Radsport: Ergebnisse und Tabellen

Radsport - Tour de France 2017 - Gesamtwertung nach 11 von 21 Etappen

Rg NameTeamLandh
1 Christopher Froome Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien 47:01:55
2 Fabio Aru Astana Pro Team (AST) Flagge Italien + 18
3 Romain Bardet Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 51
4 Rigoberto Urán Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Kolumbien + 55
5 Jakob Fuglsang Astana Pro Team (AST) Flagge Dänemark + 1:37
6 Daniel Martin Quick-Step Floors (QST) Flagge Irland + 1:44
7 Simon Yates Orica-Scott (ORS) Flagge Großbritannien + 2:02
8 Nairo Quintana Movistar Team (MOV) Flagge Kolumbien + 2:13
9 Mikel Landa Meana Team Sky (SKY) Flagge Spanien + 3:06
10 George Bennett Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Neuseeland + 3:53
11 Louis Meintjes UAE Team Emirates (UAD) Flagge Südafrika + 5:00
12 Alberto Contador Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 5:15
13 Pierre-Roger Latour Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 5:30
14 Mikel Nieve Ituralde Team Sky (SKY) Flagge Spanien + 6:18
15 Sergio Henao Montoya Team Sky (SKY) Flagge Kolumbien + 6:55
16 Damiano Caruso BMC Racing Team (BMC) Flagge Italien + 6:58
17 Alexis Vuillermoz Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 7:56
18 Emanuel Buchmann Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 8:46
19 Carlos Alberto Betancur Gomez Movistar Team (MOV) Flagge Kolumbien + 10:34
20 Brice Feillu Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 11:43
21 Warren Barguil Team Sunweb (SUN) Flagge Frankreich + 14:11
22 Guillaume Martin Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Frankreich + 15:23
23 Tiesj Benoot Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 18:44
24 Jan Bakelants Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Belgien + 20:02
25 Roman Kreuziger Orica-Scott (ORS) Flagge Tschechien + 21:06
26 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Spanien + 21:59
27 Bauke Mollema Trek - Segafredo (TFS) Flagge Niederlande + 22:55
28 Jarlinson Pantano Trek - Segafredo (TFS) Flagge Kolumbien + 23:05
29 Tony Gallopin Lotto-Soudal (LTS) Flagge Frankreich + 25:44
30 Sylvain Chavanel Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 26:10
31 Serge Pauwels Team Dimension Data (DDD) Flagge Belgien + 29:14
32 Nicolas Roche BMC Racing Team (BMC) Flagge Irland + 29:28
33 Andrew Talansky Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 31:46
34 Thomas Degand Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 31:50
35 Jhoan Esteban Chaves Rubio Orica-Scott (ORS) Flagge Kolumbien + 32:03
36 Primoz Roglic Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Slowenien + 34:00
37 Eduardo Sepulveda Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Argentinien + 35:24
38 Lilian Calmejane Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 35:42
39 Pierre Rolland Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Frankreich + 36:16
40 Haimar Zubeldia Agirre Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 36:30
41 Jonathan Castroviejo Nicolas Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 36:38
42 Romain Hardy Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 36:52
43 Ben Gastauer Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Luxemburg + 37:40
44 Mathias Frank Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Schweiz + 38:34
45 Janez Brajkovic Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 39:28
46 Luis Angel Mate Mardones Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Spanien + 41:18
47 Laurens Ten Dam Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 41:59
48 Robert Kiserlovski Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Kroatien + 42:04
49 Marco Minnaard Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Niederlande + 42:50
50 Ondrej Cink Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Tschechien + 43:22
51 Nicolas Edet Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 43:31
52 Rudy Molard FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 43:39
53 Arthur Vichot FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 43:50
54 Michael Valgren Astana Pro Team (AST) Flagge Dänemark + 44:15
55 Gianluca Brambilla Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 45:50
56 Tiago Machado Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Portugal + 47:32
57 Nathan Brown Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 48:04
58 Simon Clarke Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Australien + 48:59
59 Pawel Poljanski Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 49:19
60 Andrei Zeits Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 49:37
61 Maxime Bouet Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 50:19
62 Oliver Naesen Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Belgien + 50:22
63 Greg Van Avermaet BMC Racing Team (BMC) Flagge Belgien + 50:44
64 Cyril Gautier Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 51:01
65 Thibaut Pinot FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 52:02
66 Jens Keukeleire Orica-Scott (ORS) Flagge Belgien + 52:04
67 Yoann Offredo Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Frankreich + 52:28
68 Jay McCarthy Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Australien + 54:19
69 Diego Ulissi UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 54:26
70 Alexej Luzenko Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 54:38
71 Daryl Impey Orica-Scott (ORS) Flagge Südafrika + 55:44
72 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data (DDD) Flagge Norwegen + 57:03
73 Simon Geschke Team Sunweb (SUN) Flagge Deutschland + 57:18
74 Angelo Tulik Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 57:42
75 Damien Howson Orica-Scott (ORS) Flagge Australien + 57:45
76 Michal Kwiatkowski Team Sky (SKY) Flagge Polen + 58:27
77 Axel Domont Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 58:31
78 Amael Moinard BMC Racing Team (BMC) Flagge Frankreich + 59:05
79 Perrig Quémeneur Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 59:10
80 Philippe Gilbert Quick-Step Floors (QST) Flagge Belgien + 59:17
81 Kristijan Durasek UAE Team Emirates (UAD) Flagge Kroatien + 59:38
82 Zdenek Stybar Quick-Step Floors (QST) Flagge Tschechien + 1:00:23
83 Pieter Vanspeybrouck Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 1:00:38
84 Patrick Bevin Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Neuseeland + 1:00:38
85 Michael Matthews Team Sunweb (SUN) Flagge Australien + 1:01:13
86 Paul Martens Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Deutschland + 1:01:29
87 Koen de Kort Trek - Segafredo (TFS) Flagge Niederlande + 1:01:31
88 Danilo Wyss BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 1:01:37
89 Nils Politt Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 1:02:23
90 Michael Albasini Orica-Scott (ORS) Flagge Schweiz + 1:02:55
91 Pierre-Luc Périchon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 1:03:37
92 Maurits Lammertink Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Niederlande + 1:04:27
93 Imanol Erviti Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 1:04:50
94 Alberto Bettiol Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Italien + 1:04:50
95 Dylan Van Baarle Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Niederlande + 1:05:16
96 Darwin Atapuma UAE Team Emirates (UAD) Flagge Kolumbien + 1:05:27
97 Nikias Arndt Team Sunweb (SUN) Flagge Deutschland + 1:06:04
98 Florian Vachon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 1:06:42
99 Adam Hansen Lotto-Soudal (LTS) Flagge Australien + 1:07:19
100 Stefan Küng BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 1:07:22
101 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates (UAD) Flagge Norwegen + 1:07:57
102 Michael Schär BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 1:09:03
103 Scott Thwaites Team Dimension Data (DDD) Flagge Großbritannien + 1:09:08
104 Elie Gesbert Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 1:10:35
105 Alessandro De Marchi BMC Racing Team (BMC) Flagge Italien + 1:10:40
106 Andrey Amador Movistar Team (MOV) Flagge Costa Rica + 1:10:42
107 Javier Moreno Bazan Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Spanien + 1:10:49
108 Thomas De Gendt Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 1:11:21
109 Marco Marcato UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 1:11:48
110 Jürgen Roelandts Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 1:12:03
111 Lars Ytting Bak Lotto-Soudal (LTS) Flagge Dänemark + 1:12:16
112 Andrea Pasqualon Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Italien + 1:12:38
113 Yukiya Arashiro Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Japan + 1:13:14
114 Rick Zabel Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 1:13:42
115 Matteo Bono UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 1:13:43
116 Maciej Bodnar Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 1:14:22
117 John Degenkolb Trek - Segafredo (TFS) Flagge Deutschland + 1:14:41
118 Fabio Felline Trek - Segafredo (TFS) Flagge Italien + 1:14:43
119 Dion Smith Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Neuseeland + 1:14:55
120 Julien Simon Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 1:14:58
121 Mike Teunissen Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 1:15:20
122 Jack Bauer Quick-Step Floors (QST) Flagge Neuseeland + 1:15:23
123 Marcus Burghardt Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 1:16:02
124 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 1:16:21
125 Jesús Herrada Lopez Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 1:16:39
126 Tsgabu Gebremaryam Grmay Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Äthiopien + 1:17:23
127 Ben Swift UAE Team Emirates (UAD) Flagge Großbritannien + 1:18:45
128 Michael Gogl Trek - Segafredo (TFS) Flagge Österreich + 1:19:05
129 Tim Wellens Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 1:19:21
130 Markel Irizar Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 1:19:32
131 Frederik Backaert Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 1:19:42
132 Bachtijar Koshatajew Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 1:19:55
133 Jasha Sütterlin Movistar Team (MOV) Flagge Deutschland + 1:20:22
134 Dmitri Grusdew Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 1:20:41
135 Andrey Grivko Astana Pro Team (AST) Flagge Ukraine + 1:20:42
136 Thomas Voeckler Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 1:20:44
137 Mathew Hayman Orica-Scott (ORS) Flagge Australien + 1:21:07
138 Daniele Bennati Movistar Team (MOV) Flagge Italien + 1:21:09
139 Reinhardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data (DDD) Flagge Südafrika + 1:21:22
140 Romain Sicard Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 1:22:54
141 Vasil Kiryienka Team Sky (SKY) Flagge Weißrussland + 1:23:34
142 Grega Bole Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 1:24:38
143 Sonny Colbrelli Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Italien + 1:24:39
144 Tony Martin Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 1:24:57
145 Cyril Lemoine Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 1:25:35
146 Marcel Kittel Quick-Step Floors (QST) Flagge Deutschland + 1:25:49
147 Adrien Petit Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 1:25:56
148 Laurent Pichon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 1:26:32
149 Fabio Sabatini Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 1:26:57
150 Christian Knees Team Sky (SKY) Flagge Deutschland + 1:28:19
151 Dylan Groenewegen Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 1:28:23
152 Ramon Sinkeldam Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 1:29:04
153 Guillaume Van Keirsbulck Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 1:29:10
154 Nacer Bouhanni Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 1:29:20
155 Christophe Laporte Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 1:29:21
156 Alexander Kristoff Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Norwegen + 1:29:45
157 Marco Haller Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Österreich + 1:29:51
158 Roy Curvers Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 1:30:54
159 André Greipel Lotto-Soudal (LTS) Flagge Deutschland + 1:30:58
160 Daniel McLay Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Großbritannien + 1:31:04
161 Yohann Gène Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 1:31:07
162 Marcel Sieberg Lotto-Soudal (LTS) Flagge Deutschland + 1:31:48
163 Bernhard Eisel Team Dimension Data (DDD) Flagge Österreich + 1:32:17
164 Florian Senechal Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 1:33:34
165 Taylor Phinney Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 1:33:35
166 Julien Vermote Quick-Step Floors (QST) Flagge Belgien + 1:33:58
167 Stephen Cummings Team Dimension Data (DDD) Flagge Großbritannien + 1:35:03
168 Thomas Boudat Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 1:35:33
169 Borut Bozic Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 1:36:32
170 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Deutschland + 1:37:59
171 Dimitri Claeys Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Belgien + 1:40:26
172 Reto Hollenstein Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Schweiz + 1:40:29
173 Albert Timmer Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 1:40:42
174 Davide Cimolai FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Italien + 1:40:51
175 Rüdiger Selig Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 1:41:43
176 Jaco Venter Team Dimension Data (DDD) Flagge Südafrika + 1:43:30
177 Tom Leezer Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 1:53:30
178 Olivier Le Gac FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 1:56:55
179 Luke Rowe Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien + 1:57:26
Dario Cataldo Astana Pro Team (AST) Flagge Italien ausgeschieden

Stand: Mittwoch, 12.07.2017, 18:06 Uhr

Tour de France 2017 - Gesamtwertung nach 11 von 21 Etappen

Darstellung: