Radsport: Ergebnisse und Tabellen

Radsport - Tour de France 2017 - Ergebnis 3. Etappe / Verviers - Longwy (212,5 km)

Rg NameTeamLandh
1 Peter Sagan Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Slowakei 5:07:19
2 Michael Matthews Team Sunweb (SUN) Flagge Australien + 0
3 Daniel Martin Quick-Step Floors (QST) Flagge Irland + 0
4 Greg Van Avermaet BMC Racing Team (BMC) Flagge Belgien + 0
5 Alberto Bettiol Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Italien + 2
6 Arnaud Demare FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 2
7 Jakob Fuglsang Astana Pro Team (AST) Flagge Dänemark + 2
8 Geraint Thomas Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien + 2
9 Christopher Froome Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien + 2
10 Rafal Majka Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 2
11 Nairo Quintana Movistar Team (MOV) Flagge Kolumbien + 2
12 Romain Bardet Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 2
13 Tim Wellens Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 2
14 Richie Porte BMC Racing Team (BMC) Flagge Australien + 2
15 Tiesj Benoot Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 2
16 Guillaume Martin Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Frankreich + 2
17 Fabio Aru Astana Pro Team (AST) Flagge Italien + 2
18 Alberto Contador Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 2
19 Rigoberto Urán Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Kolumbien + 2
20 Jhoan Esteban Chaves Rubio Orica-Scott (ORS) Flagge Kolumbien + 2
21 Pierre-Roger Latour Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 2
22 Philippe Gilbert Quick-Step Floors (QST) Flagge Belgien + 2
23 Carlos Alberto Betancur Gomez Movistar Team (MOV) Flagge Kolumbien + 2
24 Louis Meintjes UAE Team Emirates (UAD) Flagge Südafrika + 2
25 Roman Kreuziger Orica-Scott (ORS) Flagge Tschechien + 2
26 Mikel Landa Meana Team Sky (SKY) Flagge Spanien + 2
27 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data (DDD) Flagge Norwegen + 2
28 Emanuel Buchmann Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 2
29 Diego Ulissi UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 2
30 Simon Clarke Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Australien + 10
31 Alexis Vuillermoz Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 10
32 Jesús Herrada Lopez Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 10
33 Alexej Luzenko Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 10
34 Simon Yates Orica-Scott (ORS) Flagge Großbritannien + 10
35 Sergio Henao Montoya Team Sky (SKY) Flagge Kolumbien + 10
36 Serge Pauwels Team Dimension Data (DDD) Flagge Belgien + 10
37 Mathias Frank Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Schweiz + 10
38 Rudy Molard FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 10
39 Elie Gesbert Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 15
40 Warren Barguil Team Sunweb (SUN) Flagge Frankreich + 15
41 Sylvain Chavanel Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 19
42 Michal Kwiatkowski Team Sky (SKY) Flagge Polen + 19
43 Brice Feillu Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 20
44 George Bennett Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Neuseeland + 20
45 Jan Bakelants Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Belgien + 20
46 Simon Geschke Team Sunweb (SUN) Flagge Deutschland + 20
47 Nikias Arndt Team Sunweb (SUN) Flagge Deutschland + 20
48 Andrew Talansky Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 25
49 Nicolas Roche BMC Racing Team (BMC) Flagge Irland + 25
50 Maxime Bouet Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 25
51 Michael Albasini Orica-Scott (ORS) Flagge Schweiz + 28
52 Zdenek Stybar Quick-Step Floors (QST) Flagge Tschechien + 28
53 Reinhardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data (DDD) Flagge Südafrika + 28
54 Tiago Machado Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Portugal + 28
55 Daryl Impey Orica-Scott (ORS) Flagge Südafrika + 28
56 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Spanien + 28
57 Stefan Küng BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 35
58 Thomas Degand Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 35
59 Mikel Nieve Ituralde Team Sky (SKY) Flagge Spanien + 35
60 Angelo Tulik Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 35
61 Sonny Colbrelli Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Italien + 39
62 Grega Bole Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 51
63 Robert Kiserlovski Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Kroatien + 58
64 Pieter Vanspeybrouck Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 58
65 John Degenkolb Trek - Segafredo (TFS) Flagge Deutschland + 1:05
66 Nicolas Edet Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 1:05
67 Julien Simon Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 1:05
68 Damiano Caruso BMC Racing Team (BMC) Flagge Italien + 1:05
69 Jarlinson Pantano Trek - Segafredo (TFS) Flagge Kolumbien + 1:05
70 Eduardo Sepulveda Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Argentinien + 1:05
71 Michael Valgren Astana Pro Team (AST) Flagge Dänemark + 1:05
72 Scott Thwaites Team Dimension Data (DDD) Flagge Großbritannien + 1:29
73 Lilian Calmejane Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 1:37
74 Vasil Kiryienka Team Sky (SKY) Flagge Weißrussland + 1:37
75 Jay McCarthy Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Australien + 1:37
76 Oliver Naesen Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Belgien + 1:37
77 Manuele Mori UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 1:37
78 Dion Smith Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Neuseeland + 1:37
79 Paul Martens Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Deutschland + 1:37
80 Yukiya Arashiro Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Japan + 1:37
81 Marco Marcato UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 1:37
82 Alexander Kristoff Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Norwegen + 1:42
83 Patrick Bevin Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Neuseeland + 1:49
84 Rick Zabel Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 1:49
85 Marco Minnaard Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Niederlande + 1:49
86 Janez Brajkovic Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 1:49
87 Ondrej Cink Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Tschechien + 1:49
88 Haimar Zubeldia Agirre Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 1:49
89 Pawel Poljanski Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 1:49
90 Primoz Roglic Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Slowenien + 1:49
91 Adrien Petit Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 1:49
92 Andrey Grivko Astana Pro Team (AST) Flagge Ukraine + 1:49
93 Ben Gastauer Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Luxemburg + 1:49
94 Jens Keukeleire Orica-Scott (ORS) Flagge Belgien + 1:49
95 Danilo Wyss BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 1:49
96 Maurits Lammertink Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Niederlande + 1:49
97 Lars Ytting Bak Lotto-Soudal (LTS) Flagge Dänemark + 1:49
98 Damien Howson Orica-Scott (ORS) Flagge Australien + 1:49
99 Cyril Gautier Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 1:49
100 Florian Vachon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 1:49
101 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 1:49
102 Fabio Felline Trek - Segafredo (TFS) Flagge Italien + 1:49
103 Ben Swift UAE Team Emirates (UAD) Flagge Großbritannien + 1:49
104 Guillaume Van Keirsbulck Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 1:49
105 Jürgen Roelandts Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 1:49
106 Andrea Pasqualon Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Italien + 1:49
107 Koen de Kort Trek - Segafredo (TFS) Flagge Niederlande + 1:49
108 Romain Hardy Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 1:49
109 Tsgabu Gebremaryam Grmay Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Äthiopien + 1:49
110 Arthur Vichot FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 1:49
111 Mike Teunissen Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 1:49
112 Jack Bauer Quick-Step Floors (QST) Flagge Neuseeland + 2:05
113 Matteo Trentin Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 2:05
114 Bauke Mollema Trek - Segafredo (TFS) Flagge Niederlande + 2:36
115 Fabio Sabatini Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 2:52
116 Daniele Bennati Movistar Team (MOV) Flagge Italien + 2:52
117 Jonathan Castroviejo Nicolas Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 2:52
118 Ignatas Konovalovas FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Litauen + 2:52
119 Imanol Erviti Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 2:52
120 Andrey Amador Movistar Team (MOV) Flagge Costa Rica + 2:52
121 Kristijan Durasek UAE Team Emirates (UAD) Flagge Kroatien + 2:52
122 Bernhard Eisel Team Dimension Data (DDD) Flagge Österreich + 2:52
123 André Greipel Lotto-Soudal (LTS) Flagge Deutschland + 2:52
124 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates (UAD) Flagge Norwegen + 2:52
125 Pierre-Luc Périchon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 2:52
126 Daniel McLay Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Großbritannien + 2:52
127 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 2:52
128 Marcel Kittel Quick-Step Floors (QST) Flagge Deutschland + 2:52
129 Ramon Sinkeldam Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 2:52
130 Tony Martin Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 2:52
131 Laurent Pichon Fortuneo - Vital Concept (FVC) Flagge Frankreich + 2:52
132 Perrig Quémeneur Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 2:52
133 Yohann Gène Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 2:52
134 Thomas Voeckler Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 2:52
135 Roy Curvers Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 2:52
136 Maciej Bodnar Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 2:52
137 Laurens Ten Dam Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 2:52
138 Dario Cataldo Astana Pro Team (AST) Flagge Italien + 2:52
139 Yoann Offredo Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Frankreich + 2:52
140 Luis Angel Mate Mardones Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Spanien + 3:02
141 Nacer Bouhanni Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 3:02
142 Dimitri Claeys Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Belgien + 3:02
143 Markel Irizar Trek - Segafredo (TFS) Flagge Spanien + 3:02
144 Michael Schär BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 3:02
145 Darwin Atapuma UAE Team Emirates (UAD) Flagge Kolumbien + 3:02
146 Andrei Zeits Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 3:02
147 Florian Senechal Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 3:02
148 Dmitri Grusdew Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 3:02
149 Bachtijar Koshatajew Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 3:07
150 Thibaut Pinot FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 3:07
151 Dylan Groenewegen Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 3:07
152 Mathew Hayman Orica-Scott (ORS) Flagge Australien + 3:12
153 Dylan Van Baarle Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Niederlande + 3:16
154 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 3:16
155 Matteo Bono UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 3:16
156 Marcel Sieberg Lotto-Soudal (LTS) Flagge Deutschland + 3:16
157 Christian Knees Team Sky (SKY) Flagge Deutschland + 3:24
158 Nils Politt Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Deutschland + 3:26
159 Marcus Burghardt Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 3:26
160 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Deutschland + 3:26
161 Jaco Venter Team Dimension Data (DDD) Flagge Südafrika + 3:26
162 Reto Hollenstein Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Schweiz + 3:26
163 Amael Moinard BMC Racing Team (BMC) Flagge Frankreich + 3:46
164 Mickael Delage FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 3:49
165 Christophe Laporte Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 3:49
166 Luke Rowe Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien + 3:53
167 Stephen Cummings Team Dimension Data (DDD) Flagge Großbritannien + 3:53
168 Taylor Phinney Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 3:53
169 Pierre Rolland Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Frankreich + 3:53
170 Gianluca Brambilla Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 3:58
171 Mark Cavendish Team Dimension Data (DDD) Flagge Großbritannien + 3:58
172 Cyril Lemoine Cofidis Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich + 4:06
173 Javier Moreno Bazan Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Spanien + 4:14
174 Tony Gallopin Lotto-Soudal (LTS) Flagge Frankreich + 4:14
175 Axel Domont Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich + 4:14
176 Alessandro De Marchi BMC Racing Team (BMC) Flagge Italien + 4:19
177 Davide Cimolai FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Italien + 4:26
178 Jacopo Guarnieri FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Italien + 4:26
179 Thomas Boudat Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 4:46
180 Mark Renshaw Team Dimension Data (DDD) Flagge Australien + 5:28
181 Marco Haller Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Österreich + 5:42
182 Thomas De Gendt Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 5:42
183 Michael Gogl Trek - Segafredo (TFS) Flagge Österreich + 6:23
184 Tom Leezer Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 9:28
185 Borut Bozic Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Slowenien + 9:28
186 Albert Timmer Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 11:46
187 Adam Hansen Lotto-Soudal (LTS) Flagge Australien + 11:46
188 Romain Sicard Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 11:54
189 Nathan Brown Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 11:54
190 Frederik Backaert Wanty-Groupe Gobert (WGG) Flagge Belgien + 11:54
191 Jasha Sütterlin Movistar Team (MOV) Flagge Deutschland + 12:29
192 Juraj Sagan Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Slowakei + 12:29
193 Rüdiger Selig Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 12:29
194 Julien Vermote Quick-Step Floors (QST) Flagge Belgien + 12:29
195 Olivier Le Gac FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 24:10

Stand: Montag, 03.07.2017, 18:05 Uhr

Tour de France 2017 - Ergebnis 3. Etappe / Verviers - Longwy (212,5 km)

Darstellung: