Fußball: Ergebnisse und Tabellen

Spiele am Sonntag, 20.09.2020

Bundesliga 2020/2021

TerminBegegnungErgebnis
15:30RB Leipzig : 1. FSV Mainz 053:1 (2:0)Statistik
18:00VfL Wolfsburg : Bayer 04 Leverkusen0:0 (0:0)Statistik

2. Bundesliga 2020/2021

TerminBegegnungErgebnis
13:301. FC Heidenheim : Eintracht Braunschweig2:0 (1:0)Statistik
SpVgg Greuther Fürth : VfL Osnabrück1:1 (1:1)Statistik
Holstein Kiel : SC Paderborn 071:0 (0:0)Statistik

3. Liga 2020/2021

TerminBegegnungErgebnis
13:00FC Ingolstadt 04 : KFC Uerdingen 052:1 (1:0)Statistik
14:001. FC Magdeburg : Hallescher FC0:2 (0:2)Statistik

DFB-Pokal Frauen 1. Runde

TerminBegegnungErgebnis
11:00Borussia Mönchengladbach : Werder Bremen 0:5 (0:3)

Die Namen der Mannschaften, die sich für die nächste Runde qualifiziert haben, sind fett dargestellt.

England - Premier League 2020/2021

TerminBegegnungErgebnis
13:00FC Southampton : Tottenham Hotspur2:5 (1:1)
15:00Newcastle United : Brighton and Hove Albion0:3 (0:2)
17:30FC Chelsea : FC Liverpool0:2 (0:0)
20:00Leicester City : FC Burnley4:2 (1:1)

Spanien - Primera Division 2020/2021

TerminBegegnungErgebnis
UD Levante : Atletico Madrid-:- (verl.)
FC Sevilla : FC Elche-:- (verl.)
16:00SD Huesca : FC Cadiz0:2 (0:1)
18:30Betis Sevilla : Real Valladolid2:0 (2:0)
FC Granada : CD Alaves2:1 (1:1)
21:00RS San Sebastian : Real Madrid0:0 (0:0)

Italien - Serie A 2020/2021

TerminBegegnungErgebnis
12:30Parma Calcio : SSC Neapel0:2 (0:0)
15:00CFC Genua 1893 : FC Crotone Calcio4:1 (3:1)
18:00US Sassuolo Calcio : Cagliari Calcio1:1 (0:0)
20:45Juventus Turin : Sampdoria Genua3:0 (1:0)

Belgien - 1. Liga Hauptrunde

TerminBegegnungErgebnis
13:30SV Zulte-Waregem : FC Brügge KV0:6 (0:4)
16:00Standard Lüttich : KV Kortrijk2:1 (2:1)
18:15KRC Genk : KV Mechelen3:1 (1:1)
20:45FC Antwerpen : KAS Eupen2:2 (0:1)

Dänemark - Superliga Hauptrunde

TerminBegegnungErgebnis
14:00FC Kopenhagen : Bröndby IF1:2 (1:1)
Odense BK : FC Nordsjaelland1:1 (0:0)
16:00Randers FC : Aarhus GF1:1 (0:0)
18:00Vejle BK : SönderjyskE4:1 (1:0)

Frankreich - Ligue 1 2020/2021

TerminBegegnungErgebnis
13:00OGC Nizza : Paris St. Germain0:3 (0:2)
15:00Stade Brest : FC 56 Lorient3:2 (2:1)
FC Metz : Stade Reims2:1 (1:1)
Montpellier HSC : Angers SCO4:1 (2:1)
Racing Straßburg : Dijon Football1:0 (0:0)
17:00FC Nantes : AS St. Etienne2:2 (0:1)
21:00Olympique Marseille : OSC Lille1:1 (0:0)

Griechenland - Super League Hauptrunde

TerminBegegnungErgebnis
17:15AS Lamia : OFI Kreta1:2 (0:1)
19:30NFC Volos : Aris Saloniki0:1 (0:1)

Niederlande - Eredivisie Hauptrunde

TerminBegegnungErgebnis
12:15ADO Den Haag : FC Groningen0:1 (0:1)
14:30Feyenoord Rotterdam : FC Twente Enschede1:1 (1:1)
Willem II Tilburg : SC Heracles Almelo4:0 (0:0)
16:45Ajax Amsterdam : RKC Waalwijk3:0 (2:0)

Österreich - Bundesliga Hauptrunde

TerminBegegnungErgebnis
14:30TSV Hartberg : Wolfsberger AC0:2 (0:0)
FC Admira Wacker : SKN St. Pölten0:5 (0:4)
17:00FK Austria Wien : SV Ried2:1 (1:0)

Polen - Ekstraklasa 2020/2021

TerminBegegnungErgebnis
15:00Zaglebie Lubin : Cracovia Krakau1:1 (0:0)
17:30Lech Posen : KS Warta Poznan1:0 (0:0)

Portugal - SuperLiga 2020/2021

TerminBegegnungErgebnis
17:00CD Santa Clara : Maritimo Funchal2:0 (0:0)
19:30Moreirense FC : SC Farense2:0 (1:0)
22:00CD Tondela : FC Rio Ave1:1 (1:0)

Russland - Premier Liga 2020/2021

TerminBegegnungErgebnis
13:00Arsenal Tula : PFC Sotschi3:2 (2:1)
FK Ufa : ZSKA Moskau0:1 (0:0)
15:30Rubin Kazan : Spartak Moskau0:2 (0:2)
18:00Lokomotive Moskau : FC Tambow1:0 (1:0)

Schottland - Premier League Hauptrunde

TerminBegegnungErgebnis
13:00Hibernian Edinburgh : Glasgow Rangers2:2 (1:1)
16:00FC Aberdeen : FC Motherwell0:3 (0:3)

Schweiz - Super League 2020/2021

TerminBegegnungErgebnis
16:00FC Basel : FC Vaduz2:2 (2:1)
FC Lausanne-Sport : Servette FC Genf2:1 (1:0)
FC St. Gallen : FC Sion1:0 (1:0)

Tschechien - 1. Liga Hauptrunde

TerminBegegnungErgebnis
15:30FC Zbrojovka Brünn : Sigma Olmütz2:4 (1:1)
Slovan Liberec : MFK Karvina1:1 (0:0)
18:00Sparta Prag : FC Fastav Zlin3:1 (0:1)

Türkei - Süper Lig 2020/2021

TerminBegegnungErgebnis
12:30Erzurumspor : Sivasspor1:2 (0:0)
15:00Kasimpasa SK : Caykur Rizespor2:0 (1:0)
18:00Gaziantep FK : Karagümrük2:2 (0:1)
Istanbul Basaksehir : Galatasaray Istanbul0:2 (0:1)