Radsport: Ergebnisse und Tabellen

Radsport - Tour de France 2019 - Gesamtwertung nach 21 von 21 Etappen

Rg LandNameTeamh
1 Flagge Kolumbien Egan Arley Bernal Gomez Team Ineos (INS)82:57:00
2Flagge Großbritannien Geraint ThomasTeam Ineos (INS)+ 1:11
3Flagge Niederlande Steven KruijswijkTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 1:31
4Flagge Deutschland Emanuel BuchmannBora-hansgrohe (BOH)+ 1:56
5Flagge Frankreich Julian AlaphilippeDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 4:05
6Flagge Spanien Mikel Landa MeanaMovistar Team (MOV)+ 4:23
7Flagge Kolumbien Rigoberto UránEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 5:15
8Flagge Kolumbien Nairo QuintanaMovistar Team (MOV)+ 5:30
9Flagge Spanien Alejandro Valverde BelmonteMovistar Team (MOV)+ 6:12
10Flagge Frankreich Warren BarguilTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 7:32
11Flagge Australien Richie PorteTrek - Segafredo (TFS)+ 12:43
12Flagge Frankreich Guillaume MartinWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 22:08
13Flagge Frankreich David GauduGroupama-FDJ (GFC)+ 24:03
14Flagge Italien Fabio AruUAE Team Emirates (UAD)+ 27:41
15Flagge Frankreich Romain BardetAg2R La Mondiale (ALM)+ 30:28
16Flagge Tschechien Roman KreuzigerTeam Dimension Data (TDD)+ 36:09
17Flagge Schweiz Sebastien ReichenbachGroupama-FDJ (GFC)+ 44:29
18Flagge Irland Daniel MartinUAE Team Emirates (UAD)+ 45:21
19Flagge Kasachstan Alexej LuzenkoAstana Pro Team (AST)+ 48:52
20Flagge Spanien Jesús Herrada LopezCofidis Solutions Credits (COF)+ 51:57
21Flagge Belgien Xandro MeurisseWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 56:47
22Flagge Spanien Enric Mas NicolauDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 58:20
23Flagge Belgien Laurens De PlusTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 1:02:44
24Flagge Neuseeland George BennettTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 1:04:40
25Flagge Österreich Gregor MühlbergerBora-hansgrohe (BOH)+ 1:04:40
26Flagge Niederlande Wouter PoelsTeam Ineos (INS)+ 1:12:25
27Flagge Estland Tanel KangertEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 1:12:36
28Flagge Niederlande Bauke MollemaTrek - Segafredo (TFS)+ 1:14:58
29Flagge Großbritannien Adam YatesMitchelton-Scott (MTS)+ 1:16:50
30Flagge Frankreich Julien BernardTrek - Segafredo (TFS)+ 1:20:07
31Flagge Italien Giulio CicconeTrek - Segafredo (TFS)+ 1:20:49
32Flagge Kanada Michael WoodsEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 1:21:00
33Flagge Frankreich Rudy MolardGroupama-FDJ (GFC)+ 1:21:17
34Flagge Frankreich Mikael CherelAg2R La Mondiale (ALM)+ 1:22:32
35Flagge Österreich Patrick KonradBora-hansgrohe (BOH)+ 1:24:35
36Flagge Belgien Greg Van AvermaetCCC Team (CCC)+ 1:27:56
37Flagge Spanien Marc SolerMovistar Team (MOV)+ 1:35:45
38Flagge Australien Jack HaigMitchelton-Scott (MTS)+ 1:36:59
39Flagge Italien Vincenzo NibaliBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 1:37:02
40Flagge Deutschland Lennard KämnaTeam Sunweb (SUN)+ 1:39:36
41Flagge Frankreich Alexis VuillermozAg2R La Mondiale (ALM)+ 1:40:12
42Flagge Spanien Gorka Izagirre InsaustiAstana Pro Team (AST)+ 1:40:17
43Flagge Belgien Jasper StuyvenTrek - Segafredo (TFS)+ 1:43:42
44Flagge Belgien Dylan TeunsBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 1:44:17
45Flagge Irland Nicolas RocheTeam Sunweb (SUN)+ 1:47:20
46Flagge Niederlande Dylan Van BaarleTeam Ineos (INS)+ 1:51:39
47Flagge Kolumbien Sergio Henao MontoyaUAE Team Emirates (UAD)+ 1:52:37
48Flagge Schweiz Mathias FrankAg2R La Mondiale (ALM)+ 1:53:51
49Flagge Großbritannien Simon YatesMitchelton-Scott (MTS)+ 1:53:54
50Flagge Spanien Jonathan Nicolas CastroviejoTeam Ineos (INS)+ 1:54:22
51Flagge Russland Ilnur SakarinTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 1:55:57
52Flagge Italien Matteo TrentinMitchelton-Scott (MTS)+ 1:57:38
53Flagge Portugal Rui Alberto Faria da CostaUAE Team Emirates (UAD)+ 1:59:02
54Flagge Spanien Pello BilbaoAstana Pro Team (AST)+ 1:59:10
55Flagge Costa Rica Andrey Amador BikkazakovaMovistar Team (MOV)+ 1:59:55
56Flagge Frankreich Tony GallopinAg2R La Mondiale (ALM)+ 2:03:00
57Flagge Frankreich Pierre-Luc PérichonCofidis Solutions Credits (COF)+ 2:05:35
58Flagge Italien Damiano CarusoBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 2:07:16
59Flagge Belgien Tiesj BenootLotto-Soudal (LTS)+ 2:07:33
60Flagge Belgien Thomas De GendtLotto-Soudal (LTS)+ 2:10:33
61Flagge Australien Simon ClarkeEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 2:11:43
62Flagge USA Benjamin KingTeam Dimension Data (TDD)+ 2:12:00
63Flagge Deutschland Simon GeschkeCCC Team (CCC)+ 2:13:25
64Flagge Deutschland Nils PolittTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 2:14:28
65Flagge Italien Fabio FellineTrek - Segafredo (TFS)+ 2:15:03
66Flagge Estland Reine TaaramaeTotal Direct Energie (TDE)+ 2:15:42
67Flagge Australien Michael MatthewsTeam Sunweb (SUN)+ 2:16:34
68Flagge Italien Alberto BettiolEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 2:19:06
69Flagge Belgien Oliver NaesenAg2R La Mondiale (ALM)+ 2:19:13
70Flagge Schweiz Michael SchärCCC Team (CCC)+ 2:19:45
71Flagge Spanien Omar FraileAstana Pro Team (AST)+ 2:19:52
72Flagge Südafrika Daryl ImpeyMitchelton-Scott (MTS)+ 2:24:58
73Flagge USA Joey RosskopfCCC Team (CCC)+ 2:26:36
74Flagge Frankreich Maxime BouetTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 2:28:04
75Flagge Dänemark Michael ValgrenTeam Dimension Data (TDD)+ 2:28:07
76Flagge Norwegen Edvald Boasson HagenTeam Dimension Data (TDD)+ 2:28:19
77Flagge Belgien Serge PauwelsCCC Team (CCC)+ 2:32:14
78Flagge Frankreich Elie GesbertTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 2:33:02
79Flagge Portugal Nelson OliveiraMovistar Team (MOV)+ 2:35:51
80Flagge Frankreich Romain SicardTotal Direct Energie (TDE)+ 2:38:26
81Flagge Lettland Toms SkujinsTrek - Segafredo (TFS)+ 2:39:50
82Flagge Slowakei Peter SaganBora-hansgrohe (BOH)+ 2:44:24
83Flagge Polen Michal KwiatkowskiTeam Ineos (INS)+ 2:46:14
84Flagge Italien Gianni MosconTeam Ineos (INS)+ 2:47:23
85Flagge Italien Sonny ColbrelliBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 2:48:27
86Flagge Eritrea Natnael BerhaneCofidis Solutions Credits (COF)+ 2:49:25
87Flagge Frankreich Anthony PerezCofidis Solutions Credits (COF)+ 2:51:36
88Flagge Italien Andrea PasqualonWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 2:53:25
89Flagge Italien Daniel OssBora-hansgrohe (BOH)+ 2:54:57
90Flagge Frankreich Anthony DelaplaceTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 2:55:03
91Flagge Kanada Hugo HouleAstana Pro Team (AST)+ 2:56:11
92Flagge Frankreich Amael MoinardTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 2:59:17
93Flagge Slowenien Jan TratnikBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 3:00:37
94Flagge Belgien Tim WellensLotto-Soudal (LTS)+ 3:01:43
95Flagge Frankreich Paul OurselinTotal Direct Energie (TDE)+ 3:01:47
96Flagge Schweiz Stefan KüngGroupama-FDJ (GFC)+ 3:02:38
97Flagge Belgien Dries DevenynsDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 3:02:42
98Flagge Belgien Jens KeukeleireLotto-Soudal (LTS)+ 3:03:49
99Flagge Spanien Imanol ErvitiMovistar Team (MOV)+ 3:04:34
100Flagge Frankreich Stéphane RossettoCofidis Solutions Credits (COF)+ 3:05:15
101Flagge Niederlande Mike TeunissenTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 3:06:54
102Flagge Frankreich Anthony RouxGroupama-FDJ (GFC)+ 3:08:49
103Flagge Frankreich Kevin LedanoisTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 3:12:17
104Flagge Dänemark Magnus Cort NielsenAstana Pro Team (AST)+ 3:12:22
105Flagge Spanien Carlos VeronaMovistar Team (MOV)+ 3:13:05
106Flagge Frankreich Lilian CalmejaneTotal Direct Energie (TDE)+ 3:13:36
107Flagge Norwegen Vegard Stake LaengenUAE Team Emirates (UAD)+ 3:15:24
108Flagge Frankreich Julien SimonCofidis Solutions Credits (COF)+ 3:17:08
109Flagge Australien Luke DurbridgeMitchelton-Scott (MTS)+ 3:18:36
110Flagge Norwegen Sven Erik ByströmUAE Team Emirates (UAD)+ 3:19:40
111Flagge Norwegen Odd Christian EikingWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 3:19:58
112Flagge Dänemark Christopher Juul JensenMitchelton-Scott (MTS)+ 3:22:22
113Flagge Frankreich Benoit CosnefroyAg2R La Mondiale (ALM)+ 3:25:57
114Flagge Spanien Ivan Garcia CortinaBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 3:26:03
115Flagge Frankreich Alexis GougeardAg2R La Mondiale (ALM)+ 3:27:10
116Flagge Deutschland Nikias ArndtTeam Sunweb (SUN)+ 3:27:43
117Flagge Dänemark Mads Wurtz SchmidtTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 3:29:22
118Flagge Belgien Jasper De BuystLotto-Soudal (LTS)+ 3:31:36
119Flagge Slowenien Matej MohoricBahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM)+ 3:33:43
120Flagge Belgien Frederik BackaertWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 3:34:00
121Flagge Frankreich Fabien GrellierTotal Direct Energie (TDE)+ 3:35:12
122Flagge Dänemark Kasper AsgreenDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 3:38:18
123Flagge Frankreich Florian VachonTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 3:43:22
124Flagge Südafrika Reinardt Janse Van RensburgTeam Dimension Data (TDD)+ 3:44:10
125Flagge Niederlande Koen de KortTrek - Segafredo (TFS)+ 3:44:48
126Flagge Frankreich Matthieu LadagnousGroupama-FDJ (GFC)+ 3:45:11
127Flagge Polen Lukasz WisniowskiCCC Team (CCC)+ 3:46:34
128Flagge Portugal Jose GoncalvesTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 3:47:15
129Flagge Großbritannien Stephen CummingsTeam Dimension Data (TDD)+ 3:49:45
130Flagge Italien Elia VivianiDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 3:52:37
131Flagge Frankreich Anthony TurgisTotal Direct Energie (TDE)+ 3:53:11
132Flagge Australien Caleb EwanLotto-Soudal (LTS)+ 3:54:34
133Flagge Belgien Yves LampaertDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 3:54:37
134Flagge USA Chad HagaTeam Sunweb (SUN)+ 3:54:51
135Flagge Neuseeland Thomas ScullyEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 3:56:52
136Flagge Belgien Aimé De GendtWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 3:57:05
137Flagge Italien Niccolo BonifazioTotal Direct Energie (TDE)+ 3:59:44
138Flagge Belgien Kevin Van MelsenWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 4:00:20
139Flagge Norwegen Alexander KristoffUAE Team Emirates (UAD)+ 4:01:05
140Flagge Norwegen Amund Gröndahl JansenTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 4:02:02
141Flagge Deutschland Marcus BurghardtBora-hansgrohe (BOH)+ 4:02:18
142Flagge Belgien Maxime MonfortLotto-Soudal (LTS)+ 4:03:56
143Flagge Frankreich William BonnetGroupama-FDJ (GFC)+ 4:05:32
144Flagge Deutschland André GreipelTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 4:07:00
145Flagge Niederlande Dylan GroenewegenTeam Jumbo - Visma (TJV)+ 4:07:10
146Flagge Australien Michael HepburnMitchelton-Scott (MTS)+ 4:07:32
147Flagge Dänemark Lars Ytting BakTeam Dimension Data (TDD)+ 4:07:49
148Flagge Österreich Marco HallerTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 4:08:17
149Flagge Argentinien Ariel Maximiliano RichezeDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 4:10:05
150Flagge Deutschland Roger KlugeLotto-Soudal (LTS)+ 4:13:43
151Flagge Großbritannien Alex DowsettTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 4:14:39
152Flagge Dänemark Michael MörkövDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 4:19:33
153Flagge Belgien Jens DebusschereTeam Katusha Alpecin (TKA)+ 4:29:07
154Flagge Frankreich Yoann OffredoWanty-Gobert Cycling Team (WGG)+ 4:31:43
155Flagge Niederlande Sebastian LangeveldEF Education First Pro Cycling (EF1)+ 4:34:23

Stand: Sonntag, 28.07.2019, 21:35 Uhr

Tour de France 2019 - Gesamtwertung nach 21 von 21 Etappen

Darstellung: