Tour de France - Radsport - Ergebnisse

Radsport - Tour de France

Tour de France 2021 - Ergebnis 1. Etappe / Brest - Landerneau (197,8 km)

Rg LandNameTeamh
1 Flagge Frankreich Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick-Step (DQT)4:39:05
2Flagge Australien Michael MatthewsTeam BikeExchange (BEX)+ 8
3Flagge Slowenien Primoz RoglicJumbo-Visma (TJV)+ 8
4Flagge Australien Jack HaigBahrain Victorious (TBV)+ 8
5Flagge Niederlande Wilco KeldermanBora-hansgrohe (BOH)+ 8
6Flagge Slowenien Tadej PogacarUAE Team Emirates (UAD)+ 8
7Flagge Frankreich David GauduGroupama-FDJ (GFC)+ 8
8Flagge Kolumbien Sergio Andres Higuita GarciaEF Education-Nippo (EFN)+ 8
9Flagge Niederlande Bauke MollemaTrek - Segafredo (TFS)+ 8
10Flagge Großbritannien Geraint ThomasIneos Grenadiers (IGD)+ 8
11Flagge Kolumbien Esteban ChavesTeam BikeExchange (BEX)+ 8
12Flagge Spanien Pello BilbaoBahrain Victorious (TBV)+ 8
13Flagge Dänemark Jonas Vingegaard RasmussenJumbo-Visma (TJV)+ 8
14Flagge Kasachstan Alexei LuzenkoAstana-Premier Tech (APT)+ 8
15Flagge Spanien Enric Mas NicolauMovistar Team (MOV)+ 8
16Flagge Kolumbien Rigoberto Uran UranEF Education-Nippo (EFN)+ 8
17Flagge Kolumbien Nairo QuintanaTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 8
18Flagge Italien Vincenzo NibaliTrek - Segafredo (TFS)+ 8
19Flagge Dänemark Kasper AsgreenDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 8
20Flagge Niederlande Mathieu Van Der PoelAlpecin-Fenix (AFC)+ 8
21Flagge Dänemark Jakob FuglsangAstana-Premier Tech (APT)+ 8
22Flagge Ekuador Richard Carapaz MontenegroIneos Grenadiers (IGD)+ 13
23Flagge Spanien Alex Aranburu DebaAstana-Premier Tech (APT)+ 13
24Flagge Belgien Wout van AertJumbo-Visma (TJV)+ 13
25Flagge Frankreich Pierre-Roger LatourTotalEnergies (TDE)+ 13
26Flagge Belgien Tiesj BenootTeam DSM (DSM)+ 16
27Flagge Frankreich Anthony TurgisTotalEnergies (TDE)+ 28
28Flagge Australien Lucas HamiltonTeam BikeExchange (BEX)+ 38
29Flagge Belgien Brent van MoerLotto-Soudal (LTS)+ 46
30Flagge Lettland Toms SkujinsTrek - Segafredo (TFS)+ 51
31Flagge Kanada Guillaume BoivinIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 51
32Flagge Belgien Jasper StuyvenTrek - Segafredo (TFS)+ 54
33Flagge Italien Sonny ColbrelliBahrain Victorious (TBV)+ 54
34Flagge Niederlande Boy van PoppelIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux (IWG)+ 1:24
35Flagge Dänemark Sören Kragh AndersenTeam DSM (DSM)+ 1:49
36Flagge Niederlande Robert GesinkJumbo-Visma (TJV)+ 1:49
37Flagge Spanien Ivan Garcia CortinaMovistar Team (MOV)+ 1:49
38Flagge Dänemark Michael Valgren AndersenEF Education-Nippo (EFN)+ 1:49
39Flagge Österreich Michael GoglTeam Qhubeka NextHash (TQA)+ 1:49
40Flagge Australien Ben O'ConnorAG2R Citroën Team (ACT)+ 1:49
41Flagge Kolumbien Miguel Angel Lopez MorenoMovistar Team (MOV)+ 1:49
42Flagge Deutschland Emanuel BuchmannBora-hansgrohe (BOH)+ 1:49
43Flagge Kolumbien Sergio Henao MontoyaTeam Qhubeka NextHash (TQA)+ 1:49
44Flagge Niederlande Steven KruijswijkJumbo-Visma (TJV)+ 1:49
45Flagge Slowenien Matej MohoricBahrain Victorious (TBV)+ 1:49
46Flagge Frankreich Guillaume MartinCofidis (COF)+ 1:49
47Flagge Frankreich Pierre RollandB&B Hotels p/b KTM (BBK)+ 1:49
48Flagge Italien Mattia CattaneoDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 1:49
49Flagge Schweiz Stefan KüngGroupama-FDJ (GFC)+ 1:49
50Flagge Frankreich Christophe LaporteCofidis (COF)+ 1:49
51Flagge Großbritannien Mark DonovanTeam DSM (DSM)+ 1:49
52Flagge Niederlande Joris NieuwenhuisTeam DSM (DSM)+ 1:49
53Flagge Schweiz Stefan BisseggerEF Education-Nippo (EFN)+ 1:49
54Flagge Niederlande Nils EekhoffTeam DSM (DSM)+ 1:57
55Flagge Belgien Dries DevenynsDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 2:03
56Flagge Portugal Ruben GuerreiroEF Education-Nippo (EFN)+ 2:10
57Flagge USA Neilson PowlessEF Education-Nippo (EFN)+ 2:10
58Flagge Belgien Oliver NaesenAG2R Citroën Team (ACT)+ 2:16
59Flagge Belgien Greg Van AvermaetAG2R Citroën Team (ACT)+ 2:16
60Flagge Frankreich Aurelien Paret PeintreAG2R Citroën Team (ACT)+ 2:16
61Flagge Südafrika Louis MeintjesIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux (IWG)+ 2:16
62Flagge Frankreich Cyril BartheB&B Hotels p/b KTM (BBK)+ 2:16
63Flagge Frankreich Quentin PacherB&B Hotels p/b KTM (BBK)+ 2:16
64Flagge Niederlande Wouter PoelsBahrain Victorious (TBV)+ 2:16
65Flagge Australien Richie PorteIneos Grenadiers (IGD)+ 2:16
66Flagge Belgien Philippe GilbertLotto-Soudal (LTS)+ 2:16
67Flagge Südafrika Stefan De BodAstana-Premier Tech (APT)+ 2:16
68Flagge Belgien Xandro MeurisseAlpecin-Fenix (AFC)+ 2:16
69Flagge Italien Davide FormoloUAE Team Emirates (UAD)+ 2:16
70Flagge Kanada Hugo HouleAstana-Premier Tech (APT)+ 2:16
71Flagge Belgien Jonas RickaertAlpecin-Fenix (AFC)+ 2:16
72Flagge Niederlande Dylan Van BaarleIneos Grenadiers (IGD)+ 3:02
73Flagge Slowakei Peter SaganBora-hansgrohe (BOH)+ 3:17
74Flagge Slowenien Luka MezgecTeam BikeExchange (BEX)+ 3:17
75Flagge Großbritannien Simon YatesTeam BikeExchange (BEX)+ 3:17
76Flagge Deutschland Simon GeschkeCofidis (COF)+ 3:17
77Flagge Belgien Jan BakelantsIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux (IWG)+ 3:17
78Flagge Frankreich Anthony DelaplaceTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 3:17
79Flagge Großbritannien Luke RoweIneos Grenadiers (IGD)+ 3:30
80Flagge Polen Michal KwiatkowskiIneos Grenadiers (IGD)+ 3:30
81Flagge Großbritannien Connor SwiftTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 3:55
82Flagge Deutschland Jonas RutschEF Education-Nippo (EFN)+ 3:55
83Flagge Belgien Thomas De GendtLotto-Soudal (LTS)+ 4:10
84Flagge Belgien Dylan TeunsBahrain Victorious (TBV)+ 4:10
85Flagge Österreich Lukas PöstlbergerBora-hansgrohe (BOH)+ 4:10
86Flagge USA Sean BennettTeam Qhubeka NextHash (TQA)+ 4:10
87Flagge Dänemark Magnus Cort NielsenEF Education-Nippo (EFN)+ 4:24
88Flagge Dänemark Christopher Juul JensenTeam BikeExchange (BEX)+ 4:24
89Flagge Norwegen Vegard Stake LaengenUAE Team Emirates (UAD)+ 4:57
90Flagge Frankreich Bruno ArmirailGroupama-FDJ (GFC)+ 5:00
91Flagge Belgien Jelle WallaysCofidis (COF)+ 5:21
92Flagge Italien Davide BalleriniDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 5:26
93Flagge Spanien Alejandro Valverde BelmonteMovistar Team (MOV)+ 5:33
94Flagge Spanien Carlos Barbero CuestaTeam Qhubeka NextHash (TQA)+ 5:33
95Flagge Spanien Imanol ErvitiMovistar Team (MOV)+ 5:33
96Flagge Portugal Rui Alberto Faria da CostaUAE Team Emirates (UAD)+ 5:33
97Flagge Polen Rafal MajkaUAE Team Emirates (UAD)+ 5:33
98Flagge Südafrika Nicholas DlaminiTeam Qhubeka NextHash (TQA)+ 5:33
99Flagge Frankreich Julien BernardTrek - Segafredo (TFS)+ 5:33
100Flagge Frankreich Kenny ElissondeTrek - Segafredo (TFS)+ 5:33
101Flagge Frankreich Anthony PerezCofidis (COF)+ 5:33
102Flagge Frankreich Nacer BouhanniTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 5:33
103Flagge Belgien Jasper PhilipsenAlpecin-Fenix (AFC)+ 5:33
104Flagge Spanien Rubén FernándezCofidis (COF)+ 5:33
105Flagge Frankreich Franck BonnamourB&B Hotels p/b KTM (BBK)+ 5:33
106Flagge Frankreich Cyril GautierB&B Hotels p/b KTM (BBK)+ 5:33
107Flagge Frankreich Fabien DoubeyTotalEnergies (TDE)+ 5:33
108Flagge Frankreich Elie GesbertTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 5:33
109Flagge Frankreich Valentin MadouasGroupama-FDJ (GFC)+ 5:33
110Flagge Spanien Cristian Rodriguez MartinTotalEnergies (TDE)+ 5:33
111Flagge Spanien Victor De La Parte GonzalezTotalEnergies (TDE)+ 5:33
112Flagge Frankreich Arnaud DemareGroupama-FDJ (GFC)+ 5:33
113Flagge Spanien Omar FraileAstana-Premier Tech (APT)+ 5:33
114Flagge Norwegen Edvald Boasson HagenTotalEnergies (TDE)+ 5:33
115Flagge Belgien Tosh Van der SandeLotto-Soudal (LTS)+ 5:33
116Flagge Australien Miles ScotsonGroupama-FDJ (GFC)+ 5:33
117Flagge Spanien Carlos VeronaMovistar Team (MOV)+ 5:33
118Flagge Großbritannien Fred WrightBahrain Victorious (TBV)+ 5:33
119Flagge Italien Jacopo GuarnieriGroupama-FDJ (GFC)+ 5:33
120Flagge Tschechien Petr VakocAlpecin-Fenix (AFC)+ 5:33
121Flagge Irland Daniel MartinIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 5:33
122Flagge Frankreich Jeremy CabotTotalEnergies (TDE)+ 5:33
123Flagge Großbritannien Tao Geoghegan HartIneos Grenadiers (IGD)+ 5:33
124Flagge Spanien Jonathan Nicolas CastroviejoIneos Grenadiers (IGD)+ 5:33
125Flagge Deutschland Jonas KochIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux (IWG)+ 5:33
126Flagge Deutschland Maximilian WalscheidTeam Qhubeka NextHash (TQA)+ 6:01
127Flagge Italien Daniel OssBora-hansgrohe (BOH)+ 6:07
128Flagge Deutschland Roger KlugeLotto-Soudal (LTS)+ 6:07
129Flagge Australien Caleb EwanLotto-Soudal (LTS)+ 6:07
130Flagge Frankreich Warren BarguilTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 6:07
131Flagge Belgien Tim DeclercqDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 6:07
132Flagge Großbritannien Mark CavendishDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 6:07
133Flagge Dänemark Michael MörkövDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 6:07
134Flagge Australien Luke DurbridgeTeam BikeExchange (BEX)+ 6:31
135Flagge Belgien Victor CampenaertsTeam Qhubeka NextHash (TQA)+ 6:47
136Flagge Belgien Jasper De BuystLotto-Soudal (LTS)+ 6:57
137Flagge Australien Simon ClarkeTeam Qhubeka NextHash (TQA)+ 6:57
138Flagge USA Brandon McNultyUAE Team Emirates (UAD)+ 6:57
139Flagge Frankreich Julien SimonTotalEnergies (TDE)+ 6:57
140Flagge Belgien Loic VliegenIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux (IWG)+ 6:57
141Flagge Niederlande Danny van PoppelIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux (IWG)+ 6:57
142Flagge Spanien Jorge ArcasMovistar Team (MOV)+ 6:57
143Flagge Italien Lorenzo RotaIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux (IWG)+ 7:00
144Flagge Schweiz Michael SchärAG2R Citroën Team (ACT)+ 7:00
145Flagge Frankreich Nans PetersAG2R Citroën Team (ACT)+ 7:50
146Flagge Frankreich Dorian GodonAG2R Citroën Team (ACT)+ 7:50
147Flagge Frankreich Maxime ChevalierB&B Hotels p/b KTM (BBK)+ 7:50
148Flagge Schweiz Silvan DillierAlpecin-Fenix (AFC)+ 8:10
149Flagge Dänemark Mikkel BjergUAE Team Emirates (UAD)+ 8:49
150Flagge Deutschland Nils PolittBora-hansgrohe (BOH)+ 8:49
151Flagge Österreich Patrick KonradBora-hansgrohe (BOH)+ 8:49
152Flagge Belgien Tim MerlierAlpecin-Fenix (AFC)+ 8:49
153Flagge Australien Harrison SweenyLotto-Soudal (LTS)+ 8:49
154Flagge Kanada Michael WoodsIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 8:49
155Flagge Dänemark Casper PedersenTeam DSM (DSM)+ 9:19
156Flagge Italien Kristian SbaragliAlpecin-Fenix (AFC)+ 9:32
157Flagge Spanien Jesús Herrada LopezCofidis (COF)+ 9:32
158Flagge Niederlande Cees BolTeam DSM (DSM)+ 9:47
159Flagge Frankreich Benoit CosnefroyAG2R Citroën Team (ACT)+ 9:52
160Flagge Deutschland Georg ZimmermannIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux (IWG)+ 10:55
161Flagge Kasachstan Dmitri GrusdewAstana-Premier Tech (APT)+ 11:05
162Flagge Spanien Jon Izagirre InsaustiAstana-Premier Tech (APT)+ 11:05
163Flagge Deutschland André GreipelIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 11:16
164Flagge Belgien Edward TheunsTrek - Segafredo (TFS)+ 11:16
165Flagge Frankreich Pierre-Luc PérichonCofidis (COF)+ 11:16
166Flagge Österreich Marco HallerBahrain Victorious (TBV)+ 11:21
167Flagge Niederlande Ide SchellingBora-hansgrohe (BOH)+ 11:52
168Flagge Frankreich Bryan CoquardB&B Hotels p/b KTM (BBK)+ 13:04
169Flagge Frankreich Clement RussoTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 14:22
170Flagge Großbritannien Daniel McLayTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 14:22
171Flagge Großbritannien Christopher FroomeIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 14:37
172Flagge Israel Omer GoldsteinIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 14:37
173Flagge Dänemark Mads PedersenTrek - Segafredo (TFS)+ 14:37
174Flagge Schweiz Reto HollensteinIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 14:37
175Flagge Deutschland Rick ZabelIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 16:29
176Flagge Deutschland Tony MartinJumbo-Visma (TJV)+ 16:29
177Flagge USA Sepp KussJumbo-Visma (TJV)+ 16:29
178Flagge Niederlande Mike TeunissenJumbo-Visma (TJV)+ 16:29
179Flagge Norwegen Amund Gröndahl JansenTeam BikeExchange (BEX)+ 16:29
180Flagge Schweiz Marc HirschiUAE Team Emirates (UAD)+ 18:09
181Flagge Spanien Marc SolerMovistar Team (MOV)+ 24:38
Flagge Litauen Ignatas KonovalovasGroupama-FDJ (GFC) ausgeschieden
Flagge Deutschland Jasha SütterlinTeam DSM (DSM) ausgeschieden
Flagge Frankreich Cyril LemoineB&B Hotels p/b KTM (BBK) ausgeschieden

Stand: Samstag, 26.06.2021, 17:53 Uhr

Tour de France 2021 - Ergebnis 1. Etappe / Brest - Landerneau (197,8 km)

Darstellung: