Radsport: Ergebnisse und Tabellen

Radsport - Giro d`Italia 2018 - Gesamtwertung nach 21 von 21 Etappen

Rg NameTeamLandh
1 Christopher Froome Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien 89:02:39
2 Tom Dumoulin Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 46
3 Miguel Angel Lopez Moreno Astana Pro Team (AST) Flagge Kolumbien + 4:57
4 Richard Carapaz Montenegro Movistar Team (MOV) Flagge Ekuador + 5:44
5 Domenico Pozzovivo Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Italien + 8:03
6 Pello Bilbao Astana Pro Team (AST) Flagge Spanien + 11:50
7 Patrick Konrad Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Österreich + 13:01
8 George Bennett Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Neuseeland + 13:17
9 Sam Oomen Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 14:18
10 Davide Formolo Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Italien + 15:16
11 Alexandre Geniez Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 17:30
12 Wouter Poels Team Sky (SKY) Flagge Niederlande + 17:40
13 Sergio Henao Montoya Team Sky (SKY) Flagge Kolumbien + 29:41
14 Jose Goncalves Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Portugal + 34:29
15 Carlos Alberto Betancur Gomez Movistar Team (MOV) Flagge Kolumbien + 41:48
16 Rohan Dennis BMC Racing Team (BMC) Flagge Australien + 56:07
17 Mikel Nieve Ituralde Mitchelton-Scott (MTS) Flagge Spanien + 58:16
18 Gianluca Brambilla Trek - Segafredo (TFS) Flagge Italien + 1:00:30
19 Michael Woods Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (EFD) Flagge Kanada + 1:01:24
20 Hubert Dupont Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 1:03:54
21 Simon Yates Mitchelton-Scott (MTS) Flagge Großbritannien + 1:15:11
22 Sebastien Reichenbach FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Schweiz + 1:15:18
23 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 1:19:49
24 Valerio Conti UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 1:23:04
25 Luis Leon Sanchez Astana Pro Team (AST) Flagge Spanien + 1:23:11
26 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec (ANS) Flagge Italien + 1:26:13
27 Felix Grossschartner Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Österreich + 1:28:47
28 Diego Ulissi UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 1:31:28
29 Georg Preidler FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Österreich + 1:33:24
30 Matej Mohoric Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 1:40:18
31 Maximilian Schachmann Quick-Step Floors (QST) Flagge Deutschland + 1:41:36
32 Jan Polanc UAE Team Emirates (UAD) Flagge Slowenien + 1:58:09
33 Mattia Cattaneo Androni Giocattoli - Sidermec (ANS) Flagge Italien + 2:00:17
34 Enrico Battaglin Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Italien + 2:02:15
35 Laurens Ten Dam Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 2:02:53
36 Jack Haig Mitchelton-Scott (MTS) Flagge Australien + 2:03:06
37 Francois Bidard Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 2:06:25
38 Giovanni Visconti Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Italien + 2:07:32
39 Victor De La Parte Gonzalez Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 2:08:19
40 Giulio Ciccone Bardiani CSF (BAR) Flagge Italien + 2:08:55
41 Maurits Lammertink Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Niederlande + 2:10:27
42 Matteo Montaguti Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Italien + 2:17:10
43 Kilian Frankiny BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 2:20:10
44 Benjamin King Team Dimension Data (DDD) Flagge USA + 2:24:26
45 Ben Hermans Israel Cycling Academy (ICA) Flagge Belgien + 2:25:01
46 Jan Hirt Astana Pro Team (AST) Flagge Tschechien + 2:26:47
47 Ruben Plaza Molina Israel Cycling Academy (ICA) Flagge Spanien + 2:27:57
48 Quentin Jauregui Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 2:29:16
49 Eros Capecchi Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 2:42:24
50 Koen Bouwman Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 2:42:38
51 Kenny Elissonde Team Sky (SKY) Flagge Frankreich + 2:42:39
52 Nathan Brown Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (EFD) Flagge USA + 2:42:39
53 Francesco Gavazzi Androni Giocattoli - Sidermec (ANS) Flagge Italien + 2:45:41
54 Jarlinson Pantano Trek - Segafredo (TFS) Flagge Kolumbien + 2:48:11
55 Roman Kreuziger Mitchelton-Scott (MTS) Flagge Tschechien + 2:51:50
56 David De la Cruz Melgarejo Team Sky (SKY) Flagge Spanien + 2:52:42
57 Sander Armée Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 2:53:44
58 Christoph Pfingsten Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 2:56:01
59 Rodolfo Andres Torres Agudelo Androni Giocattoli - Sidermec (ANS) Flagge Kolumbien + 2:58:56
60 Adam Hansen Lotto-Soudal (LTS) Flagge Australien + 3:00:57
61 Darwin Atapuma UAE Team Emirates (UAD) Flagge Kolumbien + 3:04:46
62 Nico Denz Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Deutschland + 3:06:03
63 Joseph Lloyd Dombrowski Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (EFD) Flagge USA + 3:09:17
64 Salvatore Puccio Team Sky (SKY) Flagge Italien + 3:10:40
65 Alessandro De Marchi BMC Racing Team (BMC) Flagge Italien + 3:11:06
66 Manuele Mori UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 3:12:32
67 Andrei Zeits Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 3:13:51
68 Davide Ballerini Androni Giocattoli - Sidermec (ANS) Flagge Italien + 3:14:02
69 Marco Marcato UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 3:19:46
70 Davide Villella Astana Pro Team (AST) Flagge Italien + 3:19:53
71 Chad Haga Team Sunweb (SUN) Flagge USA + 3:20:46
72 Esteban Chaves Mitchelton-Scott (MTS) Flagge Kolumbien + 3:21:31
73 Krists Neilands Israel Cycling Academy (ICA) Flagge Lettland + 3:28:13
74 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott (MTS) Flagge Dänemark + 3:28:31
75 Manuele Boaro Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Italien + 3:30:05
76 Anthony Roux FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 3:39:48
77 Hugh Carthy Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (EFD) Flagge Großbritannien + 3:43:25
78 Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data (DDD) Flagge Südafrika + 3:43:35
79 Steve Morabito FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Schweiz + 3:45:10
80 Zdenek Stybar Quick-Step Floors (QST) Flagge Tschechien + 3:50:40
81 Mads Wurtz Schmidt Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Dänemark + 3:53:07
82 Dayer Quintana Movistar Team (MOV) Flagge Kolumbien + 3:54:32
83 Natnael Berhane Team Dimension Data (DDD) Flagge Eritrea + 3:54:37
84 Ryan Gibbons Team Dimension Data (DDD) Flagge Südafrika + 3:58:31
85 Rubén Fernández Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 3:59:36
86 Alex Turrin Wilier Triestina - Selle Italia (WIL) Flagge Italien + 4:02:56
87 Alexej Luzenko Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 4:04:11
88 Sacha Modolo Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (EFD) Flagge Italien + 4:05:44
89 Francisco José Ventoso Alberdi BMC Racing Team (BMC) Flagge Spanien + 4:06:01
90 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec (ANS) Flagge Italien + 4:06:38
91 Christian Knees Team Sky (SKY) Flagge Deutschland + 4:07:02
92 Antonio Pedrero Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 4:07:15
93 Niklas Eg Trek - Segafredo (TFS) Flagge Dänemark + 4:08:20
94 Enrico Barbin Bardiani CSF (BAR) Flagge Italien + 4:08:34
95 Jaco Venter Team Dimension Data (DDD) Flagge Südafrika + 4:10:02
96 Eduardo Sepulveda Movistar Team (MOV) Flagge Argentinien + 4:10:17
97 Laurent Didier Trek - Segafredo (TFS) Flagge Luxemburg + 4:11:05
98 Jacopo Mosca Wilier Triestina - Selle Italia (WIL) Flagge Italien + 4:11:21
99 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 4:14:22
100 Antonio Nibali Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Italien + 4:14:30
101 Domen Novak Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 4:15:24
102 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates (UAD) Flagge Norwegen + 4:17:23
103 Chris Hamilton Team Sunweb (SUN) Flagge Australien + 4:19:34
104 Clément Venturini Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 4:20:56
105 Wjatscheslaw Kusnetzow Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Russland + 4:21:56
106 Lars Ytting Bak Lotto-Soudal (LTS) Flagge Dänemark + 4:22:00
107 Michael Mörköv Quick-Step Floors (QST) Flagge Dänemark + 4:22:56
108 Cesare Benedetti Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Italien + 4:23:41
109 Jérémy Roy FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 4:24:39
110 Tony Martin Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 4:27:59
111 Kristian Sbaragli Israel Cycling Academy (ICA) Flagge Italien + 4:28:29
112 Sam Bennett Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Irland + 4:32:23
113 Niccolo Bonifazio Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Italien + 4:34:24
114 Bertjan Lindeman Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 4:36:23
115 Remi Cavagna Quick-Step Floors (QST) Flagge Frankreich + 4:36:25
116 Baptiste Planckaert Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Belgien + 4:39:44
117 Guillaume Boivin Israel Cycling Academy (ICA) Flagge Kanada + 4:40:13
118 Jean-Pierre Drucker BMC Racing Team (BMC) Flagge Luxemburg + 4:40:19
119 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec (ANS) Flagge Italien + 4:41:35
120 Alex Dowsett Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Großbritannien + 4:41:53
121 Danny van Poppel Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 4:43:41
122 Gijs Van Hoecke Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Belgien + 4:44:25
123 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec (ANS) Flagge Italien + 4:45:51
124 Jürgen Roelandts BMC Racing Team (BMC) Flagge Belgien + 4:45:53
125 Simone Andreetta Bardiani CSF (BAR) Flagge Italien + 4:46:51
126 Zakkari Dempster Israel Cycling Academy (ICA) Flagge Australien + 4:49:40
127 Maxim Belkow Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Russland + 4:51:09
128 Roy Curvers Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 4:55:00
129 Fabio Sabatini Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 4:55:09
130 Sam Bewley Mitchelton-Scott (MTS) Flagge Neuseeland + 4:55:48
131 Mitchell Docker Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (EFD) Flagge Australien + 4:56:30
132 Elia Viviani Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 4:57:04
133 Tom Van Asbroeck Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (EFD) Flagge Belgien + 4:57:56
134 Markel Irizar Aranburu Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 4:59:12
135 Florian Senechal Quick-Step Floors (QST) Flagge Frankreich + 4:59:31
136 Jens Debusschere Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 5:03:59
137 Boy van Poppel Trek - Segafredo (TFS) Flagge Niederlande + 5:05:39
138 Ryan Mullen Trek - Segafredo (TFS) Flagge Irland + 5:08:12
139 Andreas Schillinger Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 5:08:33
140 Mads Pedersen Trek - Segafredo (TFS) Flagge Dänemark + 5:09:34
141 Guy Sagiv Israel Cycling Academy (ICA) Flagge Israel + 5:15:42
142 Frederik Frison Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 5:15:59
143 Liam Bertazzo Wilier Triestina - Selle Italia (WIL) Flagge Italien + 5:18:15
144 Lennard Hofstede Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 5:18:53
145 Paolo Simion Bardiani CSF (BAR) Flagge Italien + 5:25:31
146 Marco Coledan Wilier Triestina - Selle Italia (WIL) Flagge Italien + 5:32:07
147 Svein Tuft Mitchelton-Scott (MTS) Flagge Kanada + 5:32:52
148 Eugert Zhupa Wilier Triestina - Selle Italia (WIL) Flagge Albanien + 5:34:14
149 Giuseppe Fonzi Wilier Triestina - Selle Italia (WIL) Flagge Italien + 5:48:37
Thibaut Pinot FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich nicht gestartet
Matthieu Ladagnous FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich ausgeschieden

Stand: Sonntag, 27.05.2018, 19:51 Uhr

Giro d`Italia 2018 - Gesamtwertung nach 21 von 21 Etappen

Darstellung: