Tennis: Ergebnisse und Tabellen

Tennis - Spiele am Donnerstag, 21.10.2021

Antwerpen (ATP)

Herren Einzel, Achtelfinale
BegegnungBegegnung    1. Satz2. Satz3. Satz
Lloyd Harris (RSA) : Jan-Lennard Struff (GER)Lloyd HarrisFlagge Südafrika : Flagge Deutschland Jan-Lennard Struff6:26:3-
Marton Fucsovics (HUN) : Roberto Bautista Agut (ESP)Marton FucsovicsFlagge Ungarn : Flagge Spanien Roberto Bautista Agut6:76:36:1
Diego Sebastian Schwartzman (ARG) : Andy Murray (GBR)Diego Sebastian SchwartzmanFlagge Argentinien : Flagge Großbritannien Andy Murray6:47:6-
Brandon Nakashima (USA) : Henri Laaksonen (SUI)Brandon NakashimaFlagge USA : Flagge Schweiz Henri Laaksonen---
Herren Doppel, Viertelfinale
BegegnungBegegnung    1. Satz2. Satz3. Satz
Wesley Koolhof (NED) / Jean-Julien Rojer (NED) : Lorenzo Musetti (ITA) / Benoit Paire (FRA)Wesley Koolhof
Jean-Julien Rojer
Flagge Niederlande : Flagge ItalienFlagge Frankreich Lorenzo Musetti
Benoit Paire
---Musetti / B. Paire nicht angetreten
Denys Molchanov (UKR) / Alexander Nedowjessow (KAZ) : Federico Delbonis (ARG) / David Vega Hernandez (ESP)Denys Molchanov
Alexander Nedowjessow
Flagge UkraineFlagge Kasachstan : Flagge ArgentinienFlagge Spanien Federico Delbonis
David Vega Hernandez
6:3--Aufgabe Delbonis / Vega Hernandez
Nicolas Mahut (FRA) / Fabrice Martin (FRA) : Oliver Marach (AUT) / Philipp Oswald (AUT)Nicolas Mahut
Fabrice Martin
Flagge Frankreich : Flagge Österreich Oliver Marach
Philipp Oswald
7:66:4-
Lloyd Harris (RSA) / Xavier Malisse (BEL) : Ivan Dodig (CRO) / Marcelo Melo (BRA)Lloyd Harris
Xavier Malisse
Flagge SüdafrikaFlagge Belgien : Flagge KroatienFlagge Brasilien Ivan Dodig
Marcelo Melo
6:43:6(10-7)

Teneriffa Open

Damen Einzel, Achtelfinale
BegegnungBegegnung    1. Satz2. Satz3. Satz
Saisai Zheng (CHN) : Clara Tauson (DEN)Saisai ZhengFlagge China : Flagge Dänemark Clara Tauson7:62:66:4
Irina-Camelia Begu (ROU) : Donna Vekic (CRO)Irina-Camelia BeguFlagge Rumänien : Flagge Kroatien Donna Vekic4:66:27:6
Camila Giorgi (ITA) : Danka Kovinic (MNE)Camila GiorgiFlagge Italien : Flagge Montenegro Danka Kovinic6:16:2-
Arantxa Rus (NED) : Greet Minnen (BEL)Arantxa RusFlagge Niederlande : Flagge Belgien Greet Minnen6:16:2-
María Camila Osorio Serrano (COL) : Mayar Sherif (EGY)María Camila Osorio SerranoFlagge Kolumbien : Flagge Ägypten Mayar Sherif6:46:2-
Damen Doppel, Viertelfinale
BegegnungBegegnung    1. Satz2. Satz3. Satz
Ljudmyla Kitschenok (UKR) / Marta Kostjuk (UKR) : Anna Bondar (HUN) / Dalma Galfi (HUN)Ljudmyla Kitschenok
Marta Kostjuk
Flagge Ukraine : Flagge Ungarn Anna Bondar
Dalma Galfi
6:13:6(10-7)
Ulrikke Eikeri (NOR) / Ellen Perez (AUS) : Vivian Heisen (GER) / Andreea Mitu (ROU)Ulrikke Eikeri
Ellen Perez
Flagge NorwegenFlagge Australien : Flagge DeutschlandFlagge Rumänien Vivian Heisen
Andreea Mitu
6:15:7(10-6)
Eri Hozumi (JPN) / Shuai Zhang (CHN) : Beatrice Gumulya (INA) / Peangtarn Plipuech (THA)Eri Hozumi
Shuai Zhang
Flagge JapanFlagge China : Flagge IndonesienFlagge Thailand Beatrice Gumulya
Peangtarn Plipuech
6:16:2-
Irina Chromatschewa (RUS) / Danka Kovinic (MNE) : Darija Jurak (CRO) / Andreja Klepac (SLO)Irina Chromatschewa
Danka Kovinic
Flagge RusslandFlagge Montenegro : Flagge KroatienFlagge Slowenien Darija Jurak
Andreja Klepac
7:64:6(10-6)

Moskau (WTA)

Damen Einzel, Achtelfinale
BegegnungBegegnung    1. Satz2. Satz
Anett Kontaveit (EST) : Andrea Petkovic (GER)Anett KontaveitFlagge Estland : Flagge Deutschland Andrea Petkovic6:16:4
Maria Sakkari (GRE) : Anna Kalinskaja (RUS)Maria SakkariFlagge Griechenland : Flagge Russland Anna Kalinskaja6:21:0Aufgabe Kalinskaja
Marketa Vondrousova (CZE) : Lessia Zurenko (UKR)Marketa VondrousovaFlagge Tschechien : Flagge Ukraine Lessia Zurenko6:36:3
Simona Halep (ROU) : Veronika Kudermetowa (RUS)Simona HalepFlagge Rumänien : Flagge Russland Veronika Kudermetowa6:17:6
Damen Doppel, Viertelfinale
BegegnungBegegnung    1. Satz2. Satz3. Satz
Jelena Ostapenko (LAT) / Katerina Siniakova (CZE) : Viktoria Kuzmova (SVK) / Alexandra Panowa (RUS)Jelena Ostapenko
Katerina Siniakova
Flagge LettlandFlagge Tschechien : Flagge SlowakeiFlagge Russland Viktoria Kuzmova
Alexandra Panowa
5:76:3(11-9)
Natela Dsalamidse (RUS) / Kamilla Rachimowa (RUS) : Jekaterina Alexandrowa (RUS) / Jana Sisikowa (RUS)Natela Dsalamidse
Kamilla Rachimowa
Flagge Russland : Flagge Russland Jekaterina Alexandrowa
Jana Sisikowa
6:14:6(10-7)

Moskau (ATP)

Herren Einzel, Achtelfinale
BegegnungBegegnung    1. Satz2. Satz3. Satz
Pedro Martinez (ESP) : Filip Krajinovic (SRB)Pedro MartinezFlagge Spanien : Flagge Serbien Filip Krajinovic6:36:4-
Ricardas Berankis (LTU) : Federico Coria (ARG)Ricardas BerankisFlagge Litauen : Flagge Argentinien Federico Coria6:26:1-
Adrian Mannarino (FRA) : Andrej Rubljow (RUS)Adrian MannarinoFlagge Frankreich : Flagge Russland Andrej Rubljow5:77:66:3
Aslan Karazew (RUS) : Egor Gerassimow (BLR)Aslan KarazewFlagge Russland : Flagge Belarus Egor Gerassimow6:46:3-
Gilles Simon (FRA) : Mackenzie McDonald (USA)Gilles SimonFlagge Frankreich : Flagge USA Mackenzie McDonald6:36:2-
Herren Doppel, Viertelfinale
BegegnungBegegnung    1. Satz2. Satz3. Satz
Tomislav Brkic (BIH) / Nikola Cacic (SRB) : Dominic Inglot (GBR) / Ken Skupski (GBR)Tomislav Brkic
Nikola Cacic
Flagge Bosnien-HerzegowinaFlagge Serbien : Flagge Großbritannien Dominic Inglot
Ken Skupski
7:65:7(10-8)
Ilja Iwaschka (BLR) / Pedro Martinez (ESP) : Rohan Bopanna (IND) / Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAK)Ilja Iwaschka
Pedro Martinez
Flagge BelarusFlagge Spanien : Flagge IndienFlagge Pakistan Rohan Bopanna
Aisam-Ul-Haq Qureshi
7:65:7(10-8)
Harri Heliovaara (FIN) / Matwe Middelkoop (NED) : Karen Chatschanow (RUS) / Andrej Rubljow (RUS)Harri Heliovaara
Matwe Middelkoop
Flagge FinnlandFlagge Niederlande : Flagge Russland Karen Chatschanow
Andrej Rubljow
6:42:6(10-7)
Darstellung: