Radsport: Ergebnisse und Tabellen

Radsport - Tour de France 2017 - Ergebnis 17. Etappe / La Mure - Serre Chevalier (183,0 km)

Rg NameTeamLandh
1 Primoz Roglic Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Slowenien 5:07:41
2 Rigoberto Urán Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Kolumbien + 1:13
3 Christopher Froome Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien + 1:13
4 Romain Bardet Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 1:13
5 Warren Barguil Team Sunweb (SUN) Flagge Frankreich + 1:13
6 Mikel Landa Meana Team Sky (SKY) Flagge Spanien + 1:16
7 Daniel Martin Quick-Step Floors (QST) Flagge Irland + 1:43
8 Alberto Contador Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 1:44
9 Louis Meintjes UAE Team Emirates (UAD) Flagge Südafrika + 1:44
10 Fabio Aru Astana Pro Team (AST) Flagge Italien + 1:44
11 Mathias Frank Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Schweiz + 1:44
12 Darwin Atapuma UAE Team Emirates (UAD) Flagge Kolumbien + 1:59
13 Serge Pauwels Team Dimension Data (DDD) Flagge Belgien + 3:10
14 Simon Yates Orica-Scott (ORS) Flagge Großbritannien + 3:14
15 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Spanien + 5:07
16 Damiano Caruso BMC Racing Team (BMC) Flagge Italien + 5:07
17 Ondrej Cink Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Tschechien + 5:07
18 Amael Moinard BMC Racing Team (BMC) Flagge Frankreich + 6:00
19 Alexis Vuillermoz Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 6:00
20 Brice Feillu Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 6:00
21 Mikel Nieve Ituralde Team Sky (SKY) Flagge Spanien + 6:00
22 Emanuel Buchmann Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 7:47
23 Nairo Quintana Movistar Team (MOV) Flagge Kolumbien + 7:47
24 Tiesj Benoot Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 8:45
25 Tony Gallopin Lotto-Soudal (LTS) Flagge Frankreich + 8:45
26 Bauke Mollema Trek - Segafredo (TFS) Flagge Niederlande + 8:58
27 Andrei Zeits Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 12:42
28 Carlos Alberto Betancur Gomez Movistar Team (MOV) Flagge Kolumbien + 12:42
29 Roman Kreuziger Orica-Scott (ORS) Flagge Tschechien + 12:48
30 Pieter Vanspeybrouck Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 16:41
31 Marco Minnaard Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Niederlande + 16:41
32 Thomas Degand Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 16:41
33 Daryl Impey Orica-Scott (ORS) Flagge Südafrika + 16:43
34 Diego Ulissi UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 16:43
35 Kristijan Durasek UAE Team Emirates (UAD) Flagge Kroatien + 16:43
36 Rudy Molard FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 16:43
37 Luis Angel Mate Mardones Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Spanien + 16:43
38 Guillaume Martin Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Frankreich + 16:43
39 Ben Gastauer Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Luxemburg + 16:43
40 Cyril Gautier Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 16:43
41 Jan Bakelants Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Belgien + 16:43
42 Nathan Brown Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 16:43
43 Sylvain Chavanel Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 16:43
44 Thomas Voeckler Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 16:43
45 Robert Kiserlovski Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Kroatien + 16:43
46 Thomas De Gendt Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 22:59
47 Michal Kwiatkowski Team Sky (SKY) Flagge Polen + 23:04
48 Laurens Ten Dam Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 23:48
49 Andrew Talansky Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 23:48
50 Lilian Calmejane Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 24:51
51 Romain Hardy Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 24:51
52 Jesús Herrada Lopez Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 24:53
53 Nicolas Roche BMC Racing Team (BMC) Flagge Irland + 24:53
54 Romain Sicard Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 26:47
55 Pierre-Luc Périchon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 27:15
56 Bachtijar Koshatajew Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 28:46
57 Danilo Wyss BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 28:46
58 Nicolas Edet Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 28:46
59 Maxime Bouet Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 28:46
60 Pawel Poljanski Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 28:46
61 Jack Bauer Quick-Step Floors (QST) Flagge Neuseeland + 28:46
62 Simon Geschke Team Sunweb (SUN) Flagge Deutschland + 28:46
63 Alberto Bettiol Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Italien + 28:46
64 Michael Matthews Team Sunweb (SUN) Flagge Australien + 28:46
65 Michael Valgren Astana Pro Team (AST) Flagge Dänemark + 28:46
66 Ben Swift UAE Team Emirates (UAD) Flagge Großbritannien + 28:46
67 Dylan Van Baarle Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Niederlande + 28:46
68 Jasha Sütterlin Movistar Team (MOV) Flagge Deutschland + 28:46
69 Jonathan Castroviejo Nicolas Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 31:54
70 Andrey Amador Movistar Team (MOV) Flagge Costa Rica + 31:54
71 Guillaume Van Keirsbulck Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 33:41
72 Perrig Quémeneur Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 33:41
73 Marcus Burghardt Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 33:41
74 Adam Hansen Lotto-Soudal (LTS) Flagge Australien + 33:41
75 Mike Teunissen Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 33:41
76 Yoann Offredo Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Frankreich + 33:41
77 Nils Politt Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 33:41
78 Frederik Backaert Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 33:41
79 Patrick Bevin Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Neuseeland + 33:41
80 Oliver Naesen Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Belgien + 33:41
81 Michael Schär BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 33:41
82 Nikias Arndt Team Sunweb (SUN) Flagge Deutschland + 33:41
83 Pierre-Roger Latour Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 33:41
84 Axel Domont Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 33:41
85 Roy Curvers Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 33:41
86 Angelo Tulik Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 33:41
87 John Degenkolb Trek - Segafredo (TFS) Flagge Deutschland + 33:41
88 Jay McCarthy Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Australien + 33:41
89 Koen de Kort Trek - Segafredo (TFS) Flagge Niederlande + 33:41
90 Scott Thwaites Team Dimension Data (DDD) Flagge Großbritannien + 33:41
91 Tsgabu Gebremaryam Grmay Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Äthiopien + 33:41
92 Stephen Cummings Team Dimension Data (DDD) Flagge Großbritannien + 33:41
93 Jürgen Roelandts Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 33:41
94 André Greipel Lotto-Soudal (LTS) Flagge Deutschland + 33:41
95 Rüdiger Selig Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 33:41
96 Greg Van Avermaet BMC Racing Team (BMC) Flagge Belgien + 33:41
97 Bernhard Eisel Team Dimension Data (DDD) Flagge Österreich + 33:41
98 Haimar Zubeldia Agirre Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 33:41
99 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data (DDD) Flagge Norwegen + 33:41
100 Fabio Sabatini Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 33:41
101 Luke Rowe Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien + 33:41
102 Imanol Erviti Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 33:41
103 Lars Ytting Bak Lotto-Soudal (LTS) Flagge Dänemark + 33:41
104 Reinhardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data (DDD) Flagge Südafrika + 33:41
105 Elie Gesbert Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 33:41
106 Eduardo Sepulveda Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Argentinien + 33:41
107 Vasil Kiryienka Team Sky (SKY) Flagge Weißrussland + 33:41
108 Stefan Küng BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 33:41
109 Andrea Pasqualon Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Italien + 33:41
110 Reto Hollenstein Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Schweiz + 33:41
111 Damien Howson Orica-Scott (ORS) Flagge Australien + 33:41
112 Andrey Grivko Astana Pro Team (AST) Flagge Ukraine + 33:41
113 Alexander Kristoff Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Norwegen + 33:41
114 Julien Simon Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 33:41
115 Matteo Bono UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 33:41
116 Marco Marcato UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 33:41
117 Jens Keukeleire Orica-Scott (ORS) Flagge Belgien + 33:41
118 Thomas Boudat Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 33:41
119 Markel Irizar Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 33:41
120 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates (UAD) Flagge Norwegen + 33:41
121 Florian Senechal Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 33:41
122 Gianluca Brambilla Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 33:41
123 Christian Knees Team Sky (SKY) Flagge Deutschland + 33:41
124 Tiago Machado Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Portugal + 33:41
125 Tony Martin Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 33:41
126 Zdenek Stybar Quick-Step Floors (QST) Flagge Tschechien + 33:41
127 Dion Smith Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Neuseeland + 33:41
128 Maurits Lammertink Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Niederlande + 33:41
129 Michael Albasini Orica-Scott (ORS) Flagge Schweiz + 33:41
130 Dmitri Grusdew Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 33:41
131 Rick Zabel Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 33:41
132 Janez Brajkovic Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 33:41
133 Sergio Henao Montoya Team Sky (SKY) Flagge Kolumbien + 33:41
134 Maciej Bodnar Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 33:41
135 Alexej Luzenko Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 33:41
136 Jhoan Esteban Chaves Rubio Orica-Scott (ORS) Flagge Kolumbien + 33:41
137 Jarlinson Pantano Trek - Segafredo (TFS) Flagge Kolumbien + 33:41
138 Paul Martens Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Deutschland + 33:41
139 Marco Haller Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Österreich + 33:41
140 Albert Timmer Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 33:41
141 Yukiya Arashiro Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Japan + 33:41
142 Javier Moreno Bazan Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Spanien + 33:41
143 Laurent Pichon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 33:41
144 Olivier Le Gac FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 33:41
145 Grega Bole Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 33:41
146 Taylor Phinney Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 33:41
147 Ramon Sinkeldam Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 33:41
148 Borut Bozic Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 33:41
149 Dylan Groenewegen Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 33:41
150 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 33:41
151 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Deutschland + 33:41
152 Sonny Colbrelli Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Italien + 33:41
153 Adrien Petit Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 33:41
154 Jaco Venter Team Dimension Data (DDD) Flagge Südafrika + 33:41
155 Tom Leezer Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 33:41
156 Dimitri Claeys Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Belgien + 33:41
157 Christophe Laporte Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 33:41
158 Simon Clarke Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Australien + 33:41
159 Florian Vachon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 33:41
160 Cyril Lemoine Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 33:41
161 Michael Gogl Trek - Segafredo (TFS) Flagge Österreich + 33:41
162 Alessandro De Marchi BMC Racing Team (BMC) Flagge Italien + 33:41
163 Pierre Rolland Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Frankreich + 33:41
164 Julien Vermote Quick-Step Floors (QST) Flagge Belgien + 33:41
165 Nacer Bouhanni Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 33:41
166 Yohann Gène Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 33:41
167 Daniele Bennati Movistar Team (MOV) Flagge Italien + 33:41
168 Davide Cimolai FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Italien + 33:41
169 Mathew Hayman Orica-Scott (ORS) Flagge Australien + 33:41
Thibaut Pinot FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich ausgeschieden
Marcel Kittel Quick-Step Floors (QST) Flagge Deutschland ausgeschieden
Marcel Sieberg Lotto-Soudal (LTS) Flagge Deutschland nicht gestartet
Daniel McLay Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Großbritannien ausgeschieden

Stand: Mittwoch, 19.07.2017, 18:19 Uhr

Tour de France 2017 - Ergebnis 17. Etappe / La Mure - Serre Chevalier (183,0 km)

Darstellung: