Radsport: Ergebnisse und Tabellen

Radsport - Tour de France 2017 - Ergebnis 15. Etappe / Laissac-Sévérac l'Église - Le Puy-en-Velay (187,0 km)

Rg NameTeamLandh
1 Bauke Mollema Trek - Segafredo (TFS) Flagge Niederlande 4:41:47
2 Diego Ulissi UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 19
3 Tony Gallopin Lotto-Soudal (LTS) Flagge Frankreich + 19
4 Primoz Roglic Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Slowenien + 19
5 Warren Barguil Team Sunweb (SUN) Flagge Frankreich + 23
6 Nicolas Roche BMC Racing Team (BMC) Flagge Irland + 1:00
7 Lilian Calmejane Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 1:04
8 Jan Bakelants Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Belgien + 1:04
9 Thibaut Pinot FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 1:04
10 Serge Pauwels Team Dimension Data (DDD) Flagge Belgien + 1:04
11 Tiesj Benoot Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 1:04
12 Damiano Caruso BMC Racing Team (BMC) Flagge Italien + 1:04
13 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Spanien + 1:04
14 Pierre-Luc Périchon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 1:12
15 Amael Moinard BMC Racing Team (BMC) Flagge Frankreich + 1:12
16 Michael Matthews Team Sunweb (SUN) Flagge Australien + 5:04
17 Maurits Lammertink Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Niederlande + 5:07
18 Luis Angel Mate Mardones Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Spanien + 5:14
19 Romain Hardy Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 5:14
20 Tony Martin Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 5:14
21 Alessandro De Marchi BMC Racing Team (BMC) Flagge Italien + 5:40
22 Thomas De Gendt Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 6:11
23 Tsgabu Gebremaryam Grmay Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Äthiopien + 6:11
24 Simon Geschke Team Sunweb (SUN) Flagge Deutschland + 6:11
25 Daniel Martin Quick-Step Floors (QST) Flagge Irland + 6:11
26 Robert Kiserlovski Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Kroatien + 6:20
27 Simon Yates Orica-Scott (ORS) Flagge Großbritannien + 6:25
28 Christopher Froome Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien + 6:25
29 Rigoberto Urán Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Kolumbien + 6:25
30 Alexis Vuillermoz Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 6:25
31 Fabio Aru Astana Pro Team (AST) Flagge Italien + 6:25
32 George Bennett Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Neuseeland + 6:25
33 Romain Bardet Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 6:25
34 Louis Meintjes UAE Team Emirates (UAD) Flagge Südafrika + 6:25
35 Mikel Landa Meana Team Sky (SKY) Flagge Spanien + 6:25
36 Alberto Contador Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 6:25
37 Romain Sicard Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 6:32
38 Pierre-Roger Latour Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 9:10
39 Emanuel Buchmann Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 9:10
40 Kristijan Durasek UAE Team Emirates (UAD) Flagge Kroatien + 9:10
41 Roman Kreuziger Orica-Scott (ORS) Flagge Tschechien + 9:12
42 Dylan Van Baarle Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Niederlande + 9:17
43 Mathias Frank Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Schweiz + 9:17
44 Carlos Alberto Betancur Gomez Movistar Team (MOV) Flagge Kolumbien + 10:19
45 Brice Feillu Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 10:19
46 Nairo Quintana Movistar Team (MOV) Flagge Kolumbien + 10:19
47 Mikel Nieve Ituralde Team Sky (SKY) Flagge Spanien + 10:19
48 Alberto Bettiol Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Italien + 10:19
49 Pierre Rolland Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Frankreich + 10:19
50 Sylvain Chavanel Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 10:19
51 Andrei Zeits Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 10:19
52 Guillaume Martin Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Frankreich + 11:40
53 Jarlinson Pantano Trek - Segafredo (TFS) Flagge Kolumbien + 11:40
54 Daryl Impey Orica-Scott (ORS) Flagge Südafrika + 11:40
55 Cyril Gautier Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 11:40
56 Janez Brajkovic Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 11:40
57 Ben Gastauer Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Luxemburg + 11:40
58 Sergio Henao Montoya Team Sky (SKY) Flagge Kolumbien + 11:40
59 Nathan Brown Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 11:40
60 Andrey Amador Movistar Team (MOV) Flagge Costa Rica + 11:40
61 Marcus Burghardt Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 18:00
62 Philippe Gilbert Quick-Step Floors (QST) Flagge Belgien + 18:00
63 Koen de Kort Trek - Segafredo (TFS) Flagge Niederlande + 18:00
64 Marco Marcato UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 18:00
65 Jasha Sütterlin Movistar Team (MOV) Flagge Deutschland + 18:00
66 Jens Keukeleire Orica-Scott (ORS) Flagge Belgien + 18:00
67 Yukiya Arashiro Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Japan + 18:00
68 Elie Gesbert Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 18:00
69 Marco Minnaard Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Niederlande + 18:00
70 Damien Howson Orica-Scott (ORS) Flagge Australien + 18:00
71 Thomas Degand Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 18:00
72 Ben Swift UAE Team Emirates (UAD) Flagge Großbritannien + 18:00
73 Stefan Küng BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 18:00
74 Axel Domont Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 18:00
75 Danilo Wyss BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 18:00
76 Michael Schär BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 18:00
77 Rudy Molard FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 18:00
78 Florian Vachon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 18:00
79 Cyril Lemoine Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 18:00
80 Greg Van Avermaet BMC Racing Team (BMC) Flagge Belgien + 18:00
81 Oliver Naesen Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Belgien + 18:00
82 Michael Valgren Astana Pro Team (AST) Flagge Dänemark + 18:00
83 Andrew Talansky Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 18:00
84 Dmitri Grusdew Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 18:00
85 Alexej Luzenko Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 18:00
86 Imanol Erviti Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 18:00
87 Jonathan Castroviejo Nicolas Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 18:00
88 Jesús Herrada Lopez Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 18:00
89 Andrey Grivko Astana Pro Team (AST) Flagge Ukraine + 18:00
90 Angelo Tulik Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 18:00
91 Laurens Ten Dam Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 18:00
92 Daniele Bennati Movistar Team (MOV) Flagge Italien + 18:00
93 Matteo Bono UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 18:00
94 Guillaume Van Keirsbulck Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 20:39
95 Adrien Petit Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 20:39
96 Nicolas Edet Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 20:39
97 Maxime Bouet Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 20:39
98 Eduardo Sepulveda Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Argentinien + 20:39
99 Haimar Zubeldia Agirre Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 20:39
100 Paul Martens Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Deutschland + 20:39
101 Fabio Sabatini Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 23:36
102 Michael Albasini Orica-Scott (ORS) Flagge Schweiz + 23:36
103 Roy Curvers Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 23:36
104 Yoann Offredo Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Frankreich + 23:36
105 Ondrej Cink Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Tschechien + 23:36
106 Zdenek Stybar Quick-Step Floors (QST) Flagge Tschechien + 23:36
107 Florian Senechal Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 23:36
108 Andrea Pasqualon Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Italien + 23:36
109 Vasil Kiryienka Team Sky (SKY) Flagge Weißrussland + 23:36
110 Tom Leezer Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 23:36
111 Mathew Hayman Orica-Scott (ORS) Flagge Australien + 23:36
112 Jhoan Esteban Chaves Rubio Orica-Scott (ORS) Flagge Kolumbien + 23:36
113 Markel Irizar Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 23:36
114 Michael Gogl Trek - Segafredo (TFS) Flagge Österreich + 23:36
115 Olivier Le Gac FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 23:36
116 Darwin Atapuma UAE Team Emirates (UAD) Flagge Kolumbien + 23:36
117 Reinhardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data (DDD) Flagge Südafrika + 23:36
118 Jack Bauer Quick-Step Floors (QST) Flagge Neuseeland + 26:32
119 Adam Hansen Lotto-Soudal (LTS) Flagge Australien + 26:32
120 Dion Smith Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Neuseeland + 26:32
121 Rick Zabel Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 26:32
122 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Deutschland + 26:32
123 John Degenkolb Trek - Segafredo (TFS) Flagge Deutschland + 26:32
124 Nacer Bouhanni Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 26:32
125 Julien Vermote Quick-Step Floors (QST) Flagge Belgien + 26:32
126 Nils Politt Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 26:32
127 Marcel Kittel Quick-Step Floors (QST) Flagge Deutschland + 26:32
128 Nikias Arndt Team Sunweb (SUN) Flagge Deutschland + 26:32
129 Patrick Bevin Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Neuseeland + 26:32
130 Bernhard Eisel Team Dimension Data (DDD) Flagge Österreich + 26:32
131 Marcel Sieberg Lotto-Soudal (LTS) Flagge Deutschland + 26:32
132 Jürgen Roelandts Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 26:32
133 Marco Haller Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Österreich + 26:32
134 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data (DDD) Flagge Norwegen + 26:32
135 Alexander Kristoff Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Norwegen + 26:32
136 Perrig Quémeneur Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 26:32
137 Frederik Backaert Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 26:32
138 Ramon Sinkeldam Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 26:32
139 Lars Ytting Bak Lotto-Soudal (LTS) Flagge Dänemark + 26:32
140 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 26:32
141 Pawel Poljanski Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 26:32
142 Scott Thwaites Team Dimension Data (DDD) Flagge Großbritannien + 26:32
143 Reto Hollenstein Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Schweiz + 26:32
144 Christian Knees Team Sky (SKY) Flagge Deutschland + 26:32
145 Sonny Colbrelli Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Italien + 26:32
146 Javier Moreno Bazan Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Spanien + 26:32
147 Luke Rowe Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien + 26:32
148 Simon Clarke Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Australien + 26:32
149 Grega Bole Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 26:32
150 André Greipel Lotto-Soudal (LTS) Flagge Deutschland + 26:32
151 Borut Bozic Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 26:32
152 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates (UAD) Flagge Norwegen + 26:32
153 Julien Simon Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 26:32
154 Thomas Voeckler Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 26:32
155 Davide Cimolai FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Italien + 26:32
156 Laurent Pichon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 26:32
157 Stephen Cummings Team Dimension Data (DDD) Flagge Großbritannien + 26:32
158 Jaco Venter Team Dimension Data (DDD) Flagge Südafrika + 26:32
159 Jay McCarthy Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Australien + 26:32
160 Rüdiger Selig Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 26:32
161 Dylan Groenewegen Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 26:32
162 Mike Teunissen Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 26:32
163 Albert Timmer Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 26:32
164 Tiago Machado Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Portugal + 26:32
165 Bachtijar Koshatajew Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 26:32
166 Taylor Phinney Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 26:32
167 Christophe Laporte Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 26:32
168 Dimitri Claeys Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Belgien + 26:32
169 Michal Kwiatkowski Team Sky (SKY) Flagge Polen + 26:32
170 Maciej Bodnar Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 26:32
171 Yohann Gène Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 26:32
172 Gianluca Brambilla Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 26:32
173 Thomas Boudat Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 26:45
174 Pieter Vanspeybrouck Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 26:45
175 Daniel McLay Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Großbritannien + 38:36
Tim Wellens Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien ausgeschieden

Stand: Sonntag, 16.07.2017, 18:36 Uhr

Tour de France 2017 - Ergebnis 15. Etappe / Laissac-Sévérac l'Église - Le Puy-en-Velay (187,0 km)

Darstellung: