Radsport: Ergebnisse und Tabellen

Radsport - Tour de France 2017 - Ergebnis 5. Etappe / Vittel - La Planche des Belles Filles (160,5 km)

Rg NameTeamLandh
1 Fabio Aru Astana Pro Team (AST) Flagge Italien 3:44:06
2 Daniel Martin Quick-Step Floors (QST) Flagge Irland + 16
3 Christopher Froome Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien + 20
4 Richie Porte BMC Racing Team (BMC) Flagge Australien + 20
5 Romain Bardet Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 24
6 Simon Yates Orica-Scott (ORS) Flagge Großbritannien + 26
7 Rigoberto Urán Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Kolumbien + 26
8 Alberto Contador Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 26
9 Nairo Quintana Movistar Team (MOV) Flagge Kolumbien + 34
10 Geraint Thomas Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien + 40
11 Louis Meintjes UAE Team Emirates (UAD) Flagge Südafrika + 40
12 Rafal Majka Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 40
13 Nicolas Roche BMC Racing Team (BMC) Flagge Irland + 1:05
14 George Bennett Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Neuseeland + 1:07
15 Mikel Landa Meana Team Sky (SKY) Flagge Spanien + 1:07
16 Jakob Fuglsang Astana Pro Team (AST) Flagge Dänemark + 1:07
17 Pierre-Roger Latour Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 1:10
18 Serge Pauwels Team Dimension Data (DDD) Flagge Belgien + 1:10
19 Guillaume Martin Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Frankreich + 1:13
20 Damiano Caruso BMC Racing Team (BMC) Flagge Italien + 1:13
21 Andrew Talansky Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 1:13
22 Emanuel Buchmann Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 1:17
23 Mikel Nieve Ituralde Team Sky (SKY) Flagge Spanien + 1:17
24 Sergio Henao Montoya Team Sky (SKY) Flagge Kolumbien + 1:36
25 Laurens Ten Dam Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 1:39
26 Tiesj Benoot Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 1:43
27 Mathias Frank Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Schweiz + 1:47
28 Tim Wellens Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 1:47
29 Michal Kwiatkowski Team Sky (SKY) Flagge Polen + 1:52
30 Janez Brajkovic Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 1:54
31 Jhoan Esteban Chaves Rubio Orica-Scott (ORS) Flagge Kolumbien + 1:59
32 Bauke Mollema Trek - Segafredo (TFS) Flagge Niederlande + 1:59
33 Ondrej Cink Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Tschechien + 1:59
34 Roman Kreuziger Orica-Scott (ORS) Flagge Tschechien + 2:13
35 Brice Feillu Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 2:17
36 Lilian Calmejane Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 2:24
37 Pierre Rolland Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Frankreich + 2:24
38 Eduardo Sepulveda Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Argentinien + 2:26
39 Sylvain Chavanel Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 2:26
40 Nicolas Edet Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 2:34
41 Alexis Vuillermoz Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 2:51
42 Carlos Alberto Betancur Gomez Movistar Team (MOV) Flagge Kolumbien + 2:51
43 Thomas Degand Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 3:02
44 Maurits Lammertink Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Niederlande + 3:06
45 Rudy Molard FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 3:08
46 Romain Hardy Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 3:22
47 Primoz Roglic Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Slowenien + 3:25
48 Robert Kiserlovski Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Kroatien + 3:25
49 Elie Gesbert Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 3:41
50 Marco Minnaard Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Niederlande + 3:50
51 Jan Bakelants Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Belgien + 4:02
52 Thibaut Pinot FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 4:11
53 Maxime Bouet Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 4:23
54 Jarlinson Pantano Trek - Segafredo (TFS) Flagge Kolumbien + 4:29
55 Tony Gallopin Lotto-Soudal (LTS) Flagge Frankreich + 4:37
56 Javier Moreno Bazan Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Spanien + 4:40
57 Warren Barguil Team Sunweb (SUN) Flagge Frankreich + 4:40
58 Arthur Vichot FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 4:44
59 Jonathan Castroviejo Nicolas Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 4:49
60 Luis Angel Mate Mardones Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Spanien + 5:01
61 Alexej Luzenko Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 5:33
62 Jay McCarthy Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Australien + 5:48
63 Philippe Gilbert Quick-Step Floors (QST) Flagge Belgien + 6:11
64 Tiago Machado Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Portugal + 6:21
65 Diego Ulissi UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 6:51
66 Manuele Mori UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 6:51
67 Gianluca Brambilla Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 6:51
68 Haimar Zubeldia Agirre Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 6:51
69 Thomas Voeckler Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 7:28
70 Nathan Brown Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 7:28
71 Damien Howson Orica-Scott (ORS) Flagge Australien + 7:54
72 Daryl Impey Orica-Scott (ORS) Flagge Südafrika + 8:07
73 Oliver Naesen Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Belgien + 8:07
74 Ben Gastauer Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Luxemburg + 8:07
75 Cyril Gautier Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 8:07
76 Simon Geschke Team Sunweb (SUN) Flagge Deutschland + 8:11
77 Julien Vermote Quick-Step Floors (QST) Flagge Belgien + 9:02
78 Marco Marcato UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 9:02
79 Kristijan Durasek UAE Team Emirates (UAD) Flagge Kroatien + 9:02
80 Matteo Bono UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 9:02
81 Darwin Atapuma UAE Team Emirates (UAD) Flagge Kolumbien + 9:02
82 Perrig Quémeneur Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 9:02
83 Pierre-Luc Périchon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 9:10
84 Alberto Bettiol Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Italien + 9:13
85 Romain Sicard Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 9:19
86 Patrick Bevin Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Neuseeland + 9:19
87 Christian Knees Team Sky (SKY) Flagge Deutschland + 9:59
88 Adam Hansen Lotto-Soudal (LTS) Flagge Australien + 9:59
89 Simon Clarke Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Australien + 9:59
90 Paul Martens Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Deutschland + 9:59
91 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 9:59
92 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Spanien + 9:59
93 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates (UAD) Flagge Norwegen + 10:05
94 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data (DDD) Flagge Norwegen + 10:05
95 Jens Keukeleire Orica-Scott (ORS) Flagge Belgien + 10:05
96 Marcus Burghardt Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 10:14
97 Yoann Offredo Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Frankreich + 10:38
98 Frederik Backaert Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 10:38
99 Lars Ytting Bak Lotto-Soudal (LTS) Flagge Dänemark + 10:38
100 Tony Martin Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 10:38
101 Jasha Sütterlin Movistar Team (MOV) Flagge Deutschland + 10:47
102 Jesús Herrada Lopez Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 10:47
103 Imanol Erviti Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 10:47
104 Andrey Amador Movistar Team (MOV) Flagge Costa Rica + 10:47
105 Reinhardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data (DDD) Flagge Südafrika + 10:47
106 Zdenek Stybar Quick-Step Floors (QST) Flagge Tschechien + 10:56
107 Jack Bauer Quick-Step Floors (QST) Flagge Neuseeland + 10:56
108 Greg Van Avermaet BMC Racing Team (BMC) Flagge Belgien + 10:56
109 Nikias Arndt Team Sunweb (SUN) Flagge Deutschland + 11:10
110 Mike Teunissen Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 11:10
111 Yukiya Arashiro Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Japan + 11:11
112 Axel Domont Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 11:14
113 Angelo Tulik Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 11:14
114 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 11:14
115 Pieter Vanspeybrouck Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 11:14
116 Andrei Zeits Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 11:14
117 Dylan Van Baarle Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Niederlande + 11:26
118 Vasil Kiryienka Team Sky (SKY) Flagge Weißrussland + 11:26
119 Thomas De Gendt Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 11:58
120 Rick Zabel Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 11:58
121 Koen de Kort Trek - Segafredo (TFS) Flagge Niederlande + 11:58
122 Bachtijar Koshatajew Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 11:58
123 Dion Smith Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Neuseeland + 11:58
124 Julien Simon Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 11:58
125 Markel Irizar Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 11:58
126 Cyril Lemoine Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 11:58
127 Scott Thwaites Team Dimension Data (DDD) Flagge Großbritannien + 11:58
128 Michael Albasini Orica-Scott (ORS) Flagge Schweiz + 11:58
129 Dario Cataldo Astana Pro Team (AST) Flagge Italien + 11:58
130 Andrea Pasqualon Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Italien + 11:58
131 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 11:58
132 Danilo Wyss BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 11:58
133 Jürgen Roelandts Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 11:58
134 Tsgabu Gebremaryam Grmay Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Äthiopien + 11:58
135 Dmitri Grusdew Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 12:05
136 Alessandro De Marchi BMC Racing Team (BMC) Flagge Italien + 13:27
137 Fabio Felline Trek - Segafredo (TFS) Flagge Italien + 13:43
138 Adrien Petit Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 13:47
139 Reto Hollenstein Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Schweiz + 13:51
140 Daniele Bennati Movistar Team (MOV) Flagge Italien + 13:51
141 Maciej Bodnar Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 13:51
142 Michael Matthews Team Sunweb (SUN) Flagge Australien + 14:13
143 Andrey Grivko Astana Pro Team (AST) Flagge Ukraine + 14:25
144 Michael Gogl Trek - Segafredo (TFS) Flagge Österreich + 14:25
145 Yohann Gène Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 14:28
146 Fabio Sabatini Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 15:07
147 Roy Curvers Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 15:07
148 Nils Politt Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 15:07
149 Dimitri Claeys Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Belgien + 15:10
150 Laurent Pichon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 15:11
151 Thomas Boudat Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 15:11
152 Michael Valgren Astana Pro Team (AST) Flagge Dänemark + 15:11
153 Nacer Bouhanni Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 15:11
154 Amael Moinard BMC Racing Team (BMC) Flagge Frankreich + 15:11
155 Florian Senechal Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 15:11
156 Pawel Poljanski Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 15:11
157 Ramon Sinkeldam Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 15:16
158 Florian Vachon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 15:18
159 Tom Leezer Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 15:19
160 Sonny Colbrelli Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Italien + 15:24
161 Grega Bole Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 15:24
162 Borut Bozic Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 15:26
163 Mark Renshaw Team Dimension Data (DDD) Flagge Australien + 15:43
164 Albert Timmer Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 15:47
165 Marcel Kittel Quick-Step Floors (QST) Flagge Deutschland + 15:47
166 John Degenkolb Trek - Segafredo (TFS) Flagge Deutschland + 15:47
167 Stephen Cummings Team Dimension Data (DDD) Flagge Großbritannien + 15:47
168 Dylan Groenewegen Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 15:47
169 Juraj Sagan Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Slowakei + 16:01
170 Mathew Hayman Orica-Scott (ORS) Flagge Australien + 16:15
171 Bernhard Eisel Team Dimension Data (DDD) Flagge Österreich + 16:15
172 Ben Swift UAE Team Emirates (UAD) Flagge Großbritannien + 16:16
173 Luke Rowe Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien + 16:16
174 Michael Schär BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 16:21
175 Stefan Küng BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 16:21
176 Christophe Laporte Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 16:34
177 Daniel McLay Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Großbritannien + 19:16
178 Marcel Sieberg Lotto-Soudal (LTS) Flagge Deutschland + 19:37
179 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Deutschland + 19:37
180 André Greipel Lotto-Soudal (LTS) Flagge Deutschland + 19:37
181 Jaco Venter Team Dimension Data (DDD) Flagge Südafrika + 19:37
182 Marco Haller Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Österreich + 19:37
183 Taylor Phinney Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 19:40
184 Mickael Delage FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 19:49
185 Ignatas Konovalovas FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Litauen + 19:49
186 Guillaume Van Keirsbulck Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 19:49
187 Arnaud Demare FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 19:49
188 Rüdiger Selig Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 19:49
189 Alexander Kristoff Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Norwegen + 19:49
190 Olivier Le Gac FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 20:29
191 Matteo Trentin Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 20:55
192 Davide Cimolai FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Italien + 22:47
193 Jacopo Guarnieri FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Italien + 22:50
Mark Cavendish Team Dimension Data (DDD) Flagge Großbritannien nicht gestartet

Stand: Mittwoch, 05.07.2017, 17:40 Uhr

Tour de France 2017 - Ergebnis 5. Etappe / Vittel - La Planche des Belles Filles (160,5 km)

Darstellung: