Radsport: Ergebnisse und Tabellen

Radsport - Tour de France 2013 - Ergebnis 6. Etappe / Aix-en-Provence - Montpellier (176,5 km)

Rg NameTeamLandH SNr
1 André Greipel Lotto-Belisol (LTB) Flagge Deutschland 3:59:02 24
2 Peter Sagan Cannondale Pro Cycling (CAN) Flagge Slowakei +0:00 11
3 Marcel Kittel Team Argos-Shimano (ARG) Flagge Deutschland +0:00 197
4 Mark Cavendish Omega Pharma-Quick Step (OPQ) Flagge Großbritannien +0:00 151
5 Juan José Lobato del Valle Euskaltel - Euskadi (EUS) Flagge Spanien +0:00 115
6 Alexander Kristoff Katusha Team (KAT) Flagge Norwegen +0:00 103
7 Jose Joaquin Rojas Movistar Team (MOV) Flagge Spanien +0:00 129
8 Danny van Poppel Vacansoleil-DCM (VCD) Flagge Niederlande +0:00 208
9 Roberto Ferrari Lampre - Merida (LAM) Flagge Italien +0:00 145
10 Samuel Dumoulin Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich +0:00 84
11 Cyril Lemoine Sojasun (SOJ) Flagge Frankreich +0:00 215
12 Edvald Boasson Hagen Sky Procycling (SKY) Flagge Norwegen +0:00 2
13 Daryl Impey Orica GreenEdge (OGE) Flagge Südafrika +0:00 185
14 Juan Antonio Flecha Vacansoleil-DCM (VCD) Flagge Spanien +0:00 204
15 Matthew Harley Goss Orica GreenEdge (OGE) Flagge Australien +0:00 184
16 Gregory Henderson Lotto-Belisol (LTB) Flagge Neuseeland +0:00 26
17 Cadel Evans BMC Racing Team (BMC) Flagge Australien +0:05 31
18 Christopher Froome Sky Procycling (SKY) Flagge Großbritannien +0:05 1
19 Richie Porte Sky Procycling (SKY) Flagge Australien +0:05 6
20 Jack Bauer Garmin - Sharp (GRS) Flagge Neuseeland +0:05 172
21 Gorka Izaguirre Insausti Euskaltel - Euskadi (EUS) Flagge Spanien +0:05 113
22 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team (MOV) Flagge Spanien +0:05 121
23 Jean Marc Marino Sojasun (SOJ) Flagge Frankreich +0:05 216
24 Philippe Gilbert BMC Racing Team (BMC) Flagge Belgien +0:05 34
25 Tejay Van Garderen BMC Racing Team (BMC) Flagge USA +0:05 39
26 Rui Alberto Costa Movistar Team (MOV) Flagge Portugal +0:05 124
27 Roman Kreuziger Team Saxo-Tinkoff (TST) Flagge Tschechien +0:05 94
28 Andrew Talansky Garmin - Sharp (GRS) Flagge USA +0:05 178
29 Alberto Contador Team Saxo-Tinkoff (TST) Flagge Spanien +0:05 91
30 Andreas Klöden Radioshack Leopard (RLT) Flagge Deutschland +0:05 46
31 Igor Anton Euskaltel - Euskadi (EUS) Flagge Spanien +0:05 111
32 Nicolas Roche Team Saxo-Tinkoff (TST) Flagge Irland +0:05 97
33 Gatis Smukulis Katusha Team (KAT) Flagge Lettland +0:05 107
34 Ramunas Navardauskas Garmin - Sharp (GRS) Flagge Litauen +0:05 177
35 Pawel Brutt Katusha Team (KAT) Flagge Russland +0:05 102
36 Michael Rogers Team Saxo-Tinkoff (TST) Flagge Australien +0:05 98
37 Joaquin Rodriguez Oliver Katusha Team (KAT) Flagge Spanien +0:05 101
38 Eduard Worganow Katusha Team (KAT) Flagge Russland +0:05 109
39 Jean-Christophe Péraud Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich +0:05 81
40 Maxime Monfort Radioshack Leopard (RLT) Flagge Belgien +0:05 47
41 Sylvain Chavanel Omega Pharma-Quick Step (OPQ) Flagge Frankreich +0:05 152
42 Daniel Martin Garmin - Sharp (GRS) Flagge Irland +0:05 175
43 Michael Schär BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz +0:05 38
44 William Bonnet FDJ.FR (FDJ) Flagge Frankreich +0:05 72
45 Arnold Jeannesson FDJ.FR (FDJ) Flagge Frankreich +0:05 77
46 Thomas Danielson Garmin - Sharp (GRS) Flagge USA +0:05 173
47 Tom Veelers Team Argos-Shimano (ARG) Flagge Niederlande +0:05 199
48 Simon Gerrans Orica GreenEdge (OGE) Flagge Australien +0:05 181
49 Lars Boom Belkin Pro Cycling Team (BEL) Flagge Niederlande +0:05 161
50 Sergei Lagutin Vacansoleil-DCM (VCD) Flagge Usbekistan +0:05 206
51 Prsemyslaw Niemiec Lampre - Merida (LAM) Flagge Polen +0:05 148
52 Michael Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step (OPQ) Flagge Polen +0:05 153
53 Anthony Delaplace Sojasun (SOJ) Flagge Frankreich +0:05 212
54 Jakob Fuglsang Astana Pro Team (AST) Flagge Dänemark +0:05 63
55 Wouter Poels Vacansoleil-DCM (VCD) Flagge Niederlande +0:05 201
56 Mikel Nieve Ituralde Euskaltel - Euskadi (EUS) Flagge Spanien +0:05 116
57 Lars Petter Nordhaug Belkin Pro Cycling Team (BEL) Flagge Norwegen +0:05 165
58 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team (MOV) Flagge Kolumbien +0:05 128
59 Bauke Mollema Belkin Pro Cycling Team (BEL) Flagge Niederlande +0:05 164
60 Andrey Amador Movistar Team (MOV) Flagge Costa Rica +0:05 122
61 Michael Albasini Orica GreenEdge (OGE) Flagge Schweiz +0:05 182
62 Thibaut Pinot FDJ.FR (FDJ) Flagge Frankreich +0:05 71
63 Jurgen Roelandts Lotto-Belisol (LTB) Flagge Belgien +0:05 27
64 Mikel Astarloza Euskaltel - Euskadi (EUS) Flagge Spanien +0:05 112
65 José Ivan Gutierrez Movistar Team (MOV) Flagge Spanien +0:05 126
66 Ryder Hesjedal Garmin - Sharp (GRS) Flagge Kanada +0:05 171
67 Christophe Riblon Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich +0:05 89
68 Peter Velits Omega Pharma-Quick Step (OPQ) Flagge Slowakei +0:05 159
69 Laurens Ten Dam Belkin Pro Cycling Team (BEL) Flagge Niederlande +0:05 167
70 Christophe Le Mével Cofidis, Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich +0:05 135
71 John Gadret Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich +0:05 86
72 Amaël Moinard BMC Racing Team (BMC) Flagge Frankreich +0:05 35
73 Brice Feillu Sojasun (SOJ) Flagge Frankreich +0:05 211
74 Jérémy Roy FDJ.FR (FDJ) Flagge Frankreich +0:05 78
75 Arthur Vichot FDJ.FR (FDJ) Flagge Frankreich +0:05 79
76 Ruben Perez Moreno Euskaltel - Euskadi (EUS) Flagge Spanien +0:05 118
77 Maxime Mederel Sojasun (SOJ) Flagge Frankreich +0:05 217
78 Tony Gallopin Radioshack Leopard (RLT) Flagge Frankreich +0:05 44
79 Andy Schleck Radioshack Leopard (RLT) Flagge Luxemburg +0:05 41
80 Jens Voigt Radioshack Leopard (RLT) Flagge Deutschland +0:05 48
81 Markel Irizar Aranburu Radioshack Leopard (RLT) Flagge Spanien +0:05 45
82 Manuele Mori Lampre - Merida (LAM) Flagge Italien +0:05 147
83 Tom Dumoulin Team Argos-Shimano (ARG) Flagge Niederlande +0:05 194
84 Fabio Sabatini Cannondale Pro Cycling (CAN) Flagge Italien +0:05 18
85 Romain Bardet Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich +0:05 82
86 Brett Daniel Lancaster Orica GreenEdge (OGE) Flagge Australien +0:05 186
87 Bram Tankink Belkin Pro Cycling Team (BEL) Flagge Niederlande +0:05 166
88 Imanol Erviti Movistar Team (MOV) Flagge Spanien +0:05 125
89 Gert Steegmans Omega Pharma-Quick Step (OPQ) Flagge Belgien +0:05 156
90 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Credits (COF) Flagge Spanien +0:05 139
91 Maarten Wynants Belkin Pro Cycling Team (BEL) Flagge Belgien +0:05 169
92 Haimar Zubeldia Agirre Radioshack Leopard (RLT) Flagge Spanien +0:05 49
93 Romain Sicard Euskaltel - Euskadi (EUS) Flagge Frankreich +0:05 119
94 Jérôme Coppel Cofidis, Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich +0:05 133
95 Simon Clarke Orica GreenEdge (OGE) Flagge Australien +0:05 183
96 Jan Bakelants Radioshack Leopard (RLT) Flagge Belgien +0:05 42
97 Davide Malacarne Team Europcar (EUC) Flagge Italien +0:05 56
98 David Veilleux Team Europcar (EUC) Flagge Kanada +0:05 58
99 Cyril Gautier Team Europcar (EUC) Flagge Frankreich +0:05 54
100 Pierre Rolland Team Europcar (EUC) Flagge Frankreich +0:05 51
101 Daniel Moreno Fernandez Katusha Team (KAT) Flagge Spanien +0:05 106
102 Yukiya Arashiro Team Europcar (EUC) Flagge Japan +0:05 52
103 Ian Stannard Sky Procycling (SKY) Flagge Großbritannien +0:05 8
104 Roy Curvers Team Argos-Shimano (ARG) Flagge Niederlande +0:05 192
105 Julien Simon Sojasun (SOJ) Flagge Frankreich +0:05 218
106 Johannes Fröhlinger Team Argos-Shimano (ARG) Flagge Deutschland +0:05 195
107 Adam Hansen Lotto-Belisol (LTB) Flagge Australien +0:05 25
108 Wassili Kirjienka Sky Procycling (SKY) Flagge Weißrussland +0:05 4
109 Marcel Sieberg Lotto-Belisol (LTB) Flagge Deutschland +0:05 28
110 Lars Ytting Bak Lotto-Belisol (LTB) Flagge Dänemark +0:05 22
111 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling (CAN) Flagge Slowenien +0:05 15
112 Thomas Voeckler Team Europcar (EUC) Flagge Frankreich +0:05 59
113 Bart De Clercq Lotto-Belisol (LTB) Flagge Belgien +0:05 23
114 Julien El Fares Sojasun (SOJ) Flagge Frankreich +0:05 213
115 Juan José Oroz Euskaltel - Euskadi (EUS) Flagge Spanien +0:05 117
116 Pierrick Fédrigo FDJ.FR (FDJ) Flagge Frankreich +0:05 74
117 Tony Martin Omega Pharma-Quick Step (OPQ) Flagge Deutschland +0:05 154
118 Alessandro De Marchi Cannondale Pro Cycling (CAN) Flagge Italien +0:05 13
119 Robert Gesink Belkin Pro Cycling Team (BEL) Flagge Niederlande +0:05 162
120 Alexis Vuillermoz Sojasun (SOJ) Flagge Frankreich +0:05 219
121 Juri Trofimow Katusha Team (KAT) Flagge Russland +0:05 108
122 Alexandre Geniez FDJ.FR (FDJ) Flagge Frankreich +0:05 76
123 Kanstanzin Siuzou Sky Procycling (SKY) Flagge Weißrussland +0:05 7
124 Steve Morabito BMC Racing Team (BMC) Flagge Schweiz +0:05 36
125 Daniele Bennati Team Saxo-Tinkoff (TST) Flagge Italien +0:24 92
126 Ruben Plaza Molina Movistar Team (MOV) Flagge Spanien +0:24 127
127 Alan Marangoni Cannondale Pro Cycling (CAN) Flagge Italien +0:24 16
128 Jonathan Castroviejo Nicolas Movistar Team (MOV) Flagge Spanien +0:24 123
129 Murilo Antonio Fischer FDJ.FR (FDJ) Flagge Brasilien +0:24 75
130 Marcus Burghardt BMC Racing Team (BMC) Flagge Deutschland +0:29 33
131 Alexander Kutschinski Katusha Team (KAT) Flagge Weißrussland +0:29 104
132 Simon Geschke Team Argos-Shimano (ARG) Flagge Deutschland +0:32 196
133 Manuel Quinziato BMC Racing Team (BMC) Flagge Italien +0:40 37
134 Matteo Tosatto Team Saxo-Tinkoff (TST) Flagge Italien +0:40 99
135 Koen de Kort Team Argos-Shimano (ARG) Flagge Niederlande +0:46 193
136 Frederik Willems Lotto-Belisol (LTB) Flagge Belgien +0:51 29
137 Davide Cimolai Lampre - Merida (LAM) Flagge Italien +0:51 143
138 Damiano Cunego Lampre - Merida (LAM) Flagge Italien +0:59 141
139 José Serpa Lampre - Merida (LAM) Flagge Kolumbien +0:59 149
140 Matteo Bono Lampre - Merida (LAM) Flagge Italien +1:02 142
141 Albert Timmer Team Argos-Shimano (ARG) Flagge Niederlande +1:03 198
142 John Degenkolb Team Argos-Shimano (ARG) Flagge Deutschland +1:32 191
143 Brent Bookwalter BMC Racing Team (BMC) Flagge USA +1:40 32
144 David Lopez Garcia Sky Procycling (SKY) Flagge Spanien +1:54 5
145 Stuart O'Grady Orica GreenEdge (OGE) Flagge Australien +2:17 188
146 Matteo Trentin Omega Pharma-Quick Step (OPQ) Flagge Italien +2:59 158
147 Maciej Bodnar Cannondale Pro Cycling (CAN) Flagge Polen +3:25 12
148 Niki Terpstra Omega Pharma-Quick Step (OPQ) Flagge Niederlande +3:54 157
149 Biel Kadri Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich +3:54 87
150 Enrico Gasparotto Astana Pro Team (AST) Flagge Italien +3:54 64
151 Benjamin Noval Gonzalez Team Saxo-Tinkoff (TST) Flagge Spanien +3:58 95
152 Sergio Paulinho Team Saxo-Tinkoff (TST) Flagge Portugal +3:58 96
153 Jérôme Pineau Omega Pharma-Quick Step (OPQ) Flagge Frankreich +3:58 155
154 Adriano Malori Lampre - Merida (LAM) Flagge Italien +5:18 146
155 Francesco Gavazzi Astana Pro Team (AST) Flagge Italien +5:18 65
156 Moreno Moser Cannondale Pro Cycling (CAN) Flagge Italien +5:18 17
157 Brian Vandborg Cannondale Pro Cycling (CAN) Flagge Dänemark +5:18 19
158 Jésus Hernandez Blazquez Team Saxo-Tinkoff (TST) Flagge Spanien +5:18 93
159 Alberto Losada Alguacil Katusha Team (KAT) Flagge Spanien +5:18 105
160 Laurent Didier Radioshack Leopard (RLT) Flagge Luxemburg +5:18 43
161 Rohan Dennis Garmin - Sharp (GRS) Flagge Australien +5:18 174
162 Christian Vandevelde Garmin - Sharp (GRS) Flagge USA +5:18 179
163 Kris Boeckmans Vacansoleil-DCM (VCD) Flagge Belgien +5:18 202
164 Thomas De Gendt Vacansoleil-DCM (VCD) Flagge Belgien +5:18 203
165 David Millar Garmin - Sharp (GRS) Flagge Großbritannien +5:18 176
166 Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich +5:18 136
167 Geraint Thomas Sky Procycling (SKY) Flagge Großbritannien +5:18 9
168 Boy van Poppel Vacansoleil-DCM (VCD) Flagge Niederlande +5:18 207
169 Peter Kennaugh Sky Procycling (SKY) Flagge Großbritannien +5:18 3
170 Yohann Gene Team Europcar (EUC) Flagge Frankreich +5:18 55
171 Jérome Cousin Team Europcar (EUC) Flagge Frankreich +5:18 53
172 Sébastien Minard Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich +5:18 88
173 Kevin Reza Team Europcar (EUC) Flagge Frankreich +5:18 57
174 Luis Angel Mate Mardones Cofidis, Solutions Credits (COF) Flagge Spanien +5:18 137
175 Jon Izaguirre Insausti Euskaltel - Euskadi (EUS) Flagge Spanien +5:18 114
176 Egoitz Garcia Echeguibel Cofidis, Solutions Credits (COF) Flagge Spanien +5:18 134
177 Hubert Dupont Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich +5:18 85
178 Reine Taaramae Cofidis, Solutions Credits (COF) Flagge Estland +5:18 131
179 Lieuwe Westra Vacansoleil-DCM (VCD) Flagge Niederlande +5:18 209
180 Tom Leezer Belkin Pro Cycling Team (BEL) Flagge Niederlande +5:18 163
181 Assan Basajew Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan +5:46 62
182 Rudy Molard Cofidis, Solutions Credits (COF) Flagge Frankreich +5:57 138
183 Cameron Meyer Orica GreenEdge (OGE) Flagge Australien +7:10 187
184 Svein Tuft Orica GreenEdge (OGE) Flagge Kanada +7:10 189
185 Elia Favilli Lampre - Merida (LAM) Flagge Italien +7:10 144
186 Jonathan Hivert Sojasun (SOJ) Flagge Frankreich +7:10 214
187 Johnny Hoogerland Vacansoleil-DCM (VCD) Flagge Niederlande +7:10 205
188 Sep Vanmarcke Belkin Pro Cycling Team (BEL) Flagge Belgien +7:10 168
189 Dimitri Murawjew Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan +7:36 69
190 Janez Brajkovic Astana Pro Team (AST) Flagge Slowenien +10:48 61
191 Alexej Luzenko Astana Pro Team (AST) Flagge Kasachstan +10:48 68
Nacer Bouhanni FDJ.FR (FDJ) Flagge Frankreich ausgeschieden 73
Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team (AST) Flagge Schweden ausgeschieden 67
Jurgen Van den Broeck Lotto-Belisol (LTB) Flagge Belgien nicht gestartet 21
Maxime Bouet Ag2R La Mondiale (ALM) Flagge Frankreich nicht gestartet 83

Stand: Freitag, 12.07.2013, 23:38 Uhr