Radsport: Ergebnisse und Tabellen

Radsport - Tour de France 2017 - Gesamtwertung nach 9 von 21 Etappen

Rg NameTeamLandh
1 Christopher Froome Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien 38:26:28
2 Fabio Aru Astana Pro Team (AST) Flagge Italien + 18
3 Romain Bardet Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 51
4 Rigoberto Urán Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Kolumbien + 55
5 Jakob Fuglsang Astana Pro Team (AST) Flagge Dänemark + 1:37
6 Daniel Martin Quick-Step Floors (QST) Flagge Irland + 1:44
7 Simon Yates Orica-Scott (ORS) Flagge Großbritannien + 2:02
8 Nairo Quintana Movistar Team (MOV) Flagge Kolumbien + 2:13
9 Mikel Landa Meana Team Sky (SKY) Flagge Spanien + 3:06
10 George Bennett Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Neuseeland + 3:53
11 Louis Meintjes UAE Team Emirates (UAD) Flagge Südafrika + 5:00
12 Alberto Contador Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 5:15
13 Pierre-Roger Latour Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 5:30
14 Mikel Nieve Ituralde Team Sky (SKY) Flagge Spanien + 6:18
15 Sergio Henao Montoya Team Sky (SKY) Flagge Kolumbien + 6:55
16 Damiano Caruso BMC Racing Team (BMC) Flagge Italien + 6:58
17 Alexis Vuillermoz Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 7:56
18 Emanuel Buchmann Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 8:46
19 Carlos Alberto Betancur Gomez Movistar Team (MOV) Flagge Kolumbien + 10:34
20 Brice Feillu Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 11:43
21 Warren Barguil Team Sunweb (SUN) Flagge Frankreich + 14:11
22 Guillaume Martin Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Frankreich + 15:23
23 Tiesj Benoot Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 18:44
24 Jan Bakelants Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Belgien + 20:02
25 Roman Kreuziger Orica-Scott (ORS) Flagge Tschechien + 21:06
26 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Spanien + 21:08
27 Bauke Mollema Trek - Segafredo (TFS) Flagge Niederlande + 22:55
28 Jarlinson Pantano Trek - Segafredo (TFS) Flagge Kolumbien + 23:05
29 Tony Gallopin Lotto-Soudal (LTS) Flagge Frankreich + 25:44
30 Sylvain Chavanel Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 26:10
31 Andrew Talansky Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 29:11
32 Serge Pauwels Team Dimension Data (DDD) Flagge Belgien + 29:14
33 Nicolas Roche BMC Racing Team (BMC) Flagge Irland + 29:28
34 Eduardo Sepulveda Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Argentinien + 31:24
35 Thomas Degand Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 31:50
36 Jhoan Esteban Chaves Rubio Orica-Scott (ORS) Flagge Kolumbien + 32:03
37 Primoz Roglic Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Slowenien + 32:58
38 Pierre Rolland Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Frankreich + 33:25
39 Lilian Calmejane Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 34:51
40 Haimar Zubeldia Agirre Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 36:30
41 Jonathan Castroviejo Nicolas Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 36:38
42 Romain Hardy Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 36:52
43 Rafal Majka Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 37:26
44 Ben Gastauer Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Luxemburg + 37:40
45 Mathias Frank Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Schweiz + 38:34
46 Janez Brajkovic Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 39:28
47 Laurens Ten Dam Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 39:39
48 Luis Angel Mate Mardones Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Spanien + 40:27
49 Robert Kiserlovski Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Kroatien + 42:04
50 Nicolas Edet Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 42:40
51 Marco Minnaard Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Niederlande + 42:50
52 Ondrej Cink Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Tschechien + 43:22
53 Arthur Vichot FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 43:30
54 Rudy Molard FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 43:39
55 Gianluca Brambilla Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 43:43
56 Michael Valgren Astana Pro Team (AST) Flagge Dänemark + 43:55
57 Simon Clarke Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Australien + 46:39
58 Tiago Machado Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Portugal + 47:32
59 Nathan Brown Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 48:04
60 Pawel Poljanski Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 49:19
61 Andrei Zeits Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 49:37
62 Alexej Luzenko Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 49:44
63 Maxime Bouet Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 50:19
64 Oliver Naesen Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Belgien + 50:22
65 Yoann Offredo Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Frankreich + 50:27
66 Greg Van Avermaet BMC Racing Team (BMC) Flagge Belgien + 50:44
67 Cyril Gautier Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 51:01
68 Thibaut Pinot FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 52:02
69 Jens Keukeleire Orica-Scott (ORS) Flagge Belgien + 52:04
70 Jay McCarthy Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Australien + 54:19
71 Diego Ulissi UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 54:26
72 Daryl Impey Orica-Scott (ORS) Flagge Südafrika + 55:44
73 Perrig Quémeneur Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 56:01
74 Simon Geschke Team Sunweb (SUN) Flagge Deutschland + 56:27
75 Angelo Tulik Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 56:51
76 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data (DDD) Flagge Norwegen + 57:07
77 Damien Howson Orica-Scott (ORS) Flagge Australien + 57:45
78 Philippe Gilbert Quick-Step Floors (QST) Flagge Belgien + 57:59
79 Amael Moinard BMC Racing Team (BMC) Flagge Frankreich + 58:14
80 Michal Kwiatkowski Team Sky (SKY) Flagge Polen + 58:27
81 Axel Domont Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 58:31
82 Zdenek Stybar Quick-Step Floors (QST) Flagge Tschechien + 59:13
83 Kristijan Durasek UAE Team Emirates (UAD) Flagge Kroatien + 59:38
84 Paul Martens Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Deutschland + 1:00:15
85 Pieter Vanspeybrouck Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 1:00:38
86 Patrick Bevin Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Neuseeland + 1:00:38
87 Michael Matthews Team Sunweb (SUN) Flagge Australien + 1:01:13
88 Alberto Bettiol Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Italien + 1:01:28
89 Koen de Kort Trek - Segafredo (TFS) Flagge Niederlande + 1:01:31
90 Danilo Wyss BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 1:01:37
91 Nils Politt Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 1:02:23
92 Michael Albasini Orica-Scott (ORS) Flagge Schweiz + 1:02:55
93 Dylan Van Baarle Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Niederlande + 1:02:56
94 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates (UAD) Flagge Norwegen + 1:03:03
95 Pierre-Luc Périchon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 1:03:37
96 Maurits Lammertink Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Niederlande + 1:04:27
97 Imanol Erviti Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 1:04:50
98 Nikias Arndt Team Sunweb (SUN) Flagge Deutschland + 1:04:57
99 Darwin Atapuma UAE Team Emirates (UAD) Flagge Kolumbien + 1:05:27
100 Adam Hansen Lotto-Soudal (LTS) Flagge Australien + 1:05:52
101 Stefan Küng BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 1:05:56
102 Dario Cataldo Astana Pro Team (AST) Flagge Italien + 1:05:58
103 Florian Vachon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 1:06:42
104 Elie Gesbert Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 1:06:46
105 Scott Thwaites Team Dimension Data (DDD) Flagge Großbritannien + 1:07:42
106 Thomas De Gendt Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 1:08:24
107 Michael Schär BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 1:09:03
108 Alessandro De Marchi BMC Racing Team (BMC) Flagge Italien + 1:09:03
109 Javier Moreno Bazan Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Spanien + 1:09:23
110 Marco Marcato UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 1:09:28
111 Andrey Amador Movistar Team (MOV) Flagge Costa Rica + 1:10:42
112 Tim Wellens Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 1:11:50
113 Jürgen Roelandts Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 1:12:03
114 Lars Ytting Bak Lotto-Soudal (LTS) Flagge Dänemark + 1:12:16
115 Andrea Pasqualon Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Italien + 1:12:38
116 Julien Simon Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 1:12:52
117 Yukiya Arashiro Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Japan + 1:12:54
118 Mike Teunissen Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 1:13:00
119 Rick Zabel Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 1:13:05
120 Jesús Herrada Lopez Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 1:13:10
121 Matteo Bono UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 1:13:43
122 Maciej Bodnar Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 1:14:22
123 Fabio Felline Trek - Segafredo (TFS) Flagge Italien + 1:14:43
124 John Degenkolb Trek - Segafredo (TFS) Flagge Deutschland + 1:14:47
125 Michael Gogl Trek - Segafredo (TFS) Flagge Österreich + 1:14:49
126 Dion Smith Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Neuseeland + 1:14:55
127 Bachtijar Koshatajew Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 1:15:01
128 Jack Bauer Quick-Step Floors (QST) Flagge Neuseeland + 1:15:23
129 Marcus Burghardt Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 1:16:02
130 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 1:16:21
131 Tsgabu Gebremaryam Grmay Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Äthiopien + 1:17:23
132 Thomas Voeckler Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 1:17:47
133 Dmitri Grusdew Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 1:18:07
134 Frederik Backaert Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 1:18:16
135 Ben Swift UAE Team Emirates (UAD) Flagge Großbritannien + 1:18:45
136 Andrey Grivko Astana Pro Team (AST) Flagge Ukraine + 1:19:06
137 Markel Irizar Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 1:19:32
138 Jasha Sütterlin Movistar Team (MOV) Flagge Deutschland + 1:20:22
139 Romain Sicard Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 1:20:54
140 Mathew Hayman Orica-Scott (ORS) Flagge Australien + 1:21:07
141 Daniele Bennati Movistar Team (MOV) Flagge Italien + 1:21:09
142 Reinhardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data (DDD) Flagge Südafrika + 1:21:22
143 Vasil Kiryienka Team Sky (SKY) Flagge Weißrussland + 1:23:34
144 Grega Bole Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 1:23:47
145 Sonny Colbrelli Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Italien + 1:24:19
146 Cyril Lemoine Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 1:24:25
147 Laurent Pichon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 1:24:26
148 Tony Martin Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 1:24:57
149 Adrien Petit Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 1:25:05
150 Marcel Kittel Quick-Step Floors (QST) Flagge Deutschland + 1:26:09
151 Christian Knees Team Sky (SKY) Flagge Deutschland + 1:26:30
152 Fabio Sabatini Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 1:26:57
153 Julien Vermote Quick-Step Floors (QST) Flagge Belgien + 1:27:57
154 Ramon Sinkeldam Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 1:27:57
155 Nacer Bouhanni Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 1:28:20
156 Dylan Groenewegen Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 1:28:33
157 Guillaume Van Keirsbulck Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 1:29:10
158 Christophe Laporte Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 1:29:21
159 Yohann Gène Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 1:29:42
160 Alexander Kristoff Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Norwegen + 1:29:45
161 Marco Haller Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Österreich + 1:29:51
162 Roy Curvers Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 1:30:54
163 Bernhard Eisel Team Dimension Data (DDD) Flagge Österreich + 1:30:55
164 André Greipel Lotto-Soudal (LTS) Flagge Deutschland + 1:30:58
165 Daniel McLay Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Großbritannien + 1:31:04
166 Marcel Sieberg Lotto-Soudal (LTS) Flagge Deutschland + 1:31:48
167 Florian Senechal Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 1:32:24
168 Taylor Phinney Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 1:33:35
169 Stephen Cummings Team Dimension Data (DDD) Flagge Großbritannien + 1:34:12
170 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Deutschland + 1:34:55
171 Thomas Boudat Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 1:35:33
172 Borut Bozic Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 1:35:41
173 Albert Timmer Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 1:37:31
174 Dimitri Claeys Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Belgien + 1:38:25
175 Reto Hollenstein Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Schweiz + 1:39:27
176 Davide Cimolai FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Italien + 1:40:51
177 Jaco Venter Team Dimension Data (DDD) Flagge Südafrika + 1:41:10
178 Rüdiger Selig Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 1:41:43
179 Tom Leezer Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 1:51:39
180 Luke Rowe Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien + 1:56:00
181 Olivier Le Gac FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 1:56:55
Geraint Thomas Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien ausgeschieden
Richie Porte BMC Racing Team (BMC) Flagge Australien ausgeschieden
Manuele Mori UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien ausgeschieden
Arnaud Demare FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich ausgeschieden
Mickael Delage FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich ausgeschieden
Jacopo Guarnieri FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Italien ausgeschieden
Ignatas Konovalovas FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Litauen ausgeschieden
Mark Renshaw Team Dimension Data (DDD) Flagge Australien ausgeschieden
Matteo Trentin Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien ausgeschieden
Juraj Sagan Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Slowakei ausgeschieden
Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande ausgeschieden
Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande ausgeschieden

Stand: Sonntag, 09.07.2017, 18:29 Uhr

Tour de France 2017 - Gesamtwertung nach 9 von 21 Etappen

Darstellung: