Radsport: Ergebnisse und Tabellen

Radsport - Tour de France 2017 - Ergebnis 8. Etappe / Dole - Station des Rousses (187,5 km)

Rg NameTeamLandh
1 Lilian Calmejane Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich 4:30:29
2 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 37
3 Guillaume Martin Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Frankreich + 50
4 Nicolas Roche BMC Racing Team (BMC) Flagge Irland + 50
5 Roman Kreuziger Orica-Scott (ORS) Flagge Tschechien + 50
6 Fabio Aru Astana Pro Team (AST) Flagge Italien + 50
7 Michael Valgren Astana Pro Team (AST) Flagge Dänemark + 50
8 Rafal Majka Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 50
9 Nathan Brown Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 50
10 Romain Hardy Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 50
11 Carlos Alberto Betancur Gomez Movistar Team (MOV) Flagge Kolumbien + 50
12 Louis Meintjes UAE Team Emirates (UAD) Flagge Südafrika + 50
13 Daniel Martin Quick-Step Floors (QST) Flagge Irland + 50
14 Emanuel Buchmann Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 50
15 Mikel Landa Meana Team Sky (SKY) Flagge Spanien + 50
16 Damiano Caruso BMC Racing Team (BMC) Flagge Italien + 50
17 Richie Porte BMC Racing Team (BMC) Flagge Australien + 50
18 Christopher Froome Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien + 50
19 George Bennett Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Neuseeland + 50
20 Nairo Quintana Movistar Team (MOV) Flagge Kolumbien + 50
21 Jhoan Esteban Chaves Rubio Orica-Scott (ORS) Flagge Kolumbien + 50
22 Brice Feillu Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 50
23 Pierre-Roger Latour Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 50
24 Thomas Degand Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 50
25 Jakob Fuglsang Astana Pro Team (AST) Flagge Dänemark + 50
26 Alexis Vuillermoz Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 50
27 Romain Bardet Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 50
28 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Spanien + 50
29 Simon Yates Orica-Scott (ORS) Flagge Großbritannien + 50
30 Alberto Contador Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 50
31 Jonathan Castroviejo Nicolas Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 50
32 Eduardo Sepulveda Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Argentinien + 50
33 Geraint Thomas Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien + 50
34 Rigoberto Urán Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Kolumbien + 50
35 Pierre Rolland Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Frankreich + 50
36 Andrew Talansky Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 50
37 Mikel Nieve Ituralde Team Sky (SKY) Flagge Spanien + 50
38 Sergio Henao Montoya Team Sky (SKY) Flagge Kolumbien + 50
39 Haimar Zubeldia Agirre Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 50
40 Serge Pauwels Team Dimension Data (DDD) Flagge Belgien + 50
41 Pawel Poljanski Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 56
42 Tony Gallopin Lotto-Soudal (LTS) Flagge Frankreich + 1:59
43 Luis Angel Mate Mardones Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Spanien + 2:25
44 Alexej Luzenko Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 6:59
45 Jarlinson Pantano Trek - Segafredo (TFS) Flagge Kolumbien + 6:59
46 Andrei Zeits Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 8:47
47 Warren Barguil Team Sunweb (SUN) Flagge Frankreich + 8:47
48 Arthur Vichot FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 9:34
49 Marco Minnaard Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Niederlande + 9:34
50 Jay McCarthy Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Australien + 9:34
51 Yoann Offredo Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Frankreich + 9:34
52 Janez Brajkovic Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 9:34
53 Robert Kiserlovski Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Kroatien + 9:34
54 Ondrej Cink Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Tschechien + 9:34
55 Mathias Frank Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Schweiz + 9:34
56 Axel Domont Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 9:34
57 Jan Bakelants Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Belgien + 9:34
58 Sylvain Chavanel Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 9:34
59 Simon Clarke Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Australien + 9:34
60 Tiago Machado Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Portugal + 13:12
61 Amael Moinard BMC Racing Team (BMC) Flagge Frankreich + 13:12
62 Greg Van Avermaet BMC Racing Team (BMC) Flagge Belgien + 13:12
63 Damien Howson Orica-Scott (ORS) Flagge Australien + 13:12
64 Jens Keukeleire Orica-Scott (ORS) Flagge Belgien + 13:12
65 Dylan Van Baarle Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Niederlande + 13:28
66 Gianluca Brambilla Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 13:28
67 Oliver Naesen Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Belgien + 13:28
68 Tiesj Benoot Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 13:28
69 Cyril Gautier Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 13:28
70 Angelo Tulik Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 13:28
71 Rudy Molard FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 13:28
72 Bauke Mollema Trek - Segafredo (TFS) Flagge Niederlande + 13:28
73 Laurens Ten Dam Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 13:28
74 Ben Gastauer Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Luxemburg + 13:28
75 Perrig Quémeneur Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 15:14
76 Thibaut Pinot FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 15:14
77 Thomas De Gendt Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 15:14
78 Adam Hansen Lotto-Soudal (LTS) Flagge Australien + 15:14
79 Michael Gogl Trek - Segafredo (TFS) Flagge Österreich + 16:52
80 Maxime Bouet Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 16:52
81 Michael Schär BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 17:15
82 Nils Politt Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 17:15
83 Koen de Kort Trek - Segafredo (TFS) Flagge Niederlande + 20:56
84 Fabio Felline Trek - Segafredo (TFS) Flagge Italien + 20:56
85 Alberto Bettiol Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Italien + 20:56
86 Nikias Arndt Team Sunweb (SUN) Flagge Deutschland + 20:56
87 Julien Vermote Quick-Step Floors (QST) Flagge Belgien + 20:56
88 Rick Zabel Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 20:56
89 Michal Kwiatkowski Team Sky (SKY) Flagge Polen + 20:56
90 Nicolas Edet Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 20:56
91 Zdenek Stybar Quick-Step Floors (QST) Flagge Tschechien + 20:56
92 Dario Cataldo Astana Pro Team (AST) Flagge Italien + 20:56
93 Paul Martens Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Deutschland + 20:56
94 Marco Haller Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Österreich + 20:56
95 Diego Ulissi UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 20:56
96 Maurits Lammertink Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Niederlande + 20:56
97 Jürgen Roelandts Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 20:56
98 Pieter Vanspeybrouck Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 20:56
99 Kristijan Durasek UAE Team Emirates (UAD) Flagge Kroatien + 20:56
100 Florian Vachon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 20:56
101 Manuele Mori UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 20:56
102 Matteo Bono UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 20:56
103 Pierre-Luc Périchon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 20:56
104 Tsgabu Gebremaryam Grmay Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Äthiopien + 20:56
105 Michael Albasini Orica-Scott (ORS) Flagge Schweiz + 20:56
106 Darwin Atapuma UAE Team Emirates (UAD) Flagge Kolumbien + 20:56
107 Stefan Küng BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 20:56
108 Laurent Pichon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 20:56
109 Cyril Lemoine Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 20:56
110 Andrey Amador Movistar Team (MOV) Flagge Costa Rica + 20:56
111 Bachtijar Koshatajew Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 20:56
112 Ben Swift UAE Team Emirates (UAD) Flagge Großbritannien + 20:56
113 Daryl Impey Orica-Scott (ORS) Flagge Südafrika + 20:56
114 John Degenkolb Trek - Segafredo (TFS) Flagge Deutschland + 20:56
115 Scott Thwaites Team Dimension Data (DDD) Flagge Großbritannien + 20:56
116 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates (UAD) Flagge Norwegen + 20:56
117 Patrick Bevin Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Neuseeland + 20:56
118 Danilo Wyss BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 20:56
119 Maciej Bodnar Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 20:56
120 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data (DDD) Flagge Norwegen + 20:56
121 Mike Teunissen Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 20:56
122 Primoz Roglic Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Slowenien + 20:56
123 Michael Matthews Team Sunweb (SUN) Flagge Australien + 20:56
124 Javier Moreno Bazan Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Spanien + 20:56
125 Dmitri Grusdew Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 20:56
126 Alessandro De Marchi BMC Racing Team (BMC) Flagge Italien + 20:56
127 Jesús Herrada Lopez Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 20:56
128 Philippe Gilbert Quick-Step Floors (QST) Flagge Belgien + 24:29
129 Frederik Backaert Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 24:29
130 Marcus Burghardt Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 24:29
131 Jasha Sütterlin Movistar Team (MOV) Flagge Deutschland + 24:29
132 Imanol Erviti Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 24:29
133 Mathew Hayman Orica-Scott (ORS) Flagge Australien + 24:29
134 Matteo Trentin Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 27:26
135 Grega Bole Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 27:49
136 Romain Sicard Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 28:30
137 Dion Smith Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Neuseeland + 31:34
138 Jack Bauer Quick-Step Floors (QST) Flagge Neuseeland + 31:34
139 Fabio Sabatini Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 31:34
140 Christian Knees Team Sky (SKY) Flagge Deutschland + 31:34
141 Marcel Sieberg Lotto-Soudal (LTS) Flagge Deutschland + 31:34
142 Reto Hollenstein Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Schweiz + 31:34
143 Yukiya Arashiro Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Japan + 31:34
144 Yohann Gène Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 31:34
145 Nacer Bouhanni Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 31:34
146 Elie Gesbert Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 31:34
147 Adrien Petit Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 31:34
148 Markel Irizar Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 31:34
149 Dimitri Claeys Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Belgien + 31:34
150 Marcel Kittel Quick-Step Floors (QST) Flagge Deutschland + 31:34
151 Lars Ytting Bak Lotto-Soudal (LTS) Flagge Dänemark + 31:34
152 André Greipel Lotto-Soudal (LTS) Flagge Deutschland + 31:34
153 Thomas Boudat Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 31:34
154 Bernhard Eisel Team Dimension Data (DDD) Flagge Österreich + 31:34
155 Andrey Grivko Astana Pro Team (AST) Flagge Ukraine + 31:34
156 Julien Simon Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 31:34
157 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Deutschland + 31:34
158 Tom Leezer Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 31:34
159 Rüdiger Selig Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 31:34
160 Sonny Colbrelli Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Italien + 31:34
161 Tony Martin Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 31:34
162 Daniele Bennati Movistar Team (MOV) Flagge Italien + 31:34
163 Andrea Pasqualon Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Italien + 31:34
164 Borut Bozic Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 31:34
165 Marco Marcato UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 31:34
166 Guillaume Van Keirsbulck Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 31:34
167 Jaco Venter Team Dimension Data (DDD) Flagge Südafrika + 31:34
168 Reinhardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data (DDD) Flagge Südafrika + 31:34
169 Thomas Voeckler Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 31:34
170 Olivier Le Gac FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 31:34
171 Davide Cimolai FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Italien + 31:34
172 Christophe Laporte Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 31:34
173 Florian Senechal Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 31:34
174 Ramon Sinkeldam Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 31:34
175 Albert Timmer Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 31:34
176 Dylan Groenewegen Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 31:34
177 Taylor Phinney Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 31:34
178 Daniel McLay Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Großbritannien + 31:34
179 Stephen Cummings Team Dimension Data (DDD) Flagge Großbritannien + 31:34
180 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 31:34
181 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 31:34
182 Vasil Kiryienka Team Sky (SKY) Flagge Weißrussland + 31:34
183 Jacopo Guarnieri FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Italien + 31:34
184 Simon Geschke Team Sunweb (SUN) Flagge Deutschland + 31:34
185 Alexander Kristoff Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Norwegen + 31:34
186 Mickael Delage FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 37:33
187 Ignatas Konovalovas FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Litauen + 37:33
188 Arnaud Demare FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 37:33
189 Roy Curvers Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 37:33
190 Luke Rowe Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien + 37:33
191 Mark Renshaw Team Dimension Data (DDD) Flagge Australien + 37:33
192 Tim Wellens Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 37:33
193 Juraj Sagan Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Slowakei + 40:30

Stand: Samstag, 08.07.2017, 17:41 Uhr

Tour de France 2017 - Ergebnis 8. Etappe / Dole - Station des Rousses (187,5 km)

Darstellung: