Radsport: Ergebnisse und Tabellen

Radsport - Tour de Suisse 2017 - Ergebnis 9. Etappe / Schaffhausen - Schaffhausen (28,6 km)

Rg NameTeamLandmin
1 Rohan Dennis BMC Racing Team (BMC) Flagge Australien 36:30
2 Stefan Küng BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 29
3 Damiano Caruso BMC Racing Team (BMC) Flagge Italien + 47
4 Jon Izaguirre Insausti Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Spanien + 51
5 Simon Spilak Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Slowenien + 51
6 Steven Kruijswijk Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 54
7 Marc Soler Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 58
8 Domenico Pozzovivo Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Italien + 1:00
9 Tejay Van Garderen BMC Racing Team (BMC) Flagge USA + 1:02
10 Patrick Bevin Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Neuseeland + 1:04
11 Fabio Felline Trek - Segafredo (TFS) Flagge Italien + 1:06
12 Sylvain Chavanel Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 1:10
13 Nikias Arndt Team Sunweb (SUN) Flagge Deutschland + 1:13
14 Valerio Conti UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 1:16
15 Victor De La Parte Gonzalez Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 1:19
16 Michael Matthews Team Sunweb (SUN) Flagge Australien + 1:22
17 Rui Alberto Faria da Costa UAE Team Emirates (UAD) Flagge Portugal + 1:25
18 Martijn Tusveld Roompot - Nederlandse Loterij (RNL) Flagge Niederlande + 1:29
19 Salvatore Puccio Team Sky (SKY) Flagge Italien + 1:29
20 Hugo Houle Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Kanada + 1:38
21 Carlos Alberto Betancur Gomez Movistar Team (MOV) Flagge Kolumbien + 1:41
22 Yves Lampaert Quick-Step Floors (QST) Flagge Belgien + 1:44
23 Jan Barta Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Tschechien + 1:48
24 Tao Geoghegan Hart Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien + 1:57
25 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira Movistar Team (MOV) Flagge Portugal + 1:58
26 Ryan Mullen Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Irland + 1:59
27 Owain Doull Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien + 2:00
28 Mathias Frank Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Schweiz + 2:00
29 Reine Taaramae Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Estland + 2:01
30 Magnus Cort Nielsen Orica-Scott (ORS) Flagge Dänemark + 2:05
31 Jaco Venter Team Dimension Data (DDD) Flagge Südafrika + 2:10
32 Pello Bilbao Astana Pro Team (AST) Flagge Spanien + 2:11
33 Maxime Monfort Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 2:16
34 Matej Mohoric UAE Team Emirates (UAD) Flagge Slowenien + 2:16
35 Patrick Konrad Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Österreich + 2:18
36 Michael Schär BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 2:25
37 Mike Teunissen Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 2:27
38 Lawrence Warbasse Aqua Blue Sport (ABS) Flagge USA + 2:28
39 Philip Deignan Team Sky (SKY) Flagge Irland + 2:29
40 Odd Christian Eiking FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Norwegen + 2:31
41 Anthony Roux FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 2:32
42 Tsgabu Gebremaryam Grmay Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Äthiopien + 2:33
43 Ondrej Cink Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Tschechien + 2:37
44 Sep Vanmarcke Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Belgien + 2:42
45 Lilian Calmejane Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 2:43
46 Mikel Nieve Ituralde Team Sky (SKY) Flagge Spanien + 2:44
47 Gediminas Bagdonas Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Litauen + 2:45
48 Greg Van Avermaet BMC Racing Team (BMC) Flagge Belgien + 2:53
49 Tim Wellens Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 2:54
50 Mekseb Abrha Debesay Team Dimension Data (DDD) Flagge Eritrea + 2:55
51 Sam Bewley Orica-Scott (ORS) Flagge Neuseeland + 2:57
52 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice (CCC) Flagge Polen + 2:58
53 Paul Martens Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Deutschland + 3:01
54 Taylor Phinney Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 3:01
55 Mark Christian Aqua Blue Sport (ABS) Flagge Großbritannien + 3:02
56 Daan Olivier Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 3:03
57 Jack Bauer Quick-Step Floors (QST) Flagge Neuseeland + 3:03
58 Nico Denz Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Deutschland + 3:05
59 Martin Elmiger BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz + 3:06
60 Nick van der Lijke Roompot - Nederlandse Loterij (RNL) Flagge Niederlande + 3:06
61 Jan Bakelants Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Belgien + 3:07
62 Aaron Gate Aqua Blue Sport (ABS) Flagge Neuseeland + 3:08
63 Arthur Vichot FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 3:08
64 Enrico Gasparotto Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Italien + 3:09
65 Branislau Samoilau CCC Sprandi Polkowice (CCC) Flagge Weißrussland + 3:12
66 Michael Albasini Orica-Scott (ORS) Flagge Schweiz + 3:17
67 Jonathan Dibben Team Sky (SKY) Flagge Großbritannien + 3:20
68 Ryan Anderson Direct Energie (DEN) Flagge Kanada + 3:23
69 Reto Hollenstein Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Schweiz + 3:25
70 Merhawi Kudus Ghebremedhin Team Dimension Data (DDD) Flagge Eritrea + 3:25
71 Baptiste Planckaert Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Belgien + 3:28
72 Javier Moreno Bazan Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Spanien + 3:30
73 Carlos Verona Orica-Scott (ORS) Flagge Spanien + 3:31
74 Nick Dougall Team Dimension Data (DDD) Flagge Südafrika + 3:37
75 Philippe Gilbert Quick-Step Floors (QST) Flagge Belgien + 3:38
76 Marcus Burghardt Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Deutschland + 3:38
77 Matwei Mamykin Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Russland + 3:39
78 Tomasz Marczynski Lotto-Soudal (LTS) Flagge Polen + 3:39
79 Jonathan Hivert Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 3:39
80 Zdenek Stybar Quick-Step Floors (QST) Flagge Tschechien + 3:40
81 Fabien Grellier Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 3:44
82 Oscar Gatto Astana Pro Team (AST) Flagge Italien + 3:47
83 Dmitri Grusdew Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 3:50
84 Niccolo Bonifazio Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Italien + 3:51
85 Sebastián Henao Team Sky (SKY) Flagge Kolumbien + 3:51
86 Albert Timmer Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 3:53
87 Simone Petilli UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 3:54
88 Kevin Reza FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 3:54
89 Matteo Trentin Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien + 3:54
90 Elmar Reinders Roompot - Nederlandse Loterij (RNL) Flagge Niederlande + 3:55
91 Alberto Losada Alguacil Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Spanien + 3:55
92 Lasse Norman Hansen Aqua Blue Sport (ABS) Flagge Dänemark + 3:58
93 Daniil Fominych Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 3:59
94 Koen de Kort Trek - Segafredo (TFS) Flagge Niederlande + 4:02
95 Jay McCarthy Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Australien + 4:04
96 Perrig Quémeneur Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 4:06
97 Thomas Boudat Direct Energie (DEN) Flagge Frankreich + 4:08
98 Antonio Pedrero Movistar Team (MOV) Flagge Spanien + 4:10
99 Lars Petter Nordhaug Aqua Blue Sport (ABS) Flagge Norwegen + 4:10
100 Bertjan Lindeman Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 4:12
101 John Degenkolb Trek - Segafredo (TFS) Flagge Deutschland + 4:14
102 Joseph Lloyd Dombrowski Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge USA + 4:16
103 Michael Woods Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Kanada + 4:29
104 Lachlan Morton Team Dimension Data (DDD) Flagge Australien + 4:35
105 Cédric Pineau FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Frankreich + 4:37
106 Peter Sagan Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Slowakei + 4:40
107 Gregory Rast Trek - Segafredo (TFS) Flagge Schweiz + 4:40
108 Lars Boom Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 4:41
109 Benjamin King Team Dimension Data (DDD) Flagge USA + 4:54
110 Hugh Carthy Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (CDT) Flagge Großbritannien + 4:55
111 Martijn Keizer Team LottoNL-Jumbo (TLJ) Flagge Niederlande + 4:56
112 Darwin Atapuma UAE Team Emirates (UAD) Flagge Kolumbien + 4:56
113 Michal Kolar Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Slowakei + 4:56
114 Jesper Asselman Roompot - Nederlandse Loterij (RNL) Flagge Niederlande + 5:04
115 Jhonatan Restrepo Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Kolumbien + 5:11
116 Sacha Modolo UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 5:12
117 Jelle Wallays Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 5:13
118 Roy Curvers Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 5:15
119 Ramon Sinkeldam Team Sunweb (SUN) Flagge Niederlande + 5:16
120 Simone Consonni UAE Team Emirates (UAD) Flagge Italien + 5:16
121 Robert Power Orica-Scott (ORS) Flagge Australien + 5:17
122 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team (MOV) Flagge Kolumbien + 5:17
123 Juraj Sagan Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Slowakei + 5:24
124 Jeroen Meijers Roompot - Nederlandse Loterij (RNL) Flagge Niederlande + 5:25
125 Maciej Bodnar Bora-hansgrohe (BOH) Flagge Polen + 5:31
126 Daniel Hoelgaard FDJ Cycling Team (FDJ) Flagge Norwegen + 5:32
127 Pieter Weening Roompot - Nederlandse Loterij (RNL) Flagge Niederlande + 5:34
128 Leszek Plucinski CCC Sprandi Polkowice (CCC) Flagge Polen + 5:39
129 Ivan Garcia Cortina Bahrain-Merida Pro Cycling Team (TBM) Flagge Spanien + 5:39
130 Daniel Pearson Aqua Blue Sport (ABS) Flagge Großbritannien + 5:50
131 Marco Haller Katusha-Alpecin (KAT) Flagge Österreich + 6:01
132 Nikolas Maes Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien + 6:05
133 Kiel Reijnen Trek - Segafredo (TFS) Flagge USA + 6:07
134 Simone Ponzi CCC Sprandi Polkowice (CCC) Flagge Italien + 6:07
135 Daniel Oss BMC Racing Team (BMC) Flagge Italien + 6:30
136 Boy van Poppel Trek - Segafredo (TFS) Flagge Niederlande + 7:01
137 Jakub Kaczmarek CCC Sprandi Polkowice (CCC) Flagge Polen + 7:04
138 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice (CCC) Flagge Tschechien + 7:09
139 Taco Van Der Hoorn Roompot - Nederlandse Loterij (RNL) Flagge Niederlande + 7:19
140 Arman Kamischew Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan + 8:01
Sondre Holst Enger Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Norwegen ausgeschieden
Jürgen Roelandts Lotto-Soudal (LTS) Flagge Belgien nicht gestartet
Mathew Hayman Orica-Scott (ORS) Flagge Australien nicht gestartet
Gianluca Brambilla Quick-Step Floors (QST) Flagge Italien nicht gestartet

Stand: Sonntag, 18.06.2017, 18:42 Uhr

Tour de Suisse 2017 - Ergebnis 9. Etappe / Schaffhausen - Schaffhausen (28,6 km)

Darstellung: