Radsport: Ergebnisse und Tabellen

Radsport - Tour de France 2017 - Gesamtwertung nach 8 von 21 Etappen

Rg NameTeamLandh
1 Christopher Froome Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien 33:19:10
2 Geraint Thomas Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien + 12
3 Fabio Aru Astana Pro Team (AST) Flagge Italien + 14
4 Daniel Martin Quick-Step Floors (QST) Flagge Irland + 25
5 Richie Porte BMC Racing Team (BMC) Flagge Australien + 39
6 Simon Yates Orica-Scott (ORS) Flagge Großbritannien + 43
7 Romain Bardet Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 47
8 Alberto Contador Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 52
9 Nairo Quintana Movistar Team (MOV) Flagge Kolumbien + 54
10 Rafal Majka Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 1:01
11 Rigoberto Urán Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Kolumbien + 1:01
12 Pierre-Roger Latour Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 1:07
13 Louis Meintjes UAE Team Emirates (UAD) Flagge Südafrika + 1:24
14 Emanuel Buchmann Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 1:29
15 Jakob Fuglsang Astana Pro Team (AST) Flagge Dänemark + 1:33
16 Mikel Landa Meana Team Sky (SKY) Flagge Spanien + 1:47
17 Andrew Talansky Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 1:57
18 Serge Pauwels Team Dimension Data (DDD) Flagge Belgien + 2:00
19 Nicolas Roche BMC Racing Team (BMC) Flagge Irland + 2:14
20 Guillaume Martin Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Frankreich + 2:23
21 Sergio Henao Montoya Team Sky (SKY) Flagge Kolumbien + 2:32
22 George Bennett Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Neuseeland + 2:34
23 Damiano Caruso BMC Racing Team (BMC) Flagge Italien + 2:35
24 Roman Kreuziger Orica-Scott (ORS) Flagge Tschechien + 2:41
25 Mikel Nieve Ituralde Team Sky (SKY) Flagge Spanien + 2:42
26 Jhoan Esteban Chaves Rubio Orica-Scott (ORS) Flagge Kolumbien + 2:44
27 Carlos Alberto Betancur Gomez Movistar Team (MOV) Flagge Kolumbien + 3:17
28 Lilian Calmejane Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 3:24
29 Brice Feillu Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 3:32
30 Alexis Vuillermoz Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 3:33
31 Eduardo Sepulveda Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Argentinien + 4:10
32 Thomas Degand Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 4:36
33 Haimar Zubeldia Agirre Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 9:16
34 Jonathan Castroviejo Nicolas Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 9:24
35 Romain Hardy Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 9:38
36 Mathias Frank Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Schweiz + 11:20
37 Sylvain Chavanel Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 11:47
38 Alexej Luzenko Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 11:51
39 Luis Angel Mate Mardones Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Spanien + 13:13
40 Janez Brajkovic Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 13:17
41 Jan Bakelants Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Belgien + 13:41
42 Warren Barguil Team Sunweb (SUN) Flagge Frankreich + 14:13
43 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Spanien + 14:47
44 Robert Kiserlovski Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Kroatien + 14:50
45 Jarlinson Pantano Trek - Segafredo (TFS) Flagge Kolumbien + 14:54
46 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 14:58
47 Pierre Rolland Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Frankreich + 15:00
48 Tiesj Benoot Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 15:08
49 Marco Minnaard Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Niederlande + 15:36
50 Ondrej Cink Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Tschechien + 16:08
51 Arthur Vichot FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 16:16
52 Rudy Molard FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 16:25
53 Michael Valgren Astana Pro Team (AST) Flagge Dänemark + 16:41
54 Jay McCarthy Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Australien + 16:49
55 Tony Gallopin Lotto-Soudal (LTS) Flagge Frankreich + 17:33
56 Laurens Ten Dam Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 17:42
57 Bauke Mollema Trek - Segafredo (TFS) Flagge Niederlande + 18:01
58 Simon Clarke Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Australien + 19:25
59 Tiago Machado Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Portugal + 20:18
60 Nathan Brown Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 20:50
61 Michal Kwiatkowski Team Sky (SKY) Flagge Polen + 22:02
62 Pawel Poljanski Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 22:05
63 Maxime Bouet Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 23:05
64 Oliver Naesen Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Belgien + 23:08
65 Yoann Offredo Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Frankreich + 23:13
66 Ben Gastauer Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Luxemburg + 23:17
67 Andrei Zeits Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 23:26
68 Greg Van Avermaet BMC Racing Team (BMC) Flagge Belgien + 23:30
69 Cyril Gautier Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 23:47
70 Nicolas Edet Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 24:15
71 Thibaut Pinot FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 24:48
72 Jens Keukeleire Orica-Scott (ORS) Flagge Belgien + 24:50
73 Angelo Tulik Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 25:24
74 Diego Ulissi UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 27:12
75 Daryl Impey Orica-Scott (ORS) Flagge Südafrika + 28:30
76 Primoz Roglic Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Slowenien + 28:35
77 Perrig Quémeneur Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 28:47
78 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data (DDD) Flagge Norwegen + 29:53
79 Damien Howson Orica-Scott (ORS) Flagge Australien + 30:31
80 Gianluca Brambilla Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 30:43
81 Philippe Gilbert Quick-Step Floors (QST) Flagge Belgien + 30:45
82 Manuele Mori UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 30:57
83 Nikias Arndt Team Sunweb (SUN) Flagge Deutschland + 31:41
84 Zdenek Stybar Quick-Step Floors (QST) Flagge Tschechien + 31:59
85 Alberto Bettiol Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Italien + 32:09
86 Paul Martens Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Deutschland + 33:01
87 Amael Moinard BMC Racing Team (BMC) Flagge Frankreich + 33:06
88 Pieter Vanspeybrouck Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 33:24
89 Patrick Bevin Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Neuseeland + 33:24
90 Kristijan Durasek UAE Team Emirates (UAD) Flagge Kroatien + 33:27
91 Michael Albasini Orica-Scott (ORS) Flagge Schweiz + 33:36
92 Michael Matthews Team Sunweb (SUN) Flagge Australien + 33:59
93 Koen de Kort Trek - Segafredo (TFS) Flagge Niederlande + 34:17
94 Danilo Wyss BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 34:23
95 Jürgen Roelandts Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 34:33
96 Nils Politt Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 35:09
97 Mike Teunissen Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 35:30
98 Rick Zabel Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 35:35
99 Jesús Herrada Lopez Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 35:40
100 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates (UAD) Flagge Norwegen + 35:49
101 Pierre-Luc Périchon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 36:23
102 Stefan Küng BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 36:37
103 Maciej Bodnar Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 36:52
104 Maurits Lammertink Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Niederlande + 37:13
105 Fabio Felline Trek - Segafredo (TFS) Flagge Italien + 37:13
106 John Degenkolb Trek - Segafredo (TFS) Flagge Deutschland + 37:17
107 Imanol Erviti Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 37:36
108 Dylan Van Baarle Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Niederlande + 37:48
109 Darwin Atapuma UAE Team Emirates (UAD) Flagge Kolumbien + 38:13
110 Marcus Burghardt Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 38:32
111 Tim Wellens Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 38:34
112 Adam Hansen Lotto-Soudal (LTS) Flagge Australien + 38:38
113 Dario Cataldo Astana Pro Team (AST) Flagge Italien + 38:44
114 Axel Domont Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 39:06
115 Florian Vachon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 39:28
116 Elie Gesbert Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 39:32
117 Scott Thwaites Team Dimension Data (DDD) Flagge Großbritannien + 40:28
118 Thomas De Gendt Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 41:10
119 Ben Swift UAE Team Emirates (UAD) Flagge Großbritannien + 41:15
120 Tsgabu Gebremaryam Grmay Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Äthiopien + 41:26
121 Michael Gogl Trek - Segafredo (TFS) Flagge Österreich + 41:33
122 Michael Schär BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 41:49
123 Simon Geschke Team Sunweb (SUN) Flagge Deutschland + 42:04
124 Javier Moreno Bazan Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Spanien + 42:09
125 Dmitri Grusdew Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 42:10
126 Marco Marcato UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 42:14
127 Andrey Amador Movistar Team (MOV) Flagge Costa Rica + 43:28
128 Mathew Hayman Orica-Scott (ORS) Flagge Australien + 43:37
129 Reinhardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data (DDD) Flagge Südafrika + 43:52
130 Alessandro De Marchi BMC Racing Team (BMC) Flagge Italien + 43:55
131 Lars Ytting Bak Lotto-Soudal (LTS) Flagge Dänemark + 45:02
132 Andrea Pasqualon Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Italien + 45:24
133 Dion Smith Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Neuseeland + 45:36
134 Julien Simon Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 45:38
135 Yukiya Arashiro Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Japan + 45:40
136 Jack Bauer Quick-Step Floors (QST) Flagge Neuseeland + 46:04
137 Markel Irizar Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 46:16
138 Grega Bole Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 46:17
139 Matteo Bono UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 46:29
140 Sonny Colbrelli Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Italien + 46:49
141 Cyril Lemoine Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 46:55
142 Laurent Pichon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 46:56
143 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 47:02
144 Jasha Sütterlin Movistar Team (MOV) Flagge Deutschland + 47:06
145 Vasil Kiryienka Team Sky (SKY) Flagge Weißrussland + 47:19
146 Adrien Petit Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 47:35
147 Daniele Bennati Movistar Team (MOV) Flagge Italien + 47:53
148 Marcel Kittel Quick-Step Floors (QST) Flagge Deutschland + 48:39
149 Christian Knees Team Sky (SKY) Flagge Deutschland + 49:00
150 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 49:11
151 Fabio Sabatini Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 49:27
152 Andrey Grivko Astana Pro Team (AST) Flagge Ukraine + 49:47
153 Bachtijar Koshatajew Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 49:53
154 Julien Vermote Quick-Step Floors (QST) Flagge Belgien + 50:27
155 Ramon Sinkeldam Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 50:27
156 Thomas Voeckler Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 50:33
157 Nacer Bouhanni Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 50:50
158 Frederik Backaert Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 51:02
159 Dylan Groenewegen Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 51:03
160 Christophe Laporte Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 51:51
161 Yohann Gène Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 52:12
162 Alexander Kristoff Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Norwegen + 52:15
163 Bernhard Eisel Team Dimension Data (DDD) Flagge Österreich + 53:25
164 Matteo Trentin Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 53:27
165 André Greipel Lotto-Soudal (LTS) Flagge Deutschland + 53:28
166 Daniel McLay Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Großbritannien + 53:34
167 Romain Sicard Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 53:40
168 Marcel Sieberg Lotto-Soudal (LTS) Flagge Deutschland + 54:18
169 Florian Senechal Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 54:54
170 Taylor Phinney Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 56:05
171 Arnaud Demare FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 56:31
172 Marco Haller Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Österreich + 56:35
173 Stephen Cummings Team Dimension Data (DDD) Flagge Großbritannien + 56:42
174 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Deutschland + 57:25
175 Roy Curvers Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 57:38
176 Tony Martin Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 57:43
177 Guillaume Van Keirsbulck Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 57:43
178 Thomas Boudat Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 58:03
179 Borut Bozic Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 58:11
180 Jacopo Guarnieri FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Italien + 59:18
181 Dimitri Claeys Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Belgien + 1:00:55
182 Mark Renshaw Team Dimension Data (DDD) Flagge Australien + 1:01:12
183 Ignatas Konovalovas FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Litauen + 1:02:47
184 Davide Cimolai FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Italien + 1:03:21
185 Jaco Venter Team Dimension Data (DDD) Flagge Südafrika + 1:03:40
186 Rüdiger Selig Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 1:04:13
187 Albert Timmer Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 1:04:15
188 Reto Hollenstein Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Schweiz + 1:08:00
189 Tom Leezer Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 1:14:09
190 Juraj Sagan Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Slowakei + 1:15:15
191 Mickael Delage FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 1:16:48
192 Luke Rowe Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien + 1:18:30
193 Olivier Le Gac FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 1:29:41

Stand: Samstag, 08.07.2017, 17:43 Uhr

Tour de France 2017 - Gesamtwertung nach 8 von 21 Etappen

Darstellung: