Deutschland mit 154 Athleten nach Pyeongchang

Outfits für Olympia in Pyeongchang 2018

Olympia-Kader des DOSB nominiert

Deutschland mit 154 Athleten nach Pyeongchang

Zweieinhalb Wochen vor Beginn der Olympischen Winterspiele in Pyeongchang (9. bis 25. Februar) steht der deutsche Kader so gut wie fest: Der DOSB hat nun insgesamt 154 Athleten nominiert. sportschau.de gibt den Überblick.

Der Deutsche Olympische Sportbund nominierte am Dienstag (23.01.2018) in Frankfurt/Main weitere 110 Athletinnen und Athleten aus elf Sportarten. Somit umfasst das Team nach zwei Nominierungsrunden insgesamt 153 Sportler - 63 Frauen und 90 Männer. Die waren es am Dienstag, am Donnerstag (25.01.2018) wurde die Slopestylerin Kea Kühnel nachnominiert. Damit sind 154 deutsche Sportler in Südkorea dabei.

Viele Goldmedaillen-Gewinner dabei

Von den Goldmedaillengewinnern in Sotschi sind in Pyeongchang neben den bereits vor einer Woche nominierten Rennrodlern auch Kombinierer Eric Frenzel, Skispringerin Carina Vogt sowie aus dem siegreichen Skisprungteam von 2014 Andreas Wellinger in Pyeongchang erneut dabei.

Darüber hinaus umfasst das Team weitere Olympiasieger/innen wie Claudia Pechstein, die ihre erste Medaille bereits 1992 und ihre fünf Goldenen zwischen 1994 und 2006 gewonnen hat, Rennrodlerin Tatjana Hüfner, Skifahrerin Viktoria Rebensburg und Bob-Anschieber Kevin Kuske (4). Rennrodler Felix Loch hatte neben zwei Goldenen in Sotschi bereits 2010 Gold gewonnen.

"Gute Mischung"


"Es ist eine gute Mischung aus Erfahrung und Olympiadebütanten", sagte DOSB-Vorstand Leistungssport, Dirk Schimmelpfennig, in Südkorea Chef de Mission für das Olympia Team Deutschland. Auf eine Medaillenvorgabe wird diesmal verzichtet, lediglich die 19 Podiumsplatzierungen aus Sotschi sollen übertroffen werden. Schimmelpfennig: "Die Athletinnen und Athleten haben teilweise überragende Ergebnisse in dieser Wintersaison erzielt, aber wir hatten auch schon viel Verletzungspech. Aber es bleibt dabei: Wir orientieren uns am Ergebnis von Sotschi und setzen uns das Ziel, eine Weiterentwicklung der Sportarten des Wintersports in Deutschland in den letzten vier Jahren unter Beweis zu stellen."

Veronika Rücker, DOSB-Vorstandsvorsitzende und in Pyeongchang gemeinsam mit DOSB-Präsident Alfons Hörmann Delegationsleiterin, ist ebenfalls gegen den Druck einer Medaillenvorgabe: "Natürlich wollen wir Erfolg, das wollen auch die Athletinnen und Athleten, aber nicht um jeden Preis. Uns liegt auch ein faires und sympathisches Auftreten des Teams am Herzen."

Athletenvereinbarung unterzeichnet

Alle nominierten Sportler haben vor ihrer Berufung in das Olympia Team Deutschland die vom DOSB verabschiedete Athletenvereinbarung unterzeichnet.

Die Nationale Anti-Doping-Agentur hat zudem überprüft, ob Regelverstöße gegen Dopingbestimmungen vorliegen. Zwischen dem Nominierungszeitpunkt und dem Beginn der Olympischen Winterspiele können alle Mannschaftsmitglieder unangekündigt in Training und Wettkampf von der NADA getestet werden.

Die nominierten Athleten im Überblick

Biathlon

Laura Dahlmeier (SC Partenkirchen)
Benedikt Doll (SZ Breitnau)
Maren Hammerschmidt (SK Winterberg)
Denise Herrmann (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
Franziska Hildebrand (WSV Clausthal-Zellerfeld)
Vanessa Hinz (SC Schliersee)
Johannes Kühn (WSV Reit im Winkl)
Erik Lesser (SV Eintracht Frankenhain)
Arnd Peiffer (WSV Clausthal-Zellerfeld)
Franziska Preuß (SV Haag)
Roman Rees (SV Schauinsland)
Simon Schempp (Ski Zunft Uhingen)

Bobsport

Candy Bauer (BSC Sachsen Oberbärenburg)
Lisa Buckwitz (SC Potsdam)
Annika Drazek (BSC Winterberg)
Eric Franke (BSC Sachsen Oberbärenburg)
Francesco Friedrich (BSC Sachsen Oberbärenburg/Pilot)
Martin Grothkopp (BSC Sachsen Oberbärenburg)
Mariama Jamanka (BRC Thüringen/Pilotin)
Anna Köhler (BSC Winterberg/Pilotin)
Kevin Kuske (SC Potsdam)
Johannes Lochner (Bob-Club Stuttgart Solitude/Pilot)
Thorsten Margis (SV Halle)
Erline Nolte (BSC Winterberg)
Christian Poser (SC Potsdam)
Christian Rasp (WSV Königssee)
Alexander Rödiger (BRC Thüringen)
Stephanie Schneider (BSC Sachsen Oberbärenburg/Pilotin)
Nico Walther (BSC Sachsen Oberbärenburg/Pilot)
Christopher Weber (BSC Winterberg)

Ersatz vor Ort

Paul Krenz (Mitteldeutscher Sportclub Magdeburg)
Ann-Christin Strack (TuS Eintracht Wiesbaden)
Lisette Thöne (ESC Erfurt)

Eishockey

Torhüter

Danny aus den Birken (EHC Red Bull München)
Dennis Endras (Adler Mannheim)
Timo Pielmeier (ERC Ingolstadt)

Verteidiger

Daryl Boyle (EHC Red Bull München)
Christian Ehrhoff (Kölner Haie)
Frank Hördler (Eisbären Berlin)
Björn Krupp (Grizzlys Wolfsburg)
Moritz Müller (Kölner Haie)
Jonas Müller (Eisbären Berlin)
Marcel Noebels (Eisbären Berlin)
Denis Reul (Adler Mannheim)
Felix Schütz (Kölner Haie)
Yannic Seidenberg (EHC Red Bull München)

Stürmer

Yasin Ehliz (Thomas Sabo Ice Tigers)
Gerrit Fauser (Grizzlys Wolfsburg)
Marcel Goc (Adler Mannheim)
Patrick Hager (EHC Red Bull München)
Dominik Kahun (EHC Red Bull München)
Marcus Kink (Adler Mannheim)
Brooks Macek (EHC Red Bull München)
Frank Mauer (EHC Red Bull München)
Leonhard Pföderl (Thomas Sabo Ice Tigers)
Matthias Plachta (Adler Mannheim)
Patrick Reimer (Thomas Sabo Ice Tigers)
David Wolf (Adler Mannheim)

Eiskunstlauf

Ruben Blommaert (SC Berlin/Paarlauf)
Paul Fentz (SC Berlin/Einzellauf Herren)
Annika Hocke (SCC Berlin/Paarlauf)
Kavita Lorenz (EC Oberstdorf/Eistanz)
Bruno Massot (EC Oberstdorf/Paarlauf)
Joti Polizoakis (EC Oberstdorf/Eistanz)
Aljona Savchenko (EC Oberstdorf/Paarlauf)
Nicole Schott (Essen/Einzellauf Damen)

Eisschnelllauf

Patrick Beckert (ESC Erfurt)
Judith Dannhauer (ESC Erfurt)
Joel Dufter (DEC Inzell)
Roxanne Dufter (DEC Inzell)
Moritz Geisreiter (DEC Inzell)
Gabriele Hirschbichler (DEC Inzell)
Nico Ihle (Chemnitzer Skater Gemeinschaft)
Claudia Pechstein (Eisbären Juniors Berlin)
Michelle Uhrig (Berliner TSC)

Nordische Kombination

Eric Frenzel (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
Vinzenz Geiger (SC Oberstdorf)
Björn Kircheisen (WSV Johanngeorgenstadt)
Fabian Rießle (SZ Breitnau)
Johannes Rydzek (SC Oberstdorf)

Rodeln

Einsitzer

Dajana Eitberger (RC Ilmenau/Einsitzer)
Natalie Geisenberger (RRT Miesbach/Einsitzer)
Tatjana Hüfner (RC Blankenburg/Einsitzer)
Andi Langenhan (RRC Zella-Mehlis/Einsitzer)
Felix Loch (RC Berchtesgade/Einsitzer)
Johannes Ludwig (BSR Oberhof/Einsitzer)

Doppelsitzer

Tobias Arlt (WSV Königssee/Doppelsitzer)
Sascha Benecken (RT Suhl/Doppelsitzer)
Toni Eggert (BRC Ilsenburg/Doppelsitzer)
Tobias Wendl (RC Berchtesgaden/Doppelsitzer)

Shorttrack

Anna Seidel (EV Dresden)
Bianca Walter (EV Dresden)

Skeleton

Anna Fernstädt (RC Berchtesgaden)
Alexander Gassner (BSC Winterberg)
Christopher Grotheer (BRC Thüringen)
Tina Hermann (WSV Königssee)
Axel Jungk (BSC Sachsen Oberbärenburg)
Jacqueline Lölling (RSG Hochsauerland)

Ski alpin

Fritz Dopfer (SC Garmisch)
Thomas Dreßen (SC Mittenwald)
Lena Dürr (SV Germering)
Josef Ferstl (SC Hammer)
Christina Geiger (SC Oberstdorf)
Jessica Hilzinger (SC Oberstdorf)
Viktoria Rebensburg (SC Kreuth)
Andreas Sander (SG Ennepetal)
Alexander Schmid (SC Fischen)
Linus Straßer (TSV 1860 München)
Marina Wallner (SC Inzell)
Kira Weidle (SC Starnberg)

Ski Freestyle

Moguls

Lea Bouard (SC Wiesloch)
Katharina Förster (SG Simmerberg)

Halfpipe

Sabrina Cakmakli (SC Partenkirchen)

Skicross

Paul Eckert (WSV Samerberg)
Julia Eichinger (SV Neureichenau)
Celia Funkler (TSV 1860 München)
Tim Hronek (SV Unterwössen)
Florian Wilmsmann (TSV Hartpenning)

Slopestyle

Kea Kühnel (Ski-Club Bremerhaven)

Skilanglauf

Thomas Bing (Rhöner WSV)
Lucas Bögl (SC Gaißach)
Stefanie Böhler (SC Ibach)
Victoria Carl (SC Motor Cella Mehlis)
Jonas Dobler (SC Traunstein)
Sebastian Eisenlauer (SC Sonthofen)
Nicole Fessel (SC Oberstdorf)
Katharina Hennig (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
Andreas Katz (SV Baiersbronn)
Hanna Kolb (TSV Buchenberg)
Sandra Ringwald (Skiteam Schonach-Rohrhardsberg)
Elisabeth Schicho (SC Schliersee)

Skispringen

Katharina Althaus (SC Oberstdorf)
Markus Eisenbichler (TSV Siegsdorf)
Richard Freitag (SG Nickelhütte-Aue)
Karl Geiger (SC Oberstdorf)
Stephan Leyhe (SC Willingen)
Juliane Seyfarth (WSC 07 Ruhla)
Ramona Straub (SC Langenordnach)
Carina Vogt (SC Degenfeld)
Andreas Wellinger (SC Ruhpolding)

Snowboard

Stefan Baumeister (SC Aising-Pang/Parallel-Riesenslalom)
Paul Berg (SC Konstanz/Snowboardcross)
Alexander Bergmann (WSV Bischofswiesen/Parallel-Riesenslalom)
Patrick Bussler (SC Aschheim/Parallel-Riesenslalom, Parallelslalom)
Jana Fischer (SC Löffingen/Snowboardcross)
Ramona Hofmeister (WSV Bischofswiesen/Parallel-Riesenslalom)
Johannes Höpfl (SC Passau/Halfpipe)
Selina Jörg (SC Sonthofen/Parallelslalom, Parallel-Riesenslalom)
Carolin Langenhorst (WSV Bischofswiesen/Parallel-Riesenslalom)
Silvia Mittermüller (TSV Unterhaching/Slopestyle, Big Air)
Martin Nörl (DJK-SV Adlkofen/Snowboardcross)
Konstantin Schad (SC Miesbach/Snowboardcross)
Anke Wöhrer (SC Prien/Parallel-Slalom)

Thema in: Sport aktuell, Deutschlandfunk, 23.01.2018, 22.50 Uhr

red/sid/dpa | Stand: 23.01.2018, 13:56

Darstellung: