Radsport: Ergebnisse und Tabellen

Radsport - Tour de France 2017 - Ergebnis 9. Etappe / Nantua - Chambéry (181,5 km)

Rg NameTeamLandh
1 Rigoberto Urán Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Kolumbien 5:07:22
2 Warren Barguil Team Sunweb (SUN) Flagge Frankreich + 0
3 Christopher Froome Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien + 0
4 Romain Bardet Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 0
5 Fabio Aru Astana Pro Team (AST) Flagge Italien + 0
6 Jakob Fuglsang Astana Pro Team (AST) Flagge Dänemark + 0
7 George Bennett Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Neuseeland + 1:15
8 Mikel Landa Meana Team Sky (SKY) Flagge Spanien + 1:15
9 Daniel Martin Quick-Step Floors (QST) Flagge Irland + 1:15
10 Nairo Quintana Movistar Team (MOV) Flagge Kolumbien + 1:15
11 Simon Yates Orica-Scott (ORS) Flagge Großbritannien + 1:15
12 Tiesj Benoot Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 3:32
13 Mikel Nieve Ituralde Team Sky (SKY) Flagge Spanien + 3:32
14 Louis Meintjes UAE Team Emirates (UAD) Flagge Südafrika + 3:32
15 Pierre-Roger Latour Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 4:19
16 Alexis Vuillermoz Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 4:19
17 Sergio Henao Montoya Team Sky (SKY) Flagge Kolumbien + 4:19
18 Damiano Caruso BMC Racing Team (BMC) Flagge Italien + 4:19
19 Primoz Roglic Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Slowenien + 4:19
20 Alberto Contador Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 4:19
21 Bauke Mollema Trek - Segafredo (TFS) Flagge Niederlande + 4:50
22 Jan Bakelants Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Belgien + 6:17
23 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Spanien + 6:17
24 Emanuel Buchmann Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 7:13
25 Carlos Alberto Betancur Gomez Movistar Team (MOV) Flagge Kolumbien + 7:13
26 Brice Feillu Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 8:07
27 Tony Gallopin Lotto-Soudal (LTS) Flagge Frankreich + 8:07
28 Jarlinson Pantano Trek - Segafredo (TFS) Flagge Kolumbien + 8:07
29 Gianluca Brambilla Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 12:56
30 Guillaume Martin Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Frankreich + 12:56
31 Ben Gastauer Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Luxemburg + 14:19
32 Simon Geschke Team Sunweb (SUN) Flagge Deutschland + 14:19
33 Sylvain Chavanel Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 14:19
34 Roman Kreuziger Orica-Scott (ORS) Flagge Tschechien + 18:21
35 Nicolas Edet Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 18:21
36 Pierre Rolland Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Frankreich + 18:21
37 Axel Domont Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 19:21
38 Laurens Ten Dam Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 21:53
39 Amael Moinard BMC Racing Team (BMC) Flagge Frankreich + 25:04
40 Dylan Van Baarle Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Niederlande + 25:04
41 Bachtijar Koshatajew Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 25:04
42 Alessandro De Marchi BMC Racing Team (BMC) Flagge Italien + 25:04
43 Janez Brajkovic Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 26:07
44 Kristijan Durasek UAE Team Emirates (UAD) Flagge Kroatien + 26:07
45 Andrei Zeits Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 26:07
46 Lars Ytting Bak Lotto-Soudal (LTS) Flagge Dänemark + 27:10
47 Yoann Offredo Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Frankreich + 27:10
48 Philippe Gilbert Quick-Step Floors (QST) Flagge Belgien + 27:10
49 Thomas De Gendt Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 27:10
50 Serge Pauwels Team Dimension Data (DDD) Flagge Belgien + 27:10
51 Jonathan Castroviejo Nicolas Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 27:10
52 Mathias Frank Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Schweiz + 27:10
53 Paul Martens Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Deutschland + 27:10
54 Marco Minnaard Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Niederlande + 27:10
55 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates (UAD) Flagge Norwegen + 27:10
56 Thomas Voeckler Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 27:10
57 Greg Van Avermaet BMC Racing Team (BMC) Flagge Belgien + 27:10
58 Zdenek Stybar Quick-Step Floors (QST) Flagge Tschechien + 27:10
59 Oliver Naesen Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Belgien + 27:10
60 Luis Angel Mate Mardones Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Spanien + 27:10
61 Elie Gesbert Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 27:10
62 Pierre-Luc Périchon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 27:10
63 Nicolas Roche BMC Racing Team (BMC) Flagge Irland + 27:10
64 Michael Valgren Astana Pro Team (AST) Flagge Dänemark + 27:10
65 Diego Ulissi UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 27:10
66 Pieter Vanspeybrouck Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 27:10
67 Jens Keukeleire Orica-Scott (ORS) Flagge Belgien + 27:10
68 Adam Hansen Lotto-Soudal (LTS) Flagge Australien + 27:10
69 Ondrej Cink Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Tschechien + 27:10
70 Thibaut Pinot FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 27:10
71 Tony Martin Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 27:10
72 Arthur Vichot FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 27:10
73 Danilo Wyss BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 27:10
74 Nils Politt Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 27:10
75 Simon Clarke Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Australien + 27:10
76 Koen de Kort Trek - Segafredo (TFS) Flagge Niederlande + 27:10
77 Haimar Zubeldia Agirre Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 27:10
78 Michael Schär BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 27:10
79 Perrig Quémeneur Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 27:10
80 Andrey Amador Movistar Team (MOV) Flagge Costa Rica + 27:10
81 Thomas Degand Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 27:10
82 Cyril Gautier Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 27:10
83 Andrea Pasqualon Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Italien + 27:10
84 Maxime Bouet Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 27:10
85 Julien Simon Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 27:10
86 Patrick Bevin Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Neuseeland + 27:10
87 Daryl Impey Orica-Scott (ORS) Flagge Südafrika + 27:10
88 Marco Marcato UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 27:10
89 Dario Cataldo Astana Pro Team (AST) Flagge Italien + 27:10
90 Tiago Machado Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Portugal + 27:10
91 Matteo Bono UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 27:10
92 Frederik Backaert Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 27:10
93 Romain Sicard Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 27:10
94 Romain Hardy Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 27:10
95 Rudy Molard FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 27:10
96 Robert Kiserlovski Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Kroatien + 27:10
97 Yukiya Arashiro Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Japan + 27:10
98 Eduardo Sepulveda Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Argentinien + 27:10
99 Scott Thwaites Team Dimension Data (DDD) Flagge Großbritannien + 27:10
100 Michael Matthews Team Sunweb (SUN) Flagge Australien + 27:10
101 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data (DDD) Flagge Norwegen + 27:10
102 Pawel Poljanski Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 27:10
103 Andrew Talansky Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 27:10
104 Nathan Brown Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 27:10
105 Maurits Lammertink Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Niederlande + 27:10
106 Javier Moreno Bazan Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Spanien + 27:10
107 Imanol Erviti Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 27:10
108 Olivier Le Gac FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 27:10
109 Darwin Atapuma UAE Team Emirates (UAD) Flagge Kolumbien + 27:10
110 Florian Vachon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 27:10
111 Damien Howson Orica-Scott (ORS) Flagge Australien + 27:10
112 Andrey Grivko Astana Pro Team (AST) Flagge Ukraine + 29:15
113 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 29:15
114 Dion Smith Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Neuseeland + 29:15
115 Jack Bauer Quick-Step Floors (QST) Flagge Neuseeland + 29:15
116 Stefan Küng BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 29:15
117 Michael Albasini Orica-Scott (ORS) Flagge Schweiz + 29:15
118 Alberto Bettiol Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Italien + 29:15
119 Jhoan Esteban Chaves Rubio Orica-Scott (ORS) Flagge Kolumbien + 29:15
120 Angelo Tulik Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 31:23
121 Lilian Calmejane Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 31:23
122 Guillaume Van Keirsbulck Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 31:23
123 Reto Hollenstein Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Schweiz + 31:23
124 Roy Curvers Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 33:12
125 Marco Haller Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Österreich + 33:12
126 Albert Timmer Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 33:12
127 Markel Irizar Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 33:12
128 Michael Gogl Trek - Segafredo (TFS) Flagge Österreich + 33:12
129 Jasha Sütterlin Movistar Team (MOV) Flagge Deutschland + 33:12
130 Daniele Bennati Movistar Team (MOV) Flagge Italien + 33:12
131 Tim Wellens Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 33:12
132 Nikias Arndt Team Sunweb (SUN) Flagge Deutschland + 33:12
133 Dmitri Grusdew Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 35:53
134 Tsgabu Gebremaryam Grmay Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Äthiopien + 35:53
135 Vasil Kiryienka Team Sky (SKY) Flagge Weißrussland + 36:11
136 Michal Kwiatkowski Team Sky (SKY) Flagge Polen + 36:21
137 Rafal Majka Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 36:21
138 Stephen Cummings Team Dimension Data (DDD) Flagge Großbritannien + 37:26
139 Luke Rowe Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien + 37:26
140 Julien Vermote Quick-Step Floors (QST) Flagge Belgien + 37:26
141 Adrien Petit Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 37:26
142 Rüdiger Selig Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 37:26
143 Thomas Boudat Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 37:26
144 Sonny Colbrelli Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Italien + 37:26
145 Ben Swift UAE Team Emirates (UAD) Flagge Großbritannien + 37:26
146 Mathew Hayman Orica-Scott (ORS) Flagge Australien + 37:26
147 John Degenkolb Trek - Segafredo (TFS) Flagge Deutschland + 37:26
148 Florian Senechal Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 37:26
149 Marcel Sieberg Lotto-Soudal (LTS) Flagge Deutschland + 37:26
150 Cyril Lemoine Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 37:26
151 Jürgen Roelandts Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 37:26
152 Nacer Bouhanni Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 37:26
153 Fabio Sabatini Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 37:26
154 Marcel Kittel Quick-Step Floors (QST) Flagge Deutschland + 37:26
155 André Greipel Lotto-Soudal (LTS) Flagge Deutschland + 37:26
156 Bernhard Eisel Team Dimension Data (DDD) Flagge Österreich + 37:26
157 Maciej Bodnar Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 37:26
158 Dimitri Claeys Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Belgien + 37:26
159 Marcus Burghardt Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 37:26
160 Laurent Pichon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 37:26
161 Tom Leezer Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 37:26
162 Jaco Venter Team Dimension Data (DDD) Flagge Südafrika + 37:26
163 Jay McCarthy Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Australien + 37:26
164 Christian Knees Team Sky (SKY) Flagge Deutschland + 37:26
165 Rick Zabel Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 37:26
166 Borut Bozic Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 37:26
167 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Deutschland + 37:26
168 Ramon Sinkeldam Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 37:26
169 Jesús Herrada Lopez Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 37:26
170 Mike Teunissen Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 37:26
171 Grega Bole Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 37:26
172 Fabio Felline Trek - Segafredo (TFS) Flagge Italien + 37:26
173 Reinhardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data (DDD) Flagge Südafrika + 37:26
174 Alexander Kristoff Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Norwegen + 37:26
175 Taylor Phinney Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 37:26
176 Dylan Groenewegen Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 37:26
177 Christophe Laporte Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 37:26
178 Davide Cimolai FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Italien + 37:26
179 Daniel McLay Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Großbritannien + 37:26
180 Yohann Gène Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 37:26
181 Alexej Luzenko Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 37:49
Geraint Thomas Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien ausgeschieden
Richie Porte BMC Racing Team (BMC) Flagge Australien ausgeschieden
Manuele Mori UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien ausgeschieden
Arnaud Demare FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich ausgeschieden
Mickael Delage FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich ausgeschieden
Jacopo Guarnieri FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Italien ausgeschieden
Ignatas Konovalovas FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Litauen ausgeschieden
Mark Renshaw Team Dimension Data (DDD) Flagge Australien ausgeschieden
Matteo Trentin Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien ausgeschieden
Juraj Sagan Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Slowakei ausgeschieden
Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande ausgeschieden
Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande ausgeschieden

Stand: Sonntag, 09.07.2017, 18:29 Uhr

Tour de France 2017 - Ergebnis 9. Etappe / Nantua - Chambéry (181,5 km)

Darstellung: