Radsport: Ergebnisse und Tabellen

Radsport - Paris-Nizza 2021 - Gesamtwertung nach 8 von 8 Etappen

Rg LandNameTeamh
1 Flagge Deutschland Maximilian Schachmann Bora-hansgrohe (BOH)28:49:51
2Flagge Russland Aleksander WlasowAstana-Premier Tech (APT)+ 19
3Flagge Spanien Jon Izagirre InsaustiAstana-Premier Tech (APT)+ 23
4Flagge Australien Lucas HamiltonTeam BikeExchange (BEX)+ 41
5Flagge Belgien Tiesj BenootTeam DSM (DSM)+ 42
6Flagge Frankreich Guillaume MartinCofidis (COF)+ 1:14
7Flagge Australien Jack HaigBahrain Victorious (TBV)+ 1:18
8Flagge USA Matteo JorgensonMovistar Team (MOV)+ 1:29
9Flagge Frankreich Aurelien Paret PeintreAG2R Citroën Team (ACT)+ 1:31
10Flagge Schweiz Gino MaderBahrain Victorious (TBV)+ 1:32
11Flagge Belgien Harm van HouckeLotto-Soudal (LTS)+ 1:41
12Flagge Australien Ben O'ConnorAG2R Citroën Team (ACT)+ 1:44
13Flagge Niederlande Dylan Van BaarleIneos Grenadiers (IGD)+ 1:49
14Flagge Frankreich Warren BarguilTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 1:55
15Flagge Slowenien Primoz RoglicJumbo-Visma (TJV)+ 2:16
16Flagge Frankreich Pierre-Roger LatourTotal Direct Energie (TDE)+ 2:17
17Flagge Spanien Luis Leon Sanchez GilAstana-Premier Tech (APT)+ 2:31
18Flagge Australien Jai HindleyTeam DSM (DSM)+ 2:36
19Flagge Kolumbien Sergio Henao MontoyaTeam Qhubeka Assos (TQA)+ 2:40
20Flagge Belgien Dylan TeunsBahrain Victorious (TBV)+ 3:09
21Flagge Lettland Krists NeilandsIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 3:13
22Flagge Frankreich Quentin PacherB&B Hotels p/b KTM (BBK)+ 3:20
23Flagge Südafrika Louis MeintjesIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux (IWG)+ 4:09
24Flagge Deutschland Simon GeschkeCofidis (COF)+ 4:12
25Flagge USA Neilson PowlessEF Education-Nippo (EFN)+ 5:37
26Flagge Italien Fabio AruTeam Qhubeka Assos (TQA)+ 6:33
27Flagge Luxemburg Bob JungelsAG2R Citroën Team (ACT)+ 9:01
28Flagge Frankreich Julien BernardTrek - Segafredo (TFS)+ 9:32
29Flagge Niederlande Steven KruijswijkJumbo-Visma (TJV)+ 10:22
30Flagge Neuseeland George BennettJumbo-Visma (TJV)+ 14:18
31Flagge Spanien Jose Joaquin Rojas GilMovistar Team (MOV)+ 15:32
32Flagge Italien Mattia CattaneoDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 16:51
33Flagge Belgien Oliver NaesenAG2R Citroën Team (ACT)+ 17:01
34Flagge Spanien Jorge ArcasMovistar Team (MOV)+ 18:23
35Flagge Frankreich Julien El FaresEF Education-Nippo (EFN)+ 18:36
36Flagge Frankreich Kenny ElissondeTrek - Segafredo (TFS)+ 18:41
37Flagge Norwegen Odd Christian EikingIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux (IWG)+ 19:16
38Flagge Australien Michael MatthewsTeam BikeExchange (BEX)+ 20:42
39Flagge Frankreich Dorian GodonAG2R Citroën Team (ACT)+ 20:57
40Flagge Italien Kristian SbaragliAlpecin-Fenix (AFC)+ 22:33
41Flagge Niederlande Sam OomenJumbo-Visma (TJV)+ 23:08
42Flagge Italien Matteo SobreroAstana-Premier Tech (APT)+ 24:15
43Flagge Norwegen Sven Erik ByströmUAE Team Emirates (UAD)+ 26:02
44Flagge Frankreich Damien TouzeAG2R Citroën Team (ACT)+ 26:59
45Flagge Australien Rohan DennisIneos Grenadiers (IGD)+ 27:41
46Flagge Belgien Laurens De PlusIneos Grenadiers (IGD)+ 27:54
47Flagge Italien Matteo TrentinUAE Team Emirates (UAD)+ 28:25
48Flagge Belgien Yves LampaertDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 28:33
49Flagge Großbritannien Ben SwiftIneos Grenadiers (IGD)+ 29:01
50Flagge Spanien Omar FraileAstana-Premier Tech (APT)+ 29:19
51Flagge Spanien David De la Cruz MelgarejoUAE Team Emirates (UAD)+ 29:24
52Flagge Belgien Sep VanmarckeIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 30:40
53Flagge Frankreich Florian SenechalDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 31:18
54Flagge Deutschland Nils PolittBora-hansgrohe (BOH)+ 31:30
55Flagge Portugal Rui Alberto Faria da CostaUAE Team Emirates (UAD)+ 31:52
56Flagge Großbritannien Connor SwiftTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 32:21
57Flagge Dänemark Magnus Cort NielsenEF Education-Nippo (EFN)+ 32:39
58Flagge Italien Jacopo MoscaTrek - Segafredo (TFS)+ 33:13
59Flagge Belgien Jasper StuyvenTrek - Segafredo (TFS)+ 33:48
60Flagge Belgien Philippe GilbertLotto-Soudal (LTS)+ 34:01
61Flagge Italien Stefano OldaniLotto-Soudal (LTS)+ 34:19
62Flagge Frankreich Cyril BartheB&B Hotels p/b KTM (BBK)+ 34:23
63Flagge Österreich Gregor MühlbergerMovistar Team (MOV)+ 35:10
64Flagge Belgien Tim DeclercqDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 35:52
65Flagge Frankreich Christophe LaporteCofidis (COF)+ 36:14
66Flagge Belgien Thomas De GendtLotto-Soudal (LTS)+ 37:34
67Flagge Australien Luke DurbridgeTeam BikeExchange (BEX)+ 37:38
68Flagge Frankreich Pierre-Luc PérichonCofidis (COF)+ 38:56
69Flagge Frankreich Bryan CoquardB&B Hotels p/b KTM (BBK)+ 39:42
70Flagge Frankreich Cyril GautierB&B Hotels p/b KTM (BBK)+ 40:50
71Flagge Belgien Edward TheunsTrek - Segafredo (TFS)+ 40:50
72Flagge Niederlande Oscar RiesebeekAlpecin-Fenix (AFC)+ 42:58
73Flagge Österreich Felix GroßschartnerBora-hansgrohe (BOH)+ 43:00
74Flagge Frankreich Bruno ArmirailGroupama-FDJ (GFC)+ 43:21
75Flagge Belgien Sander ArméeTeam Qhubeka Assos (TQA)+ 43:38
76Flagge Estland Reine TaaramaeIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux (IWG)+ 44:01
77Flagge Schweiz Stefan BisseggerEF Education-Nippo (EFN)+ 45:35
78Flagge Frankreich Clement RussoTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 45:47
79Flagge Irland Sam BennettDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 46:45
80Flagge Frankreich Anthony TurgisTotal Direct Energie (TDE)+ 47:28
81Flagge Frankreich Fabien DoubeyTotal Direct Energie (TDE)+ 47:32
82Flagge Norwegen Alexander KristoffUAE Team Emirates (UAD)+ 47:36
83Flagge Frankreich Remi CavagnaDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 47:41
84Flagge Spanien Imanol ErvitiMovistar Team (MOV)+ 47:43
85Flagge Norwegen Edvald Boasson HagenTotal Direct Energie (TDE)+ 48:27
86Flagge Belgien Piet AllegaertCofidis (COF)+ 48:58
87Flagge Japan Yukiya ArashiroBahrain Victorious (TBV)+ 49:45
88Flagge Belgien Victor CampenaertsTeam Qhubeka Assos (TQA)+ 49:53
89Flagge Deutschland Jonas KochIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux (IWG)+ 49:54
90Flagge Frankreich Nacer BouhanniTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 50:17
91Flagge Belgien Stan de WulfAG2R Citroën Team (ACT)+ 50:28
92Flagge Dänemark Casper PedersenTeam DSM (DSM)+ 51:18
93Flagge Deutschland John DegenkolbLotto-Soudal (LTS)+ 51:30
94Flagge Costa Rica Andrey Amador BikkazakovaIneos Grenadiers (IGD)+ 52:37
95Flagge Portugal Rui OliveiraUAE Team Emirates (UAD)+ 53:35
96Flagge Niederlande Danny van PoppelIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux (IWG)+ 53:38
97Flagge Frankreich Jonathan HivertB&B Hotels p/b KTM (BBK)+ 53:44
98Flagge Dänemark Michael MörkövDeceuninck - Quick-Step (DQT)+ 53:59
99Flagge Niederlande Nils EekhoffTeam DSM (DSM)+ 54:25
100Flagge Belgien Florian VermeerschLotto-Soudal (LTS)+ 55:26
101Flagge Frankreich Cyril LemoineB&B Hotels p/b KTM (BBK)+ 55:37
102Flagge Litauen Ignatas KonovalovasGroupama-FDJ (GFC)+ 55:54
103Flagge Großbritannien Scott ThwaitesAlpecin-Fenix (AFC)+ 56:08
104Flagge Luxemburg Alex KirschTrek - Segafredo (TFS)+ 57:59
105Flagge Deutschland Rick ZabelIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 59:39
106Flagge Frankreich Arnaud DemareGroupama-FDJ (GFC)+ 1:00:01
107Flagge Österreich Marco HallerBahrain Victorious (TBV)+ 1:00:22
108Flagge Frankreich Anthony PerezCofidis (COF)+ 1:01:06
109Flagge Belgien Senne LeysenAlpecin-Fenix (AFC)+ 1:01:18
110Flagge Belgien Jelle WallaysCofidis (COF)+ 1:01:22
111Flagge Deutschland Jonas RutschEF Education-Nippo (EFN)+ 1:02:28
112Flagge Österreich Matthias BrändleIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 1:04:04
113Flagge Belgien Dries De BondtAlpecin-Fenix (AFC)+ 1:04:56
114Flagge Großbritannien Daniel McLayTeam Arkea-Samsic (PCB)+ 1:05:00
115Flagge Niederlande Taco Van Der HoornIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux (IWG)+ 1:06:12
116Flagge Italien Jacopo GuarnieriGroupama-FDJ (GFC)+ 1:06:24
117Flagge Deutschland Phil BauhausBahrain Victorious (TBV)+ 1:06:46
118Flagge Dänemark Mads PedersenTrek - Segafredo (TFS)+ 1:07:51
119Flagge Deutschland Michael SchwarzmannBora-hansgrohe (BOH)+ 1:09:38
120Flagge Niederlande Cees BolTeam DSM (DSM)+ 1:10:30
121Flagge Belgien Jordi MeeusBora-hansgrohe (BOH)+ 1:12:11
122Flagge Deutschland André GreipelIsrael Start-Up Nation (ISN)+ 1:12:26
123Flagge Italien Cesare BenedettiBora-hansgrohe (BOH)+ 1:15:39
124Flagge Deutschland Jasha SütterlinTeam DSM (DSM)+ 1:17:22
125Flagge Niederlande Ramon SinkeldamGroupama-FDJ (GFC)+ 1:19:12
126Flagge Niederlande Boy van PoppelIntermarché-Wanty-Gobert Matériaux (IWG)+ 1:20:46
127Flagge Frankreich Jeremy LecroqB&B Hotels p/b KTM (BBK)+ 1:22:22
Flagge Deutschland Pascal AckermannBora-hansgrohe (BOH) ausgeschieden
Flagge Niederlande Lennard HofstedeJumbo-Visma (TJV) ausgeschieden
Flagge Niederlande Jos Van EmdenJumbo-Visma (TJV) ausgeschieden
Flagge Italien Giacomo NizzoloTeam Qhubeka Assos (TQA) nicht gestartet
Flagge Kasachstan Alexei LuzenkoAstana-Premier Tech (APT) ausgeschieden
Flagge Frankreich David GauduGroupama-FDJ (GFC) ausgeschieden
Flagge Italien Alexander KonychevTeam BikeExchange (BEX) ausgeschieden
Flagge Australien Heinrich HausslerBahrain Victorious (TBV) ausgeschieden
Flagge Schweiz Johan JacobsMovistar Team (MOV) ausgeschieden
Flagge Spanien Sebastian Mora VedriMovistar Team (MOV) ausgeschieden

Stand: Sonntag, 14.03.2021, 17:27 Uhr

Paris-Nizza 2021 - Gesamtwertung nach 8 von 8 Etappen

Darstellung: