Radsport: Ergebnisse und Tabellen

Radsport - Tour de Suisse 2021 - Gesamtwertung nach 8 von 8 Etappen

Rg LandNameTeamh
1 Flagge Ekuador Richard Carapaz Montenegro Ineos Grenadiers (IGD)24:44:01
2Flagge Kolumbien Rigoberto Uran UranEF Education-Nippo (EFN)+ 17
3Flagge Dänemark Jakob FuglsangAstana-Premier Tech (APT)+ 1:15
4Flagge Deutschland Maximilian SchachmannBora-hansgrohe (BOH)+ 1:19
5Flagge Kanada Michael WoodsIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 2:55
6Flagge Italien Domenico PozzovivoTeam Qhubeka Assos (TQA)+ 3:16
7Flagge Portugal Rui Alberto Faria da CostaUAE Team Emirates (UAD)+ 3:43
8Flagge Niederlande Sam OomenJumbo-Visma (TJV)+ 4:16
9Flagge Italien Mattia CattaneoDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 4:39
10Flagge Kolumbien Esteban ChavesTeam BikeExchange (BEX)+ 5:33
11Flagge Frankreich Pierre-Roger LatourTotal Direct Energie (TDE)+ 6:11
12Flagge Irland Eddie DunbarIneos Grenadiers (IGD)+ 6:15
13Flagge Spanien Gonzalo Serrano RodriguezMovistar Team (MOV)+ 7:04
14Flagge USA Neilson PowlessEF Education-Nippo (EFN)+ 7:54
15Flagge Belgien Tiesj BenootTeam DSM (DSM)+ 9:22
16Flagge Dänemark Niklas EgTrek - Segafredo (TFS)+ 10:41
17Flagge Belgien Xandro MeurisseAlpecin-Fenix (AFC)+ 11:11
18Flagge Österreich Hermann PernsteinerBahrain Victorious (TBV)+ 12:22
19Flagge Luxemburg Bob JungelsAG2R Citroën Team (ACT)+ 12:36
20Flagge Dänemark Andreas Lorentz KronLotto-Soudal (LTS)+ 13:41
21Flagge Spanien Victor De La Parte GonzalezTotal Direct Energie (TDE)+ 14:15
22Flagge Italien Matteo FabbroBora-hansgrohe (BOH)+ 17:09
23Flagge Norwegen Andreas LeknessundTeam DSM (DSM)+ 17:27
24Flagge Südafrika Stefan De BodAstana-Premier Tech (APT)+ 18:18
25Flagge Niederlande Antwan TolhoekJumbo-Visma (TJV)+ 19:25
26Flagge Frankreich Nans PetersAG2R Citroën Team (ACT)+ 19:37
27Flagge Schweiz Gino MaderBahrain Victorious (TBV)+ 21:21
28Flagge Niederlande Gijs LeemreizeJumbo-Visma (TJV)+ 21:35
29Flagge Südafrika Ryan GibbonsUAE Team Emirates (UAD)+ 22:09
30Flagge Kanada Hugo HouleAstana-Premier Tech (APT)+ 23:16
31Flagge Niederlande Wouter PoelsBahrain Victorious (TBV)+ 25:07
32Flagge Australien Michael MatthewsTeam BikeExchange (BEX)+ 25:43
33Flagge Spanien Ivan Garcia CortinaMovistar Team (MOV)+ 27:43
34Flagge Schweiz Silvan DillierAlpecin-Fenix (AFC)+ 27:49
35Flagge Niederlande Mike TeunissenJumbo-Visma (TJV)+ 27:55
36Flagge Schweiz Marc HirschiUAE Team Emirates (UAD)+ 29:02
37Flagge Australien Rohan DennisIneos Grenadiers (IGD)+ 30:01
38Flagge Kolumbien Christian Camilo Munoz LancerosUAE Team Emirates (UAD)+ 30:01
39Flagge Schweiz Michael SchärAG2R Citroën Team (ACT)+ 32:04
40Flagge Schweiz Stefan KüngGroupama-FDJ (GFC)+ 32:19
41Flagge Niederlande Tom DumoulinJumbo-Visma (TJV)+ 33:52
42Flagge Schweiz Roland ThalmannNationalteam Schweiz (SUI)+ 33:59
43Flagge Großbritannien Stephen WilliamsBahrain Victorious (TBV)+ 35:07
44Flagge Schweiz Matteo BadilattiGroupama-FDJ (GFC)+ 35:45
45Flagge Dänemark Jonas Gregaard WilslyAstana-Premier Tech (APT)+ 35:46
46Flagge Russland Pawel SiwakowIneos Grenadiers (IGD)+ 35:59
47Flagge Belgien Dries DevenynsDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 36:07
48Flagge Großbritannien Mark DonovanTeam DSM (DSM)+ 36:19
49Flagge Deutschland Anton PalzerBora-hansgrohe (BOH)+ 36:37
50Flagge Belgien Maxim Van GilsLotto-Soudal (LTS)+ 37:12
51Flagge Kolumbien Sebastián HenaoIneos Grenadiers (IGD)+ 37:33
52Flagge USA Gavin MannionRally Cycling (RLY)+ 37:51
53Flagge Deutschland Marcus BurghardtBora-hansgrohe (BOH)+ 38:07
54Flagge Spanien Rubén FernándezCofidis (COF)+ 38:13
55Flagge Niederlande Thymen ArensmanTeam DSM (DSM)+ 39:47
56Flagge Tschechien Petr VakocAlpecin-Fenix (AFC)+ 40:19
57Flagge Großbritannien Fred WrightBahrain Victorious (TBV)+ 40:21
58Flagge Kanada Guillaume BoivinIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 41:04
59Flagge Spanien Hector CarreteroMovistar Team (MOV)+ 41:32
60Flagge Schweiz Kilian FrankinyTeam Qhubeka Assos (TQA)+ 44:05
61Flagge Spanien Sergio Samitier SamitierMovistar Team (MOV)+ 44:39
62Flagge Frankreich Julien SimonTotal Direct Energie (TDE)+ 45:20
63Flagge Kanada James PiccoliIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 45:21
64Flagge Belgien Mauri VansevenantDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 46:32
65Flagge Deutschland Jasha SütterlinTeam DSM (DSM)+ 47:24
66Flagge Spanien David De la Cruz MelgarejoUAE Team Emirates (UAD)+ 49:32
67Flagge USA Joey RosskopfRally Cycling (RLY)+ 52:06
68Flagge Frankreich Romain CombaudTeam DSM (DSM)+ 52:18
69Flagge Dänemark Sören Kragh AndersenTeam DSM (DSM)+ 54:27
70Flagge Frankreich Rémy RochasCofidis (COF)+ 54:32
71Flagge Schweiz Joel SuterNationalteam Schweiz (SUI)+ 54:44
72Flagge Frankreich Fabien DoubeyTotal Direct Energie (TDE)+ 55:01
73Flagge Italien Nicola ConciTrek - Segafredo (TFS)+ 57:04
74Flagge Australien Simon ClarkeTeam Qhubeka Assos (TQA)+ 57:12
75Flagge Deutschland Christoph PfingstenJumbo-Visma (TJV)+ 57:17
76Flagge Belgien Tim DeclercqDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 58:22
77Flagge USA Benjamin KingRally Cycling (RLY)+ 58:23
78Flagge Kanada Rob BrittonRally Cycling (RLY)+ 58:49
79Flagge Spanien Marc SolerMovistar Team (MOV)+ 59:03
80Flagge Belgien Nathan Van HooydonckJumbo-Visma (TJV)+ 1:01:43
81Flagge Belgien Kobe GoossensLotto-Soudal (LTS)+ 1:02:39
82Flagge Luxemburg Alex KirschTrek - Segafredo (TFS)+ 1:02:44
83Flagge Neuseeland Dion SmithTeam BikeExchange (BEX)+ 1:03:18
84Flagge Frankreich Anthony TurgisTotal Direct Energie (TDE)+ 1:03:32
85Flagge Deutschland Jannik SteimleDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 1:03:54
86Flagge Italien Antonio NibaliTrek - Segafredo (TFS)+ 1:04:02
87Flagge Frankreich Benoit CosnefroyAG2R Citroën Team (ACT)+ 1:05:33
88Flagge Belgien Florian VermeerschLotto-Soudal (LTS)+ 1:05:39
89Flagge Frankreich Damien TouzeAG2R Citroën Team (ACT)+ 1:05:40
90Flagge Schweiz Stefan BisseggerEF Education-Nippo (EFN)+ 1:06:11
91Flagge Dänemark Alexander Kamp EgestedTrek - Segafredo (TFS)+ 1:08:35
92Flagge USA Alex HowesEF Education-Nippo (EFN)+ 1:09:46
93Flagge Frankreich Hugo HofstetterIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 1:10:59
94Flagge Schweiz Mathias FrankAG2R Citroën Team (ACT)+ 1:11:19
95Flagge Belgien Edward TheunsTrek - Segafredo (TFS)+ 1:11:55
96Flagge Schweiz Johan JacobsMovistar Team (MOV)+ 1:12:45
97Flagge Großbritannien Jake StewartGroupama-FDJ (GFC)+ 1:13:41
98Flagge Kanada Nickolas ZukowskyRally Cycling (RLY)+ 1:14:15
99Flagge Dänemark Andreas Stokbro NielsenTeam Qhubeka Assos (TQA)+ 1:14:23
100Flagge Luxemburg Jean-Pierre DruckerCofidis (COF)+ 1:14:50
101Flagge Slowenien Domen NovakBahrain Victorious (TBV)+ 1:18:30
102Flagge Schweiz Lukas RüeggNationalteam Schweiz (SUI)+ 1:19:21
103Flagge Deutschland John DegenkolbLotto-Soudal (LTS)+ 1:19:25
104Flagge Frankreich Marc SarreauAG2R Citroën Team (ACT)+ 1:20:05
105Flagge Belgien Jelle WallaysCofidis (COF)+ 1:20:14
106Flagge Polen Michal GolasIneos Grenadiers (IGD)+ 1:20:19
107Flagge Großbritannien Luke RoweIneos Grenadiers (IGD)+ 1:20:42
108Flagge Deutschland Jonas RutschEF Education-Nippo (EFN)+ 1:21:22
109Flagge Italien Eros CapecchiBahrain Victorious (TBV)+ 1:22:21
110Flagge Belgien Floris de TierAlpecin-Fenix (AFC)+ 1:24:02
111Flagge Schweiz Cyrille ThieryNationalteam Schweiz (SUI)+ 1:27:11
112Flagge Schweiz Kevin KuhnNationalteam Schweiz (SUI)+ 1:29:25
113Flagge Italien Oliviero TroiaUAE Team Emirates (UAD)+ 1:29:38
114Flagge Schweiz Claudio ImhofNationalteam Schweiz (SUI)+ 1:29:47
115Flagge Neuseeland Thomas ScullyEF Education-Nippo (EFN)+ 1:31:13
116Flagge Deutschland Rick ZabelIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 1:32:06
117Flagge Schweiz Tom BohliCofidis (COF)+ 1:33:40
118Flagge Deutschland André GreipelIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 1:34:13
119Flagge Großbritannien Matthew WallsBora-hansgrohe (BOH)+ 1:35:34
120Flagge Kolumbien Juan Diego Alba BolivarMovistar Team (MOV)+ 1:37:39
121Flagge Polen Szymon Wojciech SajnokCofidis (COF)+ 1:39:33
122Flagge Kanada Matteo Dal-CinRally Cycling (RLY)+ 1:41:09
123Flagge Belgien Jordi MeeusBora-hansgrohe (BOH)+ 1:41:44
124Flagge Neuseeland Connor BrownTeam Qhubeka Assos (TQA)+ 1:44:48
Flagge Frankreich Julian AlaphilippeDeceuninck - Quick-Step (DQT) nicht gestartet
Flagge Polen Maciej BodnarBora-hansgrohe (BOH) ausgeschieden
Flagge Belgien Sep VanmarckeIsrael Start-Up Nation (ISN) ausgeschieden
Flagge Italien Manuele BoaroAstana-Premier Tech (APT) nicht gestartet
Flagge Kasachstan Jewgeni GidischAstana-Premier Tech (APT) ausgeschieden
Flagge Spanien Omar FraileAstana-Premier Tech (APT) ausgeschieden
Flagge Schweiz Fabian LienhardGroupama-FDJ (GFC) ausgeschieden
Flagge Schweden Tobias LudvigssonGroupama-FDJ (GFC) ausgeschieden
Flagge Frankreich Benjamin ThomasGroupama-FDJ (GFC) ausgeschieden
Flagge Südafrika Nicholas DlaminiTeam Qhubeka Assos (TQA) ausgeschieden
Flagge Südafrika Reinardt Janse Van RensburgTeam Qhubeka Assos (TQA) ausgeschieden
Flagge Belgien Viktor VerschaeveLotto-Soudal (LTS) ausgeschieden
Flagge USA Kyle MurphyRally Cycling (RLY) ausgeschieden

Stand: Sonntag, 13.06.2021, 17:58 Uhr

Tour de Suisse 2021 - Gesamtwertung nach 8 von 8 Etappen

Darstellung: