Radsport: Ergebnisse und Tabellen

Radsport - Tour de France 2017 - Ergebnis 18. Etappe / Briancon - Col d’Izoard (179,5 km)

Rg NameTeamLandh
1 Warren Barguil Team Sunweb (SUN) Flagge Frankreich 4:40:33
2 Darwin Atapuma UAE Team Emirates (UAD) Flagge Kolumbien + 20
3 Romain Bardet Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 20
4 Christopher Froome Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien + 20
5 Rigoberto Urán Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Kolumbien + 22
6 Mikel Landa Meana Team Sky (SKY) Flagge Spanien + 32
7 Louis Meintjes UAE Team Emirates (UAD) Flagge Südafrika + 37
8 Daniel Martin Quick-Step Floors (QST) Flagge Irland + 39
9 Simon Yates Orica-Scott (ORS) Flagge Großbritannien + 59
10 Alberto Contador Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 1:09
11 Nairo Quintana Movistar Team (MOV) Flagge Kolumbien + 1:18
12 Carlos Alberto Betancur Gomez Movistar Team (MOV) Flagge Kolumbien + 1:22
13 Fabio Aru Astana Pro Team (AST) Flagge Italien + 1:22
14 Tony Gallopin Lotto-Soudal (LTS) Flagge Frankreich + 1:37
15 Brice Feillu Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 1:54
16 Mikel Nieve Ituralde Team Sky (SKY) Flagge Spanien + 2:15
17 Alexej Luzenko Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 2:54
18 Andrew Talansky Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 3:01
19 Bauke Mollema Trek - Segafredo (TFS) Flagge Niederlande + 3:01
20 Serge Pauwels Team Dimension Data (DDD) Flagge Belgien + 3:04
21 Alexis Vuillermoz Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 3:17
22 Tiesj Benoot Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 3:23
23 Marco Minnaard Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Niederlande + 3:34
24 Bachtijar Koshatajew Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 3:49
25 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Spanien + 3:54
26 Romain Hardy Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 3:54
27 Damiano Caruso BMC Racing Team (BMC) Flagge Italien + 3:58
28 Roman Kreuziger Orica-Scott (ORS) Flagge Tschechien + 4:08
29 Jan Bakelants Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Belgien + 4:13
30 Amael Moinard BMC Racing Team (BMC) Flagge Frankreich + 4:15
31 Emanuel Buchmann Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 4:15
32 Rudy Molard FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 4:40
33 Nicolas Roche BMC Racing Team (BMC) Flagge Irland + 4:59
34 Gianluca Brambilla Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 6:21
35 Eduardo Sepulveda Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Argentinien + 6:41
36 Daryl Impey Orica-Scott (ORS) Flagge Südafrika + 6:41
37 Robert Kiserlovski Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Kroatien + 6:41
38 Mathias Frank Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Schweiz + 6:41
39 Pierre Rolland Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Frankreich + 6:41
40 Guillaume Martin Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Frankreich + 7:20
41 Thomas Degand Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 7:41
42 Sergio Henao Montoya Team Sky (SKY) Flagge Kolumbien + 8:12
43 Janez Brajkovic Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 8:30
44 Tsgabu Gebremaryam Grmay Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Äthiopien + 8:30
45 Maurits Lammertink Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Niederlande + 8:43
46 Diego Ulissi UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 8:48
47 Simon Geschke Team Sunweb (SUN) Flagge Deutschland + 9:27
48 Sylvain Chavanel Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 10:34
49 Thomas Voeckler Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 10:34
50 Kristijan Durasek UAE Team Emirates (UAD) Flagge Kroatien + 10:46
51 Romain Sicard Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 10:57
52 Andrei Zeits Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 11:30
53 Ben Gastauer Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Luxemburg + 11:37
54 Jarlinson Pantano Trek - Segafredo (TFS) Flagge Kolumbien + 12:01
55 Michael Valgren Astana Pro Team (AST) Flagge Dänemark + 12:01
56 Haimar Zubeldia Agirre Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 12:01
57 Laurens Ten Dam Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 12:07
58 Thomas De Gendt Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 12:48
59 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 13:00
60 Cyril Gautier Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 13:40
61 Zdenek Stybar Quick-Step Floors (QST) Flagge Tschechien + 13:41
62 Michal Kwiatkowski Team Sky (SKY) Flagge Polen + 13:41
63 Michael Schär BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 13:41
64 Luis Angel Mate Mardones Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Spanien + 14:40
65 Nicolas Edet Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 14:40
66 Damien Howson Orica-Scott (ORS) Flagge Australien + 16:10
67 Simon Clarke Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Australien + 16:10
68 Tony Martin Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 16:39
69 Jürgen Roelandts Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 16:52
70 Axel Domont Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 17:42
71 Oliver Naesen Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Belgien + 17:42
72 Laurent Pichon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 17:42
73 Jens Keukeleire Orica-Scott (ORS) Flagge Belgien + 17:42
74 Koen de Kort Trek - Segafredo (TFS) Flagge Niederlande + 17:42
75 Jasha Sütterlin Movistar Team (MOV) Flagge Deutschland + 17:42
76 Tiago Machado Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Portugal + 17:42
77 Lars Ytting Bak Lotto-Soudal (LTS) Flagge Dänemark + 17:42
78 Angelo Tulik Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 17:50
79 Paul Martens Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Deutschland + 18:26
80 Elie Gesbert Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 18:26
81 Maxime Bouet Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 18:26
82 Danilo Wyss BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 18:44
83 Greg Van Avermaet BMC Racing Team (BMC) Flagge Belgien + 18:44
84 Pierre-Luc Périchon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 19:42
85 Florian Vachon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 19:42
86 Dmitri Grusdew Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 20:03
87 Matteo Bono UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 22:19
88 Jhoan Esteban Chaves Rubio Orica-Scott (ORS) Flagge Kolumbien + 22:19
89 Nathan Brown Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 22:43
90 Vasil Kiryienka Team Sky (SKY) Flagge Weißrussland + 23:50
91 Andrey Grivko Astana Pro Team (AST) Flagge Ukraine + 23:50
92 Dion Smith Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Neuseeland + 23:50
93 Jack Bauer Quick-Step Floors (QST) Flagge Neuseeland + 23:50
94 Ben Swift UAE Team Emirates (UAD) Flagge Großbritannien + 23:50
95 Stephen Cummings Team Dimension Data (DDD) Flagge Großbritannien + 23:50
96 Imanol Erviti Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 23:50
97 Guillaume Van Keirsbulck Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 23:50
98 Pieter Vanspeybrouck Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 23:50
99 Andrey Amador Movistar Team (MOV) Flagge Costa Rica + 23:50
100 Perrig Quémeneur Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 23:50
101 Pierre-Roger Latour Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 23:50
102 Lilian Calmejane Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 23:50
103 Jesús Herrada Lopez Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 23:50
104 Dylan Van Baarle Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Niederlande + 23:50
105 Yukiya Arashiro Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Japan + 23:50
106 Dimitri Claeys Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Belgien + 24:19
107 Nils Politt Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 24:19
108 Marco Marcato UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 25:46
109 Javier Moreno Bazan Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Spanien + 25:46
110 Ondrej Cink Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Tschechien + 25:46
111 Sonny Colbrelli Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Italien + 25:48
112 Alessandro De Marchi BMC Racing Team (BMC) Flagge Italien + 26:05
113 Stefan Küng BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 26:26
114 Primoz Roglic Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Slowenien + 26:26
115 Alberto Bettiol Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Italien + 27:28
116 Christian Knees Team Sky (SKY) Flagge Deutschland + 28:33
117 Ramon Sinkeldam Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 28:33
118 Michael Matthews Team Sunweb (SUN) Flagge Australien + 28:33
119 Julien Vermote Quick-Step Floors (QST) Flagge Belgien + 28:33
120 Fabio Sabatini Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 28:33
121 Yoann Offredo Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Frankreich + 28:33
122 Jay McCarthy Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Australien + 28:33
123 Luke Rowe Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien + 28:33
124 Scott Thwaites Team Dimension Data (DDD) Flagge Großbritannien + 28:33
125 Roy Curvers Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 28:33
126 Grega Bole Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 28:33
127 Frederik Backaert Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 28:33
128 Adam Hansen Lotto-Soudal (LTS) Flagge Australien + 28:33
129 Reto Hollenstein Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Schweiz + 28:33
130 Patrick Bevin Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Neuseeland + 28:33
131 Olivier Le Gac FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 28:33
132 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Deutschland + 28:33
133 Andrea Pasqualon Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Italien + 28:33
134 André Greipel Lotto-Soudal (LTS) Flagge Deutschland + 28:33
135 Reinhardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data (DDD) Flagge Südafrika + 28:33
136 Florian Senechal Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 28:33
137 Michael Albasini Orica-Scott (ORS) Flagge Schweiz + 28:33
138 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data (DDD) Flagge Norwegen + 28:33
139 Pawel Poljanski Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 28:33
140 Rüdiger Selig Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 28:33
141 Maciej Bodnar Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 28:33
142 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates (UAD) Flagge Norwegen + 28:33
143 Dylan Groenewegen Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 28:33
144 Jonathan Castroviejo Nicolas Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 28:33
145 Tom Leezer Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 28:33
146 Jaco Venter Team Dimension Data (DDD) Flagge Südafrika + 28:33
147 Mathew Hayman Orica-Scott (ORS) Flagge Australien + 28:33
148 Taylor Phinney Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 28:33
149 Daniele Bennati Movistar Team (MOV) Flagge Italien + 28:33
150 Albert Timmer Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 28:33
151 Mike Teunissen Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 28:33
152 Nikias Arndt Team Sunweb (SUN) Flagge Deutschland + 28:33
153 Rick Zabel Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 28:33
154 Borut Bozic Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 28:33
155 Yohann Gène Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 29:02
156 Thomas Boudat Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 29:18
157 Markel Irizar Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 29:56
158 Bernhard Eisel Team Dimension Data (DDD) Flagge Österreich + 29:56
159 John Degenkolb Trek - Segafredo (TFS) Flagge Deutschland + 29:56
160 Marco Haller Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Österreich + 29:56
161 Michael Gogl Trek - Segafredo (TFS) Flagge Österreich + 29:56
162 Alexander Kristoff Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Norwegen + 29:56
163 Adrien Petit Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 29:56
164 Marcus Burghardt Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 30:43
165 Davide Cimolai FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Italien + 31:40
166 Julien Simon Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 31:53
167 Nacer Bouhanni Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 31:53
168 Cyril Lemoine Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 31:53
169 Christophe Laporte Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 31:57

Stand: Donnerstag, 20.07.2017, 18:23 Uhr

Tour de France 2017 - Ergebnis 18. Etappe / Briancon - Col d’Izoard (179,5 km)

Darstellung: