Alle Rennen, alle Ticker, alle Sieger

Die Medaillen der Ski-WM in Seefeld

Die Nordische Ski-WM im TV, Livestream und Ticker

Alle Rennen, alle Ticker, alle Sieger

22 Wettbewerbe, 22 Gold-Medaillen - alle Wettkampf-Berichte und Ticker gebündelt und kompakt im Wettkampfkalender.

Das Erste überträgt die Nordische Ski-WM 2019 vom 20. bis zum 26. Februar mit allen Entscheidungen im Skispringen, der Nordischen Kombination und im Langlauf. Markus Eisenbichler, Eric Frenzel und Co. wollen um Medaillen mitspringen und mitfahren.

Kalender der Nordischen Ski-WM 2019
ZeitOrtEventTickerWeltmeister
20.02.
12:30 UhrSeefeldLL - Quali Damen 5 km (klassisch)-
14:00 UhrSeefeldLL - Quali Herren 10 km (klassisch)-
18.00 UhrEröffnungsfeier
21.02.
12:00 UhrSeefeldLL - Quali Sprint Damen und Herren (Skating)
14:30 UhrSeefeldLL - Finale Sprint Damen und Herren (Skating)Ticker
Ticker
Maiken Caspersen Falla (NOR)/Johannes Hoesflot Kläbo (NOR)
22.02.
10:30 UhrSchanze InnsbruckNoko - Springen HS 130TickerEric Frenzel (Geyer)
14:30 UhrInnsbruckSkispringen - Qualifikation HS 130
16:15 UhrSeefeldNoko - Langlauf 10 kmTickerEric Frenzel (Geyer)
18.30 UhrSeefeldSiegerehrung
23.02.
11:00 UhrSeefeldSkiathlon - Damen 15 kmTickerTherese Johaug (NOR)
12:30 UhrSeefeldSkiathlon - Herren 30 kmTickerSjur Röthe (NOR)
14:30 UhrInnsbruckSkispringen - Herren HS 130TickerMarkus Eisenbichler (Siegsdorf)
18.30 UhrSeefeldSiegerehrung
24.02.
9:30 UhrSeefeldLL - Quali Team Sprint Damen und HerrenNilsson/Dahlqvist (SWE), Iversen/Kläbo (NOR)
10:30 UhrInnsbruckNoko - Springen Team Sprint HS 130TickerEric Frenzel/Fabian Rießle
11:30 UhrSeefeldLL - Finale Team Sprint Damen und Herren (klassisch)Ticker
Ticker
Nilsson/Dahlqvist (SWE), Iversen/Kläbo (NOR)
13:30 UhrSeefeldNoko - Team Sprint 2x7,5kmTickerEric Frenzel/Fabian Rießle
14:45 UhrInnsbruckSkispringen - Herren Team HS 130TickerDeutschland (Geiger, Freitag. Leyhe, Eisenbichler)
18.30 UhrSeefeldSiegerehrung
25.02.Ruhetag
26.02.
15:00 UhrSeefeldLL - Damen 10 km (klassisch)TickerTherese Johaug (NOR)
16:15 UhrSchanze SeefeldSkispringen - Damen TeamTickerDeutschland mit Seyfarth, Straub, Vogt, Althaus
27.02.
14:00 UhrSeefeldLL - Herren 15 km (klassisch)TickerMartin Johnsrud Sundby (NOR)
16:15 UhrSchanze SeefeldSkispringen - Damen HS 109TickerMaren Lundby (NOR)
28.02.
11:00 UhrSchanze SeefeldNoko - Springen HS 109TickerJarl Magnus Riiber (NOR)
13:00 UhrSeefeldLL - Staffel Damen 4x5 kmTickerSchweden
15:15 UhrSeefeldNoko - Langlauf 10 kmTickerJarl Magnus Riiber (NOR)
16:30 UhrSchanze SeefeldSkispringen - Quali Herren HS 109Stefan Kraft (AUT)
01.03.
13:15 UhrSeefeldLL - Staffel Herren 4x10 kmTickerNorwegen
16:00 UhrSchanze SeefeldSkisprung - Herren HS 109TickerDawid Kubacki (POL)
02.03.
11:00 UhrSchanze SeefeldNoko - Team Sprungbewerb HS 109TickerNorwegen (Björnstad/Schmid/Graabak/Riiber)
12:15 UhrSeefeldLL - Massenstart Damen 30 km (Skating)TickerTherese Johaug (NOR)
14:45 UhrSeefeldNoko - Langlauf Team 4x5 kmTickerNorwegen (Björnstad/Schmid/Graabak/Riiber)
16:00 UhrToni-Seelos-Schanze SeefeldSkispringen - Mixed Team HS 109TickerDeutschland (Althaus, Eisenbichler, Seyfarth, Geiger)
03.03.
13:00 UhrLanglauf-Arena SeefeldLL - Massenstart Herren 50 km (Skating)TickerHans Christer Holund (NOR)

Über die Nordische Ski-WM berichten der ARD-Hörfunk und "Das Erste" zwischen dem 19. Februar und dem 3. März 2019 umfangreich.

* LL = Langlauf
* Noko = Nordische Kombination

Stand: 27.02.2019, 10:52

Darstellung: