Fußball: Ergebnisse und Tabellen

Spiele am Samstag, 05.12.2020

Bundesliga 2020/2021

TerminBegegnungErgebnis
15:30SC Freiburg : Borussia Mönchengladbach2:2 (1:1)Statistik
Eintracht Frankfurt : Borussia Dortmund1:1 (1:0)Statistik
1. FC Köln : VfL Wolfsburg2:2 (2:1)Statistik
Arminia Bielefeld : 1. FSV Mainz 052:1 (2:0)Statistik
18:30Bayern München : RB Leipzig3:3 (2:2)Statistik

2. Bundesliga 2020/2021

TerminBegegnungErgebnis
13:00Hamburger SV : Hannover 960:1 (0:1)Statistik
SpVgg Greuther Fürth : 1. FC Heidenheim0:1 (0:0)Statistik
VfL Osnabrück : Karlsruher SC1:2 (1:0)Statistik
Eintracht Braunschweig : FC St. Pauli2:1 (0:1)Statistik

3. Liga 2020/2021

TerminBegegnungErgebnis
14:00FC Ingolstadt 04 : VfB Lübeck1:1 (0:0)Statistik
Dynamo Dresden : KFC Uerdingen 050:0 (0:0)Statistik
SV Waldhof Mannheim : 1. FC Saarbrücken4:1 (1:1)Statistik
Viktoria Köln : TSV 1860 München2:1 (1:1)Statistik
1. FC Kaiserslautern : MSV Duisburg2:2 (0:1)Statistik

DFB-Pokal Frauen Achtelfinale

TerminBegegnungErgebnis
14:00SV Weinberg : SC Freiburg 1:9 (1:2)

Die Namen der Mannschaften, die sich für die nächste Runde qualifiziert haben, sind fett dargestellt.

England - Premier League 2020/2021

TerminBegegnungErgebnis
13:30FC Burnley : FC Everton1:1 (1:1)
16:00Manchester City : FC Fulham2:0 (2:0)
18:30West Ham United : Manchester United1:3 (1:0)
21:00FC Chelsea : Leeds United3:1 (1:1)

Spanien - Primera Division 2020/2021

TerminBegegnungErgebnis
14:00UD Levante : FC Getafe3:0 (2:0)
16:15FC Sevilla : Real Madrid0:1 (0:0)
18:30Atletico Madrid : Real Valladolid2:0 (0:0)
21:00FC Cadiz : FC Barcelona2:1 (1:0)

Italien - Serie A 2020/2021

TerminBegegnungErgebnis
15:00Spezia : Lazio Rom1:2 (0:2)
18:00Juventus Turin : FC Turin2:1 (0:1)
20:45Inter Mailand : FC Bologna3:1 (2:0)

Belgien - 1. Liga Hauptrunde

TerminBegegnungErgebnis
16:15Waasland-Beveren : Royal Mouscron-Peruwelz2:0 (0:0)
18:30Oud-Heverlee Leuven : Cercle Brügge2:1 (1:0)
20:45FC Brügge KV : KVV St. Truiden1:0 (0:0)

Dänemark - Superliga Hauptrunde

TerminBegegnungErgebnis
16:00Vejle BK : FC Midtjylland0:2 (0:1)

Frankreich - Ligue 1 2020/2021

TerminBegegnungErgebnis
17:00Stade Rennes : Racing Club Lens0:2 (0:1)
21:00Montpellier HSC : Paris St. Germain1:3 (1:1)

Griechenland - Super League Hauptrunde

TerminBegegnungErgebnis
16:15Atromitos Athen : Aris Saloniki2:2 (1:0)
18:30Olympiakos Piräus : NFC Volos4:1 (1:1)

Niederlande - Eredivisie Hauptrunde

TerminBegegnungErgebnis
16:30RKC Waalwijk : VVV Venlo3:2 (1:1)
18:45Fortuna Sittard : Willem II Tilburg3:2 (3:0)
20:00Ajax Amsterdam : FC Twente Enschede1:2 (0:1)
21:00PEC Zwolle : Vitesse Arnheim2:1 (0:1)

Österreich - Bundesliga Hauptrunde

TerminBegegnungErgebnis
17:00FK Austria Wien : SK Sturm Graz0:4 (0:1)
SCR Altach : SKN St. Pölten0:4 (0:1)
FC Admira Wacker : Red Bull Salzburg1:0 (0:0)

Polen - Ekstraklasa 2020/2021

TerminBegegnungErgebnis
15:00Jagiellonia Bialystok : KS Warta Poznan4:3 (2:3)
17:30Slask Wroclaw : Raków Czestochowa1:0 (0:0)
20:00Legia Warschau : Lechia Gdansk2:0 (0:0)

Portugal - SuperLiga 2020/2021

TerminBegegnungErgebnis
16:30Vitoria Guimaraes : Portimonense1:0 (1:0)
Moreirense FC : FC Gil Vicente1:1 (0:0)
19:00Famalicao : Sporting Lissabon2:2 (1:2)
21:30FC Porto : CD Tondela4:3 (2:2)

Russland - Premier Liga 2020/2021

TerminBegegnungErgebnis
12:00Lokomotive Moskau : Rubin Kazan3:1 (1:1)
14:30Spartak Moskau : FC Tambow5:1 (1:0)
17:00FK Krasnodar : Rotor Wolgograd5:0 (3:0)
FC Zenit St. Petersburg : Ural Jekaterinburg5:1 (4:0)

Schottland - Premier League Hauptrunde

TerminBegegnungErgebnis
16:00Hamilton Academical : FC Kilmarnock1:0 (0:0)
FC Livingston : Dundee United2:0 (0:0)
FC Motherwell : Hibernian Edinburgh0:3 (0:0)
FC St. Mirren : FC Aberdeen1:1 (1:1)

Schweiz - Super League 2020/2021

TerminBegegnungErgebnis
20:30FC Basel : Servette FC Genf1:0 (0:0)

Tschechien - 1. Liga Hauptrunde

TerminBegegnungErgebnis
14:00FC Bohemians Prag : FK Pardubice1:1 (1:0)
SFC Opava : Banik Ostrau1:2 (0:0)
16:00Sigma Olmütz : FK Príbram1:1 (1:0)
18:30FC Viktoria Pilsen : MFK Karvina0:1 (0:1)

Türkei - Süper Lig 2020/2021

TerminBegegnungErgebnis
11:30Genclerbirligi Ankara : Alanyaspor2:1 (1:0)
Göztepe Izmir : Kayserispor1:1 (0:0)
14:00Konyaspor : Erzurumspor2:0 (1:0)
Malatyaspor : Istanbul Basaksehir1:1 (0:1)
17:00Galatasaray Istanbul : Hatayspor3:0 (1:0)