/U19
Paul NiehsTorwartGermania Halberstadt II
Nils SchätzleMittelfeldRostocker FC
Fabian HenkeMittelfeldEintracht Braunschweig/U19
Tim HeikeAngriffVfV Hildesheim
Moritz SingbeilAbwehr1. FC Magdeburg/U19
Julian WeigelMittelfeld1. FC Magdeburg
Abgänge
NamePositionneuer Verein
Danny KönigTrainernicht bekannt
Patrik TwardzikMittelfeldRot-Weiß Ahlen
Benyas Solomon Junge-AbiolAbwehrTeBe Berlin
Pelle HoppeAngriffBFC Dynamo
Nico MaiAbwehr1. FC Magdeburg
Julian WeigelMittelfeld1. FC Magdeburg
Florian SowadeTorwartvereinslos
Kimbyze-Kimby JanuárioMittelstürmerOptik Rathenow
Batikan YilmazAngriffvereinslos
Michael AmbrosiusAbwehrvereinslos
Marcel LangerMittelfeldvereinslos
TrainingsstartTestspiele
14. Juni19. Juni: Germania Halberstadt - Fortuna MagdeburgTermin offen: Germania Halberstadt - Einheit Wernigerode30. Juni: Germania Halberstadt - Hallescher FC 0:6 16. Juli: Halberstadt - RW Erfurt 3:1

VfB Auerbach

Zugänge
NamePositionalter Verein
Markus MöckelAbwehrVfB Auerbach II
Nico DonnerAngriffTeutonia Ottensen
Dino Samuel KurbegovicAbwehrBischofswerdaer FV
Ondrej BrejchaMittelfeldSlavoj Vysehrad
Veit Kramereigener Nachwuchs
Chris Vogeleigener Nachwuchs
Fabien Bochmanneigener Nachwuchs
Lennart Dietricheigener Nachwuchs
Tomas KeplAngriffViktoria Pilsen II
Lucas SeidelAngriffNachwuchs FSV Zwickau
Abgänge
NamePositionneuer Verein
Michael SchlichtMittelfeld1. FC Lok Leipzig
Eric TrägerAbwehrVFC Plauen
Alexander MorosowAbwehrVFC Plauen
Paul HorschigMittelfeldBSG Chemie Leipzig
Florian HanschAngriffvereinslos
Hendrik WurrMittelfeldvereinslos
André HeroldMittelfeldVfB Auerbach II
Albert LöserAbwehrVfB Auerbach II
Yannick VoigtOffensiveFSV Zwickau
TrainingsstartTestspiele
21. Juni3. Juli: Auerbach - Fürth U237. Juli: Gegner offen10. Juli: Auerbach - Banik Sokolov11. Juli: Benefizturnier in Schöneck2x 20 minAuerbach - SV Kottengrün 3:0Auerbach - Plauen 2:4 i.E.14. Juli FC Lößnitz - Auerbach17. Juli: Auerbach - SpVgg Hof

ZFC Meuselwitz

Zugänge
NamePositionalter Verein
Niklas JahnAngriffFC Carl Zeiss Jena
Felix MüllerAbwehrFC Carl Zeiss Jena
Noah-Etienne VetterAbwehr1. FC Magdeburg
René EckardtMittelfeldFC Carl Zeiss Jena
Dominik BockAngriffFC Carl Zeiss Jena
Nils MiatkeMittelfeldFSV Zwickau
Justin FietzTorFC Rot-Weiß Erfurt
Abgänge
NamePositionneuer Verein
Henrik ErnstAbwehrKarriereende
Chris KronerTorwartvereinslos
Aaron AndreassonAbwehrVfB Lübeck
Timo MauerAngriffBSG Chemie Leipzig
TrainingsstartTestspiele
8. JuliZFC - SV 1879 Ehrenhain 4:0Zorbau - ZFC 0:230. Juni: VFC Plauen - ZFC 1:210. Juli: ZFC - FSV Zwickau12. - 16. Juli: Trainingslager in Bad Blankenburg13. Juli: ZFC - Rudolstadt (in Bad Blankenburg)17. Juli: ZFC - 1. FC Kaan-Marienborn (in Meuselwitz)

FC Eilenburg

Zugänge
NamePositionalter Verein
Christoph JackischAngriffFC Grimma
Christopher SchulzTorwartUnion Sandersdorf
Dongmin KimMittelfeldInter Leipzig
Noah BaumannMittelfeldErzgebirge Aue U19
Paul MesebergAbwehrSt. Pauli U23
Kevin WadewitzMittelfeldChemnitzer FC U19
Branden Stelmak AngriffUnion Sandersdorf
Tzonatan Moutsa MittelfeldAskania Bernburg
Anton RückerMittelfeldSC Leixoes
Raimison dos SantosAbwehrInter Leipzig
Abgänge
NamePositionneuer Verein
Sebastian HeidelMittelfeldKarriereende
Fabian DöbeltAngriffRot-Weiß Thalheim
Jonas VetterleinMittelfeldKarriereende
Lucas DanzMittelfeldFreital
Emilio LuisAbwehrSG Taucha
Marko TrogrlicAbwehrSSV Markranstädt
Marc BöttgerMittelfeldSSV Markranstädt
Steven HacheAngriffRadefeld
Hannes PruchnikMittelfeldConcordia Schenkenberg
Jakob FunkenMittelfeldFC Grimma
TrainingsstartTestspiele
3. Juli, 14 Uhr: Eilenburg - Hallescher FC
7. Juli, 19 Uhr: Grimma - Eilenburg
14. Juli, 14. Juli: Aubstadt - Eilenburg
17. Juli, 14 Uhr: Eilenburg - Bischofswerdaer FV

FC Energie Cottbus

Zugänge
NamePositionalter Verein
Shawn KauterAbwehrBerliner AK
Joshua PutzeMittelfeldUnion Fürstenwalde
Jonas HildebrandtMittelfeldRot-Weiß Essen
Maximilian PronichevAngriffRot-Weiß Essen
Erik EngelhardtAngriffHansa Rostock
Malcolm BaduMittelfeldvereinslos
Abgänge
NamePositionalter Verein
Florian BrügmannAbwehrBSG Chemie Leipzig
Felix BrügmannAngriffVSG Altglienicke
Nils StettinAngriffSF Lotte
Dominik PelivanMittelfeldChemnitzer FC
Tim StaweckiTorBrandenburger SC
Felix GeislerMittelfeldVfB Kriechow
Marcel HoppeAbwehrCarl Zeiss Jena
Iven LöfflerAbwehrFC Lößnitz
Adrian JaroschAbwehrvereinslos
Rico GladrowMittelfeldTeBe Berlin
Mario GrnickiMittelfeldvereinslos
Yanik FrickAngriffvereinslos
Patrick StorbAbwehrHeider SV
TrainingsstartTestspiele
14. Juni19. Juni: Energie - Groß Gaglow 9:023. Juni: Wacker Ströbitz 11:026. Juni: Ludwigsfelde - Energie 0:13. Juli: Brandenburger SC - Energie 0:911. Juli: Lichtenberg - Energie Cottbus 1:317. Juli, 13:30 Uhr: Havelse - Energie Cottbus

Frauen-Bundesliga

Carl Zeiss Jena

Zugänge
NamePositionalter Verein
Johanna WendeTorwartVfL Westercelle
Sophie WalterMittelfeldWerder Bremen
Rita SchumacherAngriffVfL Wolfsburg U20
Verena VolkmerMittelfeldWerder Bremen
Gentiana FetajMittelfeldArminia Bielefld
Nicole WoldmannAngriffFC Bayern München U20
Chantal SchouwstraAbwehrVV Alkmaar
Adrijana MoriAngriffTurbine Potsdam
Karla GörlitzAbwehr TSG 1899 Hoffenheim
Abgänge
NamePositionneuer Verein
Christin MeyerSV Werder Bremen
Nelly JuckelAngriffCarl Zeiss Jena U21
Jana PetříkováAbwehrKarriere-Ende
Sarah HornschuchTorvereinslos
TrainingsstartTestspiele
13. Juli
17. Juli, 14:00 Uhr: 1. FFC Turbine Potsdam (in Thalheim/Bitterfeld)
21. Juli, 18:00 Uhr: FC Bayern München II (Oberhaching)
24. Juli, 14:00 Uhr: Bei Eintracht Frankfurt
4. August: Carl Zeiss Jena U15
8. August: Gegner offen (Meiningen)
15. August, 14:00 Uhr: 1. FFV Erfurt
18. August: Carl Zeiss Jena U21 (Frauen)

MDR | Stand: 28.07.2021, 17:57

Darstellung: