Tour de France - Radsport - Ergebnisse

Radsport - Tour de France

Tour de France 2021 - Ergebnis 15. Etappe / Céret - Andorra la Vella (191,3 km)

Rg LandNameTeamh
1 Flagge USA Sepp Kuss Jumbo-Visma (TJV)5:12:06
2Flagge Spanien Alejandro Valverde BelmonteMovistar Team (MOV)+ 23
3Flagge Niederlande Wouter PoelsBahrain Victorious (TBV)+ 1:15
4Flagge Spanien Jon Izagirre InsaustiAstana-Premier Tech (APT)+ 1:15
5Flagge Portugal Ruben GuerreiroEF Education-Nippo (EFN)+ 1:15
6Flagge Kolumbien Nairo QuintanaTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 1:15
7Flagge Frankreich David GauduGroupama-FDJ (GFC)+ 1:15
8Flagge Irland Daniel MartinIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 1:22
9Flagge Frankreich Franck BonnamourB&B Hotels p/b KTM (BBK)+ 1:22
10Flagge Frankreich Aurelien Paret PeintreAG2R Citroën Team (ACT)+ 1:22
11Flagge Italien Vincenzo NibaliTrek - Segafredo (TFS)+ 1:22
12Flagge Frankreich Julian AlaphilippeDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 1:22
13Flagge USA Neilson PowlessEF Education-Nippo (EFN)+ 3:00
14Flagge Großbritannien Mark DonovanTeam DSM (DSM)+ 3:02
15Flagge Belgien Dylan TeunsBahrain Victorious (TBV)+ 4:11
16Flagge Frankreich Kenny ElissondeTrek - Segafredo (TFS)+ 4:11
17Flagge Frankreich Julien BernardTrek - Segafredo (TFS)+ 4:11
18Flagge Kolumbien Sergio Henao MontoyaTeam Qhubeka NextHash (TQA)+ 4:11
19Flagge Belgien Wout van AertJumbo-Visma (TJV)+ 4:51
20Flagge Spanien Enric Mas NicolauMovistar Team (MOV)+ 4:51
21Flagge Dänemark Jonas Vingegaard RasmussenJumbo-Visma (TJV)+ 4:51
22Flagge Slowenien Tadej PogacarUAE Team Emirates (UAD)+ 4:51
23Flagge Ekuador Richard Carapaz MontenegroIneos Grenadiers (IGD)+ 4:51
24Flagge Kolumbien Rigoberto Uran UranEF Education-Nippo (EFN)+ 4:51
25Flagge Niederlande Wilco KeldermanBora-hansgrohe (BOH)+ 4:51
26Flagge Australien Ben O'ConnorAG2R Citroën Team (ACT)+ 4:51
27Flagge Kasachstan Alexei LuzenkoAstana-Premier Tech (APT)+ 5:22
28Flagge Spanien Pello BilbaoBahrain Victorious (TBV)+ 5:22
29Flagge Slowenien Matej MohoricBahrain Victorious (TBV)+ 5:25
30Flagge Kanada Michael WoodsIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 6:19
31Flagge Südafrika Louis MeintjesIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux (IWG)+ 7:14
32Flagge Kolumbien Esteban ChavesTeam BikeExchange (BEX)+ 7:14
33Flagge Frankreich Guillaume MartinCofidis (COF)+ 8:45
34Flagge Frankreich Valentin MadouasGroupama-FDJ (GFC)+ 8:45
35Flagge Niederlande Steven KruijswijkJumbo-Visma (TJV)+ 8:45
36Flagge Spanien Jonathan Nicolas CastroviejoIneos Grenadiers (IGD)+ 8:45
37Flagge Italien Mattia CattaneoDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 9:48
38Flagge Großbritannien Geraint ThomasIneos Grenadiers (IGD)+ 9:48
39Flagge Italien Davide BalleriniDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 13:13
40Flagge Belgien Thomas De GendtLotto-Soudal (LTS)+ 13:13
41Flagge Kolumbien Sergio Andres Higuita GarciaEF Education-Nippo (EFN)+ 13:13
42Flagge Deutschland Emanuel BuchmannBora-hansgrohe (BOH)+ 14:35
43Flagge Schweiz Michael SchärAG2R Citroën Team (ACT)+ 14:35
44Flagge Belgien Jasper StuyvenTrek - Segafredo (TFS)+ 14:35
45Flagge Österreich Patrick KonradBora-hansgrohe (BOH)+ 14:35
46Flagge Frankreich Pierre-Roger LatourTotalEnergies (TDE)+ 14:35
47Flagge Belgien Xandro MeurisseAlpecin-Fenix (AFC)+ 15:57
48Flagge Belgien Jan BakelantsIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux (IWG)+ 15:57
49Flagge Spanien Cristian Rodriguez MartinTotalEnergies (TDE)+ 15:57
50Flagge Niederlande Dylan Van BaarleIneos Grenadiers (IGD)+ 15:57
51Flagge Kolumbien Miguel Angel Lopez MorenoMovistar Team (MOV)+ 17:04
52Flagge Deutschland Simon GeschkeCofidis (COF)+ 18:06
53Flagge Spanien Rubén FernándezCofidis (COF)+ 18:06
54Flagge Australien Michael MatthewsTeam BikeExchange (BEX)+ 19:17
55Flagge Dänemark Jakob FuglsangAstana-Premier Tech (APT)+ 20:06
56Flagge Australien Richie PorteIneos Grenadiers (IGD)+ 20:06
57Flagge Frankreich Quentin PacherB&B Hotels p/b KTM (BBK)+ 20:06
58Flagge Spanien Alex Aranburu DebaAstana-Premier Tech (APT)+ 20:06
59Flagge Deutschland Jonas RutschEF Education-Nippo (EFN)+ 20:06
60Flagge Portugal Rui Alberto Faria da CostaUAE Team Emirates (UAD)+ 20:06
61Flagge Dänemark Magnus Cort NielsenEF Education-Nippo (EFN)+ 20:06
62Flagge Niederlande Bauke MollemaTrek - Segafredo (TFS)+ 20:06
63Flagge Großbritannien Tao Geoghegan HartIneos Grenadiers (IGD)+ 20:06
64Flagge Niederlande Mike TeunissenJumbo-Visma (TJV)+ 20:06
65Flagge USA Sean BennettTeam Qhubeka NextHash (TQA)+ 20:06
66Flagge Spanien Jesús Herrada LopezCofidis (COF)+ 20:06
67Flagge Österreich Lukas PöstlbergerBora-hansgrohe (BOH)+ 22:50
68Flagge Schweiz Silvan DillierAlpecin-Fenix (AFC)+ 23:07
69Flagge Schweiz Stefan KüngGroupama-FDJ (GFC)+ 23:07
70Flagge Großbritannien Fred WrightBahrain Victorious (TBV)+ 23:07
71Flagge Frankreich Cyril BartheB&B Hotels p/b KTM (BBK)+ 23:07
72Flagge Großbritannien Christopher FroomeIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 23:07
73Flagge Österreich Marco HallerBahrain Victorious (TBV)+ 23:07
74Flagge Spanien Jorge ArcasMovistar Team (MOV)+ 23:07
75Flagge Australien Luke DurbridgeTeam BikeExchange (BEX)+ 23:07
76Flagge Spanien Imanol ErvitiMovistar Team (MOV)+ 23:07
77Flagge Dänemark Christopher Juul JensenTeam BikeExchange (BEX)+ 23:07
78Flagge Belgien Brent van MoerLotto-Soudal (LTS)+ 23:45
79Flagge Belgien Jasper PhilipsenAlpecin-Fenix (AFC)+ 23:45
80Flagge Australien Harrison SweenyLotto-Soudal (LTS)+ 23:45
81Flagge Italien Lorenzo RotaIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux (IWG)+ 23:45
82Flagge Frankreich Dorian GodonAG2R Citroën Team (ACT)+ 23:45
83Flagge Frankreich Fabien DoubeyTotalEnergies (TDE)+ 23:45
84Flagge Dänemark Michael Valgren AndersenEF Education-Nippo (EFN)+ 23:45
85Flagge Kanada Hugo HouleAstana-Premier Tech (APT)+ 23:45
86Flagge Frankreich Elie GesbertTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 23:45
87Flagge Dänemark Kasper AsgreenDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 23:45
88Flagge Polen Michal KwiatkowskiIneos Grenadiers (IGD)+ 23:45
89Flagge Spanien Carlos Barbero CuestaTeam Qhubeka NextHash (TQA)+ 23:45
90Flagge Italien Davide FormoloUAE Team Emirates (UAD)+ 23:45
91Flagge Schweiz Marc HirschiUAE Team Emirates (UAD)+ 23:45
92Flagge Frankreich Pierre-Luc PérichonCofidis (COF)+ 23:45
93Flagge Frankreich Pierre RollandB&B Hotels p/b KTM (BBK)+ 23:45
94Flagge Israel Omer GoldsteinIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 23:45
95Flagge Polen Rafal MajkaUAE Team Emirates (UAD)+ 23:45
96Flagge Spanien Carlos VeronaMovistar Team (MOV)+ 23:45
97Flagge USA Brandon McNultyUAE Team Emirates (UAD)+ 23:45
98Flagge Frankreich Jeremy CabotTotalEnergies (TDE)+ 23:45
99Flagge Spanien Omar FraileAstana-Premier Tech (APT)+ 23:45
100Flagge Belgien Jonas RickaertAlpecin-Fenix (AFC)+ 23:45
101Flagge Spanien Ivan Garcia CortinaMovistar Team (MOV)+ 24:27
102Flagge Deutschland Georg ZimmermannIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux (IWG)+ 24:27
103Flagge Belgien Oliver NaesenAG2R Citroën Team (ACT)+ 24:27
104Flagge Frankreich Christophe LaporteCofidis (COF)+ 24:31
105Flagge Italien Daniel OssBora-hansgrohe (BOH)+ 24:31
106Flagge Niederlande Ide SchellingBora-hansgrohe (BOH)+ 24:31
107Flagge Frankreich Bruno ArmirailGroupama-FDJ (GFC)+ 24:31
108Flagge Frankreich Anthony TurgisTotalEnergies (TDE)+ 25:35
109Flagge Deutschland Nils PolittBora-hansgrohe (BOH)+ 25:35
110Flagge Frankreich Maxime ChevalierB&B Hotels p/b KTM (BBK)+ 25:55
111Flagge Dänemark Mikkel BjergUAE Team Emirates (UAD)+ 26:01
112Flagge Dänemark Mads PedersenTrek - Segafredo (TFS)+ 26:27
113Flagge Dänemark Casper PedersenTeam DSM (DSM)+ 26:27
114Flagge Lettland Toms SkujinsTrek - Segafredo (TFS)+ 26:27
115Flagge Niederlande Danny van PoppelIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux (IWG)+ 26:27
116Flagge Frankreich Cyril GautierB&B Hotels p/b KTM (BBK)+ 26:27
117Flagge Großbritannien Connor SwiftTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 26:27
118Flagge Slowenien Luka MezgecTeam BikeExchange (BEX)+ 26:27
119Flagge Italien Sonny ColbrelliBahrain Victorious (TBV)+ 26:27
120Flagge Frankreich Anthony PerezCofidis (COF)+ 26:27
121Flagge Kasachstan Dmitri GrusdewAstana-Premier Tech (APT)+ 27:10
122Flagge Kanada Guillaume BoivinIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 28:19
123Flagge Deutschland André GreipelIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 30:49
124Flagge Australien Simon ClarkeTeam Qhubeka NextHash (TQA)+ 30:49
125Flagge Schweiz Reto HollensteinIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 30:49
126Flagge Deutschland Rick ZabelIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 30:49
127Flagge Frankreich Julien SimonTotalEnergies (TDE)+ 30:49
128Flagge Italien Kristian SbaragliAlpecin-Fenix (AFC)+ 30:49
129Flagge Belgien Philippe GilbertLotto-Soudal (LTS)+ 30:49
130Flagge Niederlande Boy van PoppelIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux (IWG)+ 30:49
131Flagge Belgien Greg Van AvermaetAG2R Citroën Team (ACT)+ 30:49
132Flagge Belgien Edward TheunsTrek - Segafredo (TFS)+ 30:49
133Flagge Spanien Victor De La Parte GonzalezTotalEnergies (TDE)+ 30:49
134Flagge Tschechien Petr VakocAlpecin-Fenix (AFC)+ 30:49
135Flagge Niederlande Joris NieuwenhuisTeam DSM (DSM)+ 30:52
136Flagge Niederlande Nils EekhoffTeam DSM (DSM)+ 30:52
137Flagge Niederlande Cees BolTeam DSM (DSM)+ 30:52
138Flagge Schweiz Stefan BisseggerEF Education-Nippo (EFN)+ 31:37
139Flagge Belgien Jelle WallaysCofidis (COF)+ 33:20
140Flagge Deutschland Maximilian WalscheidTeam Qhubeka NextHash (TQA)+ 33:20
141Flagge Norwegen Vegard Stake LaengenUAE Team Emirates (UAD)+ 33:20
142Flagge Norwegen Amund Gröndahl JansenTeam BikeExchange (BEX)+ 34:48
143Flagge Frankreich Benoit CosnefroyAG2R Citroën Team (ACT)+ 34:48
144Flagge Dänemark Michael MörkövDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 34:57
145Flagge Belgien Tim DeclercqDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 34:57
146Flagge Belgien Dries DevenynsDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 34:57
147Flagge Großbritannien Mark CavendishDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 34:57
Flagge Norwegen Edvald Boasson HagenTotalEnergies (TDE) ausgeschieden
Flagge Frankreich Nacer BouhanniTeam Arkea-Samsic (PCB) ausgeschieden

Stand: Sonntag, 11.07.2021, 18:50 Uhr

Tour de France 2021 - Ergebnis 15. Etappe / Céret - Andorra la Vella (191,3 km)

Darstellung: